Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость приватизации земли

marrmus

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, кто не давно приватизацией занимался - сроки, цены.

На руках

- договор купли-продажи дома

- тех.паспорт дома с размерами земли

- кадастровый номер

- решение рады на рассмотрение вопроса приватизации

 

Через конторы всякие (Киевская обл.) сроки полгода и цена 2500 грн.

Что-то меня смущают сроки, да и в принцепе цена за пару бумажек не маленькая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я собирал информацию по бориспольскому р-ну, "изменение целевого предназначения",-процесс в принципе схожий ,так мне в конторках закатили от 12 000 грн, сразу желание пропало. срок 3-4 мес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же нарисовали 12000 грн , решил делать сам. Пока проект 2500 грн и 4 месяца уже в ожидании, правда мне не горит вот и не тороплюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне киевские конторы, с важными лицами и делами, тоже не вменяемые цены закатывали, пока остановились на частично своим ходом оформлении, посмотрим, что выйдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто не давно приватизацией занимался - сроки, цены.

На руках

- договор купли-продажи дома

- тех.паспорт дома с размерами земли

- кадастровый номер

- решение рады на рассмотрение вопроса приватизации

 

Через конторы всякие (Киевская обл.) сроки полгода и цена 2500 грн.

Что-то меня смущают сроки, да и в принципе цена за пару бумажек не маленькая

 

2500 как-то мало.

Заплатил 8 000 грн, прождали год, в итоге кинули, говорят что счет заморожен и т.д.- ну как всегда.

Ps. у них не заказывайте Синергия Консалтинг, ООО :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях снова вернулся к данному вопросу. В Борисполе хотел сделать только проэкт. барышня ответила что в земельных ресурсах проекты на утверждение принимают только от организаций. напрямую от физическийх лиц не принимают . Ссылаясь на некий приказ так как в проэктах много ошибок и исправлять их снова отправляют в ту же организацию что разрабатывала, а не специалисту объяснить их невозможно. Вот так красиво обставились:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

еще вчера узнали опять очередные нововведения. Ранее нам рада давала решение на "розробку тех.документации" на кусок земли где у нас есть кадастровый номер. В конторе которая делает эту самую документацию, сказали, что там пришли какие-то изменения и если есть уже кадастровый номер, то селищная рада должна уже сразу давать финальное решение "передати у властнисть". Опять поехали в раду, там вроде как потвердили. написали очередную новую бумажку просим отменить старое решение и дать новое, на основании того что данный земельный участок уже определен и имеет кадастровый номер.

 

Итого, для самостоятельной приватизации, если уже есть кадастровый номер, сделанный 2013 года (старые вроде как не подходят), то нужно

 

1. получить решение селищной рады про "передати у властнисть" (наша рада заседает раз в месяц)

2. идти в держ.зем.агенство за "нормативно-денежной оценкой" - она бесплатная, ждать 2 недели

3. потом с этой нормативкой идти обратно в держ.зем.агенство за получением оригинала вытяга (вытяг стоит 59 грн, ждать 2 недели)

4. когда на руках решение рады про "передати у властнисть", вытяг з реестру , копии всех договоров, дарственных, купли продажи (вроде как нотариально заверенные) идти в мин.юст и через 2 недели они должны выдать свидотство про право власности,т.е. финальная бумажка про приватизацию

 

А вот если нет кадастрового номера, как у нас на втором куске, то рада дает решение "на розробку тех.документации" (и то эторешение мы ждали месяца 4, то архитектор в отпуске, то вопрос у инспектора з благоустрою, то еще какая-то херня, они не сказали что нужна схема земельного участка, ее дают конторы частные за 100 грн, так в итоге только после 4 месяцев получили бумажку где нам присвоилии адрес новый и дали решение на розробку), контора которая этим занимается делает тех.документацию за 2250 грн, ждать около 3-4 месяцев. А вот что мне потом с этой тех.документацией делать - еще не поняла)) Но будет классно если прокатит получить решение рады на кусок земли где есть кадастровый без тех.проекта на основании недавно сделанного кадастрового номера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто не давно приватизацией занимался - сроки, цены.

На руках

- договор купли-продажи дома

- тех.паспорт дома с размерами земли

- кадастровый номер

- решение рады на рассмотрение вопроса приватизации

 

Через конторы всякие (Киевская обл.) сроки полгода и цена 2500 грн.

Что-то меня смущают сроки, да и в принцепе цена за пару бумажек не маленькая

 

 

А можно уточнить для себя?

 

Если вы покупаете дом в селе, то разве земля под домом (как правило 25 соток "Для обслуговування та будивныцтва") не должна быть уже приватизированная от продавца дома?

 

Иначе как? Вы покупаете дом без земли под ним? Земля не ваша? А чья?

 

Или о какой земле речь идет?

 

Как я понимаю, если земля (участок) имеет кадастровый номер, то это значит, что она уже приватизирована. Нет?

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 28 минут

Вот в этой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3089963#post3089963 теме человек пишет следующее:

"Мы купили дом в конце прошлого года.

 

Документы продавец предъявил такие:

- правоустанавливающие документы на дом и землю

- Витяг про реєстрацію права власності на нерухоме майно,

- форма 3,

- результаты независимой оценки дома и земельного участка,

- довідка про технічні показники нерухомого майна,

- витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки ДКЗ,

- витяг з державного кадастру про земельну ділянку,

- нотариально заверенное согласие супруга на продажу,

- паспорта и идентификационные коды обоих супругов,

- свидетельство о регистрации брака,

- паспорт на забудову садиби.

 

Советую также взять документы, подтверждающие законность подключения к электро- и газовым сетям, справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

 

Кажется, все..."

 

 

Из прочитанного понимаю так: Правоустанавливающие документы на землю -- это и есть документы на приватизированную землю с кадастровым номером соответственно.

Иначе как? Не может же человек продавать чужую землю?

 

Надо разобраться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас земля не приватизирована. договор купли продажи был сугубо на дом. На землю прошлые хозяева сделали кадастровый номер - это просто уникальный идентификатор земельного участка, где четко определены его границы и месторасположение, а так же целевое назначение земли (під забудову, т.е. там где можно строить жилой дом). А мы уже делаем сами приватизацию.

На момент покупки все пробивали, что дом не в кредите, что есть старые договора на газ и свет, так же что нет задолжностей, ну и соответственно старые хозяева поотдавали нам все бумашки, в том числе квитанции про оплаты света, газа, бумаги на счетчики и прочее...

 

А еще, по законам нельзя иметь более 15 соток одного вида назначения земли (это ввели кажется в 2000 годах), т.е. у кого земля не приватизирована до этого нового закона, нужно разбивать по 15 соткам... вот у нас за домом закреплено 19 соток, кадастровый номер 2013 года сделали только на 15, соответственно мы уже сами доделываем оставшийся кусок земли, но целевое назначение земли будет уже другим, у нас - для ведения огорода, или как там правильно звучит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На момент покупки все пробивали, что дом не в кредите, что есть старые договора на газ и свет, так же что нет задолжностей, ну и соответственно старые хозяева поотдавали нам все бумашки, в том числе квитанции про оплаты света, газа, бумаги на счетчики и прочее...

 

А еще, по законам нельзя иметь более 15 соток одного вида назначения земли (это ввели кажется в 2000 годах), т.е. у кого земля не приватизирована до этого нового закона, нужно разбивать по 15 соткам... вот у нас за домом закреплено 19 соток, кадастровый номер 2013 года сделали только на 15, соответственно мы уже сами доделываем оставшийся кусок земли, но целевое назначение земли будет уже другим, у нас - для ведения огорода, или как там правильно звучит...

 

 

Спасибо, понятно теперь. А как узнавали что дом не в кредите и т.д.?

 

Под дом вроде максимум 25 соток разрешено. Вы ничо не путаете насчет 15 ?

 

Та часть земли что типа для огорода называется Особлыве Сильске Господарство.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дом вроде максимум 25 соток разрешено. Вы ничо не путаете насчет 15 ?

не, вот в прошлом году, дали кадастровый номер только под 15 соток. Я не знаю точно как закон называется, но там точно 15 соток.

 

А по поводу проверок долгов - очень просто, зная номера счетов, звоните и узнаете, говорите типа ой, мы тут давно не жили, ну или еще чего, просто говорите что хотите узнать задолжность есль или нет (звонок в киевоблгаз и киевоблэнерго, на сайтах есть телефоны), про кредит - знакомые в банке работают, да и брали мы старенький домих у бабушек, т.е. особых опасений что нас "обманут или кинут" не было... они даже залог не захотели брать (бо "чого ж вы нам гроши давать будете, коли хату ми вам ще не продали" и звали на смотрины к себе домой до сделки, познакомится, да и живут они по нашей улице)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

да уж, не все так хорошо как я ошибочно думала)) оказалось, держ.зем.агенство не принемает от меня заяву на вытяг, ибо земля еще До приватизации принадлежит селищной раде и доки должен подавать представитель селищной рады. Поехали в раду, взяли нотариуса/юриста - подала, ждем снова 2 недели. И теперь, есть 3 источника информации, которые говорят все по разному, это землепоряднык в раде, нотариусы в раде, и собственно частная контора, где мы на второй участок закали тех.проект. Хз в общем, ждем какое решение рады нам дадут на этот раз...(я наивно полагаю и в душе надеюсь может все-таки финальное решение, но думаю что будет "на проект отвода земли", ну ждем еще до конца месяца и узнаем).

 

А про кол-во земли, которое можно приватизировать - то вот закон meget.kiev.ua/prodaja-nedvizimosti/privatizatsiya/privatizatsiya-zemli/ для села да, 25 соток, поселок - 15 соток, город - 10 соток

 

ПС: мне кажется люди, которые сидят в этих всех конторах сами не знают порядок дейсвтий и собственно свою работу делают отвратно. Живой пример, пришли вместе с нотариусом рады давать доки на вытяг, тетка говорит идите платите, я даю квитанцию, она ее берет и крепит к нашей пачке доков. тут вторая тетка в этом же кабинете, говорит, что для сел.рады делают бесплатно. баба спокойно отдает нам платежку обратно...Ладно, там 59 грн, фигня, так а если б большие суммы были бы, то же бы чехлили бы...

 

Добавлено через 19 минут

надеюсь может все-таки финальное решение, но думаю что будет "на проект отвода земли", ну ждем еще до конца месяца и узнаем).

тут я напутала, у нас как раз было решение на розробку проекта на видведення, его мы подали заяву отменить и дать новое финальное решение. То я подумала что есть 2 вида решение рады, первое - типа добро на 1 какой-то проект, второе - на проект видведення. Тут меня нотариусы в раде напутали немного.

 

В общем, дабы беречь свои нервы и время, все эти похождения я воспринемаю как квест))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаю информация будет полезна для форума.

 

Мы тоже уже купили. Суммарно 51 сотка. В селе. Что необычно -- не 25 под дом и строительство как принято по селам, а всего лишь 11 под дом, наверное они взяли и измерили фактически, и соответственно 40 под ОСГ.

 

Дороговасто оформление всего прошло. При том что эти расходы несли 50/50 с продавцом. Это потому что через агентство поучаствовало, и 3 договора было. Но я доволен в общем. Никакой мороки от нас. Паспорта. коды, свид. о браке, и появиться у нотариуса два раза. От продавца там пару килограмм бумаги нужно. Повезло что земля уже была приватизирована заранее. И агентство там помогло поускорять все.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
еще вчера узнали опять очередные нововведения. Ранее нам рада давала решение на "розробку тех.документации" на кусок земли где у нас есть кадастровый номер. В конторе которая делает эту самую документацию, сказали, что там пришли какие-то изменения и если есть уже кадастровый номер, то селищная рада должна уже сразу давать финальное решение "передати у властнисть".

 

потверждаю, рада дала финальную бумажку про разрешение приватизировать . на момент подачи доков все там кривились и крайне удивлялись... нужно настаивать на своем, мол участок уже определен и имеет кадастровый номер, они обязаны дать финальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

итого, спустя неделю имеем на руках "свидотство про влатнисть на нерухоме майно" :flag1:

Вывод: при наличии на руках кадастрового номера, процедура приватизации не так уж и страшна, все делали сами, без решалов и взяток, по деньгам около 300 грн (2 официальных платежа в кассу), по времени месяца так 5-6 наверное, но мы 1 или 2 заседание селищной рады пропустили, то если все в срок, то можно в 4 уложиться.

 

Ждем второй участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

прошло 7 месяцев с заключения договора с земельной конторой, которая делает земельный проект и сегодня мы забрали вытяг на наш второй кусочек. Долго, ибо менялись правила, стала новая форма грошовой оценки и появилось единое окно: "центр надання админ.послуг", так же нововведение "про озеленение" - нужно вести лесника к себе на участок и показывать есть ли там деревья или нет, я так поняла если есть, что-то платить :) этот момент еще не уясняли, а лесник отдает свое заключение в прокуратуру (там нам сказала земельная контора). Так же кое что изменилось и в самом вытяге, чья земля - уже не пишется, что селищна рада, а пишется - не определено, так же не нужно вести нотариуса за вытягом, дали нам на руки. Будем ловить лесника :)

Так же узнала про цену определения границ участка (у нас там огороды и деление между соседями чисто условное, по деревьям вдоль границы) - за 1 колышек - 250 грн. Не хило так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мы вот пытаемся эту самую тайну и приоткрыть. с одним участком удалось, второй в процессе...

А еще, по поводу колышек: в кадастровом плане есть координаты 4-ех точек участка, с GPS определяешь место да и все, ну пусть там погрешность есть небольшая, но все равно не могу понять за что 250 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А еще, по поводу колышек: в кадастровом плане есть координаты 4-ех точек участка, с GPS определяешь место да и все, ну пусть там погрешность есть небольшая, но все равно не могу понять за что 250 грн...

 

 

За то что приедет сертифицированная контора, и даст бумагу, что вынос правильный.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

леснику заплатили 100 грн, дал бумажку про "зелене насадження" , осмотр конечно был такой себе)) не выходя из машины. ну и фиг с ним, вроде как бумажки все в куче, будем ждать решение рады... (если конечно еще что-то не потребуют)

 

ПС: пришлось таки еще заплатить 500 грн за 2 колышка, бо думаем ставить сетку-забор, а там огороды, деление границ условное, что б потом не было сюрпризов, решили поставить 2 колышка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...