Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Туя заболела?

madmancf

Рекомендовані повідомлення

2 недели назад приобрел в питомнике 3 туи "Смарагд" примерно 1.2-1.4 метра ростом.

 

Высаживал, как и сказали, просто вытянув из горшка мешковину. Она была перетянута проволокой, я сомневался или проволоку убирать, но в питомнике однозначно сказали "как есть, так и сажай", а сейчас переживаю. После посадки пролил раствором "Корневина".

 

Собственно, сегодня осматривал деревья и огорчился.

 

IMG2014051_9984445_12088187.jpg

 

Это повреждение почти у самого низа. Туи высажены на улице за забором, потому по этому почернению грешу на собак и котов. Но есть и точечные поражения - это моча так разбрызгалась, или все-таки проблема не в них?

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

И вот такая штука тоже приключилась. На всех трех туях присутствует, на многих ветках. Что это?

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут много о болезнях хвойных www.greeninfo.ru/decor_trees/thuja.html/Forum/-/tID/2068/?p=1

 

Эту ссылку нашел сам, перечитал все. По почернению нашел варианты.. а вот про вот эти черные кончики - непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В питомнике черные пятна списали на собак, а черные кончики на грибок.

 

Я нашел еще вариант, что это туевая минирующая моль. Можно ли обработать сразу и фунгицидом и инсектицидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, только проверьте на совместимость препараты и добавьте прилипатель

 

А "прилипатель" - это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и написано прилипатель (ссылка устарела) в некоторых препаратах он уже просто есть, но они сравнительно дОроги...по теме, вчера такое-же обнаружила на своей данике, определила как грибок, купила ХОМ ( хлорокись меди) буду обрабатывать, пораженные места удалить:(

фото с телефона , сорри

IMAG0575.jpg.95f303ad7455472fa44ead1009854d77.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обрезать насколько сильно? Встречаю рекомендации при обрезке поврежденного края захватывать еще 5-10 см. здорового растения. Все верно говорят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обрезать насколько сильно? Встречаю рекомендации при обрезке поврежденного края захватывать еще 5-10 см. здорового растения. Все верно говорят?
захватить думаю до 5 см, у меня туя маленькая , а так все верно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождался по прогнозу сутки без дождя... все опрыскал тщательно согласно инструкции. Вот, спустя 3 часа пошел дождь(

 

Шел минут 10, не очень обильный.

 

Считать, что обработки не было, или все-таки не смыл? Использовал прилипатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождался по прогнозу сутки без дождя... все опрыскал тщательно согласно инструкции. Вот, спустя 3 часа пошел дождь(

 

Шел минут 10, не очень обильный.

 

Считать, что обработки не было, или все-таки не смыл? Использовал прилипатель.

я поєтому и говорила про агроволокно:( с прилипателем не все смоется..

Ой, єто я не вам говорила, сорри..просто как поступить в след раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поєтому и говорила про агроволокно:( с прилипателем не все смоется..

Ой, єто я не вам говорила, сорри..просто как поступить в след раз

 

А что агроволокно? Накрывать им после обработки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что агроволокно? Накрывать им после обработки?
да, хотя би на сутки, той стороной что не пропускает влагу( она глянцевая)..за сутки активние вещества заработают

:fool: у меня комп регистр не хо переключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец, опять дождь пошел...

 

Что делать - обрабатывать еще раз, или ждать по инструкции 14 дней до повторной обработки?

 

Я за полчаса до дождя смотрел - туи сухие стояли уже после обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец, опять дождь пошел...

 

Что делать - обрабатывать еще раз, или ждать по инструкции 14 дней до повторной обработки?

 

Я за полчаса до дождя смотрел - туи сухие стояли уже после обработки.

я біі подождала неделю, если изменений не будет в худшую сторону, то еще неделю подождать и обработать..а если :(:( то купить агроволокно и обработать

єто не инструкция , а мои личніе умозаключения;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...