Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достройка второго этажа. С чего начать, что не забыть ?

Comanch

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Назрел вопрос достройки второго этажа в небольшом доме 70=х годов постройки. Сейчас мы прошли стадию обсуждений и хотели перейти к активным действиям. На форуме я давно, в основоном читаю и опыт у меня только теоретический :) Прошу покритиковать мое видение шагов реализации такого мероприятия:

 

1. Провести обследование фундамента и стен на вопрос допустимости такого "апрегрейда". "Знающие" люди (строители) вслух говорят что фундамент - ок, стены вроде тоже.... Вопрос: как получить более точную оценку состояния фундамента и стен, допустимости достройки. Очень желателен личный опыт и рекомендации.

 

2. На основании п.1 найти архитектора и утвердить план дома. Сейчас нет четкого понимания формы крыши, местоположения лестницы, окон. Даже тип второго этажа (полноценный или мансандрного типа) пока под вопросом (выдержит ли фундамент полноценный второй этах или нет)

 

3. Определится с видами материалов и закупить их (основную массу)

 

4. Найти бригаду исполнителей на проект. Интересует приемлемое цена\качество и хорошей скоростью работ. Т.к. первый этаж мы не трогаем и продолжаем там жить.

 

Буду благодарен за любые комментарии по этапам (может что-то забыл ?) Особенное спасибо за рекомендации людей которые смогут помочь с этими шагами.

Дом в пригороде Киеве (10 км по Одесской трассе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Была у меня тоже когда-то такая идейка. Тоже сомневалась в прочности первого этажа и планировала строить второй на независимых опорах - грубо говоря, установить по углам столбы из швеллера, обвязать их по периметру по уровню цоколя и потом по уровню перекрытия и на этом уже строиться. Сложновато, да.

 

Правда, в моем случае когда сняли крышу, выяснилось, что домик на самом деле щитовой обложенный в полкирпича, а кирпич снимался руками:o. Но идея независимой опоры при сомнениях в прочности основы, думаю, имеет право на существование.

 

И в любом случае внимательно посчитать вес этого самого второго этажа и, соответственно, из чего его лучше делать. И крышу не забыть. Битумка, например, ни фига не легкая, вместе с ОСБ-плитой, на которую ее крепят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удвоить площадь дома за счет второго этажа-весьма здраво.

Но надо иметь ответы на кучу вопросов,первое что пришло в голову:

1.Какое перекрытие? Т.к достройка второго этажа и "непрекращение проживания" связаны с вопросом типа перекрытия и/или необходимостью его замены или модернизации(было чердачное-стало межэтажное ,требования разные)

2.Как потребуется изменить коммуникации (систему отопления,водоснабжения,канализации,электроснабжения)чтобы все нормально работало после перестройки

3.Перестройку-перепланировку узаканивать будете?И во что это обойдется?

 

Так понимаю что обьект в Глевахе.Грунт глина или суглинок.

С сомнениями по поводу несущей способности фундамента-или заказать экспертизу с рассчетом(но денег стоит) или из легких конструкций(каркас или сип-панель),тогда вес этажа будет не намного превышать вес нынешней крыши(плюс экономия в скорости и цене строительства).Для модернизации домов и дач путем достройки второго этажа,сип-панель считаю самым эффективным решением.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

прошел этот этап. сейчас на стадии окончания фасада.

 

1. Фундамент: если дома раньше не строили/кап.ремонтировали, то нужно с опытными строителями/реконструкторами смотреть и на основе их реакции решать. Желательно чтобы этот человек потом был либо в качестве генподрядчика либо хотя бы надзора. Опыт тут все.

 

2. Пусть этот человек и советует архитектора. С кем работает/доверяет чтобы был взаимопонимание. Мы нашли архитектора который потом посоветовал человека в п1.

 

3. Это не по всем материалам разумно. Разве что газоблок зимой можно купить да черепицу, арматуру там и другое.

 

4. Желательно чтобы человек в п.1 эту бригаду и привлекал.. и давал им решения.

 

из конкретики - при переделки крыши попали на дожди в мае, не спас даже тент 20*30 м - протекло немного на потолок первого этажа и много нервов спасания дома.

также думаю необходимо оставлять место для маневра в проекте - например мы уменьшили в последний момент площадь второго этажа чтобы не выйти за пресловутые 250 м2 да и сэкономить на усилении перекрытия над частью дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Назрел вопрос достройки второго этажа в небольшом доме 70=х годов постройки. Сейчас мы прошли стадию обсуждений и хотели перейти к активным действиям. На форуме я давно, в основоном читаю и опыт у меня только теоретический :) Прошу покритиковать мое видение шагов реализации такого мероприятия...

 

Главное подумать и окончательно решить нужен Вам второй этаж или нет. Т.к. перестраивать старое более геморно, чем строить новое. А дальше как окунуться в прорубь, если начнете (разберете старое) - пути назад уже не будет :)

Даже не знаю решился бы второй раз на такую аферу или нет...

1.thumb.jpg.26ea6f595adb6ac0cffbce066211cd94.jpg

2.thumb.jpg.84cf714ce4904bb8960dfb65429c14a1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов по второму этажу всегда очень много, но эта процедура в принципе реальна. Конечно, нужно понимать все о фундаменте, перекрытиях и тд и тп... Как правило, укрепляется фундамент и стены, бывает меняется перекрытие и выгоняется второй этаж из более легкого материала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...