Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто сталкивался? Пчела плотник жрет сендвичпанель.

Кирик

Рекомендовані повідомлення

Лежат панели подготовленные для установки, но в них начали появляться дыры. Вечером отчетливо слышен хруст на расстоянии до метра.

Пшикнул в дыру рейдом. Хруст прекратился. Через минут 5 оттуда с воем вылезла такая особь 0_155a2_972b81f0_-1-L.jpg

которая идентифицирована как пчела плотник. И улетела.

Вопросы: разве сендвич сам по себе не дожен иметь защиту или быть каким-то ядовитым для подобного рода насекомых?

Я ж правильно понимаю, что убивать их нельзя - они краснокнижные?

Чего они краснокнижные, если живут даже в таком искуственном месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже послушаю...

Краснокнижные , а у нас завелись в дровах , целые дупла повыедали...

Травить или нет , вот в чём вопрос !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ептить, да не жрёт она панель, она дом себе строит....

 

Потому как жить ей больше негде... сами ж сказали, что в неподготовленном месте - вот она его под себя и готовит... новый ареал осваивает, тем паче, что конкурентов пока нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такая тоже вокруг люпина вьется. Еще в прошлом году заметила. Не значит ли это что где-то рядом, возможно в деталях дома, она свила свое гнездо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигасе пчёлы пошли, где гнезда строят. так скоро муравьи будут в фундаментных блоках себе дома делать :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо "фигасе"?

Новые времена, новые веяния...

Вон у Иезуита мыши пенопласт жрут.... а говорили, что он им не по вкусу, пучит их, едрена-матрена... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Та же беда и у меня появилась. Неделю назад увидел на чердаке опилки. На стропилах обнаружил дыры диаметром 1 см.

Пока лазил на чердаке, увидел и хозяек этих гнезд. Жужжат эти заразы достаточно громко (особенно в закрытом чердаке).

 

Вроде как проще купить отраву и быстро избавиться от них, но как то смущает что они занесены в красную книгу Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как проще купить отраву и быстро избавиться от них, но как то смущает что они занесены в красную книгу Украины.

 

Подозреваю, что их пора уже оттуда вычеркивать. У меня на участке их тоже предостаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то это мы пришли на их территорию:pardon:..есть препараты, которые отпугивают насекомых и делают условия жизни некомфортными
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то это мы пришли на их территорию:pardon:..есть препараты, которые отпугивают насекомых и делают условия жизни некомфортными

 

появились два года назад, когда появились бревна, позже попиленные на дрова. Так что вопрос, кто чью территорию прихватизировал, весьма и весьма спорный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились два года назад, когда появились бревна, позже попиленные на дрова. Так что вопрос, кто чью территорию прихватизировал, весьма и весьма спорный.

я как бы о том, что человек вторгается в живую природу и пчеле не расскажешь, что здесь уже нельзя..у самой участок в лесу и знаю все прелести сосуществования с природой

поэтому, лучший выход отпугивать...убивать краснокнижный вид-варварство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...