Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с природой. Огород в пять соток

Будем строиться!

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, постоянные и новые форумчане!

Решилась все ж открыть новую тему, в которой попытаюсь описать свои достижения и поражения на 5 сотках огорода. Спасибо medovic за идею :rolleyes:

Начиналось все вот так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90195

Вначале огород задумывался как хобби. Хотелось обеспечить себя постоянным занятием "для души". Не всем же вязать и крестиком вышивать;)

После того как были выжжены сорняки глаз резали многочисленные кучки муравейников. Что с ними делать было непонятно. Пришел в помощь Google и посты форумчан. Было принято решение поливать муравейники кипятком предварительно разворотив верхушки лопатой. Данная манипуляция была долгой, нудной:o, но эффективной и экономнойЖ-) Помимо этого вручную выкопаны молодые деревья и кусты.

Дальше, спасибо матушке природе, которая вернула землю к жизни, участок снова зазеленел. Росла трава, клевер и множество полевых цветов.

Определились с местом под огород. Многие советовали вначале дисковать, вытравливать химикатами, засеять сидератами, а только на второй год начинать что-то сеять. Но желание чем-то занять себя и обеспечить семью, хотя бы на сезон, свежими овощами и зеленью, было намного сильнее.

К концу марта лопаткой перекопали где-то 0,5-1 сотки. Пласты с травой вытряхивали и выбрасывали. Выбирали личинок хруща. Почва казалась легкой, но процесс затянулся на пол дня. Ну не терпелось:D Возможно нужно было чем-то обработать, но решили поэкспериментировать на свой страх и риск. Посадили 8 кустов смородины, 4 куста малины, персик, 2 черешни. Петрушку, укроп, шпинат, редис, морковь, свеклу, лук. В середине апреля загнали трактор и перепахали оставшиеся сотки. Радости не было предела. Эйфория прошла когда, в процессе посадки семян, нужно было регулярно выдирать клочья травы.

Посадки проводила пытаясь придерживаться правил соседства культур. Морковь возле гороха, чеснок и петрушка между томатами. Огурцы и дыни в противоположных участках огорода чтобы исключить скрещивание. Бархатцы и календулу вокруг перца, огурцов, капусты и баклажанов. Кроме того посеяли местами горчицу с целью избавиться от дротянки.

Также посеяли арбузы, свеклу, лук, редис обычный и дайкон. Может, что упустила, уже не помню точно

 

Добавлено через 26 минут

Шло время, погода в 2012 году была благосклонна. И глаз радовали первые результаты трудов. Взошло все кроме лука и моркови, посаженного на перекопанном в ручную участке. Семена там были на растворимой ленте - казалось очень удобным. Каждое семя обработано специальным раствором и прикреплено к ленте, которая растворяется при намокании. Больше не по покупала.

Радость от исчезнувших муравейников по участке также прошла, когда эти милые мурашечки полностью сожрали шпинат. Когда они добрались до капусты пришлось решать как с ними бороться. В магазине купила Рембек и рассыпала везде кроме моркови, картофеля, кукурузы и фасоли. Их они почему-то не жрали так интенсивно.

Из сорняков доставал только пирей и трава, похожая на осоку. Оба растения обладают мощной корневой системой и тяжело поддаются удалению. Но все что могла, удаляла и выносила за пределы участка. особых затруднений с участком небыло. Одна, местами две прополки за сезон + окучивание картофеля, томатов, перцев и баклажанов.

Полив проводился по возможности в выходные дни.

Из тварей, живущих в земле, особо допекала дротянка. Этот маленький червячок истачивал все корневые овощи.

В тот год было много капусты. Была и рассада покупная и своя, высеянная прямо в грунт вместе со всеми остальными семенами. Рассада томатов и перцев - покупная. Свой перец не взошел. Баклажаны также высевались сразу в открытый грунт. Более того, ни о каком пикировании и речи не было. Одну неделю их и не видно было, а через две недели уже поздно было проводить какие-то манипуляции.

Очень плохая была свекла. Часть не взошла, часть съели муравьи, остальное добила дротянка.

Очень порадовали томаты (особенно "Черный принц"), кабачки (цукини Аэронавт), дыни (колхозница) и арбузы (Крымсон свит). Последние даже не пришлось покупать, наелись своих. Огурцы застали только в размере "бычков". Упустили момент, когда нужно было вовремя выбрать.

Картофель, естественно был весь в дырочку, но все ж до глубокой осени ели свой.

В общем год дал больше положительных результатов нежели отрицательных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Огород перепахали и работа закипела.

Набор высеянных семян 2013 года не отличался от 2012. Высевалось все согласно правил севооборота и соседства.

Снова посеяла шпинат...уж очень хотелось попробовать что это такое. Муравьи атаковали едва взошедшие семена. Психанула, купила какую-то гадость против муравьев - не помогло.

Свекла также была почти вся съедена. Глаз радовали огурцы, баклажаны и перец.

674378097_1380.thumb.jpg.a956f82e3dd7f94d3b1196b3d0db3c38.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дынь и арбузов был не урожайный год. Росли вроде и неплохо, но ударила жара и стебли высохли раньше, чем успели поспеть плоды. Хотя размеры впечатляли

76250802_1381.thumb.jpg.0a71fdcc71d8b632282205d683bbec1f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой урожай был томатов. То что поспело раньше, все было съедено в свежем виде. А когда поспела основная масса, помидорчики мои заболели фитофторозом.... Все, что удалось спасти, было очищено и перекручено на кетчуп

57914029_1384.thumb.jpg.be6352daaf3ee99c8ea4a7b2e194eae1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот для детей самым вкусным лакомством стали "черики".

30082786_1425.thumb.jpg.46ab4901f5395fc19a6f8e53d34ba029.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырея по огороду было в 2013 году намного меньше и картофель почти не был источен дротянкой. Вот только ранний (40-дневка) был очень мелкий. Вот прям совсем отбивал желание выкапывать его.

Могу предположить, что значительную роль сыграли погодные условия (лето было очень жарким)

А вот картофель, который садился позже и выкапывался в августе был отменным....

1891687666_1410.thumb.jpg.111141ebc2761c917570b1495e242102.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, своим картофелем питались где-то до декабря месяца прошлого года.

А вот запасы своей моркови съели 2 недели назад

166754124_1401.thumb.jpg.aa2385cbc6f6c54bf9ab7fd5094c3a65.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом 2013 год был менее урожайный нежели 2012. Погода сыграла значительную роль в качестве и количестве выращиваемых культур. В мае-июне, когда ударила сильнейшая жара, возможности ездить поливать огород чаще чем раз в неделю небыло. А вот когда плоды уже сформировались, пошли затяжные дожди, и нанесли немало вреда многим культурам.

Лук, чеснок и ранний картофель были так мелки, что нельзя было не всплакнуть глядя на них. Собранный лук вскоре начал гнить. Съели конечно достаточно, но часть сердцевины приходилось удалять.

Достаточно много было перца и огурцов.

Баклажан было ооочень много. Раздавала всем, кто не ленился и умел их готовить.

Много было патиссонов - все законсервировали и благополучно съели зимой.

Кабачков в этом году было немного.

Свеклы собрала где-то 2-3 кг - это совсем мизер, которые выжил

Кроме того, не удалось собрать семена с бархатцев и календулы - они просто стали гнить из-за бесконечных дождей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешний 2014 год тяжелый не только для Украины в целом, но и для почти каждого огородника. Не знаю каким он будет к концу сезона, но начало совсем не впечатляет.

Весной муж разбросал по огороду конский навоз. По количеству, как по мне, маловато. Уже сейчас вижу, что на росте культур никак не отразилось. Снова перепахали

1152538243_1775.thumb.jpg.b6b4ec82c041649f7058ee399bc66599.jpg

1307175033_1778.thumb.jpg.20ec2d1e5e771b464e83cff22688eef8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая часть огорода была засажена до Пасхи (фасоль, рассада томатов, редис, свекла, морковь, рассада перца и баклажанов, рассада капусты, картофель, огурцы) Погода радовала солнышком и я переживала, что земля очень быстро лишиться влаги и очень спешила.

После праздника ударили морозы.

70% фасоли вымерзло. Из 72 кустов томатов осталось в живых только 33 (около 10 были еле живыми, но решила их не пересаживать)

Огурцы еще не успели взойти и не могла сразу определить повлияли ли морозы. Из двух десятков синеньких осталось 8 шт. Перец вымерз весь (3 дес. кустов). Не пострадали картофель и морковь. И то только потому, что еще не взошли

В общем, фасоль пришлось досаживать. Естественно перепутались все сорта. Уже прям и вижу как я осенью переквалифицируюсь в золушку и буду сортировать: белая круглая, белая длинная, серая, коричневая и в крапинку...

Досажена рассада перцев (40 кустов), баклажан (кустов) и томатов. Последних на сегодня 120 кустов. Опять таки, где какой сорт уже не знаю. 39 кустов я называю моими "узниками Бухенвальда". Из-за дождей томаты поразила бурая гниль. И нижние листы пришлось удалить полностью. Уже третью неделю я их усиленно подкармливаю биодобавками в надежде реанимировать. Но вот снова идет неделя дождей и боюсь, что нас настигнет теперь еще и фитофтороз....Хотя шанс спастись еще есть.

Баклажаны пытаются съесть муравьи. Рассыпала по огороду от этих паразитов пшено (говорят помогает, но наверное не мне). Думаю на следующий год снова запастись Рембеком:x. Пока только от него был виден результат.

У перцев чего-то пожелтело листья. Тут "бабка на двое гадала":м либо нехватка микроэлементов с азотом, либо недостаток влаги (хотя в этом году с этим все в порядке) Тут я и задумалась, а начерта тогда навоз раскидывался:unknown:

Очень неплохие показатели у лука в этом году. Теперь все зависит от погоды

Хорошие результаты по укропу, гороху и поздней моркови:Yahoo!: А вот раннюю пришлось пересевать. Грешу на некачественные семена.

Пока радует и картофель. Жуков вначале дети собрали вручную, а после муж прошелся один раз Престижем. Пока не наблюдаю больше

Редис был, но поменьше чем прошлые года, посеяла еще.

Арбузы, дыни и огурцы подсевала дважды. Думаю семена выедают муравьи или еще какая гадость:o

На эти выходные будут уже кабачки как желтенькие так и цукини

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие огорчения и в саду. Почти у всей малины пожелтело и опадает листья. Фактически кусты высыхают. Я их и опрыскивала по листу, и подкармливала под корень, но увы....малины в этом году не будет

790556527_975.jpg.7fc4ad6bad9aec00b84c18090d7b6dc4.jpg

1242234248_978.jpg.871747899fce6fc54d65be03d27aedae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из смородины плоды только на двух кустах. Остальные погибают из-за муравьев или из-за тли. Скорее из-за того и другого

2045646491_980.jpg.968f6678571d080a122a6000595ea7f7.jpg

1932677987_979.jpg.34ee6271d709039a4d0d0a655b059bb6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие огорчения и в саду. Почти у всей малины пожелтело и опадает листья. Фактически кусты высыхают. Я их и опрыскивала по листу, и подкармливала под корень, но увы....малины в этом году не будет

 

Малина имеет почти поверхностные корни, поэтому критично относиться к влажности и плодородности его - верхние 15-20 см.

В обязательном порядке все вокруг малины должно быть замульчировано. Скошенной травой, вырванными сорняками, опилками, стружкой. Слоем 10-15 см свежего, после усушки и уплотнения после каждого укоса газона еще добавляю. Червей море, органика перепревает, плодородие почвы повышается, малинка радует глаз и рот своими ягодами с середины лета и до самого снега практически;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасна в этом году и клубника. Вначале она подмерзла в после пасхальные морозы и половина завязи просто пропала. После ее интенсивно начали жрать личинки хруща (хробаки). Обработала Антихрущем - подействовало. На эту осень буду экспериментировать с агроволокном.

После, когда пошли спеть ягоды - началась неделя дождей. И урожай был совсем скудным.

Сейчас моя клубника поражена бурой ржавчиной (бурая пятнистость) Google пишет, что это грибковое заболевание, вызванное излишней влагой. Не удивительно для нынешнего лета... Нужно чем-то обработатать и удалить пораженные листья. А в моем случае придется удалить все кусты и высадить новые:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из смородины плоды только на двух кустах. Остальные погибают из-за муравьев или из-за тли. Скорее из-за того и другого

 

Тля без муравьев мало поселяется на смородине, если уж и попала, то за раз можно снять биопрепаратом Актофитом, после которого через день уже можно ягоду есть. Но в основном, тлю на верхушки молодых побегов выносят муравьи, которые как пастухи присматривают за тлей, доят ее, отгоняют божих коровок. Поборите муравьев - пропадет и тля.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обязательном порядке все вокруг малины должно быть замульчировано.

А не будет ли проблематичен слой мульчи для прорастания молодых побегов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в моем случае придется удалить все кусты и высадить новые:o

Чтобы избежать подобного в дальнейшем, попросите мужа соорудить высокие грядки, возвышающиеся над землей на 15-20 см, обтяните агроколокном, в предварительно пробитые дыры садите кустики. Землю предварительно хорошенько удобрить, доступа к ней не будет 2-3 года, только полив разведенными удобрениями в дальнейшем.

Высокие грядки не заливает водой, ягода лежит на агроволокне, быстро сохнет после дождя или полива, болезнь не так сильно липнет к кустикам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тля без муравьев мало поселяется на смородине, если уж и попала, то за раз можно снять биопрепаратом Актофитом, после которого через день уже можно ягоду есть. Но в основном, тлю на верхушки молодых побегов выносят муравьи, которые как пастухи присматривают за тлей, доят ее, отгоняют божих коровок. Поборите муравьев - пропадет и тля.

 

Муравьи - это моя головная боль. Такое ощущение, что они непобедимы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли проблематичен слой мульчи для прорастания молодых побегов?

 

Даже если Вы укоете все агроволокном, что тоже можно, малина имеет такую энергию роста, что если не пробъет агроволокно, то подямет его :D

У меня другая проблема, после 2 лет такого мульчирования, раз в 2 недели я выкашиваю молодую поросль малины:D

В прошлом году по весне рассаживал - с куста одного отсадил 27 отростков:o Нравится такие нечеловечески благоприятные условия для малины:D

 

Добавлено через 4 минуты

Муравьи - это моя головная боль. Такое ощущение, что они непобедимы

 

Я тоже Рембеком работаю, они просто уходят с этого места и строятся в другом. Есть мнение, что лесные муравьи не дружаю с тлей и при заселении на участок уничтожают всех вокруг, кроме хозяев:D

Уничтожают садовых муравьев, в смысле. Читал на другом форуме, что многие с лесу перенянули на участок муравейник и навсегда забыли о тле, садовых муравьях, бабочках, жуках и гусеницах всяких.

Сам пока не решусь на такое соседство, запасы Рембека еще есть:ROFL:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что лесные муравьи не дружаю с тлей и при заселении на участок уничтожают всех вокруг, кроме хозяев:D

Уничтожают садовых муравьев, в смысле. Читал на другом форуме, что многие с лесу перенянули на участок муравейник и навсегда забыли о тле, садовых муравьях, бабочках, жуках и гусеницах всяких.

Сам пока не решусь на такое соседство, запасы Рембека еще есть:ROFL:

Как-то не привлекает возможность соседства с лесными муравьями;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...