Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Озеленение участка

zaqwert

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет знающих людей.

Есть участок 20 сотых, хочу сделать его красивым )), нужен совет что касается системного подхода к озеленению (чтобы не переделывать), может кто нибудь посоветует с чего начать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать самому, то для начала надо посетить Межигорье или подобные парки, посмотреть что и где там растет, записать что понравится, сфоткать. Полазить по садовым центрам, почитать в сети про газон, дорожки, пруды садовые, вертикальное озеленение и т.п. Конкретизировать для себя что хочется видеть на участке.

Нарисовать участок и примерно разбить его на зоны по назначению. Наполнить зоны содержимым, нарисовать что где будет. Походить с этим планом по участку, если все Ок, то записать примерную спецификацию с ценами.

Определиться сколько есть денег сейчас и что за них необходимо сделать в первую очередь. Записать план действий и покупок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея у меня уже есть. Вопрос как подобрать растения по назначению, как определить нужно именно это или другое? И как сделать так чтобы всегда что то цвело и также предсказать сочетания цветов......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея у меня уже есть. Вопрос как подобрать растения по назначению, как определить нужно именно это или другое? И как сделать так чтобы всегда что то цвело и также предсказать сочетания цветов......

 

Ну сразу Едем у вас не получится. Надо пробовать, экспериментировать, если есть возможность - привлекать опытных знакомых в этом деле.

Если есть идея постарайтесь ее нарисовать.

Изучите информацию про те растения и камни, которые вам нравятся. Растения любят внимание и заботу, они даже чувствуют ваше настроение. При посадке нужно учитывать кучу мелочей: почва, инсоляция, застой воды, кто кому из них мешает, подкормка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала нужно пригласить специалиста...идеи Ваши хорошо...но будут ли они "жить"?а может Вам наши идеи будут больше по душе? и главное:грамотно разложить инженерию по участку....например-полив,а вот грамотный полив завязан на правильном дендроплане,надо знать-что поливать,как поливать и сколько поливать..а дендроплан....ну тут уж надо гармония с домом,участком,террасацией,запросами хозяев,их возможностями....в противном случае все сведется к клумбам и клумбочкам с наваляными огрызками камней и кучами лопухов вперемешку с сорняками....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала нужно пригласить специалиста....

Если денег достаточно - то да. А если денег не много, но есть время и желание, то можно самому заниматься. В сети есть куча информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нужен совет что касается системного подхода к озеленению (чтобы не переделывать), может кто нибудь посоветует с чего начать.

 

Может моя статья "Сад начинается с мечты. Азы ландшафтного проектирования" Вам в чем -то поможет?

www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5690/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для того чтоб облагородить начните осваивать поэтапно необходимую для озеленения часть...для того чтобы вам что то посоветовать нужно видеть какой участок ...прикрепите фото части которая требует озеленения ....по своему опыту скажу ...покупать цветы в питомниках выходит дороже чем на руках у людей свое грунтовое ...как одно из мест на которое я сама часто заезжаю подкупить себе что то демеевский рынок там часто продается что то интересное по интересной цене ...из растений я бы вам посоветовала обратить внимание на хосты, лилейники ,гортензию,лаванду ,клематис , портулак ,дельфиниум , низкорослые хвойники ,самшит и конечно же розы (их лучше всего покупать в питомнике сергея овчарова ...себе брала ...все соответствует картинкам здоровые и примаются хорошо)+ посеять семян цинии и желательно начинать формировать цветник в определнной цветовой гамме к примеру нежно-розово кремовое с вкраплениями нежно голубых оттенков ..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Foto0203_500.jpgi.gif

участок находиться между двух дорог, это вид на заезд

 

сам заезд

Foto0199_500.jpgi.gif

это план

Foto0204_500.jpgi.gif

 

а это собственно сама территория, вид от заезда

Foto0200_500.jpgi.gif

с права на фото виден скалистый выступ около 1.5 метра высотой, на плане он показан сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш участок и так красив, природа постаралась:), Если Вы будете следовать уже существующему стилю, то сможете его доработать, но если задумали посадку туй и ч\г роз -испортите все очарование.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обратить внимание на заезд, то создается впечатление оазиса, замкнутого пространства, это мне очень нравиться и это должно остаться. Также необходимо обыграть скалу справа на фото, то что она есть это большой плюс. Елки тоже нужно оставить, их можно наряжать на Новый год.))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте побольше фотографий участка (четких) и опишите свою идею.

Да, заезд на участок - просто класс и скала..........., мало кому так везет, а где территориально находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из задач, єто огорожа, она по генеральному замыслу должна быть живой и зеленой, думаю использовать граб его в лесу много, возможно есть смысл чем то розбавить?

На фото все действительно не плохо, но в жизни немного хуже)))

Хочется по верхней (правой на фото) границе кроме зеленой изгороди посадить еще деревья по периметру, для того чтобы закрыть вид на участок и сохранить идею обособленности. Сейчас там заросли из ясеня, клена, серени ... Вопрос какие деревья выбрать?

Ворота останутся на своем месте и приобретут какой то такой вид.

 

5BuWwjdBLg4.jpgi.gif

 

Столбы я выложу из камня, урны вылью из бетона, формы для урн сделаю из дерева. Участок в историческом ценре )) хочется быть в гармонии.

Кстати, участок в Сатанове, Хмельницкая обл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду самую первую фотографию? Если да, то высокие деревья и кустарники там высаживать нельзя, вы перекроете видимость на перекрестке этом. У вас же там соединение двух дорог, посадите деревья - машины будут сталкиваться нос к носу:(. Возможно стоит соорудить парапет из бута или высадить кустарники не более 1,00 метра высотой. Ворота как раз "в тему":), правильно мыслите.

Из граба как раз получаются отличные стриженные изгороди, высотой до 2-х метров и даже более. Если есть бесплатный посадочный материал, то грех им не воспользоваться в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляна что на первом фото, это еще не мое, )) мое начинается с штакетных ворот видно на втором фото. А эту поляну я называю "бонус", )) она государственная но кошу ее я. "Бонус" я думаю окончательно расчистить от зарослей, оставлю пару деревьев, кажеться там есть яблоня и слива, выровняю рельеф, досажу траву и буду дальше косить.

 

Вопрос в том, достаточно ли одной зеленой изгороди, я думал что за ней должны торчать верхушки деревьев? Думаю без деревьев будет скучно и пропадет эффект уединенности. Сейчас там просто заросли всякого разного, которые с далека не плохо смотрятся. Если деревья нужны, то какие предпочтительно? Стоит ли разбавлять граб еще какими то растениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, достаточно ли одной зеленой изгороди, я думал что за ней должны торчать верхушки деревьев? Думаю без деревьев будет скучно и пропадет эффект уединенности. Сейчас там просто заросли всякого разного, которые с далека не плохо смотрятся. Если деревья нужны, то какие предпочтительно? Стоит ли разбавлять граб еще какими то растениями?

Не совсем понимаю, мы говорим о зоне въезда, что на фото или о всем периметре участка? На въезде вроде у вас и так с обеих сторон растут высокие деревья. Если обо всем периметре, то все зависит от вашего желания, ну и ряда прочих обстоятельств - ориентация по сторонам света, расположения каких либо объектов на участке, в том числе цветников и многого прочего.

По поводу "разбавлять", опять же ваши предпочтения и все решение участка надо делать в комплексе, как ранее написали. Разные стилевые решения бывают, от этого и наполнение зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Идею хорошо иллюстрируют ворота, они являются "Лицом" и дальше все должно быть точно также, стиль всего "барокко". На участке есть дом который реконструируется и станет барокальным, сарай развернется на 90 градусов превратится в гараж похожий на старые конюшни. Кроме того я хочу сразу же внести в план хотя бы ориентировочное место для нового дома и его "забронировать".

Исходя из стиля озеленение , я так думаю, должно быть смесью регулярных французских клумб и английского парка (особо касается скалы).

И так в сухом остатке на повестке вижу следующие вопросы:

1 Размещение клумб и прочей растительности в средине участка.

2 Оформление зеленой изгороди по периметру участка.

Участок действительно зарос , по периметру высокими деревьями, но те ли это деревья? и как они будут гармонировать с зеленой изгородью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых изгородь может быть не только регулярной, но и свободно растущей. А по поводу стиля, хочу вам предложить одну ссылочку с реальными домами во Франции, в том числе и в облюбованном Вами стиле и посмотреть как организована территория вокруг них.

(ссылка устарела)

И не забывайте, у Вас 20 соток, а не несколько гектаров:).

Поэтому наверное стоит обойтись простыми геометрическими формами в плане, в минимальном количестве и современным решением в озеленении.

Вот как реализует это один из, на мой взгляд, выдающихся дизайнеров.

(ссылка устарела) - поройтесь здесь.

И если исходить от ворот - обратите внимание на итальянские сады (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за материал! Там очень много полезного, особенно понравились "Итальянские сады", я видел подобные циклы фильмов "Особняки Парижа" и "Замки Франции" - рекомендую.:rolleyes:

Возможно я был не до конца внимателен, но я не увидел примера свободно растущей зеленой изгороди. У меня к ней кроме красоты еще требования по непроницаемости (относительной) для людей, собак и кур.)), как это обеспечить? Когда стриженая стена тогда понятно. В принципе свободно растущий вариант может быть интересен.

 

Добавлено через 7 минут

В работе рекомендованного Вами дизайнера много пространства, но цвета через мерно сдержанные. К стати, а по чему туи и розы все портят?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да посадите вдоль забора дикий виноград ...она вам такую сплошную изгородь заплетет за пару лет лучше не придумаешь...быстро просто и экономно

 

 

 

вот как на этом фото 3195789.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ru-dachniki.ru/?page_id=1137 Ну вот описание видов ЖИ и некоторые породы, которые используются. Я бы в Вашем случае в дополнение к растущим деревьям присмотрелась к свидине, чубушникам, барбарису обыкновенному. А по поводу роз и туй - если бы пытались сохранить сложившуюся атмосферу на участке, то возникает дисгармония.

Если Вам нравятся яркое многоцветье, то это конечно Ваш выбор, но в такой обстановке будет трудно находиться все время (ИМХО). Для комфортного пребывания все же должен преобладать зеленый цвет. Но конечно люди разные и предпочтения тоже. Поищите информацию о влиянии цвета на психику человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По видимому, относительно цвета я уже с вами согласен.)) Хотя розы мне кажутся просто незаменимыми.

А как на ваш взгляд будут сочетаться те ворота с свободно растущей изгородью ? По всему периметру участка сейчас лежит каменный бордюр-забор высотой около 30 - 50 см, он местами зарос, местами разрушен, я думаю его совсем разобрать?

 

Добавлено через 35 минут

Допустим к существующим в "заборе" ясеням и кленам досадится граб, кизил... как за этим ухаживать, новые насаждения в принципе не стрегуться? (кроме формирования самого куста)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...