Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Углубление цоколя

rupi30

Рекомендовані повідомлення

Как долить? Сделать глубже в землю? Если так , то копать яму внутри цоколя до его дна по всему объему , не доходя сантиметров 10 до окончания фундамента. Потом вдоль одной стенки копать траншею для нужной глубины фундамента, копать рядом заходя под существующий фундамент сантиметров на 10 и в этот же день лить туда бетон. Через неделю - две , так же поступить с стеной фундамента напротив. Потом еще по одной стенке. И так углубится фундамент под всей комнатой или домом . При этом сокращается внутреняя площадь, но появляется возможность сделать подвальное помещение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как долить? Сделать глубже в землю? Если так , то копать яму внутри цоколя до его дна по всему объему , не доходя сантиметров 10 до окончания фундамента. Потом вдоль одной стенки копать траншею для нужной глубины фундамента, копать рядом заходя под существующий фундамент сантиметров на 10 и в этот же день лить туда бетон. Через неделю - две , так же поступить с стеной фундамента напротив. Потом еще по одной стенке. И так углубится фундамент под всей комнатой или домом . При этом сокращается внутреняя площадь, но появляется возможность сделать подвальное помещение

Немного не так. Сначала делается подкоп под один из углов ("захват") Углубляется, расширяется, армируется с выпусками в сторону стен, заливается бетоном с вибратором. Потом остальные углы поочередно. Мне мой конструктор говорил, что углы можно делать 1 в день, потом ждем 10 - 15 дней и начинаем соединять по такому же принципу углы. Будут проблемы с гидроизоляцией. Поскольку швы "холодные". Я себе так углубил подвал (цоколь) на 18 см. Год прошел, трещин не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вопрос на самом деле.

Вот такую технологию обнаружил:

 

"технология выполнения работ по его углублению и одновременному расширению (рис. 10). На захватке отрывают траншею на глубину заложения фундамента. Затем устраивают подкоп под подошву существующего фундамента по всей длине захватки на половину его ширины. В боковую стенку подкопа забивают горизонтальные поперечные арматурные стержни диаметром 14...18 мм. Нижний ряд стержней устанавливают с шагом 200 мм на 100 мм выше дна траншеи, а верхний ряд - с таким же шагом на 50...70 мм ниже подошвы существующего фундамента. К поперечным стержням приваривают профильные стержни такого же диаметра с шагом 200 мм. В траншее устанавливают щит опалубки на уровне подошвы фундамента и на расстоянии 200 мм от его боковой поверхности. Затем укладывают и уплотняют бетонную смесь, монтируют вертикальную арматурную сетку (размер ячейки 200x200 мм, диаметр вертикальных стержней 14...18 мм, горизонтальных - 6 мм). Арматурную сетку втапливают на 200...250 мм в свежеуложенный слой бетонной смеси, устанавливают опалубку второго яруса, укладывают и уплотняют бетонную смесь. После набора бетоном требуемой прочности опалубку разбирают, выполняют гидроизоляцию и обратную засыпку траншеи. Затем аналогично выполняют работы с противоположной стороны (исключая установку горизонтальных поперечных стержней)."

 

b530b06464fefbba0e32e5184ad460df.bmp

 

 

Добавлено через 2 минуты

(Как видно из чертежа, это под уже построенным зданием и фундамент не монолитный, без устройства подвала. Короче, не Ваш случай. Просто может наведёт на какие-то соображения.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, если сторона всего дома - то да. За раз заливать опасно. А я делал часть гаража размером 4х4 , для обустройства подвала. И рядом был основной фундамент. Так что конкретно от условий все индивидуально:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать так, подкопать до половины фундамента на нужную глубину и залить ленту шириной на 10-15см шире фундамента во внутрь цоколя, а потом залить стяжку .Ваше мнение об этом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать так, подкопать до половины фундамента на нужную глубину и залить ленту шириной на 10-15см шире фундамента во внутрь цоколя, а потом залить стяжку .Ваше мнение об этом.

 

C фундаментом лучше не играться! лента естественно должна быть шире во внутрь. Ели хотите подъезжайте и на месте покажу рабочий чертеж и результат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...