Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Акустические потолки, прошу поделиться опытом

ivan.lt

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Я занимаюсь звукорежиссурой, отсюда повышенные требования к звуковой комфортности. Понятно, что настоящую студию в квартире не построить, такой цели нет. Но есть идея заменить обычный гипсокартонный потолок акустическими плитами. В связи с этим вопросы: кто-нибудь делал это дома? Плюсы и минусы? Насколько ощутим результат, особенно < ~500Гц? (Речь о поглощении, изоляция не нужна.) Производители, ассортимент на рынке Киева? Цена вопроса за кв м, сложность монтажа? Заранее спасибо всем ответившим. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Я занимаюсь звукорежиссурой, отсюда повышенные требования к звуковой комфортности. Понятно, что настоящую студию в квартире не построить, такой цели нет. Но есть идея заменить обычный гипсокартонный потолок акустическими плитами. В связи с этим вопросы: кто-нибудь делал это дома? Плюсы и минусы? Насколько ощутим результат, особенно < ~500Гц? (Речь о поглощении, изоляция не нужна.) Производители, ассортимент на рынке Киева? Цена вопроса за кв м, сложность монтажа? Заранее спасибо всем ответившим. :)

 

Ну от себя можем предложить Сlipso Acustic

Акустические покрытия CLIPSO имеют высокие акустические характеристики. Связанное с акустической изоляцией, они могут поглощать до 90% шума, чтобы дать вам более акустический комфорт (разговор, музыку ...)

В идеале если еще дополнительно проклеить несущий потолок хорошей пленкой звукоизоляционной - тогда эффект будет лучше

Удовольствие не из дешевых я вам скажу сразу )) Тканевые натяжные потолки Сlipso - цена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Андрею Смирнову в acoustic.ua

У них есть и демозал, и материалы, и главное они вам посчитают акустические характеристики помещения ДО РЕМОНТА.

 

Вас интересует СЧ поглощение, или все таки НЧ?

Для НЧ поглощения нужны угловые басовые ловушки стационарные ставить. Ну и то работать будет только в определенных частотах.

 

Где у вас самые сложные подьемы (пики) в частотах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас интересует СЧ поглощение, или все таки НЧ?

Для НЧ поглощения нужны угловые басовые ловушки стационарные ставить. Ну и то работать будет только в определенных частотах.

 

Где у вас самые сложные подьемы (пики) в частотах?

 

Я пики не замерял, "на глаз" самые проблемные 80-200 Гц, но в середине тоже выстреливает. С технологиями звукопоглощения я более или менее знаком, тут скорее вопрос был о рациональном использовании того, что есть -- т.е. замена потолка на акустический (Ecophon, Armstrong и т.д.) никак не меняет дизайн или объем помещения, не требует постройки дополнительных конструкций. Даст ли это желаемый эффект, я не знаю. Ремонт у меня уже сделан давно, переделывать всю комнату пока морально не готов... За ссылку спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте все таки со Смирновым связаться, или он на кого-то из инженеров переключит, насколько я помню акустические потолки не сами по себе работают а на каркасе заполняемым минватой. Может я конечно что-то и путаю. Но думаю что в диапазоне 80-200гц это будет иметь мало смысла, потому что уже на 200гц длина волны 1,7 метра.

И потолки и стеновые поглотители работают в основном на СЧ диапазон.

 

Вот посмотрите документацию на тот же перфорированный Knauf

www.knauf.co.uk/files/download/knaufcleaneoakustikbrochure-2014pdf/691

 

в диапазоне 125/250 гц просто с отступом 85 мм эффективность 0,10-0,15

а вот с 200мм отступом и слоем минваты уже повышается до 0,25-0,4

 

Вообще чуда не будет, не ожидайте, ни стеновые ни потолочные материалы не сделают вам приличной коррекции и поглощения НЧ. Увы.

Я у себя тоже не решил, точнее немного решил подняв акустику выше, это помогает немного убрать гул.

 

Кстати, отступая от темы - на каких шипах стоит акустика? Виброразвязка акустики и пола/стойки это очень важная в НЧ диапазоне деталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте все таки со Смирновым связаться, или он на кого-то из инженеров переключит, насколько я помню акустические потолки не сами по себе работают а на каркасе заполняемым минватой. Может я конечно что-то и путаю. Но думаю что в диапазоне 80-200гц это будет иметь мало смысла, потому что уже на 200гц длина волны 1,7 метра.

И потолки и стеновые поглотители работают в основном на СЧ диапазон.

 

Вот посмотрите документацию на тот же перфорированный Knauf

www.knauf.co.uk/files/download/knaufcleaneoakustikbrochure-2014pdf/691

 

в диапазоне 125/250 гц просто с отступом 85 мм эффективность 0,10-0,15

а вот с 200мм отступом и слоем минваты уже повышается до 0,25-0,4

 

Вообще чуда не будет, не ожидайте, ни стеновые ни потолочные материалы не сделают вам приличной коррекции и поглощения НЧ. Увы.

Я у себя тоже не решил, точнее немного решил подняв акустику выше, это помогает немного убрать гул.

 

Кстати, отступая от темы - на каких шипах стоит акустика? Виброразвязка акустики и пола/стойки это очень важная в НЧ диапазоне деталь.

 

Вы прям пиар-менеджер А.Смирнова.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, отступая от темы - на каких шипах стоит акустика? Виброразвязка акустики и пола/стойки это очень важная в НЧ диапазоне деталь.

 

Пока без стоек, я только начал оборудовать помещение. Но в том состоянии, в котором сейчас комната, развязка с полом принципиально ничего не изменит :)

 

Вы прям пиар-менеджер А.Смирнова.:D

Я -- незаинтересованное лицо со стороны -- почитал форум Смирнова и компетентно заявляю, что он хороший специалист. Возможно, его стОит пиарить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я желаю вам успешного решения вашей задачи :beer:

В обычной квартире акустическая коррекция полезна, но в домашней студии она просто необходима. Да и большинство проблем в типичных размерах советских квартир тоже типичны. Я уверен у вас все как минимум улучшится, хуже ведь точно уже не станет - гулкий потолок из обычного ГК еще никому с акустикой помещения не помогал.

 

Если не сложно - не забудьте сделав акустические потолки отписать процесс и результат здесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...