Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Без мауэрлата. Возможно ли?

pishkin182

Рекомендовані повідомлення

Возможно ли собрать крышу без мауэрлата?

Стропила опираются на ЖБ пояс, крепятся заранее заложенной в пояс проволокой. S крыши 60 м3, S строения 6 Х 8 м. Крыша второго этажа.

Какие недостатки в такой крыше?

IMG_0443_sm.thumb.jpg.896026c71e6821c02a46083f8e5bf1b5.jpg

IMG_0447_sm.thumb.jpg.dacfe5ef287eb06cd3330089594c29e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизолировать дерево нужно.

 

А откуда там влага возьмется?

И что посоветуете в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда там влага возьмется?

И что посоветуете в данной ситуации?

 

Я бы сделал так

1.Разобрал ряд ракушняка который между балок.

2. Положил рубероид по армопоясу.

3. Сделал распорки из доски между балок по армопоясу.

Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда там влага возьмется?

И что посоветуете в данной ситуации?

разные материалы, между ними будет конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без мауэрлата делать можно. При наличии монолитного пояса, мауэрлат скорее для упрощения монтажа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная функция мауэрлата: равномерная передача нагрузки от стропильной системы на стены.

 

При креплении стропил к поясу (без маурлата) возможно следующее :

 

  • скалывание бетона в уровне врезки стропильной ноги (недостаточная прочность бетонной кладки; большая величина распора, что характерно для больших уклонов кровель);
  • неравномерность усадки всего здания может привести к "подвисанию" стропильных ног (в случае если дом построен относительно недавно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Основная функция мауэрлата: равномерная передача нагрузки от стропильной системы на стены.

 

При креплении стропил к поясу (без маурлата) возможно следующее :

 

  • скалывание бетона в уровне врезки стропильной ноги (недостаточная прочность бетонной кладки; большая величина распора, что характерно для больших уклонов кровель);
  • неравномерность усадки всего здания может привести к "подвисанию" стропильных ног (в случае если дом построен относительно недавно)

 

Там распор будет компенсироваться балкой перекрытия, балка перекрытия будет затяжкой для системы стропил, у меня крыша тоже выполнена без мауэрлата. Система распорная, но распор гасится затяжками из балок перекрытия и верхними затяжками. На стену действуют только вертикальные нагрузки. По верхнему армопоясу уложена гидроизоляция и балки перекрытия второго этажа, к ним крепятся стропила, каждая балка на уровне крепления между газоблоком обернута рубероидом. Крыша покрыта цементно-песчаной черепицей :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хочется рассказать анекдот в тему :)

Однажды муж заинтересовался почему жена когда готовит мясо 
перед тем положить его в посуду всегда обрезает кусок с 
противоположных сторон. Спросил
Она - не знаю, моя мама всегда так делала и я так делаю
Мужа "заело" - Пошли к маме
Та говорит - я делаю так как и моя мама
Благо бабака была жива позвали ее
- ???
- Дуры! У меня просто небыло большой кастрюли!

Помоему так и с мауэрлатом

Как раньше было

Строили стену, бросали поверх бревно (по модному ныне именуемое маэрлат), крепили его скобами и обмазкой кладочным раствором (а кто победнее и просто обмазкой) и к нему уже скобами и гвоздями крепили стропильные бревна

 

Как делают теперь

Заливают армопояс с вмуроваными шпильками под мауэрлат

Прикручивают его и к поясу и прибивают разным способом стропила

 

Смысл в этом? Нельзя сразу под стропила шпильки вмуровать?

Разве мауэрлат не надо гидроизолировать?

Он прочнее армопояса?

Смысл разве что в количестве шпилек да и то не велик

Максимум вдвое меньше, зато потом задолбишся попадать отверстиями в мауэрлате на эти шпильки. А для стропил пара сантиметров "косяка" совсем не радикально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раньше было

Строили стену, бросали поверх бревно (по модному ныне именуемое маэрлат), крепили его скобами и обмазкой кладочным раствором (а кто победнее и просто обмазкой) и к нему уже скобами и гвоздями крепили стропильные бревна

 

Как делают теперь

Заливают армопояс с вмуроваными шпильками под мауэрлат

Прикручивают его и к поясу и прибивают разным способом стропила

 

Смысл в этом? Нельзя сразу под стропила шпильки вмуровать?

Разве мауэрлат не надо гидроизолировать?

Он прочнее армопояса?

Смысл разве что в количестве шпилек да и то не велик

Максимум вдвое меньше, зато потом задолбишся попадать отверстиями в мауэрлате на эти шпильки. А для стропил пара сантиметров "косяка" совсем не радикально

Мауэрлат и раньше назывался мауэрлатом, если конечно это не сруб, там верхний венец и выполняет роль мауэрлата.

Описываемое вами бревно и называется, и назывался мауэрлатом,его привязывали к стенам и к балкам перекрытия, чтобы крышу ветром не сдуло. Потом крепили стропила врубкой и обязательно привязывали к стенам проволочной скруткой. Этот брус обеспечивал и обеспечивает связи между нижними концами стропил и обеспечивает их совместную работу.

При небольших площадях (сараи всякие) можете при такой схеме подкладочную доску использовать.

А о характере работы стропил при разных способах крепления в коньке и мауэрлате я вообще не буду рассказывать, т.к. не поймете нифига.

Покурите блин механику наконец то, книжки по деревянным конструкциям, тот же: ДБН В.2.6"161:2010.

И пожалуйста не нужно всяких ссылок на форумы с отзывами типа "я так сделал и у меня уже 5-й год все хорошо, а ДБН - какашка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смысл в этом? Нельзя сразу под стропила шпильки вмуровать?

Разве мауэрлат не надо гидроизолировать?

Он прочнее армопояса?

Смысл разве что в количестве шпилек да и то не велик

Максимум вдвое меньше, зато потом задолбишся попадать отверстиями в мауэрлате на эти шпильки. А для стропил пара сантиметров "косяка" совсем не радикально

 

А стропилины на шпильки просто сами садятся? Давайте не мешать мухи и мясо. То коробка, а то крыша. По уму должен прийти плотник и делать крышу. А каменщик будет думать про крышу ? Где и как шпильки поставить? А не доставил? Мауэрлат -часть стропильной системы. Обойтись то можно, но что это дает? Без него только сложнее. Мауэрлат позволяет изменить шаг стропил в любой момент ( не те стропилины закупили) и т. д. Овчинка не стоит того .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То коробка, а то крыша. По уму должен прийти плотник и делать крышу. А каменщик будет думать про крышу ? Где и как шпильки поставить?

 

аргумент принимается

 

Добавлено через 7 минут

Мауэрлат и раньше назывался мауэрлатом, если конечно это не сруб, там верхний венец и выполняет роль мауэрлата.

Описываемое вами бревно и называется, и назывался мауэрлатом,его привязывали к стенам и к балкам перекрытия, чтобы крышу ветром не сдуло. Потом крепили стропила врубкой и обязательно привязывали к стенам проволочной скруткой. Этот брус обеспечивал и обеспечивает связи между нижними концами стропил и обеспечивает их совместную работу.

 

Вы мне эту конструкцию можете не описывать, я ее в натуре наблюдаю на своем чердаке.

Я знаю что он обеспечивает связку стропил

Я не понимаю почему армопояс по верху стены этой связки не обеспечивает по вашему и ДБНовому мнению

И кстати. Чем меньше соединений тем надежнее конструкция. Исходя из этого посадка стропил на шпильки дает большую надежность чем посадка на них промежуточной конструкции, а потом крепление на нее собственно стропил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что решать автору темы. Мое мнение — мауерлат нужен. Хотя в одном из моих первых проектов а именно небольшом костеле (за который мне полностью не рассчитались и по которому сделано уже неизвестно сколько костелов по Украине) я ставил деревянные фермы прямо на пояс.

 

Аргументов нужды в мауэрлате много, но что-то переубеждать никого не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что решать автору темы. Мое мнение — мауерлат нужен. Хотя в одном из моих первых проектов а именно небольшом костеле (за который мне полностью не рассчитались и по которому сделано уже неизвестно сколько костелов по Украине) я ставил деревянные фермы прямо на пояс.

 

Аргументов нужды в мауэрлате много, но что-то переубеждать никого не хочется.

 

Зря.

Например от Ромб привел важный аргумент - облегчает взаимодействие между независимыми бригадами

 

А аргумент в стиле - надо делать потому как всегда так делали на аргумент не тянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря.

Например от Ромб привел важный аргумент - облегчает взаимодействие между независимыми бригадами

 

А аргумент в стиле - надо делать потому как всегда так делали на аргумент не тянет

 

Закрепить надежно мауэрлат сильно легче и проще, чем каждую стропилину. И потом работать с дерево-дерево более технологично чем дерево-бетон.

 

С Крышником пообщайтесь. Он грамотнее расскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрепить надежно мауэрлат сильно легче и проще, чем каждую стропилину.

 

Ну это субъективно. Если конечно его крепить "на три шпильки" то да. А если количество шпилек будет примерно равно таковым для стропил то в чем облегчение?

 

 

дерево-дерево более технологично чем дерево-бетон.

 

Ну так мауэрлат не исключает "дерево-бетон" он просто добавляет "дерево-дерево"

Собственно это и обсуждаем. В чем выгода появления дополнительного соединения

 

Кстати , интересно, если стропилка металлическая то тоже аналог мауэрлата используется, кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Готовим из уголка закладные с упором.

2. Выставляем и забиваем закладные в ГБ до упора, согласно шагу балок и стропил.

3. Бетонируем армопояс

4. Рубероид

5. Монтируем балки и стропила

DSCN2421.thumb.JPG.ccbb0ab233990a48f7407dd9ebcb0ec0.JPG

DSCN2479.thumb.JPG.91b2e4847839eeadc06492375a130fc7.JPG

DSCN3409.thumb.JPG.59c8c02bc2a665e126dada05e260a32c.JPG

DSCN3385.thumb.JPG.9768629c9f432e7e4b765e1844d63a09.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого посадка стропил на шпильки дает большую надежность чем посадка на них промежуточной конструкции, а потом крепление на нее собственно стропил

Стропильная группа - это отдельная несущая конструкция.

А вообще интересно, как вы себе представляете работу деревянной конструкции крыши? Как вы себе представляете саму механику? Может тогда можно будет ответить корректно на ваш вопрос?

Хотя вы сами уже ответили

 

Я знаю что он обеспечивает связку стропил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть там проектировщики не знают ), но каждый частный застройщик, то должен знать предназначение мауэрлата. Мауэрлат, это компенсатор. В былые времена мауэрлат был придуман и изготавливался с кругляка. Он есть разделительным звеном между стропилиной и балкой (сволоком). Его необходимость в применении только одна, снять воздействие резонирующей нагрузки (при ветре) крыши на деревянное перекрытие и собой предохранить от растрескивания потолочных штукатурок.

Да пусть кто как может, так и выражает свою мысль, лишь бы суть назначения была понятна.

Если какая-нибудь деревяшка и распределяет нагрузку, то каким бы символическим словом ее ни назвали, она будет распределять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...