Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство скважины и приямка.

B@tu

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Прошу совета либо критики моих планов на обустройство скважины.

Имеется:

1. Скважина 50 м. Труба 110мм, насос Needle 90NDL.

2. Местность с глинистой почвой, высокие грунтовые воды. Наивысшее - 30-50 см от уровня почвы. Хотя это в саму влажную пору года. Весной, летом меньше.

3. Дача, проживание в которое лишь в теплое время года. Т.е. круглогодичная эксплуатация пока не рассматривается. Но насос на зиму вынимать не хочу.

 

Пока забор воды выглядит как 100 труба на метр от поверхности земли, из которой торчит приемная труба , ну и дальше ...

В прошлом году подкопал фундамент и провел под ним 32мм трубу и более тонкую с кабелем внутри в дом.

Теперь все это облагородить. В общем план таков:

 

1. Ж/б кольцо, диаметр 1м, высота 1м, закопаю на глубину ок. 1,3-1,4 м (1 метр кольцо, 15 см крышка, 15 см грунт над ней) вокруг скважины.

2. На дно щебень.

3. Трубу обрежу на 0,8-1 м от поверхности грунта.

4. На трубу сверху оголовок, скорее всего пластик.

5. Клемную коробку к крышке изнутри. На крышку же страховочные тросы для насоса.

6. На зиму смогу откручивать приемную трубу возле оголовка чтобы слить всю воду из дома. Можно конечно поставить кран, но сколько он прослужит, находясь долгое время под водой?

7. На крышку люк.

8. Чтобы оголовок и верхняя часть столба воды в скважине не промерзла, крышку просто присыплю горой листьев

 

Вопросы.

1. Приемную трубу и трубу с кабелем проводить через стенку кольца с герметизацией (какой?) или подкопать под кольцо?

2. Нужно ли обклеить кольца пенопластом, изнутри? снаружи? Нужно ли обмазать чем-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите в гугле Скваженный адаптер, это будет оптимальным для вас вариантом, никакого гемора с борьбой от высокого УГВ и т.д и тп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите в гугле Скваженный адаптер, это будет оптимальным для вас вариантом, никакого гемора с борьбой от высокого УГВ и т.д и тп

Адаптер на полімерній трубі - повний відстій. :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адаптер невозможен. Внутр. диаметр трубы - 95мм, наружный насоса 84мм. То есть либо менять насос на более тонкий (не хочу) либо колдовать с переходником верхней части трубы с 110мм на 124 мм. И адаптер ставить на более толстую часть.

 

то

МАМАЙ

Поясніть , будь ласка, чому не можна адаптер на полімерну трубу? Ви, я помітив у інших гілках, досвідчена у скважинах людина. Як можете оцінити мій план? Чи вартий він виконання?

 

Добавлено через 2 минуты

И еще. Поясните, плз, чем оголовок хуже/лучше адаптора?

Ибо разница в цене весьма существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yrport

спасибо, ясно.

А как ведет себя оголовок?

Действительно ли он герметичный для грунтовых вод?

И еще. Никак не могу понять. Если он герметичный, то не мешают ли колебания давления воздуха выше зеркала воды (то отрицательное, то положительное) дебету скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yrport

спасибо, ясно.

А как ведет себя оголовок?

Действительно ли он герметичный для грунтовых вод?

И еще. Никак не могу понять. Если он герметичный, то не мешают ли колебания давления воздуха выше зеркала воды (то отрицательное, то положительное) дебету скважины?

 

Очень даже герметичный, и его герметичность наоборот помогает притоку, плавный срыв и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, я так понял, по общему плану замечаний нет? Хорошо. А частные вопросы, те, которые в СТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приемную трубу и трубу с кабелем проводить через стенку кольца

Только так! и клеем для плитки герметично будет

Нужно ли обклеить кольца пенопластом, изнутри? снаружи? Нужно ли обмазать чем-то?

Снаружи битумной мастикой, внутри нет смысла ничем, крышку снизу пенопластом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я пользовался услугами компаний. Компаний очень много и обустройство скважин проблемой не будет. Да и если вы не можете выбрать дизайн, обратитесь к дизайнерам, они точно помогут. Вот ссылка на портал с фирмами www.aqua24.ru/manufacturer/#tocatalog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, как в большом приямке сделать разводку из скважины на 4 потребителя?

3/4 и 1" трубы, но классическая схема труб "крест" - мешает всему, догадываюсь что есть стандартное решение, но какое?

можно накидать фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я пользовался услугами компаний. Компаний очень много и обустройство скважин проблемой не будет. Да и если вы не можете выбрать дизайн, обратитесь к дизайнерам, они точно помогут. Вот ссылка на портал с фирмами www.aqua24.ru/manufacturer/#tocatalog

 

Зона ру.? Спасибо, я уж как нибудь сам. :grin:

 

Добавлено через 6 минут

yrport

 

Скажите, а вот как быть со сливным краном? Для удобства хотелось бы поставить шаровый кранпрямо возле оголовка, еще до ввода в дом, но на сколько его хватит, при условии, что он долгое время будет под водой? Да и отвод для полива опять таки с краном хотелось бы в приямок....Или не морочить себе голову и оставить в приямке только оголовок и воду сливать через резьбовое соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и отвод для полива опять таки с краном хотелось бы в приямок...

Краны есть пластиковые ПЕ. Максимум пластика(ВСЕ!!!) и зимний слив в скважину через оголовок.

 

Добавлено через 1 минуту

скажите, как в большом приямке сделать разводку из скважины на 4 потребителя?

Тройниками 1"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пластик в любых комбинациях можно использовать? подтягивать не потребуется, со временем не подтекает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросы.

1. Приемную трубу и трубу с кабелем проводить через стенку кольца с герметизацией (какой?) или подкопать под кольцо?

2. Нужно ли обклеить кольца пенопластом, изнутри? снаружи? Нужно ли обмазать чем-то?

По личному опыту:

1.Изолировать сначала герметиком, потом и раствором(клеем для плитки) можно прикрыть.

2. Если кольцо выше уровня земли, обсыпать грунтом и устроить типа горки.

Если воду будете сливать, зачем теплоизолировать?

Если кран поставите, на зиму воду из него удалите, иначе порвёт, проходил уже...

 

И учтите, что УГВ может подняться и сильно, достаточно вспомнить прошлый год. Я решил отказаться от щебня и забетонировал дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта герметизация приямков это просто бессмысленные траты времени и денег. Ставьте герметичный оголовок, а все оборудование в доме - вы сэкономите значительные средства как на обустройстве, так и на гораздо меньшем износе комплектующих системы водоснабжения, соответственно ее ремонте и замене комплектующих. Что до "мало места" - на даче большой гидробак и не нужен, можно обойтись и малым 24 л, либо вообще без него (если мало точек то можно установить просто контроллер без бака) а если много точек и вы готовы тратиться на "большой бак + герметизация приямка", то лучше установите в доме Sirio Entry - ко всему вышесказанному уровень комфорта значительно выше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки на каком уровне отрезать 125 пластиковую трубу скважины от дна приямка?

 

Чем обрезать (важно чтоб опилки не попали в сважину и потом в насос)?

 

Спасибо.

 

Да, еще - возле трубы скважины оьразовалась дырка, глубокая, как ее устранить (засыпать, за...)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе оставил 0,5м от дна приямка, дно частично-щебень, (грунтовые-10-20м)

утеплять- пенопласт, (под крышку и потолок, стенки-посмотрю как зимой промерзает, у соседа обошлось пенопластом заложенным в приямок сверху.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе оставил 0,5м от дна приямка, дно частично-щебень, (грунтовые-10-20м)

утеплять- пенопласт, (под крышку и потолок, стенки-посмотрю как зимой промерзает, у соседа обошлось пенопластом заложенным в приямок сверху.)

 

Оставил 50 см, болгаркой отрезал, получилось ровно.

Засунул шомпор из тряпья ниже среза, обрезал, почистил и все гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...