Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина установки септика и УГВ

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

Добрый здоровья Всем!

Уровень грунтовых вод на участке 2.4м. Вывод канализации расположен на глубине 1.1м. В весеннее время УГВ прогнозируется на уровне 1.7м.

При глубине септика 1.5м он оказывается практически погруженным в воду. Септик предполагается монолитный бетонный, выход из него на тоннели Graf. Сразу добавляется проблема с дренажом при близком УГВ.

 

Варианты решения проблемы:

 

1. Разбить черный пол в санузле и прорезать новое отверстие в фундаменте для трубы в септик на глубине 50см. Септик разместить не в 6м от дома, как указано в стройпаспорте, а ближе, скажем 4м. В итоге дно септика будет на глубине 2м, выход - 1м 10см и будет около 60см почвы до УГВ.

 

2. Сделать дренажный колодец глубиной 3-4м и диаметром 1м из бетонных колец и в будущем отвести в него дождевую воду.

предполагается, что верховодка уйдет в него и УГВ локально понизится.

 

3. Поставить фекальный насос на выходе септика и расположить дренажные тоннели на глубине 80см. (нужно электричество постоянно)

 

4. Поставить фекальный насос на входе септика и септик установить как в п.1

 

Что посоветуете, возможно еще какой-нибудь вариант предложите.

P.S. Септик будет с доочисткой за счет установки аэратора, субстрата итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в геологии написано "на момент вишукувань УГВ зафіксовано на 3 м.". В осінньо-весняний період та при інтенсивних опадах УГВ може підніматися на 0,5 м вище зафіксованого". То есть наихудший вариант это 2,5 метра. А по факту уже второй год в осенне-весенний период вода стоит у самой поверхности, ну может на глубине 20 см. Летом же УГВ этак 1,5 метра. Так что я бы не сильно доверял прогнозируемым уровням и старался вынести всё по максимум наверх. Без насоса с электричеством мне не обойтись.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с дренажом - не пробовали?

У меня реальный уровень грунтовых весной был 1.7 м - там просто верховодке некуда деваться, она в глину упирается и слой ее порядка 10см. Больше склоняюсь, конечно, установить септик на желаемую глубину, потом проложить от него трубу к дому (теплоизолированную) и уже дальше сверлить и перекладывать.

Заодно и в перекрытии прорезать отверстия под канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только хотел сказать, что имхо не стоит сильно полагаться на прогнозируемые уровни. Ваш прогнозируемый 1,7 в один прекрасный момент может превратиться скажем в 1,0. По дренажу я однозначно буду делать как можно выше, было даже предложение дренаж вообще не закапывать, установить поверх земли и сделать над ним альпийскую горку. То есть использовать под дренаж каждый сантиметр грунта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...