Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка пола - как съэкономить?

armis

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, решил посоветоваться

 

Реконструирую часть частного дома ещё советской постройки (лет 30 назад построен, но отделки так и не было, а сейчас ещё и планировки полностью поменялись).

 

В нём перекрытие - плиты ПК толщиной 220 мм. По полу ложим трубы отопления, водостабжения и гофру с электрикой планирую туда же.

 

Стяжка пола будет около 11..12 см. Думаю как съэкономить и уменьшить вес, чтобы плиты под весом не прогнулись.

 

Мои варианты:

 

  • слой керамзита + армированная стяжка
  • экструдированный пенополистирол + армированная стяжка

Змінено користувачем armis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, решил посоветоваться

 

Реконструирую часть частного дома ещё советской постройки (лет 30 назад построен, но отделки так и не было, а сейчас ещё и планировки полностью поменялись).

 

В нём перекрытие - плиты ПК толщиной 220 мм. По полу ложим трубы отопления, водостабжения и гофру с электрикой планирую туда же.

 

Стяжка пола будет около 11..12 см. Думаю как съэкономить и уменьшить вес, чтобы плиты под весом не прогнулись.

 

Мои варианты:

 

  • слой керамзита + армированная стяжка
  • экструдированный пенополистирол + армированная стяжка

 

ЭППС + плёнка + стяжка не менее 40 мм прочностью: не менее 15 МПа - под плитку, или не менее 20 МПа - под паркет; или не менее 30 МПа - под массивную доску. И всё будет в точном соответствии с действующими нормами.

И не забудте деформационные швы на каждые 30 м2, если у вас большие помещения и если не используете Уциновский цемент (с ним можно и без швов обойтись).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудте деформационные швы на каждые 30 м2, если у вас большие помещения и если не используете Уциновский цемент (с ним можно и без швов обойтись).

 

Без швов можно обойтись добавлением стальной фибры. Точнее - раза в 2 увеличить безшовные расстояния.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без швов можно обойтись добавлением стальной фибры. Точнее - раза в 2 увеличить безшовные расстояния.

 

Не согласен с вами. Наличие фибры делает стяжку прочнее и устойчивее к растрескиваниям, это факт, но не снимает необходимости в наличии деформационных швов. По крайней мере в действующих нормах я об этом ни где не читал, так что если у вас есть какие либо официальные данные об этом - будте любезны, поделитесь, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тоже склоняюсь к ЭППС+арм.стяжка (сетка 50х50) - не люблю я фибру.

А сами комнаты небольшие, вот план по 1-му этажу, 2 и 3 примерно с такой же планировкой.

plan1.thumb.JPG.e18e976c0c592688b4d84fae8e78c4b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен с вами. Наличие фибры делает стяжку прочнее и устойчивее к растрескиваниям, это факт, но не снимает необходимости в наличии деформационных швов. По крайней мере в действующих нормах я об этом ни где не читал, так что если у вас есть какие либо официальные данные об этом - будте любезны, поделитесь, плиз...

 

Так я же написал - СТАЛЬНАЯ фибра. И я не говорю, что снимает необходимость швов - я написал, что увеличивает максимальные размеры безшовных плоскостей. Поищите информацию об устройстве промышленных полов. Есть еще документ (типа ГОСТа российского о применении стальной фибры - там с цифрами все).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С деформационными швами особо думаю не напрягаться (квадратура комнат маленькая) и кинуть по периметру комнат пенопласт (1 см) или ленту демпферную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же написал - СТАЛЬНАЯ фибра. И я не говорю, что снимает необходимость швов - я написал, что увеличивает максимальные размеры безшовных плоскостей. Поищите информацию об устройстве промышленных полов. Есть еще документ (типа ГОСТа российского о применении стальной фибры - там с цифрами все).

 

Ну что я могу вам ответить... как производитель именно промышленных полов... держащий в руках ту самую книжечку о которой Вы глаголить изволите... (называется книга "Полы жилых, общественных, производственных и спортивных зданий..." издания ЦНИИПРОМЗДАНИЙ 2012 года... нет там ничего из того о чём вы пишете, посему я и спрашиваю, если Вам что то новое известно, чего например я не знаю - будте любезны поделитесь, не жадничайте... но здаётся мне, что вы просто ошиблись. В этой самой книжечке на стр 12 в п. 3.5 указано что для армирования бетонных оснований может применяться стальная фибра длиной 50-80 мм и диаметром 0,3-1 мм (но этот пункт касается не стяжек, а подстилающего слоя).

А в следующем пункте 3.6 указано что в этом случае всё равно нужно применять деформационные швы в продольном и поперечном направлениях с шагом в 3-6 метров... и далее по тексту.

Но, опять же, повторюсь, касается это не стяжки, а подстилающего слоя.

 

Добавлено через 5 минут

С деформационными швами особо думаю не напрягаться (квадратура комнат маленькая) и кинуть по периметру комнат пенопласт (1 см) или ленту демпферную

 

Вы всё правильно думаете сделать, но я бы на Вашем месте ещё бы и на входах в комнаты сделал деформационные швы с пенопластом в 8-10 мм. А сделал бы я это потому, что ежели Вам мастера водички всего на 20-30% больше нальют в раствор, для собственного удобства, то в этих местах трещины потом сами появятся. Лучше упредить, это дорого не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так:

1 часть цемента, 3 части песка и 3 части опилок древесных (Отходы).

 

Минусы: Долго сохнет, большие сомнения по прочности и линолиум не положеш и плитку

 

Плюсы: Когда высохло отбойником даже не сразу берётся, каждая опилочка ка фибра, Теплая стяжка, легкая в подаче, хорошё заполняет все. А если не линолиум и не плитка то для паркета и прочих покрытий супер.

 

У меня так на первом этаже гостинная + спальня, и весь второй этаж. Не жалею.

 

Деформационные швы не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на Вашем месте ещё бы и на входах в комнаты сделал деформационные швы с пенопластом в 8-10 мм

Это само собой разумеется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...