Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Осы" портят газон , как избавиться?????

ShyV

Рекомендовані повідомлення

Пару недель назад на газоне начали появляться бугорки из земли, если их убрать в земле остается отверстие (ямка) до сантиметра в диаметре. В течении недели ломала эти накопанные сооружения, но борьба ни к чему не привела, на следующий день кучек земли становилось все больше, и вот чудо в один из дней обнаружила, что это копает оса, погуглив оказалось ,что это пчелиный волк, оса которая живет в норах. Инфы в инете ,как от нее избавиться не нашла, может кто что то подскажет, соседство и еще такое близкое не очень приятно, осы портят газон , да и не хотелось бы в один из дней получить укус в пятку.

Спасибо!

1.thumb.jpg.913288b0ea71dd7c69924d1769e564b3.jpg

2.thumb.jpg.43387503b59d8648588bfc4a5a052dd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется самый обычный рейд подойдет, в больших банках в супермаркетах продают . к дырке прикладываешь, впрыскиваешь, присыпаешь. Обычно такие яды мгновенного действия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., спасибо за совет, обязательно попробую. А вот гугл., к сожалению мне помочь не смог , надеюсь моя следующая попытка погуглить окажется более удачной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., спасибо за совет, обязательно попробую. А вот гугл., к сожалению мне помочь не смог , надеюсь моя следующая попытка погуглить окажется более удачной.

Щас я Вам Гугловские выдержки скопирую!

Меры борьбы: запахивают почву, где поселяются фи-ланты, и засевают ее травами или обильно смачивают водой и покрывают соломой, листьями, хворостом; в норы филанта заливают инсектициды. В период массового лёта этих насекомых в июле — августе бывает целесообразно перевести пасеку в другое место.

 

Борьба с филантами заключается в распахивании или перекопкой почвы, занятой их гнёздами, и засевом её густой травой. Филант может селиться только на оголенной от растительности почве. Тех же результатов достигают заливанием почвы водой, покрытием её соломой, листвой, хворостом, ветками деревьев и др. Применяют заливку гнёзд ядовитыми веществами: растворами сероуглерода, цианистого калия, гексахлораном и пр.

Для вылавливания и уничтожения пчелиных волков в середине дня ходы в гнезда засыпают и затаптывают. Возвратившиеся из полета самки откапывают свои ходы. В это время их уничтожают.

Борются с филантом также путем смазывания земляных входов в их гнезда нигролом, соляровым маслом с добавлением инсектицидов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...