Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разделение счетчика газ

alumin

Рекомендовані повідомлення

На одном участке были построены два дома и подведен газ со счетчиком. Участок разделили на два отдельных, на каждом из которых стоит по дому, сданному в эксплуатацию. Владелец участков и домов один. Возможно ли разделить газовый счетчик на два дома? Форумчане, кто информирован по газовым разделениям- подскажите советом пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном участке были построены два дома и подведен газ со счетчиком. Участок разделили на два отдельных, на каждом из которых стоит по дому, сданному в эксплуатацию. Владелец участков и домов один. Возможно ли разделить газовый счетчик на два дома? Форумчане, кто информирован по газовым разделениям- подскажите советом пожалуйста.

 

разделить можно если два адреса, если адрес один, то можно сделать два счетчика,но с одним лицевым счетом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, два отдельных адреса, меня смущает что один хозяин (вдруг в облгазе подумают, что хочу минимизировать свой тарифный план)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
На одном участке были построены два дома и подведен газ со счетчиком. Участок разделили на два отдельных, на каждом из которых стоит по дому, сданному в эксплуатацию. Владелец участков и домов один. Возможно ли разделить газовый счетчик на два дома? Форумчане, кто информирован по газовым разделениям- подскажите советом пожалуйста.

 

Присоединяюсь, очень актуальный вопрос.

 

разделить можно если два адреса, если адрес один, то можно сделать два счетчика,но с одним лицевым счетом

Из этого выходит что нет других вариантов? Нужно делать другой адрес? там 10Б например.

 

да, два отдельных адреса, меня смущает что один хозяин (вдруг в облгазе подумают, что хочу минимизировать свой тарифный план)

А если сделать второй счетчик на жену например (другой хозяин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найголовніше - то різні власники( абоненти) . У мене в будинку , власність навпіл з сестрою - 1\2 і 1\2 ( договір дарування) . Первинно був газ заведений на один лічильник - я цього переписав на себе , а на сестру зробили окреме підключення від того самого вводу , і є окремий лічильник і котел .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном участке были построены два дома и подведен газ со счетчиком. Участок разделили на два отдельных, на каждом из которых стоит по дому, сданному в эксплуатацию. Владелец участков и домов один. Возможно ли разделить газовый счетчик на два дома? Форумчане, кто информирован по газовым разделениям- подскажите советом пожалуйста.

 

Я бы пожалуй разделил лицевые счета, заявив (и муж и жена по заявлению) о том, что проживаем в разных домах. В соответствии с жилищным кодексом все члены семьи (трудоспособные) должны участвовать в затратах на содержание жилья. Таким образом, чтобы определить часть каждого при раздельном проживании необходимо разделить лицевые счета или заключить РАЗНЫЕ договоры под разные счетчики

Ну где - то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заключить РАЗНЫЕ договоры под разные счетчики

Ну где - то так

Это нужно сделать в газ-конторе?

У меня ситуация следущяя, есть два дома на участке, хозяин один, газ разведен через один счетчик на два дома. Платим по одному счету.

 

Так я понял достаточно поехать в газ-контору и заключить с ними договор на установку второго счетчика и договора на другого прописаного к участку члена семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно сделать в газ-конторе?

У меня ситуация следущяя, есть два дома на участке, хозяин один, газ разведен через один счетчик на два дома. Платим по одному счету.

 

Так я понял достаточно поехать в газ-контору и заключить с ними договор на установку второго счетчика и договора на другого прописаного к участку члена семьи?

 

1. "Хозяин один" - т.е. Вы не женаты? Дом только Ваш или он совместная собственность Вас и жены, например.

2. Если собственников два, то заявления от собственников о разделе лицевых счетов с установкой отдельных счетчиков. Если хозяин один, но есть зарегистрированные, то от этих лиц (хозяина и зарегистрированного с разрешения хозяина) заявление от собственника и зарегистрированного о разделе лицевых счетов с установкой отдельных счетчиков.

3. Могут ли посчитать, что эти действия направлены на уход от оплаты по реальным тарифам? Да, могут, т.к. объект один, адрес один, хозяин один, а оплата производится не от количества проживающих (зарегистрированных), как было раньше, а по счетчику, когда потребленный объем умножается на тариф и делится на всех проживающих. Это их аргументы. Ваши: то, что земельный участок один не означает, что и объектов недвижимости на нем - один. Объектов два, они имеют свои номера (не почтовые но кадастровые, а может и почтовые). Поэтому на каждый дом свой с отдельным оборудованием (плита, котел) отдельный счетчик. Ведь многоквартирные дома, построенные на одном земельном участке имеют в домах и квартирах ОТДЕЛЬНЫЕ счетчики :). У меня в тех паспорте написано, что дом (квартира) 3 комнаты. Значит дом приравнивается к квартире:). В доме одному собственнику тоже может принадлежать несколько квартир. Тем не менее он платит за каждую отдельно по отдельному счетчику и отдельному договору.

4. Думаю, что в ГАЗКОНТОРЕ, которая называется или ТОВ "ГАЗ", или ПАТ "ГАЗ" :)

Ну, где - то так. По крайней мере, я бы так обосновывал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "Хозяин один" - т.е. Вы не женаты? Дом только Ваш или он совместная собственность Вас и жены, например.

Та дело не в этом, второй дом еще не оформлен, думаем как бы это, сделать газ а потом дооформить дом.

Вот нащет собственников, то два можно организовать (нотариус и дарственная).

Всеравно нужно ехать на разведку в Боярку в газ-контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF

У разі розміщення за однією поштовою адресою кількох об’єктів, що належать споживачеві на правах власності або користування, місячний обсяг споживання природного газу для застосування роздрібних цін, диференційованих залежно від місячних обсягів споживання, визначається як сума показників приладів обліку, встановлених на таких об’єктах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF

У разі розміщення за однією поштовою адресою кількох об’єктів, що належать споживачеві на правах власності або користування, місячний обсяг споживання природного газу для застосування роздрібних цін, диференційованих залежно від місячних обсягів споживання, визначається як сума показників приладів обліку, встановлених на таких об’єктах.

 

Во лажа! Все таки придется сначала дом оформлять:(

Интересно сколько сейчас это будет стоить?

Офомить дарственную

Сделать домовую книгу

Думаю что пока можно не приватизировать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во лажа! Все таки придется сначала дом оформлять:(

Интересно сколько сейчас это будет стоить?

Офомить дарственную

Сделать домовую книгу

Думаю что пока можно не приватизировать)))

 

1. Что значит дом оформлять? имеется ввиду вводить в эксплуатацию? Или дом введен но не оформлено право собственности?

2. Дарственная смотря кому. А почему не оформить право собственности на жену, маму сразу, если право собственности не оформлялось еще? Они могут быть покупателями имущественных прав на объект, который будет построен в будущем (правда в этом случае у Вас будет налог - НДФЛ), или совместной деятельности. Но, если есть жена, то можно сразу на нее.

3. Что значит "приватизировать"? Дом принадлежит государству?

4. В соответствии с ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности" объект строительства ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ может быть подключен к инженерным сетям и использоваться по назначению.

5. А почему бы не дать второму дому ДРУГОЙ адрес? Ведь адрес присваивается не земельному участку, а объекту строительства. Адреса присваиваются местными органами власти. Напишите заявление после ввода в эксплуатацию с просьбой присвоить дому номер 1-А. И будет другой адрес. И в этом случае надо подумать о налоге на недвижимость (если это будет второй или третий обект недвижимости у одного лица):),

 

Я бы сказал, что, если Вы дальше хотите знать мнение форумчан, то опишите всю ситуацию целиком: чья земля, кому принадлежит первый дом, кто строит второй дом (кто писал декларацию или кому выдавали строительный паспорт, кто писал уведомление о начале строительства), есть ли жена, мама, попа у того, кто строит второй дом, введен ли второй дом в эксплуатацию. Здесь не нужны фамилии. Используйте понятия муж, жена, мама, папа, брат, сестра, земля в собственности мужа (сына, брата). В ином случае Вам придется консультироваться сразу у "заинтересованных" лиц:)

Змінено користувачем Wek7777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам придется консультироваться сразу у "заинтересованных" лиц
Я понял, нужно правильно сформулировать вопрос. У меня все так запутано что сразу, даже трудно описать как есть на самом деле.

В общих чертах:

Есть не приватизированный участок, который принадлежит теще, На котором была офицально построенная времянка, в которой были прописаны, теща, жена, брат.

Потом в течении определенного времени, рядом были построены два дома (без разрешительных документов, в народе самозастройка.

Свет, газ и воду взяли от времянки.

Со временем времянку разобрали, на построеные дома сделали план, щета на газ и свет приходят на тещу, пока газ был дешовый мы не парились, щас все поменялось, вот и думаю как это все расжевать, с наименьшими тратами.

Сразу же отвечу на вопрос, почему так все сделали, по другому мы бы так и жили во времянке не чего не построив, нам посоветовали делать так и мы осознано приняли совет за хорошую идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе были в Бориспольской газовой конторе по разделению счетчиков. Напомню: построили два смежных дома (с общей стеной) на одном участке, участки разделили, дома уже имеют разные адреса, но формально хозяин остался один - это я. В одном доме живет моя семья, в другом -мои родители-пенсионеры, которым очень важна субсидия на оплату комунальных услуг. Газовый счетчик одина на два дома: [ATTACH]423310[/ATTACH]

Напрашивается просто повесить рядом второй счетчик и переварить трубы - так сделал сосед в 2013г. в подобной ситуации. Но главный инженер и юрист конторы якобы согласно "новому законодательству" требуют отдельный подвод с улицы. В моем случае это новый проект (около 15 тыс грн) + работа: 60м копать от дороги по участку на котором уже лежит брусчатка. Все... Хотелось бы найти это "законодательство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но главный инженер и юрист конторы якобы согласно "новому законодательству" требуют отдельный подвод с улицы.
Может он малограмотный тип, и хочет заработать, создает целую проблемму.

Знаю кучу примеров где от одного ввода запитывались два дома. И одним ограничением была сумарная квадратура, в зимний периуд труба может пропустить определенное количество газа, если квадратура будет большой то давление в трубе будет пригать. Что негативно скажется на КПД газовых приборов.

 

Но блин, я от этой новости в шоке, в том году еще можно было циплять на одну трубу два счетчика, а в этом нельзя. Мне тоже придется скоро через это пройти.

 

Добавлено через 7 минут

, участки разделили, дома уже имеют разные адреса,
Скажите а разделение участка на два адреса, это сильно гиморное дело?

 

Добавлено через 2 минуты

В моем случае это новый проект (около 15 тыс грн) + работа: 60м копать от дороги по участку на котором уже лежит брусчатка. Все... Хотелось бы найти это "законодательство".

Звучит как совсем не нужное, затратное дело. Так и хочется спросить зачем? Не ужели нет вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу подводили заведомо большего диаметра для двух домов, похоже надо подождать реорганизации этой конторы- сейчас там некому принимать нестандартные решения, или опять же мешает какой-то закон.

По разделению участков у нас ушел где-то год, но это было 3-года назад- как сейчас не знаю. Намного сложнее было вводить дома в эксплуатацию- 2года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, нужно правильно сформулировать вопрос. У меня все так запутано что сразу, даже трудно описать как есть на самом деле.

В общих чертах:

Есть не приватизированный участок, который принадлежит теще, На котором была офицально построенная времянка, в которой были прописаны, теща, жена, брат.

Потом в течении определенного времени, рядом были построены два дома (без разрешительных документов, в народе самозастройка.

Свет, газ и воду взяли от времянки.

Со временем времянку разобрали, на построеные дома сделали план, щета на газ и свет приходят на тещу, пока газ был дешовый мы не парились, щас все поменялось, вот и думаю как это все расжевать, с наименьшими тратами.

Сразу же отвечу на вопрос, почему так все сделали, по другому мы бы так и жили во времянке не чего не построив, нам посоветовали делать так и мы осознано приняли совет за хорошую идею.

 

1. Не хочется огорчать, но у Вас проблемы серьезнее, чем газовые, как мне сдается.

2. Если земля не приватизирована, то она не может принадлежать теще. Не приватизированная земля принадлежит народу в лице местных органов самоуправления (раде).

3. Теще принадлежал дом. Но вы его разобрали. Поэтому у тещи дома уже нет.

4. Построенные смежные дома являются самостроем (незаконным строительством), который могут просто снести (по решению суда). Самострой в этом году еще можно ввести в эксплуатацию по упрощенной схеме. Однако для этого среди прочих документов необходимы документы на землю, коих, как я понял у Вас нет.

 

Не хотелось бы оказаться на Вашем месте. Однако, думаю, что Вам срочно надо заняться земельным участком, его отводом и приватизацией. Затем реконструкцией старого дома в два новых, если осталось что от старого. Если же нет, то снос старого и постройка новых двух через строительный паспорт с присвоением номеров.

С газом придется решать вопрос после получения всех документов о вводе домов в эксплуатацию, получения тех паспорта из БТИ. От проекта никуда не деться по газу. Но повторюсь - это не главная проблема.

Всё ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самострой в этом году еще можно ввести в эксплуатацию по упрощенной схеме.

Хоть что-то радует)))

 

 

Затем реконструкцией старого дома в два новых, если осталось что от старого. Если же нет, то снос старого и постройка новых двух через строительный паспорт с присвоением номеров.

Думаю что прийдется и скать "специалиста" по решению этого вопроса. У нас так построена бюрократия что человек своими силами, вродебы и должен осилить все вопросы, но не ту так было. В подробности вникать не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Нужен совет, может кто с таким сталкивался. Участок , дом и новый дом принадлежат одному собственнику, новый дом сдан в эксплуатацию, присвоен адрес такой же как на старый дом. Свидетельство на право собственности не получено. В старом доме будут жить родители в новом - мы. Сейчас сделали проект на реконструкцию подключения. По новым тарифам подсчитала прийдется платить около 5 000 в месяц. Старый дом потребление около 500-600 кубов(совет утеплить не подходит). Как можно разделить лицевые счета и на каком этапе это сделать дешевле?

И не возникнет ситуации когда мы сейчас врежемся в свою ветку за 12000, а потом заставят врезаться с улицы новым подключением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найголовніше - то різні власники( абоненти) . У мене в будинку , власність навпіл з сестрою - 1\2 і 1\2 ( договір дарування) . Первинно був газ заведений на один лічильник - я цього переписав на себе , а на сестру зробили окреме підключення від того самого вводу , і є окремий лічильник і котел .

 

 

Можно узнать какие документы необходимо предоставить в газконтору для разрешения установить второй счетчик? договір дарування было достаточно , или нужно потом еще полностью переделывать паспорт БТІ , дом книгу акты на землю итд,..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать какие документы необходимо предоставить в газконтору для разрешения установить второй счетчик? договір дарування было достаточно , или нужно потом еще полностью переделывать паспорт БТІ , дом книгу акты на землю итд,..

 

Второй счетчик сам не ставил, но делал переустановку счетчика. Как минимум требовали право собственности собственника на которого выписан лицевой счет и проект установки счетчика. Других документов не надо было, тем более актов на землю. Второй счетчик, два собственника, два лицевых счета, две газовые плиты,два газовых котла, две кухни, как то так. Все должно быть обосновано и понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
И не возникнет ситуации когда мы сейчас врежемся в свою ветку за 12000, а потом заставят врезаться с улицы новым подключением?

Буквально перед праздниками узнавали в газконтотре. Сказали подключение только от центральной трубы. Тупо тупик, есть же труба и пропускной способности ее хватает с лихвой, нет говорят от центральной трубы.

Теперь не знаю как побороть этот коварный бюрократический ход.

Господа кто найдет возможность, не подключать газ от центральной трубы, а подключить от существующей, которая уже заведена на участок.

Помогите найти решение, выложить на всю переделку 2.5K$ просто не можем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально перед праздниками узнавали в газконтотре. Сказали подключение только от центральной трубы. Тупо тупик, есть же труба и пропускной способности ее хватает с лихвой, нет говорят от центральной трубы.

Теперь не знаю как побороть этот коварный бюрократический ход.

Господа кто найдет возможность, не подключать газ от центральной трубы, а подключить от существующей, которая уже заведена на участок.

Помогите найти решение, выложить на всю переделку 2.5K$ просто не можем.

 

На данном этапе нам без проблем сделали проект на реконструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе нам без проблем сделали проект на реконструкцию.

 

Я так понимаю что Вам сделали проект, на газ, на два дома, с разным адресом но от одной трубы (та что заведена домой от главной) на два счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что Вам сделали проект, на газ, на два дома, с разным адресом но от одной трубы (та что заведена домой от главной) на два счетчика?

 

Нет, у нас два дома на участке с одним адресом и все документы на одного хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...