Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли делать в середине трубы в септик люк для аварийной прочистки?

Holmes

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Длина 150-й канализационной трубы в септик 30 м. Бригада, которая будет выполнять работы предлагает в середине магистрали сделать приямок для аварийной прочистки трубы на всякий случай. Что скажете надо это в реальности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Длина 150-й канализационной трубы в септик 30 м. Бригада, которая будет выполнять работы предлагает в середине магистрали сделать приямок для аварийной прочистки трубы на всякий случай. Что скажете надо это в реальности?

 

разумное предложение. обычно такой ревизионный люк делают в местах поворота трубы на 90 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумное предложение. обычно такой ревизионный люк делают в местах поворота трубы на 90 градусов

 

Да, но у меня нет поворотв на 90, а люк денег стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30м это еше не большой прогон

если хотите сделать типа для прочистки ( я так понимаю что это все на улице), то сделайте примерно тройник с 45градусным отводом на 160 (можно на 110). угол 45градусов, подрезаный патрубок и заглушка под уровень земли .......

Она может забится (заилится) если будет уложена без уклона или маленький.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Длина 150-й канализационной трубы в септик 30 м. Бригада, которая будет выполнять работы предлагает в середине магистрали сделать приямок для аварийной прочистки трубы на всякий случай. Что скажете надо это в реальности?

 

Я на такую длину 2 ревизии сделал, труба 110. Только без приямков.

Делал так: тройник, от него отвод вверх чуть ниже уровня земли, вставил туда заглушку без резинки, чтобы легче вынимать. На отвод надел утеплитель, а на утеплитель трубу большего диаметра уже под уровень земли и вставил заглушку и закопал. Зимой ничего не промерзает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому-то пригодилась такая ревизия?

Пусть она и не пригодится никогда, но в таких делах лучше перестраховаться, цена вопроса копеечная.

 

Добавлено через 2 минуты

Длина 150-й канализационной трубы в септик 30 м.

150-ка это не перебор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть она и не пригодится никогда, но в таких делах лучше перестраховаться, цена вопроса копеечная.

 

Добавлено через 2 минуты

 

150-ка это не перебор?

 

1. В моем случае мне предложили рыть и выкладыыать колодец. У Вас без колодца? Т.е. я так понимаю оптимально - сделать заглушку и просто закопать ее либо вывести?

 

2. Да можно и 110 и 150 разницы в цене особой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В моем случае мне предложили рыть и выкладыыать колодец. У Вас без колодца? Т.е. я так понимаю оптимально - сделать заглушку и просто закопать ее либо вывести?

 

2. Да можно и 110 и 150 разницы в цене особой нет.

 

Выкладывать колодец?! Да вас разводят на деньги. У меня в качестве "колодца" идет канализационная труба 150ка. В ней утеплитель и 110ка с заглушкой.

Я делал сам, описал весь процесс выше.

110 трубы достаточно с запасом, главное уклон правильно сделать и подложить что-то под низ трубы в земле, чтобы при засыпке и трамбовке не нарушить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то встречались рекомендации делать каждые 15м. аргумент - сложно при прочистке ёжом на бОльшие расстояния. т.е. думаю 1 ревизию достаточно если без поворотов, как вы утверждаете
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
примерно так

Тройничок на 45, сразу поворот на 45 и труба до уровня грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина 150-й канализационной трубы в септик 30 м. Бригада, которая будет выполнять работы предлагает в середине магистрали сделать приямок для аварийной прочистки трубы на всякий случай. Что скажете надо это в реальности?

 

Будівельні норми і правила (СНіП'и та ДБН'и) - це узагальнений досвід багатьох десятиріч будівельної практики. Шукайте там відповіді на свої запитання. ОБС не саме надійне джерело інформації.

 

КАНАЛІЗАЦІЯ. Зовнішні мережі і споруди. СНиП 2.04.03-85

4.14. Оглядові колодязі на каналізаційних мережах всіх систем належить передбачати:

в місцях приєднань;

в місцях зміни напрямку, ухилів і діаметрів трубопроводів;

на прямих ділянках на відстанях в залежності від діаметра труб: 150 мм - 35 м....

4.15. Розміри в плані колодязів або камер побутової та виробничої каналізації слід приймати залежно від труби найбільшого діаметра D:

на трубопроводах діаметром до 600 мм - довжину і ширину 1000 мм...

Діаметри круглих колодязів слід приймати на трубопроводах діаметрами: до 600 мм - 1000 мм...

 

Здається, така ж норма передбачена і ДБН'ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...