Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздача тёплого воздуха от каминной топки

Днепр 68

Рекомендовані повідомлення

Приобрёл топку kaw-met w1.Подскажите как устроить принудительную подачу теплого воздуха в помещения,сохраняя при этом возможность гравитационного потока при отсутствии эл. эн.Существуют ли системы с вентиляторами которые работают на подачу холодного а не горячего воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная топка не совсем для воздушного отопления и постоянных термо нагрузок. Если для экстренных ситуаций сойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли системы с вентиляторами которые работают на подачу холодного а не горячего воздуха.

Существуют... одна из них поселилась у меня на первом этаже.

"Чугунка" с двумя вентиляторами, Дима-Дымоход сделал поставку и инсталляцию

Протопили, вентилятор включился при 47 град по пирометру.

Подпор воздуха есть, но не как от тепловентилятора.

Поюзаю сезон, если не будет хватать тепла, то добавлю вентиляторы к диффузорам на 1 и 2 этажах.

Кабель на всяк случай заложил сразу, включение сбацаю автоматическое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют... одна из них поселилась у меня на первом этаже.

"Чугунка" с двумя вентиляторами, Дима-Дымоход сделал поставку и инсталляцию

Протопили, вентилятор включился при 47 град по пирометру.

Подпор воздуха есть, но не как от тепловентилятора.

Поюзаю сезон, если не будет хватать тепла, то добавлю вентиляторы к диффузорам на 1 и 2 этажах.

Кабель на всяк случай заложил сразу, включение сбацаю автоматическое.

А какие вентиляторы использовались и в какое место установлены.И есть ли подвод в топку наружного воздуха,и в каком виде (если есть) непосредственно в камин или под каминное пространство?

 

Добавлено через 18 минут

Данная топка не совсем для воздушного отопления и постоянных термо нагрузок. Если для экстренных ситуаций сойдет.

Знаете T-Kiev. я не эксперт по каминным топкам купил то на что денег собрал,но за топками от мировых производителей очередь не выстроиться,особенно в это время когда люди копейки считают,например то что купил я 7300 гр и это без доставки по городу,учитывая что это только начало,мой прогноз спрос на не дорогие ,по вашему (топки которые не годяться) будет расти.Не потому что это круто ,огонёк,бокал пива,и тд.А потому что может стать холодно в любой момент.Лучше посоветуйте по теме как специалист.Заранее благодарю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете T-Kiev. я не эксперт по каминным топкам купил то на что денег собрал,но за топками от мировых производителей очередь не выстроиться,особенно в это время когда люди копейки считают,например то что купил я 7300 гр и это без доставки по городу,учитывая что это только начало,мой прогноз спрос на не дорогие ,по вашему (топки которые не годяться) будет расти.Не потому что это круто ,огонёк,бокал пива,и тд.А потому что может стать холодно в любой момент.Лучше посоветуйте по теме как специалист.Заранее благодарю.

Имхо, в данной ситуации нужно покупать каминофен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые коллеги!

Сегодня поехал посмотреть, что мне каминщики сделали.

 

Топка Инвикта 700 с подъемным стеклом:

 

В результате вопросы к экспертам:

1. Приток воздуха в топку. Сделали 2 канала для забора воздуха в топку с помощью металлических коробов сечением 150*40 мм. Один забирает воздух из отапливаемого помещения, сбоку от топки. Второй с улицы, причем забор воздуха не регулируется и не перекрывается. Выход на улицу выше топки, на 1.5 метра. Что мэтры по этому поводу скажете?

2. Сделали 2 забора нагретого воздуха из камеры в которой установлена топка. Причем материал трубы тонкостенная, дешевая гофра из непонятного металла. Ее пртокнул пальцем! Смотрите фотку одного из них. Второй забор воздуха сделали в 1 см от дымоходной трубы! Такое возможно?

 

Спасибо!

IMAG1058.thumb.jpg.ecaa046f6d16e88f133df553092d2d8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Приток воздуха в топку.

Инвикта и приток воздуха в топку понятия не совместимые.

 

Сделали 2 забора

если всё остальное выполнен также ка на фото то Вам можно посочувствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвикта и приток воздуха в топку понятия не совместимые.

 

 

если всё остальное выполнен также ка на фото то Вам можно посочувствовать.

 

Спасибо!

1. Как несовместимы? Воздух же как-то попадаете топку. Там регулировка есть.

2 Так а что нужно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

 

Скажите, а что вы имеете ввиду когда пишите, что Инвикта и приток воздуха в топку понятия несовместимы. Что забор воздуха с улицы в моем случае бессмысленен? Кстати а куда воздух с улицы должен подаваться?

 

А как вам материал из которого сделали теплоизоляцию ниши для топки?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

 

И еще, а какая труба должна использоваться для подачи теплого воздуха. Мне, как видите прицепили, какую-то гофру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что забор воздуха с улицы в моем случае бессмысленен? Кстати а куда воздух с улицы должен подаваться?

В вашем случае бессмысленный.

 

А как вам материал из которого сделали теплоизоляцию ниши для топки?

Как называется?

И еще, а какая труба должна использоваться для подачи теплого воздуха.

Утеплённая, либо спец.гофра уже утеплённая ,либо вент короба (оцинк) с послед утепл.,либо нерж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

 

Вот еще фотка на которой видна дымоходная труба на выходе из камина и труба-гофра (я ее пальцем проткнул) для подачи теплого воздуха в верхнее вентиляционную решетку.

И еще фотка сделанная с улицы, через канал для очистки трубы от сажи.

IMAG1064.thumb.jpg.990a914f2d5d1b1d654fa5bc952b9888.jpg

IMAG1061.thumb.jpg.9856a2de3b04a598c9ffc7eb1a650f3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае бессмысленный.

 

Скажите, пожалуйста, почему именно бессмысленный? Может тогда его ликвидировать?

 

Как называется?

 

Подрядчик в бумагах написал мегаизол, работяга назвал его евроизолом, а как по мне это наверное базальтовая плита.

 

Утеплённая, либо спец.гофра уже утеплённая ,либо вент короба (оцинк) с послед утепл.,либо нерж

 

А непосредственная близость этой трубы с дымоходом, она не сгорит?

 

Добавлено через 5 минут

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

 

Еще, если вы посмотрите на первую фотку, то внизу можно увидеть короб-канал, для подачи воздуха с улицы. Разве подача холодного воздуха с улицы должна осуществляться в нишу в которой установлена топка с нагретым воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dj.leica, Не хочеться Вас растраивать,но на тех фото просто ужас.Думал что в наше время так уже не делют.

По воздуху с улицы.В Вашей топки он не предсмотрен производителем(топка под это не приспособлена).Подавать его в другое место кроме топки бессмысленно.

 

Добавлено через 1 минуту

А непосредственная близость этой трубы с дымоходом, она не сгорит?

Так не делается и такими трубами не делается

 

Добавлено через 2 минуты

Подрядчик в бумагах написал мегаизол, работяга назвал его евроизолом, а как по мне это наверное базальтовая плита.

Первый раз слышу о применение такого материала на камине

 

Добавлено через 5 минут

И еще фотка сделанная с улицы, через канал для очистки трубы от сажи

Лента будет вонять при нагреве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Подача воздуха через зольник это больше вреда чем пользы.(через зольник только в момент растопки и всё)

2.Больше фото больше получите инфы(для начала ,какая это раздача горячего воздуха когда труба голая)

Скажите а что касается Кав мета,я тоже планирую вохдух с улици на горение,там и отверстие под зольным ящиком есть.Или это касается только Инвикты.Если можно обоснуйте.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно обоснуйте.Спасибо.

Если воздух(с улицы) подаётся ТОЛЬКО через зольник то в такой подаче больше вреда чем пользы(огонь в топке постоянно будет раздуваться,что в топках класса люкс делается только на начальном этапе розжига а затем переводиться подача с верху на стекло+постоянное охлаждение и понижение Т не есть гуд во всех случаях)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воздух(с улицы) подаётся ТОЛЬКО через зольник то в такой подаче больше вреда чем пользы(огонь в топке постоянно будет раздуваться,что в топках класса люкс делается только на начальном этапе розжига а затем переводиться подача с верху на стекло+постоянное охлаждение и понижение Т не есть гуд во всех случаях)

А если на трубу подачи воздуха в топку постовит герметичный "шибер" и какбы тонко регулируя подачу,и при этом полностью закрыть подачу на портале.Эфект такойже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфект такойже?
А какая фиг разница,воздух весь всё равно идёт через колосниковую решётку+получите чёрные стёкла от нехватки кислорода,от отсутствия обдува стекла,от низкой Т в камере.Подача воздуха с улицы ТОЛЬКО через зольник это такой рекламный трюк менеджеров,типа в описании можно написать что есть возможность подачи воздуха извне .Дурка чистой воды
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая фиг разница,воздух весь всё равно идёт через колосниковую решётку+получите чёрные стёкла от нехватки кислорода,от отсутствия обдува стекла,от низкой Т в камере.Подача воздуха с улицы ТОЛЬКО через зольник это такой рекламный трюк менеджеров,типа в описании можно написать что есть возможность подачи воздуха извне .Дурка чистой воды

спасибо за грамотный ответ.Так что вы советуете не заморачиватся с подачей в топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dj.leica, Не хочеться Вас растраивать,но на тех фото просто ужас.Думал что в наше время так уже не делют.

По воздуху с улицы.В Вашей топки он не предсмотрен производителем(топка под это не приспособлена).Подавать его в другое место кроме топки бессмысленно.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так не делается и такими трубами не делается

 

Добавлено через 2 минуты

 

Первый раз слышу о применение такого материала на камине

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Лента будет вонять при нагреве

 

 

Спасибо!

Скажите, а какой материал используется для теплоизоляции топки:

- базальтовые плиты,

- супер изол,

- мега изол.

 

Наклеивается ли отражающее зеркало на эти материалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

асибо!

Скажите, а какой материал используется для теплоизоляции топки:

- базальтовые плиты,

- супер изол,

- мега изол.

 

Наклеивается ли отражающее зеркало на эти материалы?

Я использую суперизол или может быть каменная вата(каминная ,650град,с наклееной фальгой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую суперизол или может быть каменная вата(каминная ,650град,с наклееной фальгой)

 

А что такое мегаизол+?

Нужно ли наклеивать фольгу на него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я хочу от камина подавать теплый воздух в комнаты, нужно ли делать вытяжку воздуха для нормальной и правильной циркуляции воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...