Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как просчитать что и сколько нужно...

EREMA WG

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты в области вентиляции прошу уделить мне немного ваше времени.

Достался нам этакая штуковина а точнее спиральная сушилка сырья кустарного производства примерно выглядит она так...

(ссылка на изображение устарела)

К ней нужно подобрать вентилятор (ссылка на изображение устарела)

Вентилятор вроде бы есть но не знаем какова его производительность да и без мотора улитка.

Вопрос...

Как теоретически можно посчитать мощность вентилятор + двигатель.

(Из сети узнал, нужно площадь лопасти, градус установки, диаметр расстановки лопастей, количество лопастей, дальше пошли одни формулы и т.д. Есьже упрощенный метод расчета.)

Как рассчитать улитку сушилку сколько ей нужно воздуха зная ее объем длину канала.

Начитался в сети разной литературы а к ответу так и не приблизился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался в сети разной литературы а к ответу так и не приблизился.

 

спросите того кустарщика что это изобрел))) наверняка он чем-то думал.

 

параметры вентилятора можете найти по его размерам. Двигатель (мощность и обороты) подбираются согласно расчетам воздушной сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вам проще купить б.у. такой вентилятор. тем более на сландо я такой видел и назывался "Вентилятор на 2,2 кВт" (в поиске пропишите)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Понял что формулу для расчета нельзя просчитать обратно получается что теория по просчетам именно теория и на практике просто замеряют что в конце вышло что не как даже близко не сходится с теорией расчета, интересно получается.

Следовательно имеем пропеллер знаем площадь лопасти угол атаки диаметр вращения, скорость вращения. Но не можем сказать сколько в объеме получим воздуха не говоря про скорость потока воздуха от пропеллера.

Реальность такова...

Теоретически нельзя высчитать только путем замера... в каком веке мы тогда живем а точнее в эпохе, думаю Архимед бы знал ответ :D.

Надо будет провести операцию вентиляционщик.. профессионал :flag1:

Условия задачи...

Имеем каналы так на так туда сюда, показываем что есть воздуходувки (улитки) вопрос... они подойдут... да на них нет двигателей (сперли).

Вопрос... мощности улиток хватит если прикрутим такой двигатель сколько улитка произведет со скоростью вращение в 100об/мин.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требования к количеству воздуха определяются технологией сушки, а не расчётом по улитке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требования к количеству воздуха определяются технологией сушки, а не расчётом по улитке.

 

Спасибо что напомнили.... но расчет улитки мне и ненужен...

представьте что есть улитка и нужно узнать ее данные как по вашему их узнать...

Неужели это так сложно, вот скажите мне... есть у вас к примеру комнатный вентилятор, какова его производительность объем, скорость потока воздуха, и давление на расстоянии в по метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номер вентилятора определите согласно геометрических характеристик. (ссылка устарела) (еще есть ВЦ 4-75) останется определить двигатель (посмотреть на шильдик, там где мощность) и диаграмма вентилятора выбрана. считаем потери давления. смотрим с ними на диаграмму вентилятора. получаем расход. двигателя нет и неизвестно какой был? тогда "требования к количеству воздуха определяются технологией сушки". ну или принять скорость в канале. тут опять вопрос к технологии. 3 или 8 м/с? если нет двигателя и не хочется считать технологию придётся принимать значение скорости. затем имея расход и потерю давления позвонить продажникам вентиляторов и купить вентилятор. про ту улитку, что у вас есть, забудьте. ну или попытайтесь отбалансировать, а потом забудьте.

 

а вообще это закончится так. "Они все мне считали на форуме, писали херню какую-то, утомили блин. поехал на юность с Колей. купил движок на полкиловата, переходничек там еще нашел спецовый у деда одного. нормально молотит. всё сохнет нормально. а они считали там че та. диаграммы какие-то. короче мутные блин капец. типа денег им дай наверно. а делов было на юности движок купить и всё." скажите что будет не так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методом сравнивания одного и другого допустима, вопрос на сколько составит разница при таком подходе, смотрели на 100 а получили на 40 согласитесь что такое возможно. Сложность в том что выбранный к примеру вентилятор на самом деле в корне отличается со сопоставимым имеющемся, допустим... размер крыльчатки одинаков 60 и 60 а площадь лопасти разная, значит и производительность будет или должна быть другой неправда ли, вот и закрадываются у меня сомнения в подобном сравнении, определении 50/50 играться как то не хочется.

Тут меня отправили к буржуям :D мол у них может быть упрощенный вариант расчета, правда я не совсем понял цифры получаемые при расчете, понятно что теоретические но ближе 70% к реале.

Правда данные водится в футах, как и расчет получаем в них-же, мне также непонятно почему нельзя задавать количество лопастей и площадь :pardon:

Вот что получается...

Диаметр колеса (дюймы) переводим в метры к примеру и вносим.. диаметр 0,60м в (дюймах) это 23,622 in внесли.

Ширина... как это понять... переводчик так переводит (Width of Wheel) можно и предположить что это высота лопатки или или.

35мм переводим в in 1,377 внесли.

Частота вращения колеса...(RPM of Wheel) об/мин. 1500

Смотрим на полученные результаты...

Скорость воздуха (Air Velocity) =244259 футов в минуту (feet per minute) перевели мет/мин = 74450.

Кубический фут в минуту (Cubic Foot per Minut) = 106069192 переводим 3,00355Е006 м3

Необходимая Мощность (Horsepower Necessary) =127180597.36540782 правда в чем :o если принять что это лошадиная сила то с учетом перевода в кВт получаем 9,483.

 

Теперь снизим обороты до 100об/мин.и посмотрим результат.

Скорость воздуха футов в минуту = 16283.96 / 4,963,35 м/мин. принимаем как 5 м/мин.

Кубических футов в минуту = 7071279 / 200236 м3 принимаем как 200м3

Необходимая Мощность = 37683 / 28100,2 кВт принимаем как 2,8кВт

Как то так но тоже под вопросам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю классное решение. вариант с юностью. только движок 0,7 от максимального для такого вентика + частотник. а 3 кВт при 100 об/мин - это дофига. ну вот просто дофига. а чего сушите? по давлению около 100-150 Па сушилка жрать будет. ессно при скорости не выше 4. а площадь лопасти, угол наклона - это все посмотрите в характеристиках вентилятора (по геометрии определите номер. там уже выберите вариант по отношению Д/Дн). итого у вас отсаентся только варианты, которые отличаются только мощностью двигателя. дальше - см. выше. 100 об/мин - мало. частотником меньше 300 вряд ли удастся, да и не видел я нигде таких цифр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен метод юность как и тыка в определенных условиях лучше срабатывает чем расчеты :D

Казалось бы что тут такого сложного, посмотрю что у буржуев еще есть а там и решу как действовать.

Но сам факт определения параметров ставит в некоторое замешательства. Вот как то мой знакомый решил поставить себе гидроударный* насос, электричество не потребляет давление вполне хватает все зависит от скорости течения, благо рядом есть небольшая речушка и надо было узнать скорость течения ну и говорит пошли замерим, берет рулетку полено секундомер в телефоне есть все готово. Я ему и отвечаю а может быть ведром промеряем... минута молчания.

В общем так и не пошли, думает мой знакомый как это я собрался мереть ведром, так и не додумался но вижу его это очень заинтересовало.

А вы как бы измерили просто интересно смекалка крепка..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...