Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер Ariston ABS PRO ECO PW 30 V Slim против горячей воды+отзыв

nas-os

Рекомендовані повідомлення

Собственно мой отзыв о бойлере тут

(ссылка устарела)

Но я не о нём хотел написать))

Может я не в ту тему вклинился, надеюсь модераторы меня поправят.

Решил сравнить, что выгоднее, электрический бойлер или горячая вода. И на сколько это выгода выгоднее. Так как вода в кране мягко говоря не очень горячая решил купить новый бойлер и отказаться от горячей воды савсем. Для чего был приобретён выше указанный бойлер. Так же был взят бу счётчик, за что отдельное спасибо Игорек75

 

Пока отчёта нет, так как только на выходных планирую установку счётчика. После установки всё сфотографирую и выложу.

Условия установки.

Бойлер установлен в ванной и работает на душ и умывальник. Семья из 3 взрослых человек. Счётчик подключается на прямую к щитку.

 

На кухне к сожалению отдельный стояк, по этой причине планирую туда поставить многотарифный счётчик горячей воды от компании "Архимед"

Не рекламы ради но может кому нужно, ознакомиться с счётчиками можно на сайте производителя www.arkhimed.ua/

 

Если у кого то есть подробная информация о подобных замерах, пишите, не стесняйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня потратив пару часиков установил отдельный счётчик (БУ) на бойлер.

Теперь буду выкладывать показания для сравнения.

А пока выкладываю фото счётчика электроэнергии и счётчиков воды.

Запуск всего этого дела осуществлён 25 октября в 17:00

Показания старого счётчика были почти обнулены

4418aa9fd0b5t.jpg

Вот так счётчик повис на стене))

fd26a2c5c1b3t.jpg

Автомат на 16А

a1d5d02278fat.jpg

Общий план инсталяции

50abc8955c53t.jpg

Показания счётчика горячей воды

92a308570873t.jpg

Показания счётчика холодной воды

bc58a44fae9et.jpg

В общем где то так.

Будут вопросы, пишите.

Следующий замер сделаю через недельку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея гениальная! Молодец топикстартер!

 

"Бортовой журнал бойлера", как на автофорумах о конкретно взятой машине.

 

Объективности ради, следовало бы опубликовать и стоимость одного куба горячей воды в Вашем регионе, куба холодной воды, а также стоимость киловатта электроэнергии, как исходные данные эксперимента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По замечанию ekoplastik выкладываю тарифы в Киеве на воду и электроэнергию

Вода горячая 25,1грн за куб.м.

Вода холодная и отвод 6,22грн за куб.м

Стоимость 1 кВт/час - 0,4189грн.

И так, прошли сутки.

5629f077d132t.jpg

 

1eb230817456t.jpg

 

13d3752c2af9t.jpg

 

Душем за сутки никто не пользовался.

Потраченная вода ушла на естественные вещи, типа помыть руки, умыться и т.д.

Делаем выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, прошли сутки

эээ, на фото не все видно, выложите расчеты плиз отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ, на фото не все видно, выложите расчеты плиз отдельно.

 

Чего не видно на фото?

Какие расчёты нужно?

Выложено достаточно. Посчитать думаю в школе учили.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие расчёты нужно?

Выложено достаточно.

 

ну мне было бы здорово видеть цифры. что ж таки получилось выгодней ну раз выложено достаточно, что ж спасибо.......

 

жаль такая классная и полезная тема а главное интересная. но я плохо училась в школе :(( видимо расчётов мне не видать. жаль. к стати и видно мне плохо зрение не очень :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко добавлю свои 5 копеек в тему

 

Что выгоднее - можно сказать только исходя из каждого конкретного случая

Если в трубе идет теплая, а не горячая вода или нужно сливать по 100 литров, пока не пойдет горячая - тогда бойлер выгоднее

Если же вода идет горячая (градусов 50), то бойлер уже не будет так выгоден.

 

Я специально сравнивал конкретно для своего случая.

Исходные данные такие - перед тем, как начинала идти горячая вода - надо было сливать литров 30-50, в итоге на объеме в 4.5 м3 горячей воды в месяц где то 30% были потери именно на слив воды.

Когда поставил бойлер - то суммарный расход воды (гор. + хол.) получился меньше как раз на 1.5м3

 

Ну а дальше подключаем математику.

Нужно знать, сколько воды Вы используете сейчас из системы центрального водоснабжения, потом берем данные из техпаспорта на бойлер и смотрим какой объем воды он греет и за сколько времени, высчитываем, сколько затрат электроэнергии идет на нагрев 1м3 воды + добавляем в среднем 1кВт на поддержание тепла в сутки (потери на теплоотдачу бойлера)

Умножив текущий расход горячей воды в м3 на расход на нагрев 1м3 имеем затраты в кВт часах за электроэнергию (а поскольку у большинства и без бойлера потребление идет до 150кВт, то принимаем для рассчета стоимость электричества в следующем диапазоне - от 150 до 800 кВт). Не забываем сюда же добавить те самые 30кВт в месяц (1 кВт в стуки), который расходуется на поддержание тепла бойлером (по сути на догрев воды).

 

Переводим полученные кВт в денежный эквивалент и добавляем сюда же стоимость холодной воды и водоотвода за нагреваемый объем воды.

 

И сравниваем цифры с тем, что платите по счетчику за горячую воду.

 

А дальше один маленький нюанс: поскольку в бойлере можно нагреть воду до 65 градусов, а с трубы центрального водоснабжения обычно идет до 50, то потребление воды из бойлера будет меньше + меньше потери на слив воды, потому как она сразу горячая идет.

Т.е. в моем случае чисто по объему воды получилось где то 1(труба):0,7(бойлер)

 

В денежном эквиваленте я особо выгоды не почувствовал, но зато меня и не напрягает необходимость сливать воду по 10-15 минут, а иногда и больше.

 

Ну и летом конечно же с бойлером интереснее, чем с тазиком )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, без обид, но от двух единицу отнять сложно что ли?

У кого не видно цифр, кликните на фото и оно ответит вам своим увеличением в размерах. Как по мне, то и на мелком фото всё видно.

Для ленивых вот вам данные за сутки выходного дня.

Расход горячей воды (далее по тексту ГВ) 000

Исходные показания счётчика холодной воды, (далее по тектсу ХВ) - 223,979м.куб

Текущие показания счётчика ХВ - 224,057

Израсходовано ХВ - 0,078м.куб, что по тарифу 6,22грн за м.куб равно 0,48516грн

Расход электроэнергии

Исходные показания счётчика 9999кВт

Текущие показания счётчика 0000кВт

Израсходовано 1кВт электроэнергии, что по тарифу 0,4189грн равно 0,4189грн

Итого себестоимость 0,078м.куб нагретой бойлером воды обошлось мне в 0,904грн

Надеюсь понятно расписал.

К своим расчётам добавлю, что при суточном расходе горячей воды в объёме 0,078м.куб. затраты на неё в месяц составят примерно 11,60грн, что в 2,16 раза дешевле нынешнего тарифа.

Так что делайте выводы.

Сегодня вечером ещё сниму показания, посмотрю сколько за рабочий день расходуется горячей воды и тратиться на её нагрев электроэнергии.

ПС. Хочу предупредить, в моих измерениях есть погрешность, пока не знаю какая. Вчера мной было замечено заедание диска счётчика.

Т.е. бойлер включён, а диск стоит на месте. После постукивания диск начал вращаться. Сколько за это время употреблено электричества, не знаю.

После этого, по мере возможности слежу за счётчиком. Вроде заедания диска замечено не было.

Для более достоверной информации с удовольствием приму в дар счётчик БУ заведомо рабочий.

 

А в остальном, продолжение моего сериала следует...

Всем приятного просмотра и участия:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь, интересная тема.... респект

 

Добавлено через 2 минуты

Выходит куб воды 11,5 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко добавлю свои 5 копеек в тему

И это правильно))

 

Что выгоднее - можно сказать только исходя из каждого конкретного случая

Согласен на все 100!

Если в трубе идет теплая, а не горячая вода или нужно сливать по 100 литров, пока не пойдет горячая - тогда бойлер выгоднее

Если же вода идет горячая (градусов 50), то бойлер уже не будет так выгоден.

Тут вынужден не согласиться.

Предположим при всех равных условиях, а именно 50 градусов в трубе и 50 в бойлере то всё равно выходит дешевле бойлер.

Учитывая, что средний бойлер греет воду минимум до 70 градусов (в моём случае до 80) то однозначно выходит дешевле пользоваться бойлером.

 

Я специально сравнивал конкретно для своего случая.

Исходные данные такие - перед тем, как начинала идти горячая вода - надо было сливать литров 30-50, в итоге на объеме в 4.5 м3 горячей воды в месяц где то 30% были потери именно на слив воды.

Когда поставил бойлер - то суммарный расход воды (гор. + хол.) получился меньше как раз на 1.5м3

Ну вот опять же, бойлер дал вам суммарную экономию воды в 3 раза, что говорит о реальной экономии.

Простая математика 4.5х25,10=112,95 и 1,5х25,1=37,65 К сожалению вычленить количество холодной воды не могу.

 

Ну а дальше подключаем математику.

Нужно знать, сколько воды Вы используете сейчас из системы центрального водоснабжения, потом берем данные из техпаспорта на бойлер и смотрим какой объем воды он греет и за сколько времени, высчитываем, сколько затрат электроэнергии идет на нагрев 1м3 воды + добавляем в среднем 1кВт на поддержание тепла в сутки (потери на теплоотдачу бойлера)

Стойте, стойте. Ни слова о математике. С этим сложно.:beer:

Хочу добавить к вашей математике ещё вводных данных.

1. Техпаспорт к сожалению не всегда соответствует реалиям! В особенности это касается бойлеров Китайского и Российского производства.

2. Время нагрева зависит не только от мощности тена и объёма бойлера. Оно ещё зависит от дельты между температуры входящей воды и максимальной температуры, на которую рассчитан бойлер.

Вполне логично, что время нагрева воды до максимума с 10 градусов и с 25 градусов будет разным. А вот для этих расчётов уже требуется математических знаний чуток больше;)

 

Умножив текущий расход горячей воды в м3 на расход на нагрев 1м3 имеем затраты в кВт часах за электроэнергию (а поскольку у большинства и без бойлера потребление идет до 150кВт, то принимаем для рассчета стоимость электричества в следующем диапазоне - от 150 до 800 кВт). Не забываем сюда же добавить те самые 30кВт в месяц (1 кВт в стуки), который расходуется на поддержание тепла бойлером (по сути на догрев воды).

Это всё хорошо и сложно, а так же погрешность будет значительной, так как уж очень много побочных факторов в виде потребителей энергии.

В моём же случае всё наглядно и более нимение точно.

Конечно же я не против расчётов, более того, у кого нет возможности как у меня, ничего не остаётся как прибегнуть к математическим вычислениям.

Я б вообще поступил проще. Сравнил бы расход энергии с бойлером и без, далее уже просто, как по тексту из вашей цитаты ниже

 

Переводим полученные кВт в денежный эквивалент и добавляем сюда же стоимость холодной воды и водоотвода за нагреваемый объем воды.

 

И сравниваем цифры с тем, что платите по счетчику за горячую воду.

 

А дальше один маленький нюанс: поскольку в бойлере можно нагреть воду до 65 градусов, а с трубы центрального водоснабжения обычно идет до 50, то потребление воды из бойлера будет меньше + меньше потери на слив воды, потому как она сразу горячая идет.

Т.е. в моем случае чисто по объему воды получилось где то 1(труба):0,7(бойлер)

Я так понимаю, в этой вашей цитате речь идёт о догреве горячей воды?

Если да, то считаю это безсмысленным занятием. Платить по 25грн за куб и ещё её подогревать.

Вам скорее нужно поставить многотарифный счётчик на горячую воду, о котором я писал ранее, тогда экономия будет существеннее.

И по ходу хорошо, когда в кране горячей воды температура последней вместо положенных 65 градусов 50. У меня же она не превышает 40 градусов.

 

В денежном эквиваленте я особо выгоды не почувствовал, но зато меня и не напрягает необходимость сливать воду по 10-15 минут, а иногда и больше.

 

Ну и летом конечно же с бойлером интереснее, чем с тазиком )))))

Ну выгода, даж в моих расчётах не столь существенна по сравнению с вложением на покупку бойлера.

В моём случая окупаемость бойлера на данном этапе расчётов составляет 42 месяца. Хорошо если он прослужит хотя бы 5 лет)).

У меня цель, не переплачивать государству за то, что оно не даёт.

Вот сейчас дилемма с отоплением, которая и при старых тарифах меня беспокоила. Температура радиаторов в разных комнатах от 30 до 40 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет )))

неправильно меня поняли в расчетах

с телефона долго писать

буду дома отпишусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет )))

неправильно меня поняли в расчетах

с телефона долго писать

буду дома отпишусь :)

 

Ок, жду разъяснений))

В любом случае спорить нет смысла, так как, Вы ранее правильно заметили на счёт "конкретно каждого случая".

В моём же случае, как я ранее писал, вода в горячей трубе около 40 градусов и для душа не разбавляется холодной, т.е. я в чистом виде плачу за душ по 25грн за куб.

С месяц понаблюдаю, потом будет о чём говорит, а сейчас пока рановато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки написал от скуки в транспорте ))

 

Итак, бойлер Атлантик 2,5 кВт на 50 литров

Греет воду до 65С за 1.1 часа

Таким образом, на нагрев 50л тратится 2.75 кВт.

Куб воды берет на себя в 20 раз больше, т.е. 2.75*20=55кВт

В месяц грею до 3 м3 воды, т.е. 55*3=165кВт

Плюс бойлер поддерживает температуру и берет пусть даже 1.5 кВт в сутки (вода через стенки бойлера тоже остывает, поэтому бойлер иногда ненадолго включается в течении суток)

Итого еще 45 кВт в месяц и в сумме имеем 165+45=210кВт на нагрев воды, что по 42 коп/кВт составит 88 грн

 

Куб холодной воды с водоотводом стоит вроде 7.5 грн, значит 7.5*3=22.5 грн

 

Итого в месяц 110 грн

 

Если я брал из системы воду, то по новым тарифам это 25.1+3.57 за водоотвод=28.67 грн

 

Я потреблял 4.5 куба - это выходит 129 грн

И вот вроде бы бойлер и выгоднее, НО... бойлер 1400 грн + вся дребедень для его подключения еще до 500 грн потянула, ставил сам, поэтрму работа бесплатно

Раскидаем 1900 грн на 5 лет в виде амортизации (больше не планирую, что он отработает. Сможет больше - буду рад)

Получаем 350 грн в год или почти 30 грн в месяц

 

 

Вот и получается одно на другое :)

Только еще бонус от бойлера в виде удобства и независимости от киевенерго

 

Добавлено через 1 час 12 минут

Итак, я уже дома, попробую теперь дать ответы по тем пунктам, которые были ранее названы:

 

Тут вынужден не согласиться.

Предположим при всех равных условиях, а именно 50 градусов в трубе и 50 в бойлере то всё равно выходит дешевле бойлер.

Учитывая, что средний бойлер греет воду минимум до 70 градусов (в моём случае до 80) то однозначно выходит дешевле пользоваться бойлером.

Дешевле не будет однозначно. Есть такое понятие, как теплоемкость материала и в принципе на нагрев 1м3 воды уйдет одинаково электроэнергии что с 1.5 кВт тэном, что с 2.5 кВт - разница только во времени.

Расчетные затраты электричества на нагрев 1 м3 воды у меня выходят 55 кВт, что в пересчете на деньги 23 грн

теперь к этой сумме добавляем холодной воды + стоимость ее водоотвода = 7,464 грн и получаем:

23+7.464 = 30.46 грн

 

а если добавить сюда еще стоимость поддержания температуры бойлером (я писал - 1...1.5 кВт в сутки), а также величину амортизации (ведь равно через время придется покупать бойлер, а значит надо как то эти деньги собрать) - получается итого дороже :)

 

дальше, конечно 80 градусов звучит впечатляюще, но не доведи Вам попытаться помыть руки под такой водой

у мня малая игралась и случайно задвинула регулятор в самое горячее положение - хорошо, что я хотел помыть всего лишь руки :lol:

 

 

Ну вот опять же, бойлер дал вам суммарную экономию воды в 3 раза, что говорит о реальной экономии.

Простая математика 4.5х25,10=112,95 и 1,5х25,1=37,65 К сожалению вычленить количество холодной воды не могу.

??? это где у меня в три раза экономия?

Экономия где то треть, т.е. 30 %

 

поясню - в сумме холодная + горячая у меня уходило до 9-10 кубов

т.е. 4.5-5 холодной и столько же горячей...

когда начал пользоваться бойлером - суммарный расход воды вышел 7.5-8

я предполагаю, что горячей я использую где то 3 куба (прикидал дневной расход и умножал на 30)

 

Стойте, стойте. Ни слова о математике. С этим сложно.:beer:

Хочу добавить к вашей математике ещё вводных данных.

1. Техпаспорт к сожалению не всегда соответствует реалиям! В особенности это касается бойлеров Китайского и Российского производства.

2. Время нагрева зависит не только от мощности тена и объёма бойлера. Оно ещё зависит от дельты между температуры входящей воды и максимальной температуры, на которую рассчитан бойлер.

Вполне логично, что время нагрева воды до максимума с 10 градусов и с 25 градусов будет разным. А вот для этих расчётов уже требуется математических знаний чуток больше;)

 

особо там знаний не нужно

хорошо, насколько помню (лень искать паспорт) нагрев на 55 С, т.е. с 10 до 65 С занимает 1.1 часа, вроде бы та

 

 

 

 

Это всё хорошо и сложно, а так же погрешность будет значительной, так как уж очень много побочных факторов в виде потребителей энергии.

В моём же случае всё наглядно и более нимение точно.

Конечно же я не против расчётов, более того, у кого нет возможности как у меня, ничего не остаётся как прибегнуть к математическим вычислениям.

Я б вообще поступил проще. Сравнил бы расход энергии с бойлером и без, далее уже просто, как по тексту из вашей цитаты ниже

ну то скорее из серии "конь в вакууме"

на самом деле как можно сравнить с бойлером и без?

ведь всегда включены какие то приборы, которые дополнительно тянут - так что будет погрешность

допустим я сегодня включал утюг, а завтра нет

или сегодня было пасмурно и я включал больше света, а завтра всё ок

или даже просто сидел целый день и смотре что то по телевизору, а на след. день не смотрю

 

 

тут проще рассчитать за сколько времени греет бойлер весь обьем воды и исходя из этих данных просчитать, сколько будет тянуть нагрев 1 м3

думаю цифра будет где то такая же, как и у меня

 

Я так понимаю, в этой вашей цитате речь идёт о догреве горячей воды?

Если да, то считаю это безсмысленным занятием. Платить по 25грн за куб и ещё её подогревать.

Вам скорее нужно поставить многотарифный счётчик на горячую воду, о котором я писал ранее, тогда экономия будет существеннее.

И по ходу хорошо, когда в кране горячей воды температура последней вместо положенных 65 градусов 50. У меня же она не превышает 40 градусов.

)))))

нет конечно!

ну какой же смысл догревать горячую воду? особенно если она сначала идет холодная в объеме 30-50 литров, а иногда и больше

 

многотарифный счетчик на гор. воду я смотрел, но так и не созрел...

если у Вас температура "горячей воды" 40 С, то конечно же выгодно - тогда будете платить со скидкой кажись в 30 % или сколько там

а если меньше 40, то и вообще, как за холодную.

 

кстати, если ставить архимеда, то лучше сразу и на холодную и на горячую - тогда оно подает показания на общий блок обработки и не надо самому считать сколько и какой воды прошло - будет просто два показателя: "холодная вода" и "горячая вода"

и конечно же будет огроооомная дырка в голове у жэка, поскольку у них будет рвать цифры очень сильно - у них 10 кубов воды прошли по горячей и цену они должна заплатить, как за горячую, а у Вас эти 10 кубов воды температурой 35 градусов прошли, как холодная и по цене в 4 раза дешевле :)

 

Ну выгода, даж в моих расчётах не столь существенна по сравнению с вложением на покупку бойлера.

В моём случая окупаемость бойлера на данном этапе расчётов составляет 42 месяца. Хорошо если он прослужит хотя бы 5 лет)).

У меня цель, не переплачивать государству за то, что оно не даёт.

Вот сейчас дилемма с отоплением, которая и при старых тарифах меня беспокоила. Температура радиаторов в разных комнатах от 30 до 40 градусов.

 

основная выгода от бойлера в том, что вода горячая есть всегда (ну разве что свет вырубят, да и то в запасе будет 50-80 литров горячей воды)

в остальном - хотя бы не будете переплачивать, что уже хорошо

 

насчет отопления - то отдельная тема, там бодаться и бодаться

я уже создал немного раньше тему про тепловой счетчик, который установил себе

теперь смотрю, что экономии почти не будет скорее всего...

и кажись я понял суть - на солнечной стороне намного теплее зимой (у меня правда летом без кондиционера вполне отлично :) ), а значит и тепла там потребляется меньше

а у меня восточная сторона и солнце светит прямо в окна только до 11-12 дня и всё, дальше всё в тени

и естественно меньше прогрева и больше потребления тепла от батарей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки написал от скуки в транспорте ))

Итак, бойлер Атлантик 2,5 кВт на 50 литров

Греет воду до 65С за 1.1 часа

При каких условиях, т.е. при какой дельте?

К примеру у меня в паспорте вообще этот показатель отсутствует.

Только мощность, объём и рабочее напряжение+частота, так что далее считать не вижу смысла.

Таким образом, на нагрев 50л тратится 2.75 кВт.

Куб воды берет на себя в 20 раз больше, т.е. 2.75*20=55кВт

В месяц грею до 3 м3 воды, т.е. 55*3=165кВт

Плюс бойлер поддерживает температуру и берет пусть даже 1.5 кВт в сутки (вода через стенки бойлера тоже остывает, поэтому бойлер иногда ненадолго включается в течении суток)

Итого еще 45 кВт в месяц и в сумме имеем 165+45=210кВт на нагрев воды, что по 42 коп/кВт составит 88 грн

 

Куб холодной воды с водоотводом стоит вроде 7.5 грн, значит 7.5*3=22.5 грн

 

Итого в месяц 110 грн

 

Если я брал из системы воду, то по новым тарифам это 25.1+3.57 за водоотвод=28.67 грн

 

Я потреблял 4.5 куба - это выходит 129 грн

И вот вроде бы бойлер и выгоднее, НО... бойлер 1400 грн + вся дребедень для его подключения еще до 500 грн потянула, ставил сам, поэтрму работа бесплатно

Раскидаем 1900 грн на 5 лет в виде амортизации (больше не планирую, что он отработает. Сможет больше - буду рад)

Получаем 350 грн в год или почти 30 грн в месяц

 

 

Вот и получается одно на другое :)

Только еще бонус от бойлера в виде удобства и независимости от киевенерго

Я не буду ничего доказывать и спорить с вами не буду тем более.

Ещё раз повторю, я согласен с вами в том, что в каждом конкретном случае есть свои условия и своя экономия.

Что касается выгоды, я тоже писал чуть выше.

Дешевле не будет однозначно. Есть такое понятие, как теплоемкость материала и в принципе на нагрев 1м3 воды уйдет одинаково электроэнергии что с 1.5 кВт тэном, что с 2.5 кВт - разница только во времени.

Расчетные затраты электричества на нагрев 1 м3 воды у меня выходят 55 кВт, что в пересчете на деньги 23 грн

теперь к этой сумме добавляем холодной воды + стоимость ее водоотвода = 7,464 грн и получаем:

23+7.464 = 30.46 грн

 

а если добавить сюда еще стоимость поддержания температуры бойлером (я писал - 1...1.5 кВт в сутки), а также величину амортизации (ведь равно через время придется покупать бойлер, а значит надо как то эти деньги собрать) - получается итого дороже :)

 

Ну вот, давайте поговорим о высоких материях.

Давайте ещё посчитаем на сколько будет пропорциональным время нагрева 30 и 50 литров при прочих равных условиях.:flag1:

Вы считаете теорию, а я сейчас занимаюсь как раз практикой.

Позвольте полюбопытствовать, вы из какого города? У вас как то тарифы на воду слегка завышены. Чуть ранее я писал действующие тарифы.

И ещё, в стоимость горячей воды входит её отвод, а в холодной воде нет. Так что если вы добавляете к тарифу на ГВ водоотвод, то дарите эти деньги государству.

 

 

дальше, конечно 80 градусов звучит впечатляюще, но не доведи Вам попытаться помыть руки под такой водой

у мня малая игралась и случайно задвинула регулятор в самое горячее положение - хорошо, что я хотел помыть всего лишь руки :lol:

Ну тут нечего комментировать, так как мы все живём в агрессивной среде, и даже лёжа в постели вы в определённом смысле рискуете

 

И так, что мы имеем на сегодняшний момент

Показания счётчика электроэнергии

исходные 0001кВт

текущие 0009кВт

израсходовано 8кВт по 0,42 = 3,36грн

Счётчик холодной воды

исходные 224,057

текущие 224,347

израсходовано 0,29м.куб по 6,22 = 1,80

Итого за сутки затраты на горячую воду 5,16 за 0.29м.куб.

При не сложных подсчётах вычисляем стоимость м.куб. который равен 17,79грн. Итого, экономия в 7.31грн на кубе

Эта цифра несколько отличается от показаний снятых в воскресенье.

Такая разница думаю связана как с не большим потреблением горячей воды, так и заеданием счётчика. Больше заеданий пока не наблюдается. Наверное разработался))

Продолжение, следует....

 

ПС 2Respect Присоединяйтесь к фиксации показателей!

Было бы интересно какие показания у вас оказались бы по факту.

10.thumb.jpg.d8fa37b7d32ea7d499e7d6fb88e82e83.jpg

11.thumb.jpg.20f8b9ee878494ea06569a3d622ce824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При каких условиях, т.е. при какой дельте?

К примеру у меня в паспорте вообще этот показатель отсутствует.

Только мощность, объём и рабочее напряжение+частота, так что далее считать не вижу смысла.

:)

у меня в техпаспорте всё записано, как нибудь найду - выложу тут скан

это мне и позволило просчитать в теории

более того - я сравнил летом потребление без бойлера и с бойлером

где то одно на другое и вышло

мои расчеты на бумаге практически 1:1 совпали с реалиями, как в потреблении воды, так и в потреблении электроэнергии

если и есть погрешность, то она не больше 5%, а в реале думаю и того меньше

 

к слову, Вы говорите - нет данных в техпаспорте...

ок, есть время нагрева бойлера до максимальной температуры? должно быть

плюс обязательно указывается мощность тэна

всё, этих двух данных + объема бойлера достаточно для просчета

 

 

 

Вы считаете теорию, а я сейчас занимаюсь как раз практикой.

Позвольте полюбопытствовать, вы из какого города? У вас как то тарифы на воду слегка завышены. Чуть ранее я писал действующие тарифы.

И ещё, в стоимость горячей воды входит её отвод, а в холодной воде нет. Так что если вы добавляете к тарифу на ГВ водоотвод, то дарите эти деньги государству.

по поводу теории порадовало )

особенно в свете того, что с июня я пользуюсь только бойлером ;)

насчет тарифов - может у нас Киев разный :unknown:

я вот сейчас спецом смотрю в платежку и там черным по белому:

 

1) Централізоване постачання холодної води та водовідведення

.... Тариф... 7,464

Т.е. тут уже включен водоотвод

 

2.1) Централізоване постачання гарячої води

.... Тариф... 25,10

2.2) Централізоване водовідведення гарячої води

.... Тариф... 3,576

Т.е. отдельно идет горячая вода, отдельно ее отвод

Скан платежки выложить?

 

Если Вы не включаете водоотвод горячей воды - то скоро будет накапливаться задолженость

 

ПС 2Respect Присоединяйтесь к фиксации показателей!

Было бы интересно какие показания у вас оказались бы по факту.

так смысл мне что то добавлять в систему, если она заложена стационарно - т.е. подвод и отвод я делал во время ремонта, бойлер нацеплен и меду ним и кранами расстояние минимальное

там некуда пихать счетчики, да и незачем

 

у меня в стандартном режиме потребление электроэнергии было в летние месяцы 80-90 кВт в месяц, а когда начал пользоваться бойлером - выросли на 180-200 кВт

вот и вся математика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)к слову, Вы говорите - нет данных в техпаспорте...

ок, есть время нагрева бойлера до максимальной температуры? должно быть

Повторяю, нет данных о времени нагрева!!!!

В техпаспорте указан вес бойлера в зависимости от модели и сноска, остальные характеристики смотрите наклейку на бойлере.

Собственно там о времени ни слова. Есть только те данные которые мной написаны ранее.

плюс обязательно указывается мощность тэна

всё, этих двух данных + объема бойлера достаточно для просчета

Ну вы уж мне как школьнику-двоешнику рассказываете как считать:)

 

я вот сейчас спецом смотрю в платежку и там черным по белому:

 

1) Централізоване постачання холодної води та водовідведення

.... Тариф... 7,464

Т.е. тут уже включен водоотвод

 

2.1) Централізоване постачання гарячої води

.... Тариф... 25,10

2.2) Централізоване водовідведення гарячої води

.... Тариф... 3,576

Т.е. отдельно идет горячая вода, отдельно ее отвод

Скан платежки выложить?

 

Если Вы не включаете водоотвод горячей воды - то скоро будет накапливаться задолженость

Хмм странно. Ранее написанные тарифы были взяты из инета, Ща глянул в платёжку, так и есть

Тариф на холодную воду и отвод 7,464грн за куб

Горячая вода+отвод 25,1+3,576=28,676

Электроэнергия как раньше было 0,42грн за 1кВт

 

Так что необходимо всё опять пересчитать

 

у меня в стандартном режиме потребление электроэнергии было в летние месяцы 80-90 кВт в месяц, а когда начал пользоваться бойлером - выросли на 180-200 кВт

вот и вся математика :)

Вы вот в начале нашей дискуссии правильно заметили. Цитата вашего сообщения "для каждого конкретного случая".

Я вам вашу цитату всё время повторяю, а вы упорно пытаетесь доказать выгоду/не выгоду.

У вас бойлер 50 литров, у меня 30, у вас вода 50градусов, у меня 40, у вас бойлер греет до 65, у меня до 80, у вас наверняка стандартный бачёнок с хорошей термоизоляцией, у меня модель слим с изоляцией на троечку, у вас страна производитель Украина, у меня россия, у вас указано время нагрева (правда при каких условиях не понятно) у меня не указано. Думаю этих различий вполне достаточно для того, чтоб согласится с вашей цитатой. А вы мне пытаетесь доказать выгоду или не выгоду.

Для меня не так важна выгода, как удобство и НЕ желание платить государству за те услуги, которые оно не предоставляет или предоставляет не в полном объёме.

 

Теперь возвращусь к своим замерам.

За ночь (примерно 11 часов) потрачено электроэнергии около 1кВт. О чём говорит показания счётчика (см. фото).

Но я буду считать как полный кВт. В итоге всё равно буду замерять суточное потребление.

Для наглядности выкладываю 2 фото. На первом фото вечерние показания на время 20:00, второе по состоянию на 7:00 утра.

 

Хочу добавить, что на ночь и на день я обычно бойлер выключаю. Даже не в целях экономии, скорее в целях безопасности.

Для чистоты замеров я пока бойлер не выключаю, т.е. он молотит сутки.

В планах замеры суточного потребления с выключением на ночь и на день.

Смотрите мои замеры на сайте Строим дом! Продолжение следует...

10.thumb.jpg.09d6dbffad7568f079acd0503e6e5619.jpg

12.thumb.jpg.fe88a541bec5743b4b3a76a610134e46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, для ждущих с нетерпением продолжения моего сериала выкладываю очередные показания счётчиков

Счётчик электроэнергии

исходные показания 0009

текущие показания 0013

израсходовано 4кВт по 0,42грн = 1,68грн

Счётчик ХВ

исходные показания 224,347

Текущие показания 224,452

израсходовано 0,105м.куб по 7,464грн = 0,7837грн

Итого затраты на горячую воду за прошедшие сутки 2,4637грн

В то время как если бы я брал в том же обёме ГВ от государства, то заплатил бы за неё 3,0107. Экономия за прошедшие сутки составляет 22%:flag1:

Приглашаю всех, на утреннее чтение моего отчёта за ночь.

Продолжение следует....

11.thumb.jpg.554db6d51752d0a64b94e0bcadfcd4f8.jpg

14.thumb.jpg.3054e988e99149b27350fc28036aa051.jpg

10.thumb.jpg.0a0230d5408983f17819bb9050d12368.jpg

13.thumb.jpg.5fb7a016f8a4068cf333581d0fafa6ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные счётчика на сегодняшнее утро

исходные - 0013

текущие - 0014

Израсходовано 1кВт (0,42грн)

Если присмотреться к фото исходных и текущих показаний, то видно, что израсходовано чуть меньше одного киловатта. Интервал измерения 11 часов.

Наверное далее нет смысла проводить измерения потерь на поддержание температуры.

Далее буду проводит измерения суточные с отключением бойлера на ночь и на рабочий день.

Это для того, чтоб понимать, экономит ли такой алгоритм электроэнергию или нет.

Для любителей поспорить сразу скажу.

Обычно отключаю бойлер на ночь и на рабочий день, не из экономии, а в целях безопасности.

13.thumb.jpg.3550591157e3a77082032902f4ef16ad.jpg

07.00_29_10_2014.thumb.jpg.3882cd5c56c2afed20a073d0da7f516b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно отключаю бойлер на ночь и на рабочий день, не из экономии, а в целях безопасности.

А какая безопасность преследуется и что отключате - воду или электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Для контроля неплохо б еще мерять температуру воды. Особенно холодной. Потому как нагреть с 16 градусов до 70 градусов это одно а с 6 совсем другое...

 

Что бы не ошпарится - желательно поставить теромстат. Он не пропустить более 55 градусов...

Что бы еще больше экономить желательно ставить бойлер с косвенным подогревом... теплой водой подогреваем до 40 градусов а дальше догреваем тэном....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая безопасность преследуется и что отключате - воду или электричество?

Электричество конечно))

По технике безопасности нельзя оставлять нагревательные приборы без присмотра на длительное время.

Короткое замыкание, возгорание, броски напряжения и т.д. Дом старый, проводка хоть в квартире нормальная, но в доме хреновая.

Только убеждать или спорить со мной не надо. Считайте это моим забобоном.:flag1:

Хорошая тема. Для контроля неплохо б еще мерять температуру воды. Особенно холодной. Потому как нагреть с 16 градусов до 70 градусов это одно а с 6 совсем другое....

Абсолютно с Вами согласен:beer:

К сожалению у меня не испытательная лаборатория Ж-).

Померять то можно, но каждый раз этим заниматься уж сильно хлопотно.:o Да и вода в кране не стабильной температуры. Утром она холоднее, к вечеру теплее.

Для более точных измерений нужно ставить компьютер или контроллер который в режиме реального времени следил бы за температурой.

А так всё равно будут погрешности. Так что этот нюанс на данном этапе думаю можно игнорировать.

В принципе я этот вопрос обсуждал с уважаемым Respect когда он приводил ТТХ своего бойлера (время нагрева воды).

Что в каждом отдельном случае оно не может быть одинаковым и зависит от многих факторов.

Основной конечно же температура воды на входе и на выходе.

 

 

Что бы не ошпарится - желательно поставить теромстат. Он не пропустить более 55 градусов....

 

Ну на счёт термостата смотря какой термостат подразумевается.

Если термостат, который следит за температурой воды в бойлере, то он у меня стоит.

Смысла греть воду ниже максимально возможной при не большом объёме бойлера не вижу, так как воды не хватает на помыться нескольким членам семьи.

По этой причине грею воду до максимально возможной температуры.

Если же речь о термостате/смесителе, который подмешивает к горячей воде холодную, то собственно давно ищу что то подходящее и не дорогое.

Хочу поставить на кухне сенсорный смеситель, а у него на входе только одна дырка, т.е. нужно комплектовать как раз термостатом.

Если есть у вас на примете что то подобное, дайте модель, а лучше ссылку где поглядеть.

Что бы еще больше экономить желательно ставить бойлер с косвенным подогревом... теплой водой подогреваем до 40 градусов а дальше догреваем тэном....

Ну это уже другая опера. Что есть то есть. Вы уж простите, наверное для этого лучше отдельную ветку создать для обсуждения бойлеров и их конструкций.

В моём случае у меня просто нет места для большего объёма. Уговаривал жену взять на 50литров. Диаметр одинаковый с 30ти литровым, разница только в высоте.

Померяли по месту. Не лепится он в отведённое для него место((

Так что увы, приходится обходится тем, что есть:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, продолжаем.

Данные на 20:00

Счётчик электроэнергии

исходные показания - 0013

текущие показания - 0018,5

израсходовано 5,5кВт на сумму 2,31грн

Счётчик ХВ

исходные показания - 224,451

текущие показания - 224,600

израсходовано - 0,149м.куб на сумму 1,11

Итого выходит цена за куб ГВ равна 22,95грн что почти на 25% дешевле государственной.

Следующие замеры буду проводить с отключением бойлера на ночь и рабочий день.

Продолжение следует...

13.thumb.jpg.cfaac97c64b7ab158fb9962e773ba654.jpg

20.00_29_10_2014.thumb.jpg.8aad7c9b2d801367b5ff1c8b9838834f.jpg

14.thumb.jpg.459b937755be18cf38b50954a924fdd9.jpg

1373072596_20.00_29_10_2014.thumb.jpg.181f7fca3330a41513f0e9f82fb88273.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только убеждать или спорить со мной не надо. Считайте это моим забобоном.

 

Я и не собирался. Сам стараюсь все по максимум отключать. Как говорится у каждого в голове свои тараканы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...