Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Желтый налет от горячей воды

Bogdan

Рекомендовані повідомлення

Недавно почистил бойлер (косвенник) доместосом и прокалил. Потом соответственно все это слил через краны. И с обнаружил на керамике желтый налет. Не коричневый, не рыжий, а именно желтый. От холодной воды такого нет, от смеси холодной и горячей воды такого нет, появляется только когда долго бежит одна горячая вода.

Подскажите что это может быть?

 

П.С. Свежий анализ воды выкладываю.

Voda.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно почистил бойлер (косвенник) доместосом и прокалил. Потом соответственно все это слил через краны. И с обнаружил на керамике желтый налет. Не коричневый, не рыжий, а именно желтый. От холодной воды такого нет, от смеси холодной и горячей воды такого нет, появляется только когда долго бежит одна горячая вода.

Подскажите что это может быть?

 

П.С. Свежий анализ воды выкладываю.

 

накипь слегка подкрашенная окислившимся железом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в бойлере 60 град (летом было вообще 48). Для накипи как-то маловато. Да и не не встречал я железо (Fe) желтого цвета.

Радует что этот налет смывается туалетным утенком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в бойлере 60 град (летом было вообще 48). Для накипи как-то маловато. Да и не не встречал я железо (Fe) желтого цвета.

Радует что этот налет смывается туалетным утенком.

 

накипь начинает образовываться уже при 40 С. Накипи маловато- дык и жесткость-то невысокая.

мне сложно понять, сидя по эту сторону экрана, какой цвет в вашем понимании "желтый" - лимонный, бледно-оранжевый,и в том же духе. Мужчины априори не воспринимают оттенки, без обид, поэтому фото "накипи" приветствуются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накипь начинает образовываться уже при 40 С. Накипи маловато- дык и жесткость-то невысокая.

мне сложно понять, сидя по эту сторону экрана, какой цвет в вашем понимании "желтый" - лимонный, бледно-оранжевый,и в том же духе. Мужчины априори не воспринимают оттенки, без обид, поэтому фото "накипи" приветствуются.

 

Я думаю что искажение фотоаппарата + монитора точно не покажет вам истинный оттенок.

Желтый - лимонный (ничего красно/коричнево/оранжевого там и близко нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че делать?

 

Умягчитель на весь дом, либо умягчающий картридж на отопление/ГВС, небольшое железо уйдет паровозом - это если от накипи лимонной избавляться. Если есть желание оставить накипь в естественном виде - обезжелезивающий картридж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умягчитель на весь дом, либо умягчающий картридж на отопление/ГВС, небольшое железо уйдет паровозом - это если от накипи лимонной избавляться. Если есть желание оставить накипь в естественном виде - обезжелезивающий картридж.

 

Так жесткость-же вроде в норме. Вот железа в 3 раза больше чем надо и марганца в 1,5.

 

Добавлено через 30 секунд

Может это ЗОЛОТО!!!!

 

Не с моим счастьем.

 

Добавлено через 41 секунду

Неа, скорее кто-то написал

 

Ау, кто снимать пробу будет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так жесткость-же вроде в норме. Вот железа в 3 раза больше чем надо и марганца в 1,5.

 

оптимально удалять небольшое железо+марганец именно умягчением, с технологической точки зрения, исключительно обезжелезивание при ряде факторов в данном случае может быть малоэффективно. В 99 из 100% сомневаюсь в адекватности анализов г-жи Макаровой. Для Бучи показатель железа обычно от 1,5 мг/л+сероводород местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Бучи показатель железа обычно от 1,5 мг/л+сероводород местами.

До этого делал 2 анализа - буровики и товарищ (в его честности я не сомневаюсь) и железо было 0,3.

Сероводорода нет (ни я ни супруга не унюхали), только горячая вода отдает резиной и когда ребенка купаю - вода желтая.

 

оптимально удалять небольшое железо+марганец именно умягчением, с технологической точки зрения, исключительно обезжелезивание при ряде факторов в данном случае может быть малоэффективно.

Думал обойтись "малой кровью", что-то типа: (ссылка устарела) или aqua-life.com.ua/water-filters/al1035v20birm.html еще рассматривал обезжелезивающие и центауровские картриджи в ВВ20.

Или это не мой вариант?

Правильнее спросить будет так: сколько может стоить мой вариант (без фанатизма, просто необходимый минимум)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого делал 2 анализа - буровики и товарищ (в его честности я не сомневаюсь) и железо было 0,3.

Сероводорода нет (ни я ни супруга не унюхали), только горячая вода отдает резиной и когда ребенка купаю - вода желтая.

 

 

Думал обойтись "малой кровью", что-то типа: (ссылка устарела) или aqua-life.com.ua/water-filters/al1035v20birm.html еще рассматривал обезжелезивающие и центауровские картриджи в ВВ20.

Или это не мой вариант?

Правильнее спросить будет так: сколько может стоить мой вариант (без фанатизма, просто необходимый минимум)?

 

Малая кровь, как оказалось, стоит не мало..

Но тут еже дело такое, если в доме дети, то, конечно, экономить не стоит.

На сколько эффективны ваши способны не знаю, но удалить уже образовавшийся желтый налет можно с помощью уксусных "примочек". Положите на петно тряпку смоченную уксусом минут на 20-30, потом пятна легко смываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот налет я "на ура" убрал туалетным утенком.

Сейчас думаю что дальше делать, т.е. какую систему очистки выбрать или взять такое: (ссылка устарела)

В случае системы с промывкой нужно еще что-то думать по канализации - в этом месте ее просто нет, а вести к стояку малой кровью не получится (перепад высоты пола + дверной проем + ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов в выборе реагента.

Что в случае моего анализа воды будет лучше работать Бирм или Центавр?

Речь идет о картриджах к ВВ20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Провел эксперимент с обезжелезивающим картриджем Organic DF20BB (400 грн.).

Хватило на месяц (12 кубов). Сейчас от горячей и теплой (гор.+хол.) в ванне остаются следы (по уровню воды желтая каемка). От холодной такого нет.

При этом стали больше обращать внимание на известковый налет на душкабине и кранах.

Видимо

Умягчитель на весь дом, либо умягчающий картридж на отопление/ГВС, небольшое железо уйдет паровозом

это мой случай.

Только есть одно маленькое НО - в той части дома вообще нет канализации.

 

В связи с этим вопрос: можно-ли купить/сделать/поставить такую систему чтобы, например, раз в неделю на ночь протащить от нее какой-то гибкий шланг до стояка канализации, поставить на промывку, и пусть себе моется, а утром все свернуть обратно?

Желательно чтобы эта система стоила дешевле чем крыло от самолета и при этом могла понижать жесткость и железо с марганцем.

 

Параметры водопотребления: в 99,9% случаев открыт только один кран (мойка на кухне, ванная, душкабина или умывальник). Потребление за месяц - 10-12 кубов.

Приготовление ГВС - бойлер-косвенник на 200л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос: можно-ли купить/сделать/поставить такую систему чтобы, например, раз в неделю на ночь протащить от нее какой-то гибкий шланг до стояка канализации, поставить на промывку, и пусть себе моется, а утром все свернуть обратно?

 

место надо посмотреть, тогда можно что-то присоветовать,а так... третий месяц обсуждений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я шутил, шутил, а теперь у самого подобная проблема.

Тоже начал проявляться подобный налет. Толи это в связи с ремонтом (трубы прокладывают), толи с чисток, но от желтых потеков спасу нет.

Мойка новая, kranok.com/valettifam7750lwhi не так давно покупал, а тут такое..

Туалетный утенок не помог. Может ещё какое то средство подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Богдан, удалось ли побороть проблему?

Имею тоже косвенник 200 л Вайлант, туда заходит уже очищенная Экософтом вода. Холодная из кранов идет чистая, горячая - желтая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока борюсь картриджем (ВВ20) с бирмом. Хватает примерно на месяц, потом промываю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так жесткость-же вроде в норме. Вот железа в 3 раза больше чем надо и марганца в 1,5. и что это может значить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока борюсь картриджем (ВВ20) с бирмом. Хватает примерно на месяц, потом промываю.

 

Богдан, а картридж стоит до бойлера или за ним? Какого производителя бойлер у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...