Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грунт з лісу чи куплений ?

svin13

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня !!! Назріло таке питання: де краще брати землю для посадки хвойних в сосновому лісі де грунт вже точно має кисле середовище, чи купувати зроблені суміші?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня !!! Назріло таке питання: де краще брати землю для посадки хвойних в сосновому лісі де грунт вже точно має кисле середовище, чи купувати зроблені суміші?

 

лучше проверьте сначала грунт на своем участке. Скорее всего, он и так кислый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше проверьте сначала грунт на своем участке. Скорее всего, он и так кислый.

Деякі люди купляють грунт для хвойних, щоб краще приживалась рослина, а деякі копають в лісі.... Цікаво, якби Вам потрібно було робити вибір чи копати чи купляти щоб вибрали саме Ви ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посаженные в прошлом году сосны отлично прижились (из 8 по итогу пропало 2, и то по моей глупости), грунт на участке - суглинок. В посадочные ямы примерно по пол мешка на растение земли с того же места, где оно росло (из леса). Ну как земли, песок в основном с какими то корешками, не сдирать же подстилку по всему переметру под другими деревьями. Все сразу же подвязал, что бы ветром не выкорчевало, и поливал по мере необходимости. Больше всего удивила прижившаяся 2-х метровая сосна, болела, но дала прирост за лето и сейчас стоит зеленеет.

 

С маленькими (до метра) по приживанию вообще проблем нету, с елками тем более.

 

Если речь о растениях из питомников - не подскажу но, как мне кажется, все зависит от того, что за вид. Если какой-то экзот не из наших широт - я бы использовал покупной грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деякі люди купляють грунт для хвойних, щоб краще приживалась рослина, а деякі копають в лісі.... Цікаво, якби Вам потрібно було робити вибір чи копати чи купляти щоб вибрали саме Ви ?

 

смотря какие хвойные. У меня пока только можжевельники и туи + обычная сосна из леса (масенькая). Сажала в супесь своего участка с добавлением компоста и удобрений. Грунт не покупала. Принялись и растут хорошо. Я вообще не покупала землю ни для каких растений. Правда, и особой экзотики у меня нет, как нет и роскошной картинки сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посаженные в прошлом году сосны отлично прижились (из 8 по итогу пропало 2, и то по моей глупости), грунт на участке - суглинок. В посадочные ямы примерно по пол мешка на растение земли с того же места, где оно росло (из леса). Ну как земли, песок в основном с какими то корешками, не сдирать же подстилку по всему переметру под другими деревьями. Все сразу же подвязал, что бы ветром не выкорчевало, и поливал по мере необходимости. Больше всего удивила прижившаяся 2-х метровая сосна, болела, но дала прирост за лето и сейчас стоит зеленеет.

 

С маленькими (до метра) по приживанию вообще проблем нету, с елками тем более.

 

Если речь о растениях из питомников - не подскажу но, как мне кажется, все зависит от того, что за вид. Если какой-то экзот не из наших широт - я бы использовал покупной грунт.

Так для рослин із садових центрів, всетаки краще купувати грунт чим копати в лісі. Тим більше що копаючи грунт в лісі ми несемо додому не тільки грунт, а й небажані хвороботворні грибки та комах на свою, вже окультурену. ділянку !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для рослин із садових центрів, всетаки краще купувати грунт чим копати в лісі. Тим більше що копаючи грунт в лісі ми несемо додому не тільки грунт, а й небажані хвороботворні грибки та комах на свою, вже окультурену. ділянку !!!

 

Де гарантія, що ви з мішками землі не завезете небажаної міклофлори???? Ніхто її не стиреалізує перед пакуванням)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для рослин із садових центрів, всетаки краще купувати грунт чим копати в лісі. Тим більше що копаючи грунт в лісі ми несемо додому не тільки грунт, а й небажані хвороботворні грибки та комах на свою, вже окультурену. ділянку !!!

 

Для туй и пр. хвойных из питомников мешал землю на месте из песка и завезенного типа чернозема. Для сосен из леса взял из ближайшего( не там где сосны) леса. Не столько ( как по мне) важно откуда грунт, важен полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши опасения вполне обоснованы, из лесу можно принести например короедов, и потом мучится с ними годами, но мне например их привезли с корой (по 50 грн мешок). Пришлось актары столько вылить, что ай-яй-яй...

Но как по мне самое страшное что можно принести из лесу -это грибницу опят.

Но это мои такие страхи, а вообще народ набирает мешками хвойный опад и подсыпает к рододендронам , верескам и голубике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...