Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Законность постройки дороги. Нужна консультация.

nas-os

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Купил в селе участок.

Обращаюсь к Вам по просьбе своей соседки/пенсионерки, так как помочь ей больше не кому.

И так, по порядку.

Участок одной стороной граничит с сельской асфальтированной дорогой.

Второй стороной граничит с дорогой, назовём её грунтовой. Т.е. участок на углу пересечения сельской дорогой и грунтовой.

Грунтовая дорога имеет длину примерно 100 метров. По обе стороны дороги по 2 участка включая мой.

Эта грунтовка упиралась в самопроизвольную свалку мусора (ветки листья и прочее г-но).

В августе кто то приобрёл участок за этой произвольной свалкой. Предположительно там площадь 1 Га.

Цель покупки застройка питомника для выращивания и разведения зелёных насаждений.

Всё выше сказанное ретранслирую со слов соседки.

Так вот, теперь собираются строить дорогу к этому участку. Суть проблемы в том, что там дорога очень узкая. В буквальном смысле на ширину одной машины.

На сколько я знаю ширина дороги должна быть не менее 6 метров и по бокам дороги должна быть пешеходная часть (тротуар) не менее 1,2 метра.

По условиям местности такого достичь не возможно без переноса границ участков.

На жалобы со стороны соседки Голове села, был ответ, что там якобы заложена дорога по генплану развития села.

Выходя из выше изложенного обращаюсь к форумчанам с вопросом-просьбой разъяснить законность этой дороги, которая по определению не будет соответствовать никаким нормам.

Возможно ткните меня носом в ссылку в интернете на соответствующие статьи закона на эту тему.

Заранее спасибо.

ПыСы Я то не особо заморачиваюсь на счёт дороги. Я даж пытался успокоить соседку говоря что вместо грунтовки будет асфальт. Но у соседки пол метра от грунтовки до забора, а дом стоит в двух метрах от забора и она не хочет чтоб мимо её окон ездили грузовики. Ставя себя на её место я понимаю неприятность ситуации, по этой причине пишу вам. Наверное желательно добавить к описанию местности ещё план-схему для наглядности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ссылку не ткну,,, но, думаю, что максимум чего вы можете добиться, это переноса границ ваших же участков в угоду дороге,,, Можно еще узнать целевое назначение того гектара, купленного для питомника, и по каким документам он продается под питомник - т.е. уточнить законность сделки,,, где-то так,,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ссылку не ткну,,, но, думаю, что максимум чего вы можете добиться, это переноса границ ваших же участков в угоду дороге,,,

К сожалению перенос границ участке у соседки не реален, так как вместе с границами участка дом не перенесёшь. У неё дом в двух метрах от забора.

Можно еще узнать целевое назначение того гектара, купленного для питомника, и по каким документам он продается под питомник - т.е. уточнить законность сделки,,, где-то так,,,

Думаю что там с доками всё в порядке, так как вряд ли бы кто то там начал везти деятельность без доков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь проезд существует уже давно, и то что машины по нему не ездили вопрос лишь времени.

Мне кажеться ничего нельзя изменить.

 

Цель покупки застройка питомника для выращивания и разведения зелёных насаждений

 

Не самое плохое, а если бы свиноферма!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь проезд существует уже давно, и то что машины по нему не ездили вопрос лишь времени.

Мне кажеться ничего нельзя изменить.

Проезд, а если быть точным, то съезд с основной дороги существует около 3 лет. Сделан он был для того, чтоб организовать подъезд к участкам.

 

 

Не самое плохое, а если бы свиноферма!?

Как бы да, но это можно будет узнать только по факту постройки))

В этом селе уже есть одна свиноферма))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю ширина дороги должна быть не менее 6 метров и по бокам дороги должна быть пешеходная часть (тротуар) не менее 1,2 метра.

По условиям местности такого достичь не возможно без переноса границ участков.

 

К ОСг может быть ширина дороги 4 метра (собственно, так у Вас и есть). Нормативку искать лень, но поищите эти цифры, как-то был подобный вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...