Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды. Самому

duk

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!!! Почитавши нэт я соим дилетанским умом :) подумал сделать систему очистки воды(анализ будет на след неделе, тогда можно будет судить более конкретно) самостоятельно.

Поразмыслив, что 2-ва основных критерия(покр мере для меня, без анализа, на глаз) это железо и жесткость ,запаха водорода нет, я пришел к выводу что воду на душ, унитаз, мытье посуды, и т.д(не для питья) можно подавать "фильтрованую" методом аэрации(тоесть железо выпадет в осадок, далее воду через фильтр грубой очистки) подавать на нужды.фот фото №1,2,3 . Как видно из рисунков вода, контактирует с воздухом и железо окисляясь выпадает в осадок. Далее фильтр типа такого(надо подобрать, проэкспириментировать) фото №4.

А для питья и приготовления еды уже прогнать воду через систему из 3-4-х фильтров производ 100лв час(я думаю с головой) фото № 5.

Для аэрации купить бочонок, а можно и два типа фото 6, сделать автоматику(типа как унитазах) фото 7.

Короче давайте будем думать. Мож что из этого и выйдет...

 

Вот нашел в сетях "Есть простой вариант очистки от двухвалентного железа, для тех, кто не хочет платить лишние деньги фирмам установщикам.

Конечно придется немного подумать головой.

 

1. В продаже вполне свободно имеются бочки из пластика для этих самых фильтров окислителей.

2. В продаже имеются засыпки типа Бирма и куча разных других.

3. В продаже есть головки автоматы, для этих бочек.

 

Выход следующий - покупаете бочку, головку, мешок Бирма - все на круг выходит примерно 300 - 400 баксов.

 

Выход еще более тупой и дешевый - сам пользовался им много лет:

Покупаете бочку для фильтра, которые применяют в бассейнах. Размер подберете по деньгам и по к-ву у Вас железа. Покупаете мешок Бирма или даже простого песока, для фильтров, опять же который используется как засыпка. Бирм и песок продаются - можно легко найти кучу фирм в инете.

Единственное, что придется раз в неделю ходить к этой бочке, так как у нее ручное переключение на промывку.

 

Из собственного опыта - песок нормально чистит, если железа 3 мг/л. Если больше надо Бирм или что либо похожее.

 

Совсем простой способ - нужен бак отстойник, не меньше куба. Из скважины набираете бак через рассеиватель для душа. Это называется АЭРАЦИЯ. Т.Е. труба входящая в Ваш бак должна быть с душиком на конце - она не просто льется, а льется из душика большим напором - насышаясь кислородом. Практически сразу вода мутнеет и начинается выпадение железа в осадок. Если бак достаточно большой, можно отрегулировать его наполнение небольшими порциями и Вы не почуствуете времени на отстаивание. А если конечно отстоять весь бак, то надо хотя бы 1,5 суток для выпадения железа в осадок.

 

Осмосы и картриджи всех видов и типов - забиваются железом сразу!

Никому не верьте - это все баловство!"

 

еще "СЧАСТЛИВЫЕ ,А У МЕНЯ ЖЕЛЕЗО 48 мг/л.

Я бы его как ПОЛЮСТРОВО продавал бы, но заморочек много.

Много я прошел на этом пути. Когда всё только начиналось, я и о бирмах не слышал, и информации было ноль.

В итоге пришел к выводу что лучше аэрации нет ничего.

Компрессор, распылители в бочке и УРА.

Анализ воды на выходе 0,15 мг/л. Воздуха надо много, у меня бурбулит круглосуточно, часовой расход 3000 литров, система из трех бочек, с отстойниками, забор воды из каждой в 1/2 высоты. В одну бочку вклянчен УФ обезораживатель, один знакомый БоТАНИК, сказал, что для окисления Х-валентного железа будет не лишним, доп энергия, (сам не вникал, нужен он там или нет). Сероводород улетучиваеться НАХ. Вода не воняет ничем. Да и собственной кожей ощущаю, когда моюсь, вода отличная. Не пью, по причинам банальным, вожу с родника.

ТРИ КОМПРЕССОРА С РАСХОДОМ 1000 ЛИТРОВ В ЧАС, ТРИ БОЧКИ 500 ЛИТРОВ, ОБВЯЗКА СО СЛИВОМ/ ПЕРЕЛИВОМ, ПОПЛАВОК ВКЛ/ВЫКЛ, ФИЛЬТР МЕХАНИЧЕСКИЙ НА ВЫХОДЕ (ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО), НЕМНОГО АВТОМАТИКИ ДЛЯ УФ И КОМПРЕССОРОВ И ВСЁ."

 

и ftg.com.ua/articles/filter.pdf

 

 

Да понимаю что основной боченок(или несколько) прийдется раз а может и больше в году чистить..

airation1.jpg.48d14ceed81f2c7d77e89f68a4a3bc72.jpg

pic_04.jpg.0c6cadac1b4f88b532740ec8e96e7fca.jpg

pic_06.jpg.212d23b59dd1e9a200f9747de93387b4.jpg

9.thumb.jpg.530c12f3867e9a59257c6a47606e3fc7.jpg

1704170643_.jpg.a2218ac8105ecf12538789de0e3b53e7.jpg

438878877_.jpg.cd09e0af9310db0a3d1b377b741a189d.jpg

1268739660_.jpg.a25ba02d70bd80bfdf2eb050e2945f45.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Это называется АЭРАЦИЯ. Т.Е. труба входящая в Ваш бак должна быть с душиком на конце - она не просто льется, а льется из душика большим напором - насышаясь кислородом.

Осмосы и картриджи всех видов и типов - забиваются железом сразу!

Никому не верьте - это все баловство!".......

....В итоге пришел к выводу что лучше аэрации нет ничего.

Компрессор, распылители в бочке и УРА.......

QUOTE]

 

Предлагаю автору подойти к этой проблеме комплексно.

Почему бы для аэрации воды не использовать "эрлифт"? Решаются сразу две задачи: подъем воды из скважины и попутная ее аэрация:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Это называется АЭРАЦИЯ. Т.Е. труба входящая в Ваш бак должна быть с душиком на конце - она не просто льется, а льется из душика большим напором - насышаясь кислородом.

Осмосы и картриджи всех видов и типов - забиваются железом сразу!

Никому не верьте - это все баловство!".......

....В итоге пришел к выводу что лучше аэрации нет ничего.

Компрессор, распылители в бочке и УРА.......

QUOTE]

 

Предлагаю автору подойти к этой проблеме комплексно.

Почему бы для аэрации воды не использовать "эрлифт"? Решаются сразу две задачи: подъем воды из скважины и попутная ее аэрация:rolleyes:

 

не уже грюндфос в воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не уже грюндфос в воде

 

:pardon:Я к тому, мож кто-нить из форумчан стоит перед дилеммой%)

Идея то стоящая:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно..ну буду рыть инет, думать и сюда писать

belkin-labs.ru/faq_text.php?anum=3 вот еще

Змінено користувачем duk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупаю тест и делаю анализ сам

 

в одной из ссылок вот такая фраза прозвучала, может кто видел что-то подобное в продаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страдаю сомоделкиным на даче :)

Смонтировал, но пока не запустил (ремонт помещения), на даче систему водоснабжения с промежуточными ёмкостями. В первую ёмкость 600 л. расположенную на 3 этаже, из скважины малышом закачивается вода. Над ёмкостью, из мп труб, фитингов, и душевых распылителей смонтировал систему аэрации. (при проверке на герметичность, обнаружил такой косяк. Душики соединил последовательно, а нужно параллельно, иначе в дальнем распылителе хороший напор а в остальных слабый). Вода по мере забора меняла цвет на глазах. В планах добавить аквариумный компрессор, который будет включаться в момент набора воды, и выключаться через несколько часов. Из ёмкости идёт по фасаду две трубы 40 мм. и 20 мп (служит для подьёма и спуска воды) (вторая ошибка, нужно дюймовую трубу ставить. Насосу легче и набираться быстрее будет). В первой ёмкости сделан из тройников перелив соединённый с сливом 40 мм. В хозблоке расположена вторая ёмкость на 600 л. (тоже со сливом и переливом) после на НС, на выходе фильтр мех. очистки и полифосфатный для водогрея. Для хоз. нужд думаю хватит. Скоро буду запускать :) Единственное чего боюсь, это цветения воды, и что бы живность там ни какая не заводилась :lol:

Вот что пишут россияне www.forumhouse.ru/forum71/thread17893.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел к выводу, что на неделе сделаю "правильный" анализ воды: т.е. набрал утром после 30-ти мин прокачки, в бутылку из-под воды...

и налью воды в баночку(метод аэрации) и дам ей отстоятся ночь -- зашлю жену пусть отдаст на анализ..

посмотрим стоит ли "шкура выченки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страдаю сомоделкиным на даче :)

Смонтировал, но пока не запустил (ремонт помещения), на даче систему водоснабжения с промежуточными ёмкостями. В первую ёмкость 600 л. расположенную на 3 этаже, из скважины малышом закачивается вода. Над ёмкостью, из мп труб, фитингов, и душевых распылителей смонтировал систему аэрации. (при проверке на герметичность, обнаружил такой косяк. Душики соединил последовательно, а нужно параллельно, иначе в дальнем распылителе хороший напор а в остальных слабый). Вода по мере забора меняла цвет на глазах. В планах добавить аквариумный компрессор, который будет включаться в момент набора воды, и выключаться через несколько часов. Из ёмкости идёт по фасаду две трубы 40 мм. и 20 мп (служит для подьёма и спуска воды) (вторая ошибка, нужно дюймовую трубу ставить. Насосу легче и набираться быстрее будет). В первой ёмкости сделан из тройников перелив соединённый с сливом 40 мм. В хозблоке расположена вторая ёмкость на 600 л. (тоже со сливом и переливом) после на НС, на выходе фильтр мех. очистки и полифосфатный для водогрея. Для хоз. нужд думаю хватит. Скоро буду запускать :) Единственное чего боюсь, это цветения воды, и что бы живность там ни какая не заводилась :lol:

Вот что пишут россияне www.forumhouse.ru/forum71/thread17893.html

 

против цветения можно обезжараживающую лампу прикрутить.

Вопрос а как долго вода в 1-м баке должна отстаиватся до перелива во второй бак???

И если можно фото или сжему, хоть карандашом

Змінено користувачем duk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против "цветения", т.е. образования в воде колоний микрофлоры реально поможет, если в воду положить серебряные монеты или какое-нить изделие из серебра(столовое серебро, гитарные струны и т.п.)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня нашел интересную статью:

 

1 - Аэратор/дегазатор; 2 - Гидроробот; 3 - Распределительно-дренажная система; 4 - Плавающая фильтрующая загрузка; 5 - Удерживающая сетка; 6 - Надфильтровая емкость; 7 - Патрубок для фильтрата; 8 - Емкость для фильтрата; 9 - Насос второго подъема; 10 - Гидрозатвор; 11 - Емкость для промывной воды; 12 - Сифон; 13 - Трубка прерывания промывки; 14 - Сифон опорожнения;

 

Принцип работы:

 

Исходная вода под давлением 0,45 МПа подается на аэратор/дегазатор-1, где происходят процессы интенсивной дегазации и аэрации, с окислением двухвалентного железа в трехвалентное железо и образования нерастворимой в воде гидроокиси железа Fe(OH)з. Атмосферный воздух в аэратор/дегазатор - 1 свободно поступает через гидрозатвор - 10 и нисходящую трубу сифона - 12.

 

Обработанная вода поступает через гидроробот - 2, рапределительно-дренажную систему - 3 на плавающую фильтрующую загрузку - 4, которая удерживается сеткой - 5, фильтрат затем поступает в надфильтровую емкость - 6 и через патрубок - 7 переливается в емкость для фильтрата - 8, откуда насосом второго подъема очищенная вода подается на потребление.

 

По мере увеличения гидравлического сопротивления фильтрующей загрузки - 4, уровень воды в гидророботе - 2 и в восходящей трубе сифона - 12 увеличивается, до перелива в нисходящую трубу сифона - 12, вода заполняет гидрозатвор - 10 и перекрывает тем самым доступ воздуха в аэратор/дегазатор - 1. В сифоне - 12 при этом образуется разряжение. Уровень воды в восходящей трубе сифона - 12 резко увеличивается и происходит более значительный перелив воды в восходящую трубу сифона 12, что приводит к срабатыванию сифона в режим промывки фильтрующей загрузки - 4. Вода из надфильтровой емкости - 6 устремляется вниз, расширяет фильтрующую загрузку - 4 на 30…40%, вымывает из нее грязь и через гидрозатвор - 10 промывная вода сбрасывается в емкость для промывной воды - 11, откуда затем постепенно самотеком удаляется в канализацию или другое известное место.

 

Уровень воды в надфильтровой емкости снижается до нижнего конца трубки прерывания промывки - 13, куда сразу прорывается воздух, что приводит к прерыванию режима промывки сифона - 12. Вода из гидрозатвора - 10 удаляется по сифону - 14 и снова открывается свободный доступ воздуха в аэратор/дегазатор - 1. Т.е, фильтроцикл закончился и начался новый цикл фильтрования.

 

Главной особенностью установки является факт безреагентной очистки подземной воды от железа с исходной его концентрацией до 70 мг/л!!! Концентрация железа в фильтрате – менее 0,3 мг/л. Такие результаты были достигнуты впервые в мировой практике безреагентного обезжелезивания подземной воды…..

 

 

Дума-думал...подсказали... а что если в емкость, там где вода "аэрируется" запихнуть несколько магнитов??? Тогда, по-идее железо будет притягиватся к магниту. Вижу плюсы: доставать магнит и чистить его а не бочку, долго не ждать когда осядет железо...

111.gif.9789c60bd675469cbdb2744708ada387.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос а как долго вода в 1-м баке должна отстаиватся до перелива во второй бак???

И если можно фото или сжему, хоть карандашом

На днях сфоткаю. В баке для летнего душа отстаивалась недели за две. Здесь с тем же результатом визуально, дней 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях сфоткаю. В баке для летнего душа отстаивалась недели за две. Здесь с тем же результатом визуально, дней 5.

 

а магнит в боченок? а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно фотки бака с арматурой, и отстоянной водой.

Минусы и доработки:

- мягкая подводка;

- параллельное соединение душиков;

- сместил бы забор воды ниже;

- установка сетки, типа москитной под крышкой;

- заменил бы трубу подачи - забора на дюймовую.

Водичка визуально прозрачная, осадка 50-70 мм, напрягает плёнка сверху (при касании выпадает в осадок).

P6130281.thumb.jpg.e9d5a336c088cab477a1ab0eea058ebb.jpg

P6130282.thumb.jpg.1462c637e93fceb31c2c46cf32fb49a1.jpg

P6130283.thumb.jpg.0f57713f0ed2e445ee8ef6381f3011a8.jpg

P6130286.thumb.jpg.e24493c5243afba4cc27e28ec674bd19.jpg

P6130288.thumb.jpg.56a574d2cc814f193a12dbaad77fdf3a.jpg

P6130289.thumb.jpg.6c7cdebf674cfc5fe21e5b7d1f895ad9.jpg

P6130293.thumb.jpg.1b7f8b3bd7a8b24aec4e1c9e74e61933.jpg

P6130300.thumb.jpg.db093c253a1758207969fa9fc2fb69d7.jpg

Змінено користувачем ProTV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно фотки бака с арматурой, и отстоянной водой.

Минусы и доработки:

- мягкая подводка;

обьясните?

- сместил бы забор воды ниже;

а счас какая высота?

- установка сетки, типа москитной под крышкой;

зачем???

- заменил бы трубу подачи - забора на дюймовую.QUOTE]

не шватает напора?

Водичка визуально прозрачная, осадка 50-70 мм, напрягает плёнка сверху (при касании выпадает в осадок).

 

А к магниту осадок металла не липнет? не проверяли?

 

Спасибо за фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясните?

Сейчас жёстко стоит мп, при промывке бака для слива всего осадка, ёмкость необходимо наклонять, а мп это проблематично. На шлангах было бы лучше.

а счас какая высота?

20-25 см.

зачем???

Что бы ни какие жучки или комары туда не попадали.

 

А к магниту осадок металла не липнет? не проверяли?

Не успел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, просветили меня. А Вы анализ после "очистки" не делали?

Как часто делаете промывку?

Змінено користувачем duk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы анализ после "очистки" не делали?

Как часто делаете промывку?

Анализ не делал. Скважина на месте старого болота, глубиной всего 17 метров. Хорошая вода у соседей на 60 метрах. Новую бурить пока не могу, решил проблему вот таким способом. Это первый забор воды, толщина осадка 1-2 см. Подозреваю что после 4 наборов нужно будет промывать. Интересно будет ли осадок во второй ёмкости, и как быстро будет забиваться фильтр грубой отчистки, это покажет время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ не делал. Скважина на месте старого болота, глубиной всего 17 метров. Хорошая вода у соседей на 60 метрах. Новую бурить пока не могу, решил проблему вот таким способом. Это первый забор воды, толщина осадка 1-2 см. Подозреваю что после 4 наборов нужно будет промывать. Интересно будет ли осадок во второй ёмкости, и как быстро будет забиваться фильтр грубой отчистки, это покажет время.

 

ну ждем от Вас результатов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ждем от Вас результатов

 

И от Вас ждём!:beer: Дюк- анализ сделал? Расскажи - где и по чём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от Вас ждём!:beer: Дюк- анализ сделал? Расскажи - где и по чём?

 

анлиз еще не делал(простите нет времени), но сделал мой сосед(у нас скважины на таких-же глубинах, и на одной линии) значь так железо больше в 13-ть раз...

 

Но клятвенно обещаю что через недельки 2-ве возьму отпуск и займусь этим вопросом.(думаю отстоять воду в банке дня 2-ва и сдать на анализ)

 

Второе где он(сосед) делал: он отдал воду какому-то мужичку, тот отвез ее в КПИ на анализ. Могу узнать контакт человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Но клятвенно обещаю что через недельки 2-ве возьму отпуск и займусь этим вопросом.

Как резyльтаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...