Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Адаптация проекта ZX106 под ЛСТК. Рождение "EGRA"

Bart2014

Рекомендовані повідомлення

Заказчику приглянулся домик на сайте z500, но материал из которого предлагается его строить полностью его не удовлетворял, к тому же предлагаемая планировка была изменена под требования заказчика, а так же высота потолков.

Поэтому сделали адаптацию проекта под ЛСТК, изменили планировку, отделку фасада.

Что из этого вышло, выношу на обсуждение.

Ссылка на оригинальный проект zx106 от Z500: z500.com.ua/projekt/zx106.html

Ссылка на адаптированный проект Egra от SHouse: shouse.cc/stroitelstvo/proektyi/egra.html

1983489758_SHouseEgra1.jpg.4247251fa24c61271860636734e4d8d8.jpg

1615740407_SHouseEgra.thumb.jpg.7a2ea7979a7402910481215af54e077e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень неплохо. не маловата котельная? с обратной стороны напрашивается терраса. есть смысл подумать о двери туда из гостиной. чем планируется утеплять стены? пирог крыши по проекту?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень неплохо. не маловата котельная? с обратной стороны напрашивается терраса. есть смысл подумать о двери туда из гостиной. чем планируется утеплять стены? пирог крыши по проекту?

 

Котельная минимально допустимая, насчет террасы вы правы и она там есть и выход на неё так же (см. изоб. ниже).

Стены утепляем целлюлозным утеплителем - эковата.

Пирог крыши:

-Пароизоляция.

-OSB.

-Вспененный ПВХ.

-Армированная мембрана.

 

Спасибо за оценку.

1037436960_SHouseEgra2.JPG.494a4d61597b97f970d35c1c7a1ecabd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменять бы котельную и су местами. преимущества- размер котельной больше. вода канализация су и кухни рядом-проще и дешевле подвод- отвод. опять же вентканалы рядом в одной шахте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вначале написал замечание о топочной, потом решил исправить, но все же я не делаю таких топочных по квадратуре =) , визуалка красивая ), да и каркас нормальный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменять бы котельную и су местами. преимущества- размер котельной больше. вода канализация су и кухни рядом-проще и дешевле подвод- отвод. опять же вентканалы рядом в одной шахте

 

Возможно, спорить не буду. Але маемо шо маемо.:) Тем более, что домик уже строится.

 

Добавлено через 10 минут

вначале написал замечание о топочной, потом решил исправить, но все же я не делаю таких топочных по квадратуре =) , визуалка красивая ), да и каркас нормальный.

 

Мерси за добрые слова.

А чем размер типичной не устраивает?

Запланировано автономное отопление твёрдотопливным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем размер типичной не устраивает?

Запланировано автономное отопление твёрдотопливным котлом.

нужно оставить место для обслуживания котлов и оборудования, это все зависит от производителя , конфигурации, кроме того , у вас твердотопливный котел, как и где вы храните топливо ? Как правило в топочной есть и бойлер, в общем места почти нет. Если бы это был газовый котел, то куда ни шло , ведь до 30 квт нам достаточно и 7,5 м3. Но у вас твердотопливный...

Какой степени огнестойкости у вас двери, перегородки? уверен на 99%, что по нормативам они не проходят по расчету исходя из общей конструкции строения

Какое расстояние от передней панели котла до стены ?

В итоге, при приеме дома в эксплуатацию, заказчик может иметь много серьезных проблем =),

более того, предъявить претензии строительной фирме, с которой заключался договор...

 

Чем мотивированно и каким нормативом такое количество водосточных труб на заднем фасаде, какая средне расчетная квадратура по нормативам - по вашему должна идти на эти водосточные трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно оставить место для обслуживания котлов и оборудования, это все зависит от производителя , конфигурации, кроме того , у вас твердотопливный котел, как и где вы храните топливо ? Как правило в топочной есть и бойлер, в общем места почти нет. Если бы это был газовый котел, то куда ни шло , ведь до 30 квт нам достаточно и 7,5 м3. Но у вас твердотопливный...

Какой степени огнестойкости у вас двери, перегородки ?

Какое расстояние от передней панели котла до стены ?

 

Котёл 16-и кВт. 90х48х76 атон. Точное расположение относительно стен напишу завтра т.к. файл на рабочем компе.

Стены: огнеупорный ГК - 2 слоя, керамическая плитка, утеплитель целлюлозный негорючий - эковата.

Дверь: огнестойкая, конкретную модель сейчас не помню, но посмотрю завтра.

 

Добавлено через 2 минуты

В итоге, при приеме дома в эксплуатацию, заказчик может иметь много серьезных проблем =),

более того, предъявить претензии строительной фирме, с которой заключался договор...

 

Это очень серьёзное заключение.

Нельзя ли подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены: огнеупорный ГК - 2 слоя, керамическая плитка, утеплитель целлюлозный негорючий - эковата.

Дверь: огнестойкая, конкретную модель сейчас не помню, но посмотрю завтра.

да, это вариант, хотя могут и зарубить, ибо несущая основа у вас - оцинкованный профиль.

Если выход из помещения для котлов предусмотрен внутрь здания, необходима установка противопожарной двери с пределом огнестойкости 0,6 ч;

помещение для котлов отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами *с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

А несгораемость вашей конструкции еще надо доказать =), это не я придумал, доказательства это сертификаты испытаний, все это должно быть на руках у

заказчика при приеме в эксплуатацию...

По двери, обычно когда принимают дом в эксплуатацию достаточно и двери со сертификатом, ведь с пределом огнестойкости 0,6 ч - стоит немерено дорого.

По расстоянию до лицевой панели котла от стены, оно должно быть не менее 2 метров,

Ну и кроме того, сами понимаете по топливу для котла, да и подозрительно с "автономностью котла", ведь как-то загружать то его надо

 

Добавлено через 2 минуты

Котёл 16-и кВт. 90х48х76 атон. Точное расположение относительно стен напишу завтра т.к. файл на рабочем компе.

Стены: огнеупорный ГК - 2 слоя, керамическая плитка, утеплитель целлюлозный негорючий - эковата.

Дверь: огнестойкая, конкретную модель сейчас не помню, но посмотрю завтра.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Это очень серьёзное заключение.

Нельзя ли подробнее?

Я описал выше, в ответе , что нужно, дабы избежать проблем.

Сам котел у вас занимает целых 770 мм, для расстояния между ним и стеной, остается крайне мало, если смотреть визуально

Все нюансы можно закрыть, если ничего не нарушить, остается единственное - обеспечение минимального расстояния до стены от котла и обеспечение автономности подачи топлива, поэтому и помещение маловато.

 

Я не поленился и проверил вашу топочную, поставив размеры и высчитав то, о чем я говорил выше, топочную вы запроектировали с грубейшими ошибками, вот и на лицо "Это очень серьёзное заключение.

Нельзя ли подробнее?"

 

по факту, смотрим чертеж и мои пояснения выше.

между котлом и стеной помещения – не менее 1 м;

между стеной и лицевой стороной котла для твердотопливных – не менее 2 м

В итоге, вам кроме дизайнера-визуализатора в фирме, нужен и архитектор - специалист =))

Этот котел по размерам ни в какие рамки не влазит для вашей топочной, отсюда грубейшие нарушения, я понимаю, если бы простой застройщик такое намутил, но вы предлагаете

свою работу и позиционируете себя как спеца, в итоге по факту - имеем то, что имеем =))

P.S.

Могу помочь как специалист =))

1441766251_4-18_1.thumb.jpg.d939bf0459ec168a07db61bdf0b11236.jpg

Змінено користувачем apxitektop.s
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это вариант, хотя могут и зарубить, ибо несущая основа у вас - оцинкованный профиль.

Если выход из помещения для котлов предусмотрен внутрь здания, необходима установка противопожарной двери с пределом огнестойкости 0,6 ч;

помещение для котлов отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами *с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

А несгораемость вашей конструкции еще надо доказать =), это не я придумал, доказательства это сертификаты испытаний, все это должно быть на руках у

заказчика при приеме в эксплуатацию...

По двери, обычно когда принимают дом в эксплуатацию достаточно и двери со сертификатом, ведь с пределом огнестойкости 0,6 ч - стоит немерено дорого.

По расстоянию до лицевой панели котла от стены, оно должно быть не менее 2 метров,

Ну и кроме того, сами понимаете по топливу для котла, да и подозрительно с "автономностью котла", ведь как-то загружать то его надо

 

Добавлено через 2 минуты

 

Я описал выше, в ответе , что нужно, дабы избежать проблем.

Сам котел у вас занимает целых 770 мм, для расстояния между ним и стеной, остается крайне мало, если смотреть визуально

Все нюансы можно закрыть, если ничего не нарушить, остается единственное - обеспечение минимального расстояния до стены от котла и обеспечение автономности подачи топлива, поэтому и помещение маловато.

 

Разумно. Принято. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумно. Принято

Я добавил выше в том же сообщении и все остальные моменты, которые разносят вашу котельную - в пух и прах, сорри .

Меняйте ее размер как по ширине, так и по длинной части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добавил выше в том же сообщении и все остальные моменты, которые разносят вашу котельную - в пух и прах, сорри .

Меняйте ее размер как по ширине, так и по длинной части

 

а для газового турбо котла, размеры пройдут?

Кстати ввел вас в заблуждение, вот проект под твердотопливный.

2139626905_.thumb.jpg.91819531833e8db8235332372c346a6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Добрый день. Понравился этот проект. Хорошая работа. Хотел обсудить в личке. Отпишитесь на el-tesla@yandex.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...