Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите!!! Сборка крыши на земле.

88Val88

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте!!! Летом предстоит крыть дом. Посоветуйте пожалуста, можна ли собрать стропильную систему на земле (все подрезать, зарезать ,подогнать), прономеровать все части, разобрать, а потом уже собрать на верху как конструктор? Просто на земле будет проще таскать бревна, а на верху уже быстрее можна ее сложить. Крыша четырехскатная шатровая (пирамида) с голубятнями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте!!! Летом предстоит крыть дом. Посоветуйте пожалуста, можна ли собрать стропильную систему на земле (все подрезать, зарезать ,подогнать), прономеровать все части, разобрать, а потом уже собрать на верху как конструктор? Просто на земле будет проще таскать бревна, а на верху уже быстрее можна ее сложить. Крыша четырехскатная шатровая (пирамида) с голубятнями.

 

А чем вам перекрытие не земля?

 

Теоретически можно, но смысл... Все равно таскать, только вдвойне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под крышей будет мансардный этаж. А на земле чтоб быстрей собрать на верху уже готовые элементы, как конструктор, чтоб не торчать долго на высоте, так по земле уверенее ходить чем по доскам перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если уж на земле собирать, то затем есть смысл краном собранную и ставить, чем по бревнышку таскать... Но обычно все-же практикуется собирать по месту - на земле собирают только фермы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если уж на земле собирать, то затем есть смысл краном собранную и ставить, чем по бревнышку таскать... Но обычно все-же практикуется собирать по месту - на земле собирают только фермы.

Фермы собираем "по месту" с помощью такого "козлика"... ;)

P1160041.thumb.JPG.826c952f9af7481df4104e94fbb2c48f.JPG P1160048.thumb.JPG.c8692badfd81d313c167c847920e33a5.JPG P1170064.thumb.JPG.7236fde2d2698fbcba9c5fb63271de71.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь глупостями. :)

Не забывайте, что у вас наверняка не идеальные стены/пояс, и основание "на земле", на котором вы собираетесь собирать стропилку из дискретных элементов.

"Идеальные" - это с погрешностями в линейных размерах до 5мм на 10 метров, и угловыми погрешностями до 0,5 градуса. Если погрешность больше (а она практически всегда больше), то ту стропилку, которую вы соберете на земле, придется заново подгонять наверху. Либо придется забить на качество и конопатить щепу, но без дополнительной подгонки не обойдетесь. В попытках сэкономить пару дней работы на высоте, вы заработаете себе еще больший и трудоемкий геморрой )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здраствуйте!!! Летом предстоит крыть дом. Посоветуйте пожалуста, можна ли собрать стропильную систему на земле (все подрезать, зарезать ,подогнать), прономеровать все части, разобрать, а потом уже собрать на верху как конструктор? Просто на земле будет проще таскать бревна, а на верху уже быстрее можна ее сложить. Крыша четырехскатная шатровая (пирамида) с голубятнями.

 

Конечно можно, мы так и делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно можно, на данный момент все профи фирмы ток так и делают, а по поводу неровностей стен и тому подобное, ну нужно просто перемерять и внести некоторые изменения в проект,а етом нет ничего особенного и сложного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно можно, на данный момент все профи фирмы ток так и делают, а по поводу неровностей стен и тому подобное, ну нужно просто перемерять и внести некоторые изменения в проект,а етом нет ничего особенного и сложного

 

И вы это делаете на площадке заказчика? ;)

Стены бываю: ровные, не ровные, и пиз...ц какие кривые :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я да провожу ети роботы у заказчика, по поводу кривых стен скажу так, перед тем как начать роботу постоянно все перемеряем, и никто не запрещает кровельщикам немного подровнять армо пояс если ето требуется с помощу раствора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я да провожу ети роботы у заказчика,

 

А какой смысл бригаде делать сборку кровли внизу на площадке заказчика? :unknown:

Я еще могу понять, когда собирают в цеху.

А на месте у заказчика.... Что вы выигрываете? Работы ведь меньше не становится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ето проще, быстрее, не нужно на высоте лазить с инструментом и зарезать все по факту, я сразу же получаю нормальный карнизный вылет потому что посадочные места зарезаются в 3-4 захода сразу всех стропил, никакого строительного мусора вокруг стройплощадке, все обрезки находятся в одном месте, в случае плохой погоды накинул тент, и зарезаеш все элементы себе спокойно, а дальше сборка происходит за минимальный строк, да и обрезки какой никакой но имеют вес то зачем его затаскивать на высоту а потом опять спускать, к тому же гораздо проще и правильнее потом проводить обработку дерева огнебиозащитой. А да и самое главное что все зарезы производятся более точным инструментом, а не как все привыкли цепной пилой.

 

Добавлено через 3 минуты

а да маленькое уточнение, сборка проводится на высоте просто подготавливаются все элементы в низу, элементы которые полностью зарезанные проще собирать на верху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да и самое главное что все зарезы производятся более точным инструментом, а не как все привыкли цепной пилой.

 

, сборка проводится на высоте просто подготавливаются все элементы в низу, элементы которые полностью зарезанные проще собирать на верху

 

Все бред. (ИМХО) Попробуйте зарезать и подготовить крышу из этого проекта на земле, plus.google.com/photos/101451183188194583056/albums/5396811112701849121?banner=pwa а потом ее собрать наверху:)

 

Да, и выравнивать армпояс раствором это еще больший бред ))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу, я так понял, что разница состоит только в том, где "резать".

Если делать совсем по-правильному, и индивидуально подгонять все элементы, то нужно снимать мерку наверху, бежать вниз, изготовить элемент и поднять его наверх. А разница лишь в 5-10% общего веса древесины, поднятой наверх.

Не представляю, как бы я добился той точности изготовления стропилки, которая есть у меня, если бы я пошел таким путем. Без щепы и клинышков точно не обошлось бы.

А проблема подъема материала наверх мне вполне известна, особенно, если это 2-3 этажа.

Но я не пожлобился, и за 500грн вызвал "взрослый" автокран, и за 20 минут закинул все 10 кубов древесины сразу на перекрытие. Там и работал. К цепной пиле ни разу не прикоснулся ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу, я так понял, что разница состоит только в том, где "резать".

Если делать совсем по-правильному, и индивидуально подгонять все элементы, то нужно снимать мерку наверху, бежать вниз, изготовить элемент и поднять его наверх.

 

Совершенно не верное предположение, никуда не нужно бежать, и ничего не нужно замерять в верху,ето бы ло бы действительно глупо, получая проект на руки от заказчика или делая проект с помощью определенных программ я с легкостью вытащу все размеры которые мне нужны,вить в любом случае пережди чем преступить к работе нужна проработка проекта, то почему не подойти к этому делу с умом. Тем более вы сами сейчас дали ответ, делать замеры в верху на каждый элемент и тратить время минимум двоих человек, зачем?? когда можно ето сделать проще, тем более при подготовки элементов стропилки ( зарезку) робота выполняется конвейером, что гораздо ускоряет процесс, ещо раз повторюсь все размеры я вытаскиваю с проекта, и учитывая что на это я трачу пару часов от силы то дальше экономия по времени 4-5 дней при средних обьемах

 

Добавлено через 5 минут

Все бред. (ИМХО) Попробуйте зарезать и подготовить крышу из этого проекта на земле, plus.google.com/photos/10145...121?banner=pwa а потом ее собрать наверху

 

 

не вижу ничего сложного в этом, все та же стандартная стропилка

 

Добавлено через 2 минуты

Все бред. (ИМХО) Попробуйте зарезать и подготовить крышу из этого проекта на земле, plus.google.com/photos/10145...121?banner=pwa а потом ее собрать наверху

 

Я одного не понимаю что в этом сложного, элементарная проработка проекта и все!!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и выравнивать армпояс раствором это еще больший бред ))...

 

ето вы с чего так решили?? эти вещи описываются даже в самых простых учебниках, или вам лучше выполнять роботы на не ровном основании?? тогда это еще больший бред!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как реализовывать какой-то этап строительства, я всегда "вылизываю" проект этого этапа. Возможно у меня нет специализированного софта для расчетов, но в Архикаде занимаюсь построениями сутками, вытягивая все до миллиметров. :) Но для вас наверняка не секрет, что дерево - живой материал. Вся стропилка (хоть она и банальная) у меня была рассчитана до миллиметра. Плоскость основания кровли была выверена. Но по шаблону все равно не получилось. Это я понял как только изготовил первую стропильную пару.

Возможно, если делать стропилку из абсолютно высушенной и калиброванной древесины, то дело бы пошло веселее. Но тут надо найти золотую середину. Либо платить в 2-3 раза дороже за материал, либо потратить на несколько дней больше времени на изготовление. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся стропилка (хоть она и банальная) у меня была рассчитана до миллиметра. Плоскость основания кровли была выверена. Но по шаблону все равно не получилось. Это я понял как только изготовил первую стропильную пару.

не могу сказать почему у вас ето не получилось, лес практически постоянно использую с естественной влажностью, при замерах и розметки всегда учитываю толщину пропила и ничего больше

 

Добавлено через 4 минуты

Возможно, если делать стропилку из абсолютно высушенной и калиброванной древесины, то дело бы пошло веселее.

а вот здесь как раз то столкнулся с неприятной ситуацией, после сушки дерево покрутило и это доставило больших проблем при монтаже, незнаю может сам процес сушки был выполнен неправильно не могу пока ответить но то что 40 процентов было покручено заставляло меня вернутся к стандартному варианту монтажа

 

Добавлено через 1 минуту

Перед тем как реализовывать какой-то этап строительства, я всегда "вылизываю" проект этого этапа.

ну вот ето же самое выполняю и я, но при етом с созданием таблиц размеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу сказать почему у вас ето не получилось, лес практически постоянно использую с естественной влажностью, при замерах и розметки всегда учитываю толщину пропила и ничего больше

 

Не получилось, потому что я добивался допусков в пределах 2-3мм. Возможно - идиотизм, но я делал для себя :)

Чтобы попытаться реализовать такую точность изготовления, и изготавливать элементы сугубо по чертежам, то надо было загнать в исходные данные реальные сечения и линейные размеры каждой заготовки, с учетом их некоторой кривизны. :)

Прогоны 150*250 и 100*150 только на бумаге имеют такие размеры. А по факту, это 145...152*242...255 и 96..102*144...150. Тоже самое и со стропилами. Причем, каждая заготовка имеет переменные размеры по своей длине. А как лучше развернуть стропильную ногу и с какой стороны лучше отрезать лишнее, я тоже смотрю по месту, индивидуально. Потому как могут попадаться не очень красивые сучки, которые не хотелось бы пускать в растянутую зону, чтобы не ослаблять элемент.

Поэтому, "по классике" нормальным считается допуск 5мм на 2-хметровом правиле, с учетом щепы, а у меня вышло 2-3мм вообще без единой щепки.

Как-то так. :)

Я же не говорю, что это невозможно, или так не делают. Я говорю о качестве конечного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогоны 150*250 и 100*150 только на бумаге имеют такие размеры. А по факту, это 145...152*242...255 и 96..102*144...150. Тоже самое и со стропилами.

со стропилами ету проблему решыли с свистом, отчет сечения брали от верха заготовки, и когда выполняем зарезку посадочных мест ето учитываем, и на выходе получаем расстояния от верха заготовки до наиболее глубокой точки прирезки одинаковое, с прогонами отдельная история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бред. (ИМХО) Попробуйте зарезать и подготовить крышу из этого проекта на земле, plus.google.com/photos/10145...121?banner=pwa а потом ее собрать наверху

 

я не поленился и нашел в какой именно книги это вычитал: Автор Савельев А.А Конструкции криш. Стропильные системы. 77 страница последний абзац

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и выравнивать армпояс раствором это еще больший бред ))...

 

Давая такую оценку хотелось бы больше аргументов, а не просто все это бред, для общего развития обратитесь к книге Савельев А.А Конструкции криш. Стропильные системы. страница 77 последний абзац, в нем четко написан, как вы выразились, етот "бред".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давая такую оценку хотелось бы больше аргументов, а не просто все это бред, для общего развития обратитесь к книге Савельев А.А Конструкции криш. Стропильные системы. страница 77 последний абзац, в нем четко написан, как вы выразились, етот "бред".

Дело в том что технологии не стоят на месте, ДВС умирает, и в "крышном деле" идет процесс эволюции, и не читайте методички прошлого века...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что технологии не стоят на месте, ДВС умирает, и в "крышном деле" идет процесс эволюции, и не читайте методички прошлого века...

 

не спорю, умирает, но это же не значит что такового вообще нету, и мы не имеем права этим пользоватса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...