Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы оплаты за газ. Грозят пересчитать ВЕСЬ год по завышенному

Luchik

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

 

После сверки в ГазКонторе 11.12. 2014г. мне насчитали тариф по 2-категории. Который до 6 тыс. кубов.

 

Теперь мне звонит мастер участка и говорит, придите на сверку, у вас перерасход, вы превысили норму в 6 тыс.кубов и будем переводить вас на более дорогой тариф.

При этом говорит что будет перерасчитан ВЕСЬ год.

 

Вопрос вот в чем. Имеют ли право пересчитывать ВЕСЬ год по другому тарифу или только то количество газа. которое я превысила сверх норы?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто сталкивался с такой же проблемой. Как решаются такие вопросы и как мне быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF

ПРАВИЛА надання населенню послуг з газопостачання

 

Оплата послуг

...

Газопостачальні підприємства проводять щороку станом на 1 січня перерахунок оплати вартості використаного природного газу та суми нарахованих пільг окремо щодо кожного споживача залежно від обсягу використання газу у попередньому році та від диференційованих залежно від річних обсягів споживання роздрібних цін, що діяли в зазначеному році. Якщо за підсумками попереднього року використання природного газу споживачем не відповідає обсягам, на підставі яких визначалась ціна на природний газ, зокрема:

 

{Абзац пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 165 від 17.02.2010}

 

у разі перевищення обсягу використаного природного газу порівняно з встановленим у попередньому році (V2 > V1), споживач зобов'язаний протягом трьох місяців з дати здійснення перерахунку сплатити газопостачальному підприємству різницю його вартості, розрахунок якої здійснюється за формулою

 

Вс = (Ц2 х V2) - (Ц1 х V2),

 

де

 

Ц1 - роздрібна ціна на природний газ, встановлена для оплати природного газу у попередньому році;

 

 

 

V1 - річний обсяг, згідно з яким була визначена ціна у попередньому році;

 

 

 

Ц2 - встановлена для оплати природного газу роздрібна ціна, що застосовується для споживача згідно з використаним у попередньому році обсягом;

 

{Абзац пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 165 від 17.02.2010}

 

 

V2 - річний обсяг, використаний споживачем у попередньому році;

 

{Абзац пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 165 від 17.02.2010}

 

 

Вс - вартість природного газу, яку споживач повинен сплатити за результатами перерахунку;

 

 

Вгп - вартість природного газу, яку газопостачальне підприємство зараховує на особовий рахунок споживача в рахунок майбутніх платежів;

 

у разі зменшення обсягу використаного природного газу порівняно з встановленим у попередньому році (V2 < V1), різниця у вартості газу залишається на особовому рахунку споживача і зараховується в рахунок майбутніх платежів. Розрахунок вартості у цьому разі здійснюється за формулою

 

Вгп = (Ц1 х V2) - (Ц2 х V2).

 

Такий перерахунок здійснюється до 1 лютого поточного року.

 

За ініціативою газопостачального підприємства або заявою споживача газопостачальне підприємство проводить станом на 1 липня перерахунок оплати вартості використаного природного газу залежно від обсягу його використання у першому півріччі поточного року та від роздрібних цін, що діяли в першому півріччі поточного року, аналогічно перерахунку, який проводиться за підсумками року станом на 1 січня. При цьому слід враховувати, що обсяг використаного споживачем природного газу у першому півріччі поточного року становить 60 відсотків річного обсягу споживання природного газу, згідно з яким застосовуються роздрібні ціни на природний газ. Такий перерахунок здійснюється до 1 серпня поточного року.

Визначення річного обсягу використання природного газу здійснюється шляхом додавання обсягу використаного природного газу згідно з показниками лічильника з початку попереднього року до зняття показників лічильника у грудні попереднього року та розрахункового обсягу використання природного газу за необліковані дні грудня у разі незняття показників лічильника газу газопостачальним підприємством станом на 1 січня.

 

{Пункт 10 доповнено новим абзацом згідно з Постановою КМ № 165 від 17.02.2010}

 

Розрахунковий обсяг використання природного газу за необліковані дні грудня розраховується як різниця між контрольними зняттями показників лічильника газопостачальним підприємством у січні поточного року та грудні попереднього року, що помножена на кількість днів, не облікованих до 1 січня поточного року, та поділена на кількість днів між зазначеними контрольними зняттями показників лічильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, какой ужас! Я ровным счетом ничего не поняла. :O:(

 

Я превысила норму 6 тыс кубов. в последние дни года, в итоге у меня вышло 6.300 куб, я должна теперь ВЕСЬ год оплачивать по тарифу, или только вот эти 300, что свыше 6-ти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, какой ужас! Я ровным счетом ничего не поняла. :O:(

 

Я превысила норму 6 тыс кубов. в последние дни года, в итоге у меня вышло 6.300 куб, я должна теперь ВЕСЬ год оплачивать по тарифу, или только вот эти 300, что свыше 6-ти?

к сожалению, весь

цена газа определяется объемом, который Вы использовали за весь год

поэтому и доплатить Вам придется за весь год

 

это правило работает для всех категорий

т.е., например, если бы Вы использовали 2501 куб, то тоже бы должны были доплатить за весь объем по новой цене

поэтому так все и стараются "влезть" в категорию, иначе никто не морочил бы себе голову из-за доплаты 1-10-100 грн

 

Добавлено через 3 минуты

кроме того, теперь в 1 полугодии этого года Вы также будете платить по бОльшей цене

как минимум, до перерасчета в июле

если за первые 6 месяцев Вы не превысите 60% от 6000 кубов (3600 кубов), то стоимость Вам пересчитают, и во 2 полугодии на Вашем счету будет переплата за газ

если же за первые 6 месяцев Вы используете больше 3600 кубов, то и дальше будете платить по бОльшей цене, вплоть до определения потребления за весь 2015 год

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь поняла.

А вот еще вопрос, дом строили с учетом на две семьи, родственников, газ котел ставили один, чтобы дешевле трубы, разводка, место под котел и проэкт и проч. Может быть есть смысл написать заявление и поделить оплату между двух пользователей, Может тогда и расход поделится на двух пользователей и можно влезть в норму. А то реально холодно в доме, если топить с экономией. Дети маленькие. Да и взрослым очень некомфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь поняла.

А вот еще вопрос, дом строили с учетом на две семьи, родственников, газ котел ставили один, чтобы дешевле трубы, разводка, место под котел и проэкт и проч. Может быть есть смысл написать заявление и поделить оплату между двух пользователей, Может тогда и расход поделится на двух пользователей и можно влезть в норму. А то реально холодно в доме, если топить с экономией. Дети маленькие. Да и взрослым очень некомфортно.

одним заявлением это не решится

надо переделывать проект, разделять лицевой счет на два и ставить два счетчика

успешность этого мероприятия также зависит от права собственности на землю и дом: у земли и дома сколько собственников? если один, то и потребитель газа - тоже один

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как Вы пишите, это действительно очень все сложно.

Если это развод супругов и раздел имущества, то в готовом доме физически невозможно взять и распилить трубы, переделать отопление, проэкт.

А в реале, пробили дверь на улицу для второй семьи и построили кирпичную перегородку.

Все остальное ведь никогда не получится переделать.

Это рушить все коммуникации и прокладывать все заново.:unknown:

 

Ну и пока что мирно делим сумму по счетчику на два.

 

А вот эти нормы просто теперь убили!

И вроде говорят,на уровне слухов, что эту сетку якобы будут убирать. тариф будет единый для любого потребления в кубах. Тогда есть ли смысл биться с этими глобальными переделками и переоформлениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любой семье есть своя стая скелетов за кадром :unknown:

 

слухи ходят разные, но это не повод не попытаться снизить потребление

дайте немного больше данных: площадь дома, материал стен, толщина утеплителя... на форуме очень много отзывчивых специалистов - может, чего посоветуют по поводу снижения расхода газа... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизить энергопотребление, за счет энергосбережения, да, будем думать об этом, конечно.

 

 

Спасибо Вам за советы, может кто-нибудь еще что-то дельное по оплате сейчас подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два- или утепляться или установить самый дешовый твердотопливный котел и им подтапливать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два- или утепляться или установить самый дешовый твердотопливный котел и им подтапливать.

дешевле будет электрикой подтапливать, если речь идет об экономии 300 кубов

например, поставить электробойлер на горячую воду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле будет электрикой подтапливать, если речь идет об экономии 300 кубов

например, поставить электробойлер на горячую воду

Вы имеете в виду когда включается гор.вода, то идет потребление газа, и на этом сэкономить? Но это же мизер, получается. Это зима такая не холодная. А бывает же и по -20 и долго, как в прошлом году, к примеру.

Или имеется в виду эл. бойлером подтапливать батареи что по дому стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду когда включается гор.вода, то идет потребление газа, и на этом сэкономить? Но это же мизер, получается. Это зима такая не холодная. А бывает же и по -20 и долго, как в прошлом году, к примеру.

Или имеется в виду эл. бойлером подтапливать батареи что по дому стоят?

нет, я имею ввиду именно ГВС, это не такой мизер, как Вы думаете

еще газа много "ест" рециркуляция воды в системе ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как все сложно. А что такое рециркуляция? Почему она ест?

Я слышу, когда включается котел, при включении Гор.воды. А больше он не включается, в неотопительный сезон.

Ну открыла кран гор.воды, включился котел.

Закрыла, выключился и все... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как все сложно. А что такое рециркуляция? Почему она ест?

Я слышу, когда включается котел, при включении Гор.воды. А больше он не включается, в неотопительный сезон.

Ну открыла кран гор.воды, включился котел.

Закрыла, выключился и все... :(

Рециркуляция - это когда горячая вода бегает все время по трубам, чтобы Вам не приходилось спускать холодную остывшую воду пока не пойдет горячая... как-то так

Ест, потому что остывает в процессе "бега"

Но, похоже, у Вас такого нет

 

Если котел включается при КАЖДОМ открытии крана, то тогда понятен расход газа... Ведь котел сначала включается на максимальной мощности, а потом снижает мощность до той, которая нужна... Поговорите с сантехником о возможности установки бойлера косвенного нагрева

Смысл бойлера в том, что котел нагревает воду раз, а в следующий раз включается только тогда, когда температура воды в бойлере снизится до определенного уровня

Таким образом, котел будет реже включаться и потребление газа снизится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за мизер в 300м3 сейчас и диалог.Надо было проверяющей дэнег дать и вложиться в сетку .А вы следили за показаниями?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я встряну как потребитель?

рециркуляция-эт пстоянное поддержание нужной температуры горячей воды и она забирает много газа,мин.2 куба в сутки(посчитано мною-сейчас в эти месяцы) * на 365=730 кубов за год!!!

Я отключила это и теперь включаю только вечером в ручном режиме.

 

Добавлено через 1 минуту

Смысл бойлера в том, что котел нагревает воду раз, а в следующий раз включается только тогда, когда температура воды в бойлере снизится до определенного уровня

Таким образом, котел будет реже включаться и потребление газа снизится

у меня и в этом случае был большой расход газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу первый год с этим зверем(газ),но засекал где то 1м3 в сутки если не вырубать вручную.У меня два теплообменника.Но просчетом подробным поделюсь в теплые месяцы.Наверно еще зависит от точки где вода используется 5-10-15м от котла.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за теплые месяцы в ручном режиме уходит 30 кубов газа всего-это + еще и плита,правда духовку не включаю-мангал на улице :)

с мая по сентябрь-5 мес-150 кубов

а потом начинается потребление конкретное-сейчас 20кубов в сутки(ГВС+плита+отопление 240м2-фото дома на аватарке)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я встряну как потребитель?

рециркуляция-эт пстоянное поддержание нужной температуры горячей воды и она забирает много газа,мин.2 куба в сутки(посчитано мною-сейчас в эти месяцы) * на 365=730 кубов за год!!!

Я отключила это и теперь включаю только вечером в ручном режиме.

 

Добавлено через 1 минуту

 

у меня и в этом случае был большой расход газа

можно я встряну как специалист: если у вас на рециркуляции нет полотенчиков, то подобные затраты газа говорят о корявости обустройства рециркуляции у вас...

Если на ней есть полотенчики, то они работают как отопительные приборы и приборы для сушки полотенец..за это и платите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я встряну как специалист: если у вас на рециркуляции нет полотенчиков, то подобные затраты газа говорят о корявости обустройства рециркуляции у вас...

Если на ней есть полотенчики, то они работают как отопительные приборы и приборы для сушки полотенец..за это и платите

есть полотенчики

я просто всех тонкостей не понимаю,больше по борщам спец :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть полотенчики

я просто всех тонкостей не понимаю,больше по борщам спец :)

 

если есть полотенчики и они работают от рециркуляции, то вы тратите деньги не только на комфорт по рециркуляции, но и на обогрев санузлов, на комфорт при сушке полотенец...

Если вам все это не нужно постоянно, то не нужно ничего делать вручную, для этого достаточно поставить простой китайский таймер и настроить его на нужные периоды времени за сутки..

 

ЗЫ нельзя так пугать людей про 700 кубов в год на рециркуляцию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня видимо рециркуляции нет. Полотенчики теплые только когда батареи включены.

Сантехник предусмотрел подключение второго котла ТТ или Электрического.

Вот думаю, что бойлер нужно устанавливать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ. Как это теперь правильно совместить, нужно думать, конечно.

 

Добавлено через 5 минут

Вот за мизер в 300м3 сейчас и диалог.Надо было проверяющей дэнег дать и вложиться в сетку .А вы следили за показаниями?

Вот именно, что показания были МНОЮ лично :fool: вписаны в квитанцию. А контролер приходит к нам раз в пол года, а то и реже. Показания просит говорить ей на телефон.

А меня то ли черт попутал, то ли что, не знаю не посчитала что будет перепрыг на другой тариф! :o

О чем я тогда думала? Может что с Нового года будет подорожание, хотела циферок побольше вписать в 2014-й.Да и вроде не пьяная была! :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня видимо рециркуляции нет. Полотенчики теплые только когда батареи включены.

Сантехник предусмотрел подключение второго котла ТТ или Электрического.

Вот думаю, что бойлер нужно устанавливать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ. Как это теперь правильно совместить, нужно думать, конечно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Вот именно, что показания были МНОЮ лично :fool: вписаны в квитанцию. А контролер приходит к нам раз в пол года, а то и реже. Показания просит говорить ей на телефон.

А меня то ли черт попутал, то ли что, не знаю не посчитала что будет перепрыг на другой тариф! :o

О чем я тогда думала? Может что с Нового года будет подорожание, хотела циферок побольше вписать в 2014-й.Да и вроде не пьяная была! :unknown:

 

1. Начинать нужно не с бойлеров и ГВС, при таком расходе газа начинать нужно с утепления, если конечно у вас не огромный дом от 300 квадратов..

2. К сожалению незнание законов привело к трате 11000 грн...это печально..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...