Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто учитывал фен-шуй в планировке дома

Рыська

Рекомендовані повідомлення

Я изначально планировала кухню с окном на север (запад зной, юг жарко) , из соображений практичности, из окна виден двор, так уж получилось что она оказалась на северо западе, и что ж теперь?

А ничего, :) Лучше с кухней на с-з чем вообще без кухни :) Речь шла о том, когда у человека есть возможность и знания для планирования "правильной" расстановки сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, если ваш муж рожден в год Собаки или Свиньи по китайскому календарю , то я бы кухню с СЗ убирала, слишком велики риски. Если у него другой год рождения, то кухня на северо -западе тоже не фонтан, но ее немного "смягчит" следующее :

-плита и умывальник не должны стоять в сз секторе сз кухни. Говоря проще для вас НЕЛЬЗЯ размещать плиту и раковину посередине наружной СЗ стены дома. По возможности и плиту и раковину поставьте у внутренних стен на расстоянии больше 1м от внешних стен дома.

-Плита для вас лучше электрическая. Основная идея тут в том, чтобы не было открытого огня.

 

Если у вас в семье нет рожденных в год Крысы, туалет на севере может быть вполне безопасен, при соблюдении правила "точки ухода воды должны быть на расстоянии больше 60 см от внешнего периметра дома ". Унитаз лучше подвесной или такой, у которого слив идет вбок, а не в пол.Для душа - только душевой поддон, нельзя делать трап в плитке на полу.

 

Абсолютное табу - туалет НАД входной дверью и НАД плитой , не важно в каком секторе.

 

Акцентирую - это все не про то "как сделать хорошо" , это про то как не обанкротиться в год Собаки(2018), Свиньи(2019) или Крысы (2020)

 

Добавлено через 11 минут

В мире наиболее известны две школы - Сань Хэ и Сань Юань. Они очень похожи между собой, есть различия только в способах измерений и некоторых формулах.Базовые принципы у них одни и те же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои наблюдения по поводу феншуя,ведической архитектуры и т.д. : меньше знаешь - крепче спишь))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои наблюдения по поводу феншуя,ведической архитектуры и т.д. : меньше знаешь - крепче спишь))

 

 

 

Меньше знаешь - крепче спишь

и не только по фен-шую.

 

А чем так неприятен туалет по фен-шую,

типа уходящая энергия?

 

Где то читала что нужно крышку унитаза закрывать ВСЕГДА.

 

А чем Север и Северо Юг плох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В те времена, когда формировался феншуй, в Китае туалета в нашем понимании не было в принципе, и уж тем более там не было унитазов с крышкой , поэтому делайте с этой крышкой что хотите :), к феншуй это не имеет никакого отношения.

 

Еще раз повторюсь, феншуй - это соответствие конкретного человека конкретному месту в конкретный период времени.

 

Поэтому нет одного универсального хорошего места для точки ухода воды или места где есть открыты огонь.

 

Пример . Если человек, рожденный в год Крысы, живет в доме ,где унитаз/душ/лифт ( причем не весь с/у , а конкретно сантехника ) расположен в центральной трети северного сектора, ему в 2017, 2021, 2025 гарантированы проблемы со здоровьем и деньгами. На всех остальных жильцов этот туалет никак не влияет. Но :) если этот рожденный в год Крысы - отец семейства и единственный кормилец, то колбасить будет всю семью, а если это ребенок детсадовского возраста , скажут " ну болезненный ребенок, бывает ..."

 

Кроме того, точки ухода воды сами по себе очень даже нужны. Их задача - уносить ненужное. В идеале стремятся сделать так, чтобы ци приходила из хорошего направления и уходила в плохое. И определяется это в первую очередь ландшафтом, т.к. никакой туалет или фонтанчик в доме никогда не победят настоящую реку, которая уходит к примеру в индивидуальном направлении , которое отвечает за здоровье человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомившись "в общих чертах" с феншуй....

- от " фигня полная, я поставил/повесил все как хочу и у меня все ок" , до " мне было плохо , я что-то переставила и у меня все стало супер/пупер".

Другими словами , правильный феншуй помогает конкретному человеку в конкретный период времени использовать возможности конкретного места в свою пользу.

В свою пользу это значит, что в правильном доме:

-человек реже болеет и быстрее выздоравливает

-меньше устает, а значит может больше работать

-у него лучше работаю мозги ( да, это именно так :) ), а значит он эффективней решает проблемы, с которыми сталкивается

-он более привлекателен для противоположного пола ( потому что здоровый и умный)

 

Все это вместе позволяет человеку быть на 20-30% успешнее своего "неотфеншуенного" коллеги. И да, это нифига не панацея.

 

...

 

- Хороший феншуй не виден. Вообще. Яркий пример- Межигорье. Весь комплекс построен как пылесос, вытягивающий деньги со всех страны, а ничего явно китайского вы там не увидите.

 

 

Для практикующего феншуй важны :

-точки откуда приходит вода, точки куда уходит вода (при этом важна не сама вода, а то, что она проявляет даже микрорельеф местности )

-места, где есть открытый огонь.

 

И в этом феншуй имеет полное единение с традиционным христианством, которое использует 1) свечи 2) воду 3) молитвы (как полный аналог восточной медитации )

 

Поэтому:......

 

 

...ну вот где-то так...

 

+10500 "Korund"

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, если ваш муж рожден в год Собаки или Свиньи по китайскому календарю , то я бы кухню с СЗ убирала, слишком велики риски. Если у него другой год рождения, то кухня на северо -западе тоже не фонтан, но ее немного "смягчит" следующее :

-плита и умывальник не должны стоять в сз секторе сз кухни. Говоря проще для вас НЕЛЬЗЯ размещать плиту и раковину посередине наружной СЗ стены дома. По возможности и плиту и раковину поставьте у внутренних стен на расстоянии больше 1м от внешних стен дома.

-Плита для вас лучше электрическая. Основная идея тут в том, чтобы не было открытого огня.

 

Если у вас в семье нет рожденных в год Крысы, туалет на севере может быть вполне безопасен, при соблюдении правила "точки ухода воды должны быть на расстоянии больше 60 см от внешнего периметра дома ". Унитаз лучше подвесной или такой, у которого слив идет вбок, а не в пол.Для душа - только душевой поддон, нельзя делать трап в плитке на полу.

 

Абсолютное табу - туалет НАД входной дверью и НАД плитой , не важно в каком секторе.

 

Акцентирую - это все не про то "как сделать хорошо" , это про то как не обанкротиться в год Собаки(2018), Свиньи(2019) или Крысы (2020)

 

Добавлено через 11 минут

В мире наиболее известны две школы - Сань Хэ и Сань Юань. Они очень похожи между собой, есть различия только в способах измерений и некоторых формулах.Базовые принципы у них одни и те же.

 

Муж число гуа 3, рожден в год собаки, мало того я в семье как-бы сказать, его немного затмеваю, но честно говоря, хотела бы этого избежать, устала бежать впереди паровоза. С/з сектор для его числа гуа 3 неблагоприятен, но при этом настолько важен, что его называют мужским сектором ? (если я не путаю) куда девать кухню все стороны свободны кроме юга там лестница и с/в котельная и тех помещения.

Насчет с/у над входом, тоже очень оказывается важно, нейтрализовать это нельзя? могу сместить на с/з и =или с/в, сложно и почти невозможно на юг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, покажите план дома, фото участка из гугл с планируемым расположением дома , годы рождения тех кто будет жить в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз загружаю фото, не знаю получиться или нет.

Проживать будет женщина 1976 год, гуа 9

мужчина 1970 год, гуа 3

и наши родители будут гостить на 1 этаже пенсионеры .

расположение с отклонением 3-5 градусов, ось севера нарисовала.

из гугл фото не умею, к дому со стороны фасада на с/в прикреплен гараж

, от дома до забора 6 метров ,

за домом 10 метров параллельная полоса в углу участка на ю/в летняя кухонька.

Участок правильной формы неполных 20*30,фасадная сторона север.

SAM_6070.thumb.JPG.f4b61ccb83a10d196b8d25bb2117cbcc.JPG

SAM_6071.thumb.JPG.ad03e7228b4c56f89d76519dc0a253ae.JPG

Змінено користувачем Рыська
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ниже сказанное основано на том насколько точно вы измерили направление оси север-юг.

ЕСЛИ эти измерения правильные ( +/- 3 градуса ) и входная дверь не искажает показания компаса, то :

- первый этаж не требует никаких изменений

- плиту ставьте максимально близко к камину

-мойку - на внутренней стене дома не ближе 60 см от внешней стены

Это примерно так и нарисовано у вас на плане.

Если вам нужно рабочее место - на первом этаже это зеленая звездочка.

 

Второй этаж:

- санузел на восток или северо восток, в нынешнем месте его оставлять нельзя

- с/западная спальня подходит только в качестве гостевой комнаты, где гости будут жить менее 10 дней подряд . Если родители буду приезжать к вам на более долгий срок и измерения у вас правильные - вам нужен консультант. Проживание в такой комнате для пожилых людей в некоторые годы может спровоцировать неизлечимые болезни.Для вас эта комната не подходит. Совсем.

- кабинет для мужа - на ЮВ, рабочий стол обозначен прямоугольником

- постарайтесь разместить санехнику так, чтобы перпендикуляры, проведенные через центр унитаза не пересекали вашу кровать

 

Соблюдение этих рекомендаций не принесет вам миллион долларов, но более- менее убережет вас от крупных неприятностей.

22.thumb.jpg.3459167a981eac8b24addb280281d641.jpg

11.thumb.jpg.f3005116e9d2bea1fed0f5b59cf9e617.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и главное помнить главное правило феншуй в нашей стране )))

 

Для того, чтоб подкова приносила удачу - нужно повесить ее над входом в дом... и работать, работать, работать.... (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ниже сказанное основано на том насколько точно вы измерили направление оси север-юг.

ЕСЛИ эти измерения правильные ( +/- 3 градуса ) и входная дверь не искажает показания компаса, то :

- первый этаж не требует никаких изменений

- плиту ставьте максимально близко к камину

-мойку - на внутренней стене дома не ближе 60 см от внешней стены

Это примерно так и нарисовано у вас на плане.

Если вам нужно рабочее место - на первом этаже это зеленая звездочка.

 

Второй этаж:

- санузел на восток или северо восток, в нынешнем месте его оставлять нельзя

- с/западная спальня подходит только в качестве гостевой комнаты, где гости будут жить менее 10 дней подряд . Если родители буду приезжать к вам на более долгий срок и измерения у вас правильные - вам нужен консультант. Проживание в такой комнате для пожилых людей в некоторые годы может спровоцировать неизлечимые болезни.Для вас эта комната не подходит. Совсем.

- кабинет для мужа - на ЮВ, рабочий стол обозначен прямоугольником

- постарайтесь разместить сантехнику так, чтобы перпендикуляры, проведенные через центр унитаза не пересекали вашу кровать

 

Соблюдение этих рекомендаций не принесет вам миллион долларов, но более- менее убережет вас от крупных неприятностей.

Спасибо, за разъяснения.

1 этаж вообщем нормальный, потому что мойка и кухня при делении помщений на 9 равных частей, попали большей частью на север и только частично на с/з?

Для работы нужен кабинет, на месте звездочки можно поставить стену выделив помещение кухни под кабинет, тогда кухня переедет на в и юв, при этом кабинет окажется в неудачном с/з секторе

2 этаж, если Вы указали сиреневым рабочий стол, то он на ю/з.

Су переместим на с/з. А на его месте, над входом на севере, что можно расположить гардеробную или кабинет над входом делают?

А что люди делают со своими неблагоприятными помещениями, я думала в них можно располагать су...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там другие принципы.

 

Если ваши измерения правильные, то планировка первого этажа оптимальна. Не надо добавлять туда никаких стен или переносить кухню.

 

Ваше рабоче место - имелся ввиду рабочий стол. Для кабинетов нужны долгие расчеты. В любом случае , поставьте на место звездочки кресло так, чтобы сидеть спиной к стене .Вам будет хорошо думаться в этом месте :)

 

2 этаж

 

Я писала выше, с/у лучше всего на востоке, терпимый на С/востоке.

С/запад для санузла не подходит категорически. Если вам не нужна гостевая, сделайте из этого помещения гардеробную.

Кабинет на входной дверью нейтральный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto, а что значит голубая звездочка на 2 этаже ?

Интересно, все эти расчеты они на какой период времени рассчитаны, звезды же меняются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

- Хороший феншуй не виден. Вообще. Яркий пример- Межигорье. Весь комплекс построен как пылесос, вытягивающий деньги со всех страны, а ничего явно китайского вы там не увидите.

...

 

слушайте, а если в Межигорье такой хороший фен-шуй, так чего хозяин так бесславно закончил? ну не по феншуйному-то дом бросать и бежать. себе такого не пожелает никто. или денег на хорошего мастера у яныка не хватило?

люди, себя чувствуйте сами. это самое правильное будет. вот любит наш народ давать заработать всяким аферистам. поигрались и ладно. а когда начинают стены сносить, новые дома перестраивать, голову себе всякими страшилками забивать, это уже лишнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, себя чувствуйте сами. это самое правильное будет. вот любит наш народ давать заработать всяким аферистам. поигрались и ладно. а когда начинают стены сносить, новые дома перестраивать, голову себе всякими страшилками забивать, это уже лишнее

Люд-Мила если вы гуляете по форуму, то наверное заметили, что здесь много лишего, но то, что лишнее оказывается кому-то другому интересно...

Эта тема мне интересна тк интересно все, что связано со строительством и дизайном, а вот на темы ( на строимдом ) семейных отношений, здоровья, знакомств и тд есть другие сайты...

P.S.я Стены не перестраиваю, не ломаю,в наличие только несущая стена в доме остальные только на плане. Я просто рассматриваю любые варианты изменений в планировке, вдруг я что-то упустила и существует лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте, а если в Межигорье такой хороший фен-шуй, так чего хозяин так бесславно закончил? ну не по феншуйному-то дом бросать и бежать. себе такого не пожелает никто. или денег на хорошего мастера у яныка не хватило? ...

 

Потому что :

1. Феншуй - это не панацея, это всего лишь 30% удачи человека ( что в общем -то немало ). Еще 30%- это бацзы ( аналог привычного гороскопа) . Оставшиеся 30% - это "человеческая удача" или говоря проще влияние поступков, которые совершает человек в своей жизни.

 

2. Феншуй меняется во времени. Китайский год сменился 4 февраля 2014 , янык сбежал 20 или 21.

 

Поэтому для меня в его побеге нет ничего противоречивого. Указания в гороскопе плюс отвратительные поступки перевесили чашу в другую сторону.

Кроме того, я говорила что Межигорье построено "для денег". Насколько пишут СМИ, заначки яныка никто пока не раскулачил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherryto, как помочь беде:

а) год собаки в дате рождения

б) кухня - угловое помещение, у западной стены плита, у северной - мойка...Всё, как Вы прописали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подниму тему))

 

Может кто то заказывал себе фен-шуй аудит? Поделитесь опытом. Посоветуйте хорошего мастера. А то как то мало информации о результатах работы с мастерами. Как то люди стесняются признаваться , что ли)))?

Хотелось бы знать о опыте аудита именно у профессионального мастера. Персональные вычисления БаГуа и т.п.

О основных принципах фш я и сама знаю))))

 

Заранее спасибо))

Змінено користувачем sky*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...