Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наболевший вопрос дачника

anry70

Рекомендовані повідомлення

На дачном участке есть централизованная подача воды,но как всегда то ломается,то мы в расписание полива не попадаем.Ко всему туалет и душ находятся в доме и тоже зависят от подачи воды(ёмкость пока не купили).

Вопрос к знатокам:дача находится на берегу Днепра,но дом стоит на возвышенности,перепад высоты примерно метров 15,расстояние до воды метров 56-60.Какую систему подачи воды можете мне посоветовать(также составляющие-насос и прочее)Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х.З.

Эжекторного такого не знаю, чтоб потянул, а погружной или центробежник на воде скомуниздить могут.

Ща, спецы проснутся, мож чё подскажут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дачном участке есть централизованная подача воды,но как всегда то ломается,то мы в расписание полива не попадаем.Ко всему туалет и душ находятся в доме и тоже зависят от подачи воды(ёмкость пока не купили).

Вопрос к знатокам:дача находится на берегу Днепра,но дом стоит на возвышенности,перепад высоты примерно метров 15,расстояние до воды метров 56-60.Какую систему подачи воды можете мне посоветовать(также составляющие-насос и прочее)Заранее спасибо.

 

ставте бак и все.есть вода бак наполнился, после него мотором по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дачном участке есть централизованная подача воды,но как всегда то ломается,то мы в расписание полива не попадаем.Ко всему туалет и душ находятся в доме и тоже зависят от подачи воды(ёмкость пока не купили).

Вопрос к знатокам:дача находится на берегу Днепра,но дом стоит на возвышенности,перепад высоты примерно метров 15,расстояние до воды метров 56-60.Какую систему подачи воды можете мне посоветовать(также составляющие-насос и прочее)Заранее спасибо.

 

На полпути делаете колодец из 2-3 бетонных колец в земле куда ставите насосную станцию с баком типа Марина, к колодцу ведете пластиковую 32 трубу из дома и из речки, + кабель из дома к колодцу. В траншее.

Колодец основательно бетонируете сверху (делаете площадку метра 2 на 2) делаете основательную стальную крышку люка с замком, потом можете присыпать все это дело землей и посадить травку. Надо подумать, как брать воду зимой, если это нужно. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо подумать, как брать воду зимой, если это нужно. :smile:

Зимой не надо,только поливной сезон.Еще вопрос по поводу погружного -а потянит ли он.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой не надо,только поливной сезон.Еще вопрос по поводу погружного -а потянит ли он.?

Считайте мощность погружного примерно так: нужное давление у потребителя + высота подьема + метр по высоте на каждые 10м горизонтальной укладки = рабочая высота подьема глубинника. Т.е. примерно: 15+6+2=23метра, т.е. "Водолей 25у" потянет легко.

В принципе, почти все вибрационники тянут от 30м, но будете рыбу пугать в реке:D

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стационарный(установленный в доме)двигатель для моих условий в природе существует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно интересный.

Мне кажется, что под ваши условия может подойти только глубинный насос, но есть много НО, а именно метод установки в речке, прокладка комуникаций от дома к речке и т.д. Тоесть грядки будут вам "дороги" в прямом и переносном смысле. Дешевле подсторится под сущ. режим, а именно купить большую емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазил по нету и наткнулся на фирмы которые делают емкости из пластика(точно не знаю названия)прямо на месте т.е. привозят листы и на месте их пояют,но цены у них:o.Может есть у кого-нибудь опыт самостоятельной постройки емкостей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазил по нету и наткнулся на фирмы которые делают емкости из пластика(точно не знаю названия)прямо на месте т.е. привозят листы и на месте их пояют,но цены у них:o.Может есть у кого-нибудь опыт самостоятельной постройки емкостей?

 

Поищите, продаются б/у КУБЫ, белого цвета, в решетке, на тонну воды. Были по300-400грн. У них даже кран внизу врезан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите, продаются б/у КУБЫ, белого цвета, в решетке, на тонну воды. Были по300-400грн. У них даже кран внизу врезан.

Спасибо за совет,но как узнать какая химия в них была?Вот вчем проблема,можно один раз ополоснуться и после этого всю жизнь лечиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите новый "куб" тогда. На один-два куба бывают из относительно тонкого пластика в металлической "решётке", от 0,2 до 11 кубов из толстенного пластика безо всяких решёток. Цены на один и тот же бак в разных местах отличаться могут раза в полтора. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет,но как узнать какая химия в них была?Вот вчем проблема,можно один раз ополоснуться и после этого всю жизнь лечиться.

 

Если продавец будет уверять, что бывшее содержимое куба абсолютно безвредно,- предложите ему лизнуть внутреннюю часть крышки;)

И анализ не потребуется8-)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет,но как узнать какая химия в них была?Вот вчем проблема,можно один раз ополоснуться и после этого всю жизнь лечиться.

 

Это кубы из под чернил для картриджей к чернильным принтерам.

У меня два таких на участке. Чернила растворяются водой, без проблем все вымылось на ура за пару наборов воды, хотя один бак из под синих, другой из-под оранжевых. Я в них воду нагреваю для полива (вода из скважины).

 

Вы не сможете насосом из дома поднять воду из речки, ибо максимальный препад высот - 10 метров (практически не больше 9).

 

Погружной насос тоже не выход, Вы его таскать будете каждый раз к речке со шлангом и удлинителем? Я таскал, в колодец на соседнем участке. Шланг длиной 50 метров + удлинитель. Задолбался, в итоге сделал скважину.

 

И как Вы его в речку опускать будете, в песок -то?

 

В Ваших условиях я бы сделал то что уже предложил Выше. Пластиковая труба стоит 6-7 гривен метр, насосная станция 1000 гривен, колодец по 400 гривен кольцо (с установкой), в общем за 3000 гривен можете все сделать. Можно ограничится просто насосом, без станции, тогда в разы дешевле будет.

 

Тут идея - поставить насос посредине, между речкой и домом, в точке, где перепад высоты с речкой метров 7-8, а оттуда насос подымет Вам воду хоть на 20 метров, правда, надо рассчитать объем воды, необходимый для полива.

В принципе, Вам нужно куба 3-4 в час, этого колодец вообще не даст, да и не каждая скважина.

Если берег заросший, не пляж, и дача с краю - то самое то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Купите новый "куб" тогда. На один-два куба бывают из относительно тонкого пластика в металлической "решётке", от 0,2 до 11 кубов из толстенного пластика безо всяких решёток. Цены на один и тот же бак в разных местах отличаться могут раза в полтора. ;)

 

В мае присматривал себе такой новый куб. Цены - отвал мозгов. Продают на Окружной не доезжая до поворота на Коцюбинское: 600л - 950 грн., 1000л - 1150 грн. И Это за кусок пласстмаски в период кризиса! :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...