Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, Сергей_84 сказав:

Відчуваю, що буде 1.44+0.9

Це логічно. Але яке це має відношення до плати за виділену потужність? То буде новий окремий рядок. Як за холодну воду, газову трубу. Буде ще за електричні дроти, якась там сотенька гривень за кожні 5 кВт. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

"Еще один пункт по добыче. Есть много непонимания, приносит ли добіча газа нам потери. На мой взгляд, "Нафтогаз" стабильно генерирует наличные. Добыча газа стоит нам около 1 гривни за кубический метр. Мы продаем газ по 7 гривен за кубометр украинским домохозяйствам и предприятиям ТКЭ.

Если бы "Нафтогаз" продавал газ на рынке другим потребителям, то мог бы заработать более 20 гривен за кубический метр. Мы пренебрегаем этими 13 гривнами, чтобы обеспечить потребности населения и предприятий теплокоммунэнерго", - сказал также Ватерландер.

www.epravda.com.ua/rus/news/2021/09/21/678020/

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, MaksymS сказал:

Суд не аннулировал директивы ЕС для СП2, поэтому Газпром сможет загрузить трубу лишь на 50%. Других поставщиков, которые могут задуть газ в трубу, нет.

Суд указал, что СП2 должен эксплуатироваться в соответствии с требованиями 3-го энергопакета (с разделением на поставщика и оператора - это то, что больше всего не выгодно Газпрому, а также с отсутствием монополии на поставку газа). А по поводу поставщиков, почему нет? мы просто о них не знаем :) т.к. проект еще не запущен (может Германия с Казахстана будет газ закупать или через туркменские компании если это физически возможно). Согласно 3-го энергопакета газпром может и на 100 % загрузить трубу, если не будет поставщиков, НО имея разные пути поставки Германия в отличии от Украины сможет выторговывать не только себе самые выгодные условия, но и всему ЕС перепродавая через себя газ другим странам по цене дешевле, чем поставлял ранее газпром по двухсторонным договорам. А это означает, что у Газпрома уже не будет сверхприбыли и газ из оружия превращается в обычный товар, цену на которого диктует не монополист, а покупатель (это ключевое изменение, раньше было с точностью наоборот т.к. Газпром как с Украиной по двухсторонным договорам навязывал только выгодные для себя условия и не выгодные для др. стороны). 

12 часов назад, MaksymS сказал:

Т.е. то что принял суд вовсе не означает, что Германия будет 50% всего потребляемого газа закупать на стороне. Она может 100% закупать у РФ, просто с транспортом через Украину, например.

Она будет закупать на стороне т.к. диверсифицирует поставщиков (а не просто пути поставки) :), более того сам ЕС совместно с США выработал доктрину постепенной декарбонизации. И цена на газ/нефть только ускорит переход на % генерации из возобновляемых источников, ценность газа в ближайшие 10 лет будет только падать и в независимости от того через Украину или через Германию газ будет поставляться в ЕС ценность этого ресурса для развитых стран будет только снижаться. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Мы за это и за многое другое еще будем благодарить Вована, который вместо того чтобы строить детские садики начпокишам, построил трубы.

смешно и парадоксально, НО газ для Европы менее важен, чем для РФ. Если европа сможет прожить без газа из РФ (да там подорожают энергоресурсы, НО поскольку экономика очень сильная они смогут за несколько лет переориентироваться), то РФ не сможет прожить (она физически распадется т.к. ее бюджет около половины это продажа ресурсов на экспорт :)) без Европы т.к. это единственный и самый крупный покупатель ее ресурсов. Показательно это капитализация Газпрома, если взять интервал в 10 лет. В 2011 г. его цена 191 млрд, а в 2020 г. - 62 млрд. и это только из-за маленькой страны Украины! А теперь ЕС в лице Германии сможет диктовать РФ любые условия и та пойдет на любые условия иначе распад РФ неизбежен (уже нет того запаса, поэтому они идут ва-банк). Вот посмотрим по окончанию отопительного сезона, чем для РФ эта авантюра с завышенными ценами на газ окончится :).

image.png.362307d2217cf7e2f989b8421dea1a73.png

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что условия ЕС диктует РФ. А Германия не сильно сопротивляется ибо на ставке в Газпроме много ключевых людей сидит. И пока что РФ шантажирует ЕС. Чем это закончится - будем посмотреть. Удастся ли купить членов новой правящей партии Газпрому. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, MaksymS сказал:

Пока что условия ЕС диктует РФ.

 

А кто диктует нашим ... главнюкам ?...

 

Цитата

 

Главный исполнительный директор "Нафтогаза" Отто Ватерландер, говорит, что добыча газа стоит 1 гривню за куб, в Нафтогазе отрицают

ВТОРНИК, 21 СЕНТЯБРЯ 2021, 

"Еще один пункт по добыче. Есть много непонимания, приносит ли добіча газа нам потери. На мой взгляд, "Нафтогаз" стабильно генерирует наличные. Добыча газа стоит нам около 1 гривни за кубический метр.
Мы продаем газ по 7 гривен за кубометр украинским домохозяйствам и предприятиям ТКЭ...."

.

www.epravda.com.ua/rus/news/2021/09/21/678020/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выкинуть стоимость разведки и бурения, то можно и в гривну уложиться, и меньше. Но тогда что будете делать, когда существующие скважины истощатся? Путь в никуда. И тема для спекуляций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, AndyAntonov сказал:

стоимость разведки и бурения

..Из этой же статьи...
 

Цитата

 

Также СОО "Нафтогаза" рассказал о газовой программе до 2025 года.

Он также сказал, что программа предусматривает 25 млрд долл инвестиций до 2030 года, и "большинство этих средств должно быть инвестировано действительно именно в газодобычу".

"Мы объяснили, что видим 30 млрд кубометров, мы разъяснили также годовую инвестиционную профиль на десять лет. Мы не детализировали годовых объемов добычи, так как в разведке это не имеет никакого смысла.

Мы можем быть уверенными в том, что можем сделать в совокупности за определенное время, но объемы с того или иного источника могут быть большими или меньшими, это может произойти раньше или позже. Такова природа разведки, но относительно всего портфеля вы можете быть уверены в направлении, в котором мы движемся", - добавил он.

 

.Т.е.- если не воровать,  то хватает - на всё, в том числе и на разведку с бурением !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Alrus сказав:

Т.е.- если не воровать,  то хватает - на всё

Нет. Ошибка в арифметике за первый класс школы. 25 ярдов зелёных — 690 ярдов гривен. Допустим, каждая гривна из заявленной там же цены будет идти в разведку и постройку новых скважин. Даже в этом случае это почти 35 лет, но ни как не девять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AndyAntonov сказал:

Если выкинуть стоимость разведки и бурения, то можно и в гривну уложиться, и меньше. Но тогда что будете делать, когда существующие скважины истощатся? Путь в никуда. И тема для спекуляций.

Тема создана в марте 2015 г. За 6,5 лет поднятия цены на газ в сколько раз увеличилась собственная добыча? Ведь деньги закладывались в том числе и на разведку/бурение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

А будущие поколения ?

Деньги тратятся на поддержку этого уровня добычи, ведь для него тоже нужна разведка :)

 

Это же не алмазы, которые хранить можно, газ сразу выпалили в атмосферу и все :)

В регионах востока страны вон вкладывали в добычу алмазного угля, и?

И ... сп...дили, если называть слова своими именами, так и с газом.🙂

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Вот потому я за нормальную цену на газ

Так у нас это не спасёт от:

17 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

когда тырят все: снизу довехру, от кпланктона до акул.

Как показала практика с той же едой, которая у нас стоит дороже, чем в европах. Причём именно по тем позициям, которые мы экспортируем.

А сделать европейскую цену на газ не позволяют африканские доходы населения. Если даже при 13,5 грн./куб. дороги перекрывали, то что будет при 33-х?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 33-х сами побегут без всяких «выводить». Потому что расходы на газ / тепло в отопительный период будут сравнимы с доходами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 хвилини тому, AndyAntonov сказав:

расходы на газ / тепло в отопительный период будут сравнимы с доходами

Это не повод выходить. Можно взять кредит, а в неотопительный сезон погасить. Это еще не точка кипения. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, AndyAntonov сказал:

Как показала практика с той же едой, которая у нас стоит дороже, чем в европах.

вся проблема в налогах и гос. регулировании (как таковом, потому, что гос. регулирование не эффективно в своей основе) т.к. минимум треть в себестоимости газа прямо или опосредствованно это налоги (там не только НДС, там и отчисления за использование ресурсов). В ЕС на базовые товары НДС на уровне 5-8 % (в Польше) и так как % не большой платят все, у нас же налоги завышенные (даже по сравнению с ЕС) и поэтому все уклоняются от уплаты разными схемами (например как Ахметов закупил за счет своих же иностранных компаний СЭС/ВЭС и выкачивает из страны деньги выплачивая сам себе кредит и показывая 0 доходность, не платя в бюджет налог на прибыль), а тот кто уклоняется работая на государство (гос. предприятия) со временем начинает воровать и даже зарабатывать на убытках (т.к. психология меняется, человек привыкает нарушать закон. А закон составлен изначально несправедливо в пользу олигархов которые вытягивают из бюджета НДС). Если бы вместо 0 декларирования была проведена налоговая реформа и с базовых продуктов (это в том числе и ГАЗ и ЭЭ) был убран хотя бы НДС, газ/ЭЭ бы подешевел на 20 % (и не были бы дорогими все производные продукты). А налоги надо собирать с прибыли гос. предприятий. Укргаздобыча продавая Нефтегазу газ по 3-4 грн. тем не менее платит налог на прибыль (т.е. даже при цене газа 3-4 грн. это компания прибыльная), при этом Нефтегаз продавая газ в 2 раза дороже по 8 грн. в эту весну за декларировал убыток 100 млн! :) Если гос. предприятие убыточно как умудрился показать Нефтегаз, не надо менять руководство, надо закрывать эту структуру, принимать законы где любой может покупать газ у Укргаздобычи (напрямую у любого гос. предприятия, а не через еще одну гос. прокладку в виде Нефтегаза) или через посрединка откуда-то из ЭС т.е. создавать реальный рынок (при этом раздавая даром разрешение на добычу газа, даже иностранным компаниям с обязательным требованием продавать какой-то % на внутреннем рынке). 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша писня гарна й нова. Где вы видели в Европе страну без налогообложения? Где в Европе можно зарабатывать и не платить налоги? Да нет такого! Там так же платятся налоги, зачастую больше чем в Украине. Просто нужно меньше воровать да и все. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

Поставщик газа для промышленных предприятий и коммунальных служб, немецкая компания Deutsche Energiepool разорвала контракты с рядом клиентов из-за экономический нецелесообразности на фоне высоких цен на газ, говорится в заявлении компании.

"За последние месяцы закупочные цены на газ и электроэнергию на срочном рынке выросли практические втрое, а цены на краткосрочные закупки увеличились примерно в пять раз. Такого быстрого и беспрецедентного развития на энергетическом рынке никто не мог ожидать", - заявляет компания."

- деньги вернут наверное, но ресурс не поставят. В принципе оплаченный газ который не закачан в ваш газгольдер - это не ваш газ. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспрецедентное развитие энергетического рынка - о как, оказывается! Что чудотворный СП2 делает - беспрецедентно развивает энергетический рынок. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Наша писня гарна й нова. Где вы видели в Европе страну без налогообложения?

А причем тут без налогообложения? Достаточно убрать 20 % НДС, чтобы сделать газ на 20 % дешевле (и все сопутствующие товары). Налог на прибыль остается. Причем тоже подлежит пересмотру в меньшую сторону. Например Польша налоги на доход 18-32%, но доход до 8000 PLN (54 413,63 грн.) или Германия 14-45%, но до 9407 EUR (292557.7 грн.) – 0%, аналогично налогом не облагается.

image.png.ee5d654a6e99ef4e4137e83aa1b517e4.png

image.thumb.png.f1550530dc0f1780ba055ffef6684ae9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Просто нужно меньше воровать да и все. 

так вся суть в том, что ничто так не стимулирует коррупцию как повышенное налогооблажение в бедной стране (если мы были богатые, вопрос налогов был бы второстепенный, а когда вы получаете меньше минимальной з-п в любой стране ЕС при этом имея большую налоговую нагрузку чем в той же стране ЕС... ну вы поняли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы не бедные. Но народ ныкает бабло и прикидывается нищим. Только тележки в супермаркетах еле до кассы доезжают (и там не картошка с черным хлебом далеко), а самолетов не хватает вывезти всех желающих пузики погреть в теплых краях. А так да - нищета непросветная. Но до сдачи алмазов еще далеко. Даже золото еще не сдают. Местами только доллары. 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, MaksymS сказал:

Так мы не бедные. Но народ ныкает бабло и прикидывается нищим. Только тележки в супермаркетах еле до кассы доезжают (и там не картошка с черным хлебом далеко), а самолетов не хватает вывезти всех желающих пузики погреть в теплых краях. А так да - нищета непросветная. Но до сдачи алмазов еще далеко. Даже золото еще не сдают. Местами только доллары. 

Отучаемся говорить за всех (с).

Вы ныкаете бабло, ездя на шкурубайке с ГБО? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Езжу на шкурубайке с ГБО, хлеб у голубей не отбираю. 

А ответ на вопрос какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...