Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом как достроить домик.

Кот75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Собственно нужна помощь в выборе оптимального варианта по достройке домика на даче, но так как на стройке я работал последний раз лет 20 назад, то все забыто. Да и наверняка устарело. Ведь появилась куча новых материалов и технологий..

Собственно вводные.

Дачный участок 5,5 соток. Находится под Запорожьем. Домик для сезонного проживания. Желательно предусмотреть возможность приехать провести выходные зимой. Но это если не будет сильного удорожания стройки. Ибо всё будет делаться мегабюджетно. Но и самое главное, не в ущерб...

Итак есть готовая коробка размером 6х5 м. Фундамент ленточный. глубина неизвестно, ширина прим 50 см. Предусмотрено 2 этажа, второй мансардного типа. (если я правильно понял, это когда комната внутри крыши). Стены в полшлакоблока, т.е. 200 мм толщина. От пола до высоты прим 2 метра шлакоблок, выше ракушняк(очень пористый). Крыша накрыта шифером. Снаружи дом оштукатурен. Есть окна/вх.двери.

Далее вопросы.

1.Пол. Пространство в цоколе до уровня пола засыпано глиной. Я б так не делал ни в жизнь, но уже сделано. Мой вариант. На глину слой гидроизоляции. Какой? на неё на лагахвысотой прим 100мм настелить ОСБ плиту. Пустоту заполнить каким то утеплителем. Вопрос каким? пенопласт или минвата? На ОСБ сверху линолеум. Какие ещё есть варианты

2. Стены внутри оштукатурить и...? Что дальше? Обои? Или может быть Вагонка?

3. Пространство первого этажа хочу поделить примерно 2/3. Типа комната и кухня. Чем проще сделать перестенок? Сделать что то типа термопанелей из ОСБ плит и между ними утеплитель или сложить из пенобетона? Толщины блока 100 мм хватит или нет? Нужно ли в этом случае под стену делать фундамент? Второй вариант наверно более предпочтителен, так как планирую всетаки не заморачиваться с конвекторами или подобным отоплением, а загорелся идеей соорудить печь-голландку.

3. Потолок. Потолка сейчас нет. Только балки примерно 200х100 размером(может и больше)Мой вариант подшить сразу к балкам ОСБ плиту, пустоты заложить утеплителем. Вопрос каким и сколько? И сверху на балки опять ОСБ плита. Она же получается полом второго этажа.

4. И чего делать стены и потолок комнаты второго этажа? опять сооружать что то наподобии термопанелей из ОСБ и пенпласта или минваты? Если да, то хватит ли толщины 100 мм чтоб было не жарко или нужно больше? Какие есть ещё варианты?

 

Ну и попутные вопросы новичка. Сильно ли отличаются в плане утепления пенопластовые шарики насыпом, от собственно прессованого пенопласта? Думал заполнить ими пространство между плитами потолка и пола. Получается удобно в работе и довольно бюджетно.

Далее, хватит ли толщины толщины стены из шлакоблока прим 200 мм для приемлемой температуры в доме летом? Или будет жарко? Если нада утеплятся снаружи, то чем?

Змінено користувачем Кот75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина фундамента вероятно 50 см,а не 5.

Так как Вы упомянули мегабюджетно, но начитать с внутрянки, фасад оставить на потом ,велика вероятность что будете утеплять его, 200 мм стена из шлакоблока-ракушки крайне мало и для лета и для зимы.

 

Если в планах не жить там,а наездами, печь не подходит,лучьше булерьян повышенной мощности для быстрого разогрева, отделка стен деревом, обои недолго прослужат в режиме резким перемен температур и влажности.

Не совсем понял для чего планируете утепление потолка первого этажа, зимой не будет использоваться мансарда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да фундамент 50 см.

Булерьян как то не нравится. Сколько не сталкивался, сильно дымят...

Мансарда зимой скорей всего использоваться не будет. Но тут ещё не решено, делать ли на втором этаже 2 комнаты, а весь первый этаж оставить как одну, или разделить первый этаж на комнату и кухню, а на втором сделать только одну комнату. Скорей всего этот вариант, так как на улице по холоду готовить некомильфо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непростое решение предстоит принять. Если утепляться как полагаеться, это немалые расходы, стоит ли оно того ...как часто планируеться приезжать зимой, готовы ли пол дня заниматься кочегарным делом, пока дом прогрееться и станет комфортным. С печами уж позабыто ,как это на самом деле. В основном байки мол "кинул охапку дров и тэээпло" а по факту окажеться, что даже при хорошо утеплённом доме, Вам надо будет приехать 10 вёдер дров сжешь в течении полу дня и только потом почувствовать приятное тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой приезжать будем не часто. Скажем так, домик летний, с возможностью пережить зимой пару дней. Перспектива побыть кочегаром эти пару дней тоже не смущает. Занимаюсь этим почти каждый день, так как мастерская отапливается булерьяном.(поэтому он и не нравится).

Тут кстати для меня непонятный вопрос. Почему все спрашивают, будем ли жить зимой и исходя из этого делать утепление. Но ведь утепление зимой равноценно прохладе летом!! Или я не прав? Лето у нас очень жаркое особенно июль-август. днем часто за 40--45. Насколько я понимаю, чем лучше мы утеплим дом "для зимы" тем прохладнее в нем будет летом. Меня, скажем так больше интересует эта сторона утепления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не прав? Лето у нас очень жаркое особенно июль-август. днем часто за 40--45. Насколько я понимаю, чем лучше мы утеплим дом "для зимы" тем прохладнее в нем будет летом.

Думаю отчасти правы. В старых домах типа мазанки или из бута нет особой проблемы с перегревом летом. Вероятно потомучто часть прохлады идёт от неутеплённого пола а массивные стены не успевают раскаляться за день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде чем вот это все делать вы проверьте как хорошо держится Ваш шлакоблок.

цемент туда добавляли?

потом проверьте крышу - основание (бетонный армопояс есть?) кчему крепится крыша? как лаги поживают себя? шашель? шифер? и т.д.

 

пол я бы делал так - пирог как он должен быть.

стяжка с сеткой

пенопласт или полистирол

черновая стяжка

пленка - обязательно

шлак (выравниваем более менее ровно основание и утрамбовываем)

глина

 

 

потом уже на него можно и брус 50*50 и между ними пенопласт 5см и сверху осб 12мм-15мм-18мм на выбор.

 

внутри штукатурка + краска

снаружи пенопласт + кароед

потолок пластик, под пластик пенопласт.

крышу желательно подшить хорошо чтобы птичек не было и жуков и тоже пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шлакоблок ничего сказать не могу. Даже не догадался попробовать. Судя по внешнему виду стены возводились и штукатурились года два назад. Все красиво и ровно.

Крыша вообще понравилась больше всего. Дерево новое, шифер новый. Эту зиму и наш ураган крыша пережила. Но но и не мудрено. Бывший хозяин как раз мастер-крышник. Думаю для себя нормально делал. Хотя есть для меня пару непонятных моментов, по которым позже буду консультироваться с форумчанами.

По полу я так понял пирог начинается от глины и поднимается вверх заканчиваясь стяжкой. Если так, то шлак и глина уже есть утрамбованые.

По потолку пластик даже не рассматривал. Немного помогал знакомому на стройке. Видел как оный пластик монтируют. Не нравится. Как то хлипко всё выглядит. Хотя знаю что до сих пор ничего не отпало. Да и както офис мне напоминает. Так что пластик на последнем месте в выборе будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шлакоблок ничего сказать не могу. Даже не догадался попробовать. Судя по внешнему виду стены возводились и штукатурились года два назад. Все красиво и ровно.

Крыша вообще понравилась больше всего. Дерево новое, шифер новый. Эту зиму и наш ураган крыша пережила. Но но и не мудрено. Бывший хозяин как раз мастер-крышник. Думаю для себя нормально делал. Хотя есть для меня пару непонятных моментов, по которым позже буду консультироваться с форумчанами.

По полу я так понял пирог начинается от глины и поднимается вверх заканчиваясь стяжкой. Если так, то шлак и глина уже есть утрамбованые.

По потолку пластик даже не рассматривал. Немного помогал знакомому на стройке. Видел как оный пластик монтируют. Не нравится. Как то хлипко всё выглядит. Хотя знаю что до сих пор ничего не отпало. Да и както офис мне напоминает. Так что пластик на последнем месте в выборе будет.

 

пластик разный есть. но из бюджетного и быстрого это нормальный вариант.

есть еще деревянная вагонка. 55 грн кв.м. красиво и по домашнему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плана дома нет. Да и что там показывать? Стены размером 5Х6 м. Появилось несколько вопросов. Вот на фото стропиловка. Мауэрлата нету как такового. Стропила упираются на балки потолка(100х200), которые выходят за пределы стены примерно на 500мм. Смущает то, что в месте стыковки я не увидел зарубок. То же самое на опорах поддрерживающих стропила. Они без зарубок и я смог свободно покачивать из вокруг оси.(на первых двух фото) Т.е. нагрузки на них нет. Вопрос в том, нагрузки нет сейчас или вообще нет? Может они как дополнительная опора при снеге работают. В принципе крыша пережила эту довольно снежную зиму. У многих деревья, беседки поломало.... Вопрос в том, оставлять так или нужно переделывать. Хотя при таком угле наклона, думается мне снег там лежать не будет. А вот ветер?

PICT0139.thumb.JPG.98c4d8e5d821edc5a8c5a9f8972a193e.JPG

PICT0138.thumb.JPG.44d09ac36bdd6c9f8915928c23d12146.JPG

PICT0142.thumb.JPG.ee5c023979626af488ed367adb4bc9d7.JPG

PICT0149.thumb.JPG.621ddedd77a8757efbb8a47737ac7be2.JPG

PICT0140.thumb.JPG.322b0ce7d612d0919bb62695dc631135.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...