Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит прораб?

Lilit

Рекомендовані повідомлення

Мы, правда, дачку небольшую строим, но, я поняла что не смогу заниматься организацией стройки потому как ничего в этом не смыслю. Нашли местную стройконтору. Прораб (строитель со стажем и высшим образованием) занимается всем. Я приезжаю только вносить очередную сумму и глянуть что сделано. Просчитал смету на весь дом. Меня устроило. По работам расценки рыночные, на материалах и доставках чуть прикрутил, но не жалко - он того стоит. Зато известно на какую сумму расчитывать. Оплата в гривнах в кассу предприятия.

 

Мне кажется, что если прораб не в состоянии составить смету, то он не специалист.

 

А просветите меня пожалуйста, если не секрет, вашу схему оплаты прорабу зарплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, т.е. 13 тыс. у.е., процент которых входит по всем материалам, которыми занимается он: поехал, купил, загрузил, привез, разгрузил. И ничего более, ни транспортных расходов, ни накладных расходов...

 

Так вот я чего и мучаюсь.:unknown: Тоже смущает. Потому-то у народа и интересуюсь, как другие работаю с прорабами.

 

Если бы строил второй дом - нанимал бы проверенную бригаду с грамотным, а главное порядочным бригадиром (желательно с собственной машиной). К сожалению, нашел таких только когда коробку уже заканчивал.

Закупка основных материалов (кирпич, блоки, кровля, плиты) - не так уж и часто. Прочее (песок, арматура, цемент, щебень и т.д.) вполне можно решить по телефону, оставив деньги бригадиру. Мелочевку и расходники - закупает бригадир, отчитываясь по чекам. Иногда для контроля процесса или решения сложных вопросов привлекать спецов (в идеале родственников или друзей).

 

В чем разница между бригадиром и прорабом? Прораб может на объекте появляться пару раз в неделю и абсолютно не вникать в процесс, может недоплачивать бригаде, может перетаскивать людей с объекта на объект (где по шее дали за сроки - туда всех и тянет, а у Вас стройка стоит).

 

Для себя сделал вывод - хоть с бригадой, хоть с прорабом, хоть с фирмой - нужно постоянно заниматься стройкой. Не получится бывать раз в две недели. Нет времени и возможности - проще готовый дом купить.

 

Интересно, среди сосайтников, которые строят не первый дом, многие ли пользуются услугами прорабов или фирм на общестроительных работах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просветите меня пожалуйста, если не секрет, вашу схему оплаты прорабу зарплаты?

 

У меня схема простая. Есть смета (подробная) на постройку домика. Там указано все - материалы, работы, доставки, разгрузки. Вот по ней я и проплачиваю этапы работ. А сколько кому там у них перепадет это уже меня не волнует. Начинали с договора на фундамент. Там вообще был официальный договор и смета. Понравилось как сделали. Продолжили дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схема простая. Есть смета (подробная) на постройку домика. Там указано все - материалы, работы, доставки, разгрузки. Вот по ней я и проплачиваю этапы работ. А сколько кому там у них перепадет это уже меня не волнует. Начинали с договора на фундамент. Там вообще был официальный договор и смета. Понравилось как сделали. Продолжили дальше.

 

Извините, меня конечно, но у меня такое впечатление, что ваш прораб позакладывал свой процент и в работу и в материалы (т.е. просто говоря он вас на этих вещах немного дурит:o), т.к. нет явной и четкой договоренности оплаты его услуг с ним. Еще раз повоторюсь, сие мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Хочу задать еще пару вопросов по теме:

Мой прораб выставил плату за свои будущие услуги (покак еще мы не договорились) 10% от общей стоимости коробки, т.е. работа+материалы.:o

 

Что не нравится? Все расчеты склоняет делать меня только в гривнах. :(Опять же насколько я понимаю правильный подход: за работы в у.е., за материалы в гривнах (проблема в том, что у меня только доллары). В любом случае, насколько я понимаю, договоренности должны быть

обоюдные (а не только как прорабу удобно).

Совсем не нравится, то, что с его процент идет с материалов тоже. Т.е. я уже буду изначально платить за материалы на 10% дороже. Ответ прораба: я буду заниматься поиском, доставкой и разгрузкой материалов. Все понятно, но тогда при таком раскладе ему намного выгодней искать материалы намного дороже (заработает больше).

Буду очень признателен форумчанам за ответы:

1) схема процент от работы+материалы в размере 10% приемлемо ли на сегодняшний день? Стоимость коробки с крышей примерно около 130000 у.е (общая площадь 250 кв., два этажа, без цоколя). Опять же четкой сметы у меня от него нет.

2) Как народ производит расчеты? Все в гривнах или часть в у.е.?

3) Может подскажите более правильную схему (для обеих сторон)

расчетов с прорабами?

 

1) у меня 7% от материалов (скидка на материалах 5-15 % указана в чеках или накладных, практически на всех).

Стоимость материалов легко проверить по телефону позвонив продавцу, а скидка у него своя (5-30 % ) и какую он Вам даст ему только известно.

2) Все сметы у меня в гривне (если материал покупается за у.е., отдаю в у.е.). Если у прораба смета в гривне, а Вы будете давать в доларах по завышенному курсу (никто бегать и искать курс побольше не будет) сами спровоцируете его на завышение материалов или работ. Навиду пример 1 по поводу курса: мои строители попросили прораба 600 доларов, а он дал 3000грн. Пример 2: Мне заказчик дал 9000 доларов на материалы по курсу 4,63грн., а мне при покупке посчитали курс 4,55грн., на ровном месте я потерял 720грн., которые я должен чемто компенсировавть.

 

За роботы нет прорабских (заложены уже в стоимости работ). Я плачу ему и дальше не моя забота ( Крышу и фасад должны закончить в октябре) Транспортные только за доставку материалов, других нет.

 

Посчитайте сколько Вы потеряете времени на закупку материалов, у строителей все заканчивается сейчас и нужны материалы на сегодня, об этом они не предупреждают заранее, а ставят перед фактом. Для этого и нужен прораб.

Сколько платить прорабу, только Вам решать или Вы думаете что прораб должен получать как разнорабочий 600-800 у.е. или как специалист 1000-2000у.е...

 

P.S. Договаривайтесь сразу за оплату по смете (документально).

Нечего считать чужие деньги (заработаные).

На шару и за пиво уже никто не работает.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, меня конечно, но у меня такое впечатление, что ваш прораб позакладывал свой процент и в работу и в материалы (т.е. просто говоря он вас на этих вещах немного дурит:o), т.к. нет явной и четкой договоренности оплаты его услуг с ним. Еще раз повоторюсь, сие мое ИМХО.

 

Да мне все равно где он чего позакладывал. У меня есть четкая смета. Меня цена устроила. До этого я цены мониторила и тут на форуме и звонила узнавала стоимость материалов и доставки. Где он чего накрутил приблизительно вижу.

Так в чем дурит? В том что я не знаю сколько он лично заработает? Но у меня и не было иллюзий что он это все будет делать бесплатно из альтруизма.

 

Я сначала, начитавшись форума, решила что буду делать все сама. Закупать материалы и все такое. Начала искать строителей.

Пришла бригада - купите нам бетономешалку, тачку, лопаты, завезите материал - будем работать. Вот наши расценки на фундамент. По их расценкам получалось дороже чем мне в результате сделали. И мне не пришлось ничего самой покупать, привозить и ничего организовывать. И что самое главное, я знаю что мне сделали правильно по технологии.

 

Я преклоняюсь перед теми кто строит по принципу сам себе прораб. Но для себя я сделала вывод что я не разбираюсь в этом деле и даже косяки просто не увижу потому как не знаю как должно быть правильно.

 

Просто я не вижу чем логичнее оплата прораба в процентах от материалов и работ? При этом не имея полной сметы на дом. Мне как-то с полной сметой спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...