Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подружка для алабая

Vanyo

Рекомендовані повідомлення

Сообщение от: Балу - алабай

 

Цель знакомства: брак по расчету и рождение ребенка

 

Мужчина в самом рассвете сил которому очень скоро исполнится 2 года ищет подружку для непродолжительных романтических и интимных встреч. Встречи могут проходит как на вашей, так и на нашей территории.

 

О себе: Красив, молод, спортивного телосложения. Привит и легально (с паспортом) проживаю на территории Украины. Документа подтверждающего родословную не имею. Однако, готов предоставить всю известную информацию по родителям.

 

Вредные привычки: Не имею за исключением одной - слабости к курям. Имею в виду кулинарную слабость.

 

Фото:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Фотки сделаны почти год назад. Могу новую фотосессию провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что этому мальчику это нужно? И не жалко будет потом, когда безродики от Вашей собаки, недокормленные, с глистами, будут раздаваться кому-нибудь?

Объясняю: у пса нет документов - т.е. с ним повязать могут только если он реально очень хорош (этого на фото не наблюдается) или потому что забесплатно и таую же суку. Повязав забесплатно суку, на которой тоже сэкономили (купили/взяли подешевле, "для себя", документов нету или не делали - "а зачем нам за бумажки платить") народ не кидается обеспечивать ей нормальное кормление (у нас же не для выставок, зачем же им мясо и т.д.?). Потом сука рожает, и народ с удивлением обнаруживает, что щенкам надо купировать уши-хвосты, и это стоит определенную сумму денег (продать-то хоцца как породистых, подороже). Потом - что с щениками надо возиться, в 3 недели обработать от глистов (а препарат надо купить), а потом надо сделать прививку, да и щенков надо кормить - и почему-то все очень не дешево, а потом месяцам к 3 обнаружив, что никто этих заморышей не хочет покупать даже хоть за какую-то сумму, их начинают пристраивать...

Ничего личного, но это такая многократно виденная картина, что уже оскомина от нее. Один такой совет нужный: если можете не вязать собаку - не вяжите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безродики от Вашей собаки, недокормленные, с глистами, будут раздаваться кому-нибудь?

...никто этих заморышей не хочет покупать даже хоть за какую-то сумму, их начинают пристраивать...

Ничего личного, но это такая многократно виденная картина, что уже оскомина от нее. Один такой совет нужный: если можете не вязать собаку - не вяжите.

При всём уважении к питомникам- не могу распространить своё уважение на агрессивность Вашего поста. :bad:

Ничего личного. Просто неприятно.

Домовладельцы не всегда хотят собаку за бешеные деньги и с паспортами. Нам нужны друзья и охранники. А уж, что бы прививать и кормить наших любимцев- деньги у нас есть- не сомневайтесь! Если Вы не намерены вязать своих сук с этим кобелём- то это Ваше право и проф. долг. Но не надо высказывать мнение в оскорбительной манере!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего оскорбительного в моем посте нет - это констатация факта, описание обычной картины. И не только владелец суки, но и владелец кобеля должен задумываться - а что будет с щенками потом? А "потом" чаще всего именно так и выходит, знаете сколько раз приходилось пристраивать щенков от вот таких вязок? Когда люди вяжут, потому что захотелось, а потом оказываются в крайне затруднительном положении. И пристроить потом щенков без роду-племени очень непросто. Прежде чем повязать свою собаку, надо очень хорошо подумать - стоит ли это делать. Поиграться с масиками, побаловаться - это, конечно, заманчиво. Но что потом? А это "потом" наступает очень быстро.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна С права на 100%. В этом впоросе как с детьми - надо сразу думать, что будет со щенками? У меня породистая сука с победами на выставках и отличными оценками, но я ее не буду вязать - не хочу заморачиваться со щенками, потом их пристраивать. Пусть этим занимаются проффесиональные заводчики. Нормальные щенки - это очень ответственно, хлопотно и недешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что этому мальчику это нужно? И не жалко будет потом, когда безродики от Вашей собаки, недокормленные, с глистами, будут раздаваться кому-нибудь?

Объясняю: у пса нет документов - т.е. с ним повязать могут только если он реально очень хорош (этого на фото не наблюдается) или потому что забесплатно и таую же суку. Повязав забесплатно суку, на которой тоже сэкономили (купили/взяли подешевле, "для себя", документов нету или не делали - "а зачем нам за бумажки платить") народ не кидается обеспечивать ей нормальное кормление (у нас же не для выставок, зачем же им мясо и т.д.?). Потом сука рожает, и народ с удивлением обнаруживает, что щенкам надо купировать уши-хвосты, и это стоит определенную сумму денег (продать-то хоцца как породистых, подороже). Потом - что с щениками надо возиться, в 3 недели обработать от глистов (а препарат надо купить), а потом надо сделать прививку, да и щенков надо кормить - и почему-то все очень не дешево, а потом месяцам к 3 обнаружив, что никто этих заморышей не хочет покупать даже хоть за какую-то сумму, их начинают пристраивать...

Ничего личного, но это такая многократно виденная картина, что уже оскомина от нее. Один такой совет нужный: если можете не вязать собаку - не вяжите.

 

Как бы так вам ответить, чтобы не нагрубить.

 

1) Данная тема это объявление в котором я ищу партнершу для алабая. Это не обсуждение вопроса вязки собак с родословной и без родословной. Если эта тема вас волнует, создайте отдельное сообщение.

 

2) Что это за определение безродики? Так вы называете собак без документированной родословной?

 

3) Тошно слушать бред про "экономию" при покупке собаки без родословной. Я уверен, что на этом форуме найдется не малое количество людей у которых были собаки той или иной породы, без родословной, которые были отличными друзьями и хозяева которых не одевали на себя жменю медалей для поднятия собственного я.

 

4) Вы действительно думаете, что все кто покупает азиатов без родословной и вяжут их не знают, что щенкам нужно купировать хвосты и уши, гонять глистов, прививать, обеспечивать хорошее питание? Вы очень наивны.

 

5) Ваши фразы: "безродики", "недокормленные, с глистами", "потому что забесплатно и таую же суку", "зачем же им мясо", "этих заморышей" наводят лишь на мысль, что нормальные щенки азиатов могут появляться только здесь: gorat-it.gcn.ua - питомник кавказских и среднеазиатских овчарок

 

 

Администрация, перенесите пожадуста весь этот флуд в тему "Можно ли вязать непородистую собаку"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и не надо грубить.

Собаку брали как друга, любимца и т.п. - так почему же вдруг она должна стать племенной? Это вовсе не обязательно. И с родословными вяжутся максимум 10% собак, а из числа кобелей и того меньше, это тут ни при чем.

И посты мои направлены не на рекламу своей работы, а на то, чтобы призвать хоть кого-то задуматься - ЗАЧЕМ? Это все не так просто, как кажется, и не ограничивается милыми играми с маленькими щеночками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём уважении к питомникам- не могу распространить своё уважение на агрессивность Вашего поста. :bad:

Ничего личного. Просто неприятно.

Домовладельцы не всегда хотят собаку за бешеные деньги и с паспортами. Нам нужны друзья и охранники. А уж, что бы прививать и кормить наших любимцев- деньги у нас есть- не сомневайтесь! Если Вы не намерены вязать своих сук с этим кобелём- то это Ваше право и проф. долг. Но не надо высказывать мнение в оскорбительной манере!

 

полностью поддерживаю, мне была нужна собака, в голове у меня не укладывалось, зачем мне платить,много (как для меня) за щенка, когда мне нужен охранник-друг. А, я понял, чтоб не говорили что у меня "безродики" )))))). (я не верю, что все/большинство собак без документов имеют проблемы со здоровьем и психикой.). Очень неприятно Анна высказалась о наших любимцах, типа недособаки ( нет бумажки-ты какашка). Доля правды есть в словах конечно(про несчастных щенков), только надо информацию доносить с чувством такта и уважения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного путаете неправильный тон и невозможность передать тон (а он очень уставший, потому как часто приходится помогать расхлебывать последствия таких вот вязок...) в онлайн-общении.

Реально, вот все вроде взрослые люди, задайте себе простой вопрос - зачем?

Например:

1. Сажаю ведро картошки - чтобы потом выкопать 3 ведра и съесть ее;

2. Сажаю яблоню - чтобы потом собирать и кушать яблоки;

3. вяжу свою собаку - ЗАЧЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanyo, при всем моем реальном огромном уважении к Вам, прислушайтесь к Анне, она дело говорит...

 

1) Развяжите кобеля и проблем с садками и его самостоятельным поиском барышень не оберетесь, алабаи вообще склонны к "убеганию" и подкопам - развяжите кобеля и все, хавайтесь, до конца его дней будите думать что с этим делать.

 

2) Собака без документов - даже комментировать смысла нет. Где гарантия, что линия папы или такой же мамы без документов не несет в себе генетических сбоев - например, дисплазии тазобедренного сустава. Щенок с таким пороком к 5 годам становится инвалидом при хорошем уходе, а при не обращении на это внимания - к 3 годам. Дисплазия - это сейчас просто БИЧ алабаев и немцев, ибо вяжутся со всем, что движется, а что потом будет с инвалидами от таких вязок - одному богу известно. Документы - это не панацея, но они дают шанс ВИДЕТЬ генетику потомства и делать выводы, кто идет в разведение, а кто - нет.

 

Вы - человек разумный, прислушайтесь, пожалуйста, к нашему флуду, не думаю, что заработать 1000 грн на щенке алабая - Ваша цель, уверена, что Вами руководят лучшие мотивы - продолжение рода и тп, но алабай - не той-терьер, сами знаете, как может быть опасна эта порода при не правильном подборе пар и прочем. Решать, конечно, Вам, но, ИМХО, хозяева развязаного кобеля знают, ЧТО это такое, что такое агрессия к детям и хозяевам у таких кобелей, у них начинает буквально "рвать крышу".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanyo, при всем моем реальном огромном уважении к Вам, прислушайтесь к Анне, она дело говорит...

 

1) Развяжите кобеля и проблем с садками и его самостоятельным поиском барышень не оберетесь, алабаи вообще склонны к "убеганию" и подкопам - развяжите кобеля и все, хавайтесь, до конца его дней будите думать что с этим делать.

 

2) Собака без документов - даже комментировать смысла нет. Где гарантия, что линия папы или такой же мамы без документов не несет в себе генетических сбоев - например, дисплазии тазобедренного сустава. Щенок с таким пороком к 5 годам становится инвалидом при хорошем уходе, а при не обращении на это внимания - к 3 годам. Дисплазия - это сейчас просто БИЧ алабаев и немцев, ибо вяжутся со всем, что движется, а что потом будет с инвалидами от таких вязок - одному богу известно. Документы - это не панацея, но они дают шанс ВИДЕТЬ генетику потомства и делать выводы, кто идет в разведение, а кто - нет.

 

Вы - человек разумный, прислушайтесь, пожалуйста, к нашему флуду, не думаю, что заработать 1000 грн на щенке алабая - Ваша цель, уверена, что Вами руководят лучшие мотивы - продолжение рода и тп, но алабай - не той-терьер, сами знаете, как может быть опасна эта порода при не правильном подборе пар и прочем. Решать, конечно, Вам, но, ИМХО, хозяева развязаного кобеля знают, ЧТО это такое, что такое агрессия к детям и хозяевам у таких кобелей, у них начинает буквально "рвать крышу".

 

Спасибо большое. Есть о чем подумать. Попробуем пообщаться с родителями и разобраться с родословной.

 

P.S. С подкопом был один курьез. На фотках видна калитка и под ней лежит доска. Когда я поставил домофон, доску убрали. В один прекрасный момент, именно в этом месте была обнаружена задняя часть туловища алабая. Передняя торчала наружу :D Хорошо, что застрял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, начсет "срывает крышу" Татьяна все-таки преувеличила несколько. А точнее - от того, развязан кобель или нет - на нем это не отражается никак. Он не становится агрессивнее, мощнее и вообще не соблюдает соответствий всем мифам. Может, конечно, это мне такие попадаются, но и у других азиатовладельцев тоже развязанность кобеля ни на что не влияет. А вот головной боли от того - куда девать щенков, а их бывает и по 17 штук рождается - вот головной боли прибавляет сильно.

По статистике кеннел-клуба Британии у 80% заводчиков (т.е. владельцев сук, повязавших их и получивших щенков) первый помет и есть последним. Как думаете - это что-то значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем пообщаться с родителями и разобраться с родословной

 

Конечно, сперва надо разобраться с родословной. Потом кобелю нужно хотя-бы раз сходить на выставку для получения описания и племоценки. Это т.с. документальное доказательство что он соответствует породе и ему стоит иметь детей. Где и как это сделать в Киеве - подскажем, всем поможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что этому мальчику это нужно? И не жалко будет потом, когда безродики от Вашей собаки, недокормленные, с глистами, будут раздаваться кому-нибудь?

Объясняю: у пса нет документов - т.е. с ним повязать могут только если он реально очень хорош (этого на фото не наблюдается) или потому что забесплатно и таую же суку. Повязав забесплатно суку, на которой тоже сэкономили (купили/взяли подешевле, "для себя", документов нету или не делали - "а зачем нам за бумажки платить") народ не кидается обеспечивать ей нормальное кормление (у нас же не для выставок, зачем же им мясо и т.д.?). Потом сука рожает, и народ с удивлением обнаруживает, что щенкам надо купировать уши-хвосты, и это стоит определенную сумму денег (продать-то хоцца как породистых, подороже). Потом - что с щениками надо возиться, в 3 недели обработать от глистов (а препарат надо купить), а потом надо сделать прививку, да и щенков надо кормить - и почему-то все очень не дешево, а потом месяцам к 3 обнаружив, что никто этих заморышей не хочет покупать даже хоть за какую-то сумму, их начинают пристраивать...

Ничего личного, но это такая многократно виденная картина, что уже оскомина от нее. Один такой совет нужный: если можете не вязать собаку - не вяжите.

А действительно собаки заводского разведения всегда были с родословными? И какой чабан эти родословные выписывал? Возиться со щенками от любимой собаки не проблема потому, что ты её ЛЮБИШЬ! И раздать бесплатно друзьям и хорошим знакомым не проблема потому как деньги не главное, и жизнь у этих щенков будет не хуже чем у заводских ведь они будут членами семьи, а не "понтами для приезжих"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщайтесь с владельцами развязаных кобелей, они много чего интересного рассказать могут. Кстати, алабаи еще и выть начинают... тут Аня не даст соврать. Одно дело когда кобель чего-то там хочет, но сам не знает чего, а когда он уже в курсе - вот тогда побеги, подкопы, агрессия к тем, кто не дает ему по его малейшему желанию то, что он хочет.

 

Офф топ, месяц назад выяснила, что у моей кавказской овчарки - дисплазия. Развиваю мысль - хоть у Сони и есть документы, ни один нормальный хозяин кавказа кобеля с доументами вязать кобеля с моей сукой не будет, понимая, если моя сука выдаст дисплазию на всех щенках это падет тенью и на кобеля. Если бы у меня в голове крепко сидела мутка про продолжение рода - я бы искала кобеля без документов, которому все равно кого вязать. Линия инвалидов по моей собаке продолжилась бы до бесконечности :-(.

Вот таков потенциальный круг сук на вязки с кобелем без документов :-(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только самое потрясающее - все желающие взять бесплатного щеночка, которые так умилялись вашей собачке, куда-то испаряются стоит только этому самому щеночку стать реальным. И вы остаетесь с ними париться самостоятельно. Порой и месяцев до 10-12. Представляете, что такое - стадо из 3-5 азиатиков, вытаптывающих все в вашем любимом огороде и палисаднике, какающих писающих посреди вашего двора (не 1-3 раза в день как взрослая собака, а много-много раз, как и положено детям)?

У одного нашего знакомого год назад так образовалось стадо из 11 собак, из которых 3 взрослые, а остальные 10 месячные "лошадки" которых НИКТО не хотел брать. Ни один знакомый. Ни бесплатно (как их и отдавали) ни за деньги. Сколько их у него сейчас - я уже и не спрашиваю. Много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно собаки заводского разведения всегда были с родословными? И какой чабан эти родословные выписывал? Возиться со щенками от любимой собаки не проблема потому, что ты её ЛЮБИШЬ! И раздать бесплатно друзьям и хорошим знакомым не проблема потому как деньги не главное, и жизнь у этих щенков будет не хуже чем у заводских ведь они будут членами семьи, а не "понтами для приезжих"!

 

ооо, Вы просто не в курсе отбора щенков у чабанов :-), там действуют законы "стаи", ни один чабан не будет кормить своих собак, слабые умирают первыми, трусливых задирают свои же соплеменники.

Вы, видимо, никогда не "возились" со щенками от своей собаки. Раздать бесплатно щенков АЛАБАЯ - это ПРОБЛЕМА, поверьте, собака "на шару" и собака купленая - это ВСЕГДА разное отношение, человек думая купить читает литературу, смотрит интернет, говорит с друзьями, он делает осознаный ВЫБОР (не всегда, конечно), а "на шару и уксус сладкий " - это уже народное выражение. Как пример, у Вани алабай не сидит на цепи, его дрессируют, его хорошо кормят, Ваня не бесплатно взял собаку. Подареные алабаи и нем овчарки в 90% случаев - на цепи в селе у чьих -то родителей.

Разговор бесконечен и каждый имеет право на свое мнение, но у меня не малый опыт с "бездомниками" (среди них не мало овчарок, кавказов (их меньше, таких просто пристреливают), алабаев), среди них не так много клейменых (заводских) животных, а куда больше породистых отпрысков родителей без документов, к чему бы это?

 

П.С. Анна, развязаные кобели в питомнике, где они постоянно вяжутся и кобели, повязаные пару раз "для здоровья" - я пишу об этом, именно у таких срывает крышу, у меня есть не менее десятка примеров именно алабаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развязаные кобели в питомнике, где они постоянно вяжутся и кобели, повязаные пару раз "для здоровья" - я пишу об этом, именно у таких срывает крышу, у меня есть не менее десятка примеров именно алабаев.

- это скорее от особенностей данной линии, у собак с прослеженной психикой такого не случается. Не всех собак можно вязать между собой - нужно учитывать предков, особенности психики данных особей - и тогда ни у кого ничего не сорвет. Но угадать - какого варианта твоя собака, сорвет или нет - конечно, невозможно не зная предков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развязанный кобель - это уже не юноша и любой мало-мальски опытный кинолог скажет о том, что пес уже начнет сам искать себе даму, а поиски эти очень часто заканчиваются поисками уже не подруги, а самой собаки(((.... алабаи - шатуны и для многих собак уйти из дома в поисках.... ну, почти норма (если с собакой не занимались особо дрессурой/выгулом и т.д.).

 

В любом случае, покуда собака не выставлялась, нет уверенности в том, что пес - достойный представитель, а не только любимый.... и уж точно ОТЛИЧНУЮ суку не станут вязать с кобелем без документов, то зачем вязаться с посредственностью? И это мы даже пока не говорим о венсаркоме, хламидиозе и т.д., т.е. тех заболеваниях, которыми любая сука (в данном случае речь идет о непереборчивости хозяина в отношении вязок, а не о каждой/любой собаке) может наградить вашего кобла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Анной и Татьяной. Еще есть один момент. Нормальную суку, без ДТС, с документами, с оценками, нормальные хозяева вяжут 3-5 раза за жизнь, каждая вязка на контроле. Из каждого помета только 1-2 щенка получают отличные оценки и вяжутся дальше. Ни один заводчик или хозяин не будет рисковать здоровьем своей суки.

Мой совет, если хотите получить щенков, и подарить их друзьям-знакомым, на охрану дома, участка, не ищите алабая, нарветесь только на плембрак, причины Вам расписали выше. Найдите у себя, у родственников, в селе, большую-большую собаку, здоровую и злую. Поговорите с хозяином, и вяжите. В результате Вы получите больших злых дворняг, метисов алабая. Перед этим убедитесь точно, что вы сможете пристроить всех ваших щенков. Этот совет не стоит воспринимать как истину, а только как меньшее из зол.

P.S.У меня южно-русская овчарка, собака с плем документами, с питомника, но с ДТС, я не буду ее вязать, хотя если подойти к вопросу изобретательно, то можно и на выставке отл. получить и щенков по 500 евро продать.

 

P.S. 2. Пробейте сначала родословную, вполне может быть, что там много есть достойных предков, сделайте снимки на ДТС, посетите пару раз выставки. Все не так уж и геморно. Намного геморней потом пристроить щенков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ооо, Вы просто не в курсе отбора щенков у чабанов :-), там действуют законы "стаи", ни один чабан не будет кормить своих собак, слабые умирают первыми, трусливых задирают свои же соплеменники.

Вы, видимо, никогда не "возились" со щенками от своей собаки. Раздать бесплатно щенков АЛАБАЯ - это ПРОБЛЕМА, поверьте, собака "на шару" и собака купленая - это ВСЕГДА разное отношение, человек думая купить читает литературу, смотрит интернет, говорит с друзьями, он делает осознаный ВЫБОР (не всегда, конечно), а "на шару и уксус сладкий " - это уже народное выражение. Как пример, у Вани алабай не сидит на цепи, его дрессируют, его хорошо кормят, Ваня не бесплатно взял собаку. Подареные алабаи и нем овчарки в 90% случаев - на цепи в селе у чьих -то родителей.

Разговор бесконечен и каждый имеет право на свое мнение, но у меня не малый опыт с "бездомниками" (среди них не мало овчарок, кавказов (их меньше, таких просто пристреливают), алабаев), среди них не так много клейменых (заводских) животных, а куда больше породистых отпрысков родителей без документов, к чему бы это?

 

П.С. Анна, развязаные кобели в питомнике, где они постоянно вяжутся и кобели, повязаные пару раз "для здоровья" - я пишу об этом, именно у таких срывает крышу, у меня есть не менее десятка примеров именно алабаев.

Вы правы чабан кормить не будет и выживет сильнейший и это происходит 4-4,5т.лет, результат- алабай. Заводчик искуственно вскормит и выходит слабого щенка, лишними 200-600 дол. не бывают, результат- заводской алабай( большая, красивая шоусобака и не более). Странно, что сформировалась порода на территориях не богатых государств и не как собака элиты, а как инструментарий бедняка. На счет разного отношения полностью с вами согласен, оценив породу по количеству упоминаний в гламурных журналах и по степени крутости на данный момент времени, а так-же глянув кто на руках у бомонда принимается вполне осознаное решение- чем я хуже. Когда мода на породу проходит судьба питомца решена и потраченые деньги его не спасут(ну не станите вы носить платье модное в прошлом сезоне), как пример вспомните породы модные в 90-е, и где они теперь. Оспаривать ваш опыт, не берусь, но я думаю подобное соотношение не отражает действительной картины происходящего. Найденыш мог образоваться из-за недооценки хозяином возможностей питомца( низкий забор без фундамента), а не потому, что его выбросили. Состоятельный человек не станет добавлять вам хлопот, просто заплатит за усыпление если питомец надоел и в вашу статистику такие не войдут. Вы действительно считаете, что подаренного Ваня посадил-бы на цепь и плохо кормил? Не все бедные - демоны и не все состоятельные - ангелы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводчик искуственно вскормит и выходит слабого щенка, лишними 200-600 дол.

Вы не правы. Заводчик-профессионал не "вытягивает" слабых щенков. Да, это тяжело и больно. Но если мы занимаемся разведением - такого делать нельзя. Это как раз удел "размноженцев".

Разводить - не значит плодить. Разводить - значит улучшать породу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...