Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПВХ-банер в качестве подкровельной плёнки. Не?

Trast

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

Поставил лёгкий каркас, хочу накрыть его временной крышей из ПВХ банерного полотна (повезло с халявой). Полотно новое, просто отходы.

Можно его оставить, положив поверх него контррейку, обрешётку и шифер, чтобы не снимать? Чердак холодный, проветриваемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу препятствий, если это просто чердак без планов.... Раньше рубероид ложили и не чё. Но вент. зазор оставить нужно (в районе конька) в обязательном порядке!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вент. зазор оставить нужно (в районе конька) в обязательном порядке!
У меня строение 30м2 с односкатной крышей. Угол 17-20 градусов.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё сразу не написать тех. условия...?! Банерное полотно как пленка, если оно не будет хорошо проветриваться то вскоре на стропилах и обрешетке не исключен грибок из-за повышенной влажности в районах плотного прилегания этого самого полотна; + не большой угол наклона... Можно попробовать, на страх и риск, промазать стропила, хоть с одной стороны, битумной мастикой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банерное полотно как пленка, если оно не будет хорошо проветриваться
У меня на чердаке предусмотрены вентиляционные окна.

Тогда новый вопрос: чем ПВХ баннер отличается от ПВХ мембраны? Рекомендованный срок службы баннера для наружной рекламы 3-4 года. А мембрана на весь срок службы кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в толщине, армировании, рецептуре изготовления. Кровельная ПВХ мембрана армированная (по типу баннера) является трехслойной. Верхний слой содержит защитные УФ-абсорберы, антипирены (для понижения группы горючести), пигмент (светлый цвет), большое количество стабилизаторов пластификатора. Воздействие УФ применимо только на верхний слой. Так, срок службы составит (в зависимости от качества пластификатора и толщины) от 20-30лет. Средний слой - армировочный, например, полиэстеровая сетка. Нижний слой содержит добавки, повышающие стойкость к проколу.

Баннер значительно тоньше и в силу своего назначения (рекламно-информационный характер на определенный период, ведь все меняется...) производится из того же ПВХ, но с дешевыми пластификаторами и другими добавками. Срок службы при воздействии УФ в среднем 3-5лет. Без воздействия сказать трудно, ведь материал хотите применить не по назначению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, баннеры 3-х слойные тоже. Другие мне не встречались. Прочитал, что ПВХ мембрана имеет микропоры, через которые дышит.

В общем, решил баннер оставить. Натяну на лето, чтобы в тени работать, а в августе поверх постелю шифер.

 

Всем спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу микропор, чтобы не путать:

у кровельных мембран в тех. листе есть показатель (кроме других) коэффициента сопротивления диффузии водяного пара (EN 1931). Если, например, у ПВХ от 15 000 до 20 000, то у ТПО - 150 000 (в десять раз больше). В нашем случае это зависит только от химической структуры материала. Логически, если была бы технологическая возможность сделать микропоры при изготовлении кровельной мембраны, мы получили бы приблизительно одинаковые показатели у различного рода мембран.

По поводу баннера - да, я бы тоже оставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...