Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите построить рациональный дом

magary4

Рекомендовані повідомлення

Вопрос возник т.к понял что сколько живешь-столько все течет и меняеться. Есть опыт перестройки родительского дома. Вот примеры как все поменялось: пристроил тамбур с запасом 3.5м2 спустя 4года там обувная этажерка. Шкаф для овощей, морозильная камера. Повернутся негде. Двухконтурный котел на кухне аккуратненько - сейчас тенденция такова что надо котельную под тт котел и емкость на 500л.

В тоже время 5 лет назад я думал что буду строить 300м2 чтоб на все хватило с головой. Сейчас склоняюсь 150 - подход "чтоб было внукам" не работает. жизнь обычно поворачиваеться так, что Внуки либо не захотят жить либо вообще в другом городе осядут или еще что-то.

 

я хочу дом открытой планировки как в американских фильмах показывают - большой холл в котором течет вся жизнь. сейчас я понимаю что советская планировка чтоб была отдельная кухня,каридор,зал не рациональна (опять же 5лет назад студио я считал бредом). я вижу примерно так: захожу в тамбур, дальше дверь в open space холл. В котором отгорожена кладовка для утвари и большой шкаф для одежды. Из холла я могу попасть с свою спальню, мама в свою, дети по лестнице в детскую на мансардный этаж, также совмещенный санузел и котельная.

 

 

Пораскинув мозгами прикинул по площади примерно так

 

Холл 60м2

две спальни по 25 м2

санузел совмещенный 10м2

Бойлерная 10м2

 

Мансардный этаж с возможной площадью 40м2, детей пока нет. Т.е этаж будет пока без внутрянки. Дальше это может быть одна комната и санузел а может и две и даже 3.

 

Сори не мансардный а полуторный типа так

bk53.ru/uploads/doma/dom_6x9_yaroslavl/dom_6x9_foto.jpg

 

на сей день жить буду я с женой и мама.

 

Плюс терасса со столиком, опять же из соображений рациональности, чтоб беседку не строить

 

Тема гаража отдельная. Раньше мне моего гаража 3.5 х7 хватало заглаза. Сейчас кроме машины появился мотоцикл и велосипед. Места впритирку. мотоцикл планирую поменять на квадрик и тут уже прийдется выбрасывать стол из гаража. Ну знач в след раз надо ствсем чуточку больше гараж ))

 

Подскажите молодому, что и где я не учел, дайте конструктивных советов итд. Вопрос рациональности важен не просто потому что "не хочеться лишнего" бюджет ограничен и на это лишнее и денег то и нет.

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что сколько живешь-столько все течет и меняеться. Есть оп

вам нужен архитектор, это совет первый.

Далее из текста мало понятного,к примеру о размере участка

и вообще новый ли это дом, потому как у вас в рассказе совмещены воспомниания о доме родителей и переделках его.

Open space и американские дома =), если не брать деревянные каркасники, возможно лучше будет проектировать - монолитным ж/б каркасом., в общем ваши "хотелки" - до конца не ясны,но есть набор помещений, что уже хорошо.

Как совет, пройдитесь как и все застройщики, по популярным польским cайтам

www.z500.pl , ему подобным, посмотрите, какая стилистика вам лучше подходит, выберите несколько вариантов, ну а архитектор уже из этого симбиоза сделает что то одно, что вам подходит, конечно в тесном сотрудничестве с вами

 

Добавлено через 5 минут

Холл 60м2

две спальни по 25 м2

санузел совмещенный 10м2

Бойлерная 10м2

вы пишите о мансардном этаже, площадью всего 40 м2, а у вас первый этаж, без учета коридоров, кухни, лестницы = 115 м2...

Как понять площадь мансарды ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу apxitektop.s

Вам нужен архитектор-1-2 месяца работы с ним ,и,хотя бы ,30 000 грн для оплаты его труда

Тогда Вы получите результат.Другие пути-обман себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пишите о мансардном этаже, площадью всего 40 м2, а у вас первый этаж, без учета коридоров, кухни, лестницы = 115 м2...

Как понять площадь мансарды ?

 

холл - это коридор, зал, кухня

мансарда пока будет просто нежелым чердаком, которая будет обустраиваться в будущем для детей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую перечислить пункты, которые помогут сберечь бюджет

1) Спланировать помещения таким образом, чтобы был один стояк сантехнический. И сразу предусмотреть, в какую сторону выйдет канализация, чтобы как можно проще было дотянуть ее до септика

2) Помещения, в которые будет ввод газа, ориентировать таким образом, чтобы подвести газ было удобно (а значит и дешевле)

Продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда пока будет просто нежелым чердаком, которая будет обустраиваться в будущем для детей

возможно, если строить "на будущее", было бы лучше делать, как строять в Турции - плоская крыша, а в дальнейшем жилой этаж, без гемороя со стропилами и прочим, сейчас вполне нормально делают гидроизоляцию из ПВХ мембран и прочего

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя вот написал и счас только подумал что рациональней наверное будет одну спальню с первого этажа переместить на 2й. т.е. мансарда сразу будет жилой. т.е. первый этаж надо ориентироватся на 100, второй на 60 +/- где-то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен архитектор-1-2 месяца работы с ним ,и,хотя бы ,30 000 грн для оплаты его труда

Тогда Вы получите результат.Другие пути-обман себя

__________________

Не хочу обижать архитекторов, но мой опыт работы с ними был отрицательным.

Их было 3, и каждый из них отнимал мое время и деньги. На каждую попытку уходил строительный сезон. Первый раз мне обещали разработать и дом, и посадку на участок и ландшафт, взяли 2000 дол и те 2 варианта за эти деньги мне не подошли. Хотя вроде и слушали мои хотелки.

Второй раз архитектор был очень неплох в вопросах эскиза (хотя и не очень слушал меня, больше сам творил), но когда мы его эскиз стали превращать в рабочие чертежи, то и он стал теряться, и специально приглашенный конструктор тоже. Выяснилось, что проект надо переделывать и на этом все погибло. Это был второй год.

Третий раз я твердо решила выбрать все же из готовых проектов, и тут мне почти насильно предложили еще одного архитектора. Он супер-пупер, быстро сделал одолжение и сварганил проект со всеми чертежами, только меня он вообще уже не слушал, он лучше все знал, как надо. По этому проекту я сейчас строюсь, и чем дальше заходит эта стройка, тем больше у меня ужаса, потому что плохо все, и очень нерационально.

 

Добавлено через 3 минуты

хотя вот написал и счас только подумал что рациональней наверное будет одну спальню с первого этажа переместить на 2й. т.е. мансарда сразу будет жилой. т.е. первый этаж надо ориентироватся на 100, второй на 60 +/- где-то

Согласна на 100%, это тоже к вопросу об экономии, мансарда, двускатная крыша, угол 30-35 град - будет уютно.

Для экономии нужна простая конструкция, а при том соотношении площадей, которую вы заявили, она не получится. Совершенно прав архитектор - простой подсчет не складывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу обижать архитекторов, но мой опыт работы с ними был отрицательным.

)) это как с китайским телефоном, когда хочешь себе Samsung Galaxy S6, а покупаешь - Superstar. Так и с архитектором, тут есть возможность на сайте найти, да чего там искать ), предлагают все разделы проекта за 70-80 грн., как вы к примеру считаете, архитектор, индивидуально с вами работал бы за 30 грн. м2 , сумма так, к примеру ? Логично, что вы скорее работали с студентами первых курсов универа, а не профи, это мое ИМХО конечно, ведь всякое бывает . Я к примеру проекты делаю (конструктив/архитектура/эскиз)от 3-х месяцев индивидуальной работы, стараясь проработать и учесть все замечания клиента, иногда несколько переделок бывает в ходе рабочего процесса, но архитектор должен воплотить в жизнь те правильные идеи заказчика =), которые удовлетворяют обоих, ну и поэтому никак не вписываюсь в 70 грн =) почему то

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда пока будет просто нежелым чердаком, которая будет обустраиваться в будущем для детей

А вот здесь предлагаю себя не обманывать. Либо мансарда, либо чердак - это не одно и то же. Мансарда, значит вы выделяете место на удобную лестницу, делаете на втором этаже санузел, короче обустраиваете все сразу так как оно должно быть.

А чердак - это нечто то же по форме, но не то же по сути - если 2 этаж не нужен, никаких чердаков, лучше не делайте его вообще. У меня этот монстр есть, это ужасно - сейчас это самое приятное помещение, причем полноценное, но совершенно ненужное. Денег сожрало, а никто там находиться не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

вы скорее работали с студентами первых курсов универа, а не профи,

отвечу Вам одним словом - нет, не со студентами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу Вам одним словом - нет, не со студентами

на форуме давно есть небольшое количество архитекторов и конструкторов с опытом и позитивной реализацией десятков объектов для форумчан, возможно вам не повезло их найти просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня, Я Вас совсем не понимаю ..

Мы делаем одновременно 3-5 проектов уже много лет .С заказчиками общаюсь лично я -и.поверьте,заказчики все оочень индивидуальные .Но чтобы я не слушал заказчика??

Так же работают мои многочисленные друзья коллеги .Почему у Вас не сложилось? Так не должно быть! Для архитектора-смысл его работы и существования-сделать удобны и красивый дом для человека .Зачем ему делать плохо для Вас? Правда-я не понимаю Вашей ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем одновременно 3-5 проектов уже много лет .С заказчиками общаюсь лично я -и.поверьте,заказчики все оочень индивидуальные .Но чтобы я не слушал заказчика??

Так же работают мои многочисленные друзья коллеги .Почему у Вас не сложилось? Так не должно быть! Для архитектора-смысл его работы и существования-сделать удобны и красивый дом для человека .Зачем ему делать плохо для Вас? Правда-я не понимаю Вашей ситуации

______________

Невероятно, но факт. Это мой личный опыт. Наверное, у Вас с Вашими клиентами все по-другому.

 

Никто не хотел делать плохо. Но у человека сложился один вариант - и все, все мысли уперлись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невероятно, но факт. Это мой личный опыт. Наверное, у Вас с Вашими клиентами все по-другому.

 

Никто не хотел делать плохо. Но у человека сложился один вариант - и все, все мысли уперлись.

 

Можете показать -что сделал Ваш архитектор?И что Вам не нравится

И-очень интересно-как вы выбрали именно этого архитектора(знакомые.портфолио.пресса,или что еще может быть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже вопрос отдельной темы ваши разбирательства. Не флудите в эттой ветке пожалуйста

 

Добавлено через 4 минуты

Я вот понял что я немного иначе хочу нежели написал выше. Хочу openspace гостинная совмещенная со спальней. а кухня остаеться совмещенной с холлом и лестницей

 

Проекты на z500 я пересмотрел. Ниче похожего на то что хочу не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекты на z500 я пересмотрел. Ниче похожего на то что хочу не нашел

Значит пора заняться поисками архитектора, ведь мысли и идеи сами по себе не рождаются, поэтому надо отталкиваться от чего то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я уже понял, я обращусь к архитектору, но планирую все это я на следующий год. сейчас пока хочу чтоб мне помогли составить какой-то образ-прототип, чтоб потом быть уже подготовленым и хотя бы обьяснить человеку что я хочу, потому что счас у меня самого размытое видение чего хочу.

 

просто покритикуйте то что я себе надумал для первого этажа

 

2 опенспейса (я даже не знаю правильно ли я это называю)

- спальня-гостинная

- холл-кухня-лестница-гардеробная

спальня мамы = 18м2

санузел

котельная

 

или это может бред вообще

и я теперь не знаю на какую площадь ориентироваться для каждого из помещений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то спальня не должна быть более 15 кв.м. Спальня - это место где Вы просто спите. Я бы в кухне сделала кладовку для всякой всячины и кухню сделала бы закрытой, чтобы запахи не разносились, а из кухни и холла выход на террасу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос возник т.к понял что сколько живешь-столько все течет и меняеться.

я хочу дом открытой планировки как в американских фильмах показывают - большой холл в котором течет вся жизнь. это может быть одна комната и санузел а может и две и даже 3.

 

Плюс терасса со столиком, опять же из соображений рациональности, чтоб беседку не строить

 

 

А вы не рассматривали проект одноэтажного дома с односкатной крышей?

Гараж - это не экономично. пристройка для хоз нужд - да, накрытие для машины и мотоцикла - тоже возможно.

 

Вот, например, посмотрите проект 114 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3480370#post3480370

 

Или просто звоните мне - помогу построить дом в течении 6 месяцев зза реальные деньги и качественно.

Егор 067-3734827

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я уже понял, я обращусь к архитектору, но планирую все это я на следующий год. сейчас пока хочу чтоб мне помогли составить какой-то образ-прототип, чтоб потом быть уже подготовленым и хотя бы обьяснить человеку что я хочу, потому что счас у меня самого размытое видение чего хочу.

 

просто покритикуйте то что я себе надумал для первого этажа

 

2 опенспейса (я даже не знаю правильно ли я это называю)

- спальня-гостинная

- холл-кухня-лестница-гардеробная

спальня мамы = 18м2

санузел

котельная

 

или это может бред вообще

и я теперь не знаю на какую площадь ориентироваться для каждого из помещений

 

Критикую!)

Гостиная-спальня - это как? сидите вы с друзьями, пиво пьете, футбол смотрите, жена спать хочет.. и?)

санузел для вас, жены и мамы один? уверены?

я бы для мамы сделал отдельный, пусть просто душ без поддона (в пол), унитаз, умывальник, метра 4 вполне хватит

Холл-кухня-лестница-гардеробная - ради Бога. Но учтите, чем ближе кухня к входной двери (к гаражу или же к накрытию для машины) - тем лучше.

Приехал домой в снег (дождь) - вышел под накрытием, занес пакеты сразу же в кухню, дабы не проходить далеко через весь дом. Готово. Даже если в обуви зайдете - жена кричать громко не будет :). В проектах, где кухня далеко - проблема такая есть.

Это важно, по-моему.

 

Анна, Егор 067-373-48-27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток.

Мы вот тоже все хотели, хотели, думали-думали, узнавали сколько кому денег надо отдать, за то, чтобы придумали вместо нас... но сели, сами все придумали, нарисовали... Согласовали. Пока фундамент отстроили весь проект переделали... потом еще разок. И вот наконец-то все как хотели нарисовалось... И именно так будем теперь уже строить...

Нарисуйте для себя - что хочется то... а потом додумки дорисуются, а потом с этим можно и к спецам обращаться.

Гостинная-спальня это как вообще?))) Я понимаю, если у Вас дом 4*4, но если есть место, то спальня должна быть подальше от гостинной и от кухни... ИМХО.

Мы делаем тоже по минимуму стен, открытое пространство, первый этаж: коридор/холл, топочная, туалет, кладовая с люком в подвал и это 4*6 из 12*6 (домик не большой). А остальное пространство 8*6 это кухня-гостинная (и лестница на 2й эт.) с выходом в сад ... это все пространство с минимальной мебельной перегородкой, типа барной стойки...

По поводу второго этажа - если Вам вообще не нужно там пространство, то даже и не заморачивайтесь... а если все-таки надо - то лучше сделать сразу хорошую удобную мансарду или полномерный этаж с с/у.

У нас по проекту именно этаж, не люблю цеплять головой скаты крыши и шкаф будет куда поставить (и далеко не факт, что мансардный этаж обойдется дешевле полноценного), и место мне это все надо... На втором этаже спальня, лестница и с/у и вторая спальня/детская... которую при желании можно разбить на две... а вот сверху еще будет именно чердак, тоже пригодится...)) Именно для всякого хлама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по проекту именно этаж, не люблю цеплять головой скаты крыши и шкаф будет куда поставить (и далеко не факт, что мансардный этаж обойдется дешевле полноценного)

не согласна - смотря с какой высоты начинается скат, а полноценный предполагает перекрытие и тот же чердак (а с ним и желания людей опять его использовать... - вот уже и третий этаж возникает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласна - смотря с какой высоты начинается скат, а полноценный предполагает перекрытие и тот же чердак (а с ним и желания людей опять его использовать... - вот уже и третий этаж возникает)

Ну да, не спорю... У нас просто квадратура не большая, поэтому и чердак очень пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно этот формат дома будет для вас удобным? Он подпадает под ваше описание и функциональные требования.

Правильно, че там - давайте мансарду на 1 этаже сделаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...