Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственный проект. Глеваха.

Vasiliy P. Melnik

Рекомендовані повідомлення

И так о своем, чем живу уже год и хочу написать - о своем доме. Точнее не своем - а моем семейном, потому как исключительно мне одному он точно не нужен.

 

По пройденным этапам хочу сказать, что дом начинается не с покупки участка или плана строения. Он начинается с фундамента. Первое ведро-куб бетона как раз и есть начало дома. Участок или план строения еще оставляет пути к отсуплению. Первый залитый куб бетона сжигает все мосты и нужно двигаться вперед и дальше.

 

В любом деле самое важное - это видеть конечную цель. Если можно выразиться - эффект. Дом построен не тогда, когда на дверях висит замок, а когда начинаешь в нем жить. Потому что дом - это жилье, а жилье без жильцов - незавершенная конструкция.

 

Все остальные этапы буду описывать в разных постах, хоть и фотографий не много, но чем богаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома.

 

Изначально думал купить проект у автора сайта. Очень скажу вам радушный человек, пригласил домой , показал. Набивался в гости не сильно:)

 

Но после некоторого времени раздумий решил нарисовать сам. Дело в том, что в процессе постройки своего дома наверняка что-нибудь измениться. А с изменением конфигурации придется и проект менять. А это грубо говоря, что новый делать. На этом и порешили на семейном совете.

 

Было выбрано количество спален, ванн и других помещений, их минимальный размер и примерная конфигурация. От этого собственно и плясалось.

 

Сейчас чертежей пока нет - когда будут стоять перегородки по первому этажу - тогда и нарисую. Есть план строения. Выкладывать сейчас не буду - выложу чуть по-позже когда уже будет факт окончания первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критерии выбора участка были следующие:

1. до 20 км от КПП, одесская трасса.

2. близость к транспорту. У меня недалеко от электрички. Кому-то плохо, кому-то хорошо. Я уже 20 лет живу на посадочном коридоре жулянском - надо мной постоянно самолеты летают. И ничего - живу. Поэтому на железку было принято решение забить.

3. Участок покупался в конце 2007-го года, а тогда сами знаете как цены взлетали. Приходилось выбирать по кошельку. Правда все равно земля в кредите. Но строиться решено было на заработанные деньги - никаких больше долгов.

 

Сейчас бы больше смотрел на:

- наличие коммуникаций. Не считаю критичным, ибо там где они были - просили больше денег. А брать в селе с соответсвующим контингентом не захотелось.

- "высотность" участка. Изначально участок казался ровным. Когда разметили фундамент - оказался перепад высот в 40 см по краям диагоналей. Но и плюс ко всему - по средине участка получилась впадина. Придется довозить земли.

Это я все к тому, что небольшой пригорок в итоге может вылиться в нормальную сумму денег.

- так же стоит смотреть на наличие воды и насколько высокий уровень. У меня 2.40 до воды летом и подозреваю где-то 1.5 - весной. Не самый плохой вариант. Оптимальным думаю было бы 4 метра весной и метров 6 летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент начали заливать в конце 2008-го года. Когда в стране спешным образом изымались из карманов населения валютные средства и доллар стоил 4.5.

 

Изначально фундамент думал делать из блоков ФБС, под них была летом залита подушка на глубине 80 см от поверхности. Сейчас понимаю что можно было и выше лить - все равно участок придется выравнивать, с верху еще отмостка будет и в итоге в любом случае получится 1.20-1.30.

 

В силу некоторых мыслей и прочих процессов блоки решено было заменить на монолит. Монолит - это прочность. Данное решение позволило потерять около 4000 грн чистых средств, потому как блоки уже были заказаны. Было принято решение опалубку ставить собственными силами. На что ушла дополнительная опалубка. В случае с охраняемой закрытой территорией опалубка бы конечно пригодилась на будущее. У меня половину растащили - где-то 2.5 куба доски.

 

Сейчас бы конечно поступил бы по-другом и получилось бы дешевле думаю тысяч на 10000 грн.

Однозначно копать траншею вручную (возможно, есть какая-то техника с шириной ковша 350 мм - но не думаю что будет сильно дешевле.). Это позволит сделать ровные края и основание фундамента. Сначала бы выкопал периметр весь ровно, потом бы расширил внизу под пяту. Верх фундамента бы расширил на 25-30 мм по сторонам, в итоге бы получилось 400 мм. Это не рекомендация, это всего лишь идея. Это разумная толщина фундамента на который можно поставить стены практически из любого материала, кроме кирпичных с облицовочным кирпичем - там побольше надо. Может и можно сделать меньше - но у меня материал стен менялся столько раз, что я уже и со счета сбился.

 

Опалубка ставилась семейным подрядом. Для установки опалубки нужно 2 человека, бошльшее количество советчиков будут только мешать. Фундамент надо собирать с помощью шурупов. У меня выдуло стену там, где начали гвоздями собирать. Вся остальная опалубка выстояла. Так же доску опалубки нужно было стянуть проволокой вязальной 2 мм через каждые 500 мм.

 

Цена вопроса - 51000 грн. Строителям из всей суммы было заплачено 4000 грн. Сейчас учитывая стоимость арматуры, цену бетона и опыт цену можно было бы снизить думаю гдето тысяч на 10000 грн. Но я не жалею.

 

Мои строители говорят, что после ядерного взрыва мой фундамент будет летать целый в космосе. Приколисты.

 

В итоге вот что получилось.

IMG_0335.JPG.92c0964818a50f737142c1945a056671.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дальнейшей работы было принято решение нанять строителей. Благо 2009-ый год сделал их посговорчивей и дал право выбора.

 

Изначально предполагалось черновой пол засыпать песком, утеплить и залить бетоном 100мм. В процессе общения с прорабом решили, что цоколь надо поднимать - это позволит выровнять мои художества и поднять дом из земли. В итоге цена песка на мой котлован и работа по его укладке переросла в катастрофическую сумму и стала дороже плит перекрытия.

 

Плиты брал у Михаила из Автобуд (ПП Газенергосервис - для частников).

avtobud.com/viewpage.php?page_id=6

ПК 48-12-8 - 861,90грн.

 

Плиты от группы ковальской, точнее - ТОВ Бетон Сервiс. Паспорт качества прилагался. Печать обычный штампик. Но плиты хорошие - строители подтвердили.

 

Несколько стремно было давать наперед 100% предоплату под квитанцию СПД-эшника, но у меня по времени было некуда деваться. Плиты были заказаны за неделю и были готовы

 

Доставка ПК-эшек стоила 1400 грн. Кран стоил 700 грн. Укладывали плиты сразу с машины. 19 ПК-эшек уложили за 1 час 40 минут. Работало 4 человека:

1 - цеплял с машины на кран.

1 - мешал раствор

2 - укладывали плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу что окончательный выбор был между сеной в 1.5 кирпича и Термодом. В итоге была выбрана последня технология по следующим критериям:

 

У меня при постройке из кирпича только смета по материалу получалась как стоимость готового термодома. Готовая стена по примерным расчетам получается на выходе примерно в 2 раза дешевле кирпичной. Что получится в итоге - напишу когда будет итог.

 

В качестве несъемной опалубки была выбрана продукция производителя ООО «Папирленд-плюс»

simja.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=31

выбор был сделан по рекомендации прораба. Не знаю зарабатывает он на этом что-то или нет, но итоговая стоимость площади стены 0,375 по сравнению с валькирьевским термоблоком полачалась 26 грн против 30 грн за валькиерьевский. Ну и они из него строили предыдущий дом, который я смотрел. Вобщем я особо не напрягался, но может и стоило съездить в валькирью.

 

1,2 - выставление углов.

3,4 - 6 дней - и стены готовы.

5 - задний люк - погреб, ближний - технический этаж. Получилось 700 мм - теперь можно спокойно по факту разводить канализацию, отоплению и воду. Не надо угадывать с местоположением.

IMG_0464.JPG.3ceb956f6d11efbced1ce94cafffd6f6.JPG

IMG_0466.JPG.20af0121f67b6c45c44c901238509b64.JPG

IMG_0469.JPG.d24e0fdd2aaa67789ee31820a8202001.JPG

IMG_0472.JPG.9065fdf347615a3ad027a56e68c158ec.JPG

IMG_0476.JPG.925b540b7da629c73853267493c352cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл самый главный этап строительства.

 

На маевку было принято семейное решение выехать на свой участок - зачем что-то изобретать, если уже есть куда ехать. За компанию немного прибрались на участке. Целина.

 

На 3-ей фотографии поплнение семейства и гидроизоливание фундамента.

IMG_0329.JPG.c759067a2b4dd37c3c4de95b78ae69a2.JPG

IMG_0345.JPG.b999909d9f34af67a70c0d812ff83a8e.JPG

IMG_0368.JPG.7569a043b471dfd47747240af7161aef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, здаров сосед. А я вот проезжал мимо недавно, смотрю чей то домик нарисовался. Белый весь такой, блестит на солнце.... Думал еще заехать посмотреть да времени небыло.

А это строимдомовцы знач. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько этажей планируете и какое перекрытие между этажами?

 

(Кстати, тоже строюсь в Глевахе не очень далеко от Вас - и тоже будет термодом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заезжайте - я пока только утром наведываюсь, уже весь материал свез - делать там особо больше нечего.

 

Стандартно планирую - 1 этаж, второй мансарда, только повыше, чем обычно. Думаю на 1.80. Первый этаж подняли на 3.00

 

Если думаете нанимать бригаду - рекомендую моих текущих. Реально не делают халтуры, мои придирки и рекомендации переносят стойко :)

 

В один день приехал , смотрю - арматура накрест, вместе. Попросил сделать правильно и не заниматься фигней. Все остальные дни арматура упакована была так как мне нравится. Договорился на определенную сумму и на определенные объем работ - нюансы не считаются, никто за лишний камень или ведро раствора не ноет. Деньги на перед не даю - сегодня завез 5000 авансом, правда работы сделано по моим меркам процентов на 70.

 

З.Ы. если надумаете брать термоблок там где я брал - свистните, может доставку поделим, если успею денег заработать. Термоблок бывает и поплотнее чем этот, но и этот сложили как по мне хорошо. Подъезжайте, пробуйте.

 

Так же если соберетесь вместе закупить щебень - подскажу где брать. Я себе 40 тонн выпросил по 100 грн, фракция 5-10, реально самая низкая цена. Правда выпрашивать пришлось долго. Песок брал по 1500 за 25 тонн, речной, только намытый поэтому мокрый. Но все равно дешевле чем брать возле моста. Песок привозят практически сразу после звонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - если думаете строиться из термоблока думаю стоит посчитать фундамент из него-же. Думаю получиться подешевле и не сильно хуже.

 

Правда вот не знаю можно ли так делать, но особых проблем почему не делать не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если думаете нанимать бригаду - рекомендую моих текущих. Реально не делают халтуры, мои придирки и рекомендации переносят стойко :)

......................................................................................

.......Но все равно дешевле чем брать возле моста.

по чем ложат кирпич на перегородки? Мне б перегородки на певом этаже выложить..;)

 

возле моста неадекватные барыги стоят, еще ниразу с ними не сторговался.. Хотя нет, было, купил одного из них камаз песка, но то было очеееень давно в далеком 2006 году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по чем ложат кирпич на перегородки? Мне б перегородки на певом этаже выложить..;)

хз :) я не хотел вдаваться в подробности, поэтому мы определили объем работ, я показал свой план. Сергей мне назвал цену, она мне показалась вменяемой и я согласился. Мне самое главное, что никто не считает количество забитых гвоздей.

Можете сказать погонные метры и высоту - я попытаюсь спросить. Для себя я посчитал что стоимость работ меньше половины от стоимости материала нормальной цифрой.

 

возле моста неадекватные барыги стоят, еще ниразу с ними не сторговался.. Хотя нет, было, купил одного из них камаз песка, но то было очеееень давно в далеком 2006 году.

ну почему неадекватные? им же тоже надо как-то жить. Это всего лишь рынок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки.

1- пчела на фоне остатка опалубки. Растащили где-то 2 куба. Жалко конечно, но что поделаешь.

2- второй день перегородки.

3,4,5 - колонны. Захотелось кругленькую - просто понравилось. Цена 360 грн в эпицентре. 320х3000

IMG_0338.JPG.6d1e94e6bb454a77364db2fdf32be76e.JPG

IMG_0480.JPG.9c63f13130a6cb1ad34cc60aecf78b4e.JPG

IMG_0488.JPG.0585291707c9b5289810ed1358b087d2.JPG

IMG_0489.JPG.0c7bfad85430af5f6307aa441bb1c886.JPG

IMG_0491.JPG.0dc8e49206fee8627b4eb86175861050.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет будущим соседям! Я тоже живу в Глевахе, уже 5 лет. Правда не строились, а покупали старый дом, теперь вот приводим в порядок потихоньку. Глеваха место в принципе не плохое, хотя со своими нюанасами. В частности, в Глевахских колодцах очень жесткая вода, так что учитывайте это, когда будете делать воду в доме, сразу планируйте хорошие фильтры. А вот железа немного, и это хорошо, т.к. обезжелезиватель - это самый дорогой фильтр. Все это выясняли на собственном опыте и на опыте клиентов мужа (он у меня занимается водой и отоплением). Кстати, если делать скважину, то разница не очень большая.

Ой, что-то я разболталась. В общем, если чё - обращайтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности, в Глевахских колодцах очень жесткая вода, так что учитывайте это, когда будете делать воду в доме, сразу планируйте хорошие фильтры. А вот железа немного, и это хорошо, т.к. обезжелезиватель - это самый дорогой фильтр.

не знаю. Вода как вода, правда никуда не возил на анализ. Сначала надо колодец пролить - а потом уже и везти куда-нибудь.

 

Кстати, если делать скважину, то разница не очень большая.

очень даже большая. Скважина до семана 100 килогривен, колодец 10.

Скважина до бучача мне за 40 не нужна, а делать до полтавки - так непонятно что с этой водой будет через пяток лет. В основном пионеры пасуться на этом горизонте. Решили пока нет соседей - выкопать колодец. А когда обживется райончик - будем что-то думать.

 

Однозначно могу сказать только одно - в любом случае эта вода лучше, чем в киевском кране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показывать особо нечего - разобрали опалубку с колонн, доделали перестенки.

 

1. живность.

2. колонны готовы.

IMG_0502.JPG.cdd855c6dd38ae4e759e77f147f244ed.JPG

IMG_0504.JPG.9d1452e1dc89708ab973ff66c4325cb9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители уехали в понедельник. Сегодня ездил поливать балку. Учитывая количество осадков - зря.

 

В ближайшее время хочу посчитать смету по факту (с учетом оставшегося материала - вложился). Самое интересное что про количеству материал тоже сошелся - щебень, песок, термоблок. Не хватило цемента 18 мешков. Еще раз напомню - чертежей нет, план примерный был.

 

Когда посчитаю - выложу более конкретные цифры и перечислю выполненные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В ближайшее время хочу посчитать смету по факту (с учетом оставшегося материала - вложился). Самое интересное что про количеству материал тоже сошелся - щебень, песок, термоблок. Не хватило цемента 18 мешков. Еще раз напомню - чертежей нет, план примерный был.

 

Когда посчитаю - выложу более конкретные цифры и перечислю выполненные работы.

 

Здорово , что вкладываетесь - это ооочень немаловажно при строительстве дома , особенно учитывая , что Вы даже без чертежей строитесь . Мне тоже интересно увидеть смету по фундаменту для сравнения с моей , т.к. сам нахожусь на этой стадии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по фундаменту я и так могу сказать - он в прошлом году заливался.

 

Основные ТТХ: размеры проектные - 9х12 (по осям, блоки собирались ставить внутрь оси 15, наружу - 35). Глубина залегания фундаментной ленты - 1 метр. Ширина - 80см

 

Получилось:

1. глубина ленты - 1.2 метра. Не стоит брать экскаватор для копания фундаментной ленты - надо оябзательно вручну.

2. ширина ленты получилась где 90, где 1 метр

 

Ушло 12 кубов бетона и около тонны арматуры. Основной вес арматуры появился из-за брошеной по центру ленты под несущую стену. Там заложено 4 прутка 20-ой арматуры - это мне знакомый подарил(она по центру - на ней тумбы стоят на первой фотке). По контуру заложено 3 прутка 12-ой арматуры. Горизонтальные скрепляющие прутки через 50 см.

 

В силу многих причин от блоков отказались. Решили лить бетон. Для уменьшения количества решили по средине сделать колонны и соответственно под эти колонны решили поставить на тумбы. Подложка под ними есть - незачем лишнее лить.

 

Фундамент планировался следующий - высота 140см, ширина - лили 35. Арматуры не помню сколько. Для успокоения души решили заложить внизу 2 прутка и вверху 2 прутка. Опять 12-ая арматура.

 

Получилось: 27 кубов бетона, ширина 38-40, ушло 5 кубов опалубки (доска 30-тка), 1 куб бруса, 6 пачек шурупов. Арматуры не помню сколько.

 

Строителям за все время отдал 4000 грн. В основном все работы проводились своими силами - брать, отец.

 

Итоговая цена того что видно в 4-ом посте - 51000 грн, при курсе доллара 4.6

 

Понимаю, что получилось бы где-то на 10000 тысяч дешевле, если бы было принято решение в самом начале лить бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на подушку ленты ушло 12 кубов

0,9*0,2*х=12

х=66,7 ( погонных метров ленты )... у меня 182 ( ушло 45 кубов ) , видать разница большая в кол-ве стен , потому как дом не намного больше . по арматуре на весь фундамент у меня :12ф - 5,1 т, 10ф - 1,5т, 6 - 0,3 т. Правда не знаю хватит ли , ещё не всё отвязали и леса на опалубку вместе со строительным домиком ( 4 куб ) - 20 кубов доски 30-ки, и 4 куба бруса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу только сказать одно - я считал что у меня ушло много на фундамент денег. Вы меня переубедили.

 

7 тонн арматуры - у Вашего архитектора с головой все в порядке?

20 кубов доски 30-тки = 150 квадратных метров. У меня стены первого этажа с высотой 3 метра 130 квадратов.

 

З.Ы. возьмите меня к вам в архитекторы - я бесплатно буду работать, дом себе за компанию дострою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я никак не переубеждаю - просто сказал сколько пошло у меня материала на данном этапе :)

фундамент буду лить как минимум в два захода , а скорее всего в три . А вот ежели какой совет вы сможете подсказать по минимизации - с удовольствием :)

Вобщем не всё так страшно у меня - просто праэкта такая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет могу дать - после того как поставите опалубку засыпайте ее грунтом, иначе порвать может. я свои 140 см заливал в два этапа - 2 миксера утром - 3-ий через 4 часа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет могу дать - после того как поставите опалубку засыпайте ее грунтом, иначе порвать может. я свои 140 см заливал в два этапа - 2 миксера утром - 3-ий через 4 часа

 

спасибо за совет , а щиты опалубки потом вынимаются без проблем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...