Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по колоннам

romango78

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Мне нужен совет по колоннам. Кто может - посоветуйте, что делать.

Проблема в следующем:

У меня, по-замыслу, на переднем фасаде должны стоять две колонны, параллельно стене (от стены стоят на расстоянии 1,2 м), на которые будет опираться крыша.

Сейчас строители возвели одну колонну, колонна высокая - 5м. И мне стало страшно :( , выдержит ли стена на которой стоит колонна ( колонны стоят на передней стене гаража, точнее, на углах стены гаража ), не упадёт ли она от порыва ветра и т.п. Опасения возникли из-за того, что расчётов по колоннам никто не делал. И я теперь просто не знаю, что делать :(.

Как я писал, колонны стоят на стене гаража, гараж перекрыт ж/б плитами, стены гаража сложены в 1,5 кирпича, перед перекрытием плитами делался ж/б пояс по периметру.

Теперь о колоннах, каждая колонна высотой 5 м, длиною в 2,5 и толщиною в 1,5 кирпича. Внутри колоны стоит 2 арматуры №12 и середина забита бетоном. Арматура в стену на которой колонна стоит не заходит. Сверху планировалось связать колонны между собой двухтавром №14 и с рядом стояшей стеной швелером №12.

 

Вот такие дела :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается прочности на сжетие ,то тут Имхо все в порядке ,а вот ,что касается расчета на устойчивость ,то тут есть опасения(сказать для непосвещенных ,это чем выше конструкция ,тем бОльшего поперечного сечения она должна быть ,при том идеальное сечение -круглое или хотя бы квадрат)Короче я бы рекомендовал на середине высоты колонны сделать какую то перемычку (металл) к стене дома(может какую то ковку) тогда вы поделите высоту пополам и конструкция будет более устойчива ,а в другой плоскости колонна у Вас сечением 640 мм. тут все в порядке..

ЗЫ вверху место передачи нагрузки от покрытия должно быть по центру колонны (Эксцентровая нагрузка колонны резко снижает ее несущую способность на устойчивость.!!) и еще балки ,которые вы будете опирать на колонны(короткие ) надо обязательно закрепить в стене дома и к колонне (не просто опереть ) тоесть как бы зафиксировать верха колонн ,это очень важно в данной ситуации...

Удачи и терпения:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

 

Я планирую верх колонн связать со стеной таким вот образом:

между колонами положить швелер, а параллельно ему по стене положить двухтавр №14. От двухтавра перпендикулярно по стене с двух сторон положить до 2 м швелера и заанкеровать его в кладку. Швелер, тот что на колоннах, и двухтавр связать между собой по углам листовым железом, а между углами квадратом.

Всю эту конструкцию между собой сварить, швелер, что на колонах, также приварить к арматуре, которая торчит из колонн (см. ниже схему).

 

Меня интересует Ваше мнение насчёт такой связки колонн со стеной. Жду Ваших советов :).

Beam.JPG.f7fd46b46cab05f6470b0960ceae2f42.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял почему листовой металл а не швеллер или двутавр???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял почему листовой металл а не швеллер или двутавр???

 

Только с тех соображений, что больше площадь для сваривания, а также колонны ниже основной стены на 70 см. Мне кажется, что двухтавр или швелер в таком положении (под углом) будет труднее приварить (скорее всего больше мороки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порнятно ..,в таком случае приварите к этому листу металла "руба" лист восьмерку высотой 100 мм(для жесткости,потому как етот ваш лист металла будет в процессе эксплуатации испытывать усилия не только растяжения но и сжатия"") можно так же приварить уголок 90*90мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Так и сделаю.

 

Ещё раз спасибо за советы.

 

Да незачто, всегда рад помочь ,единственное ,что еще посоветую :вы не каждый день будете строить колдонны,перекрытия заборы,и.т.д..поэтому делайте все взвешено ,обдумано,просчитано на века ,как говорят!!!

Удачи и терпения!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...