Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент - бут

yuvk

Рекомендовані повідомлення

Буду искренне рад помощи и советов форумчан по устройству бутового фундамента.

Чувствую, счас все заорут "да нафиг тебе бут, заливай бетон из миксеров!" Но так как камень достался дешевле обычного, решено строить бутовый фундамент, причем до земли хочу сделать сам а от 0 понятно - с фахивцямы.

Имеем : 1эт.дом с мансардой и панелями перекрытия 7,5х8,6 + прилегающий гараж 4,3х7,2. , без подвала, стены - ракушняк 20+пенопласт10+облиц.кирпич12. Вырыл траншеи - ширина 50, глубина 80. общая длина траншеи около 56 метров. Грунт - чернозем а за 80 - смесь земли с глиной. Планирую просыпать песком 15см и поверх мелкого щебня 5 см. Потом выкладывать камень по 25-30см в высоту, делать расщебенку и заливать.

Имеющиеся вопросы:

1. Какой камень (средний или крупный) желательно опускать в землю?

2. Пропорции и Состав раствора заливки + какие-то добавки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще проложил по песку руберойдом, что бы цементное молочко не уходило в песок. Большие камни старался укладывать в углы. Слой камней заливал ЦП раствором 1:4. Много полезной инфы об устройстве бутовых фундаментов взял из книги Шепелева "Как построить сельский дом". Моя стройка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал фундамент из бута, тоже камень достался по дешовке. Глибина 1.1-1.2м ширина 45 см. Камень средних размеров. строители его закидали в траншею а потом залили жидким раствором. Цемент использувал 500. А на цоколь когда забрасивали фундамент одбирали хороший как керпичик камень. Циколь подняли на 50см от верхней точки. Наружная сторана цоколя получилась гладкая. Потом с верху сделал армирующий пояс по всему цоколю высотой 25см. Дом 8х11 с мансардой. Год фундамент простоял без коробки, и год с коробкой. Пролет нормальный. Только не забудте заложить турубы под воду и канализацию. Вам нет смысла проливать фундамент слоями. Я свой подрывал в двох разных местах, пролит до самого низу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую перед закладкой бута заложить все гильзы под коммуникации. Иначе потом будет гиморно долбить или резать бут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalik_2008 Спасибо Вам за отзыв! Не скажите, а какой у Вас был состав раствора при М500?

 

1:5 вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом с верху сделал армирующий пояс по всему цоколю высотой 25см. Дом 8х11 с мансардой. Год фундамент простоял без коробки, и год с коробкой.

 

А арм.пояс по цоколи делали сразу или через год, когда начали гнать коробку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирующий пояс сдела через год в мае, а коробку начал гнать в августе. В принципе можна и сразу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Если у вас бетон, думаю не обязательно, если фундамент из ФБС то надо. Я не делал, подземная часть бутовая, надземная блочки керамзитобетонные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если у вас бетон, думаю не обязательно, если фундамент из ФБС то надо. Я не делал, подземная часть бутовая, надземная блочки керамзитобетонные.

 

Фундамент будет бутовый, дальше цоколь из кирпича, а потом уже кирпичные стены из ракушника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлован (по неопытности) рыли под блоки, да ещё и кривым ковшом, в итоге муроволи камнём, местами бутовали, всё на смеси: на 7-8частей мучки 1-на часть цемента М-500 (после нескольких эксперементов в начале, мои сомнения по поводу прочности развеялись), сэкономив при этом немало денег.

 

По поводу гильз под комуникации +100%, добавлю лишь одно, зафоткайте их хорошенько, да и координаты запишите (мы провтыкали, одну нашли, вторую били поновой).

 

Надземную часть (цоколь) перед тем как муровать, нужно хорошо (на украинском звентлювати), а не то, как и в нашем случае придётся по каменной кладке, чтобы выровнять всё обкладывать плиточником.

 

Пояс не помешает, с ним спокойней, да и выровняет всё окончательно.

 

И на счёт фото, тем более Вы у начала - фоткайте по возможности регуляно и всё под ряд, в будущем по комуникациям будете иметь большой плюс, а для души бальзам. Сам нераз пролистываю фотоархивы - от пустыря до газовой плиты - приятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...