Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оно держится (стропила старой крыши)

Даша

Рекомендовані повідомлення

Планирую переделать старую крышу. Вообще хочу чтобы мне передали практически в такойже конструкции как была, только немного приподняли один скат. Посмотрели ее конструкцию и возникли вопросы.

Стропила крепятся к балкам перекрытия, с одной стороны к концу балки и установлена металлическая скоба, с дргой стороны связаны с балками вертикальным брусом (1.5м). Как оно держится и не едет в сторону ската я себе плохо представляю, причем, весьма возможно что смещение было, т.к. эти вертикальные бруски наклонены во внешюю сторону (было ли так изначально я не знаю).

 

model_1.JPG.942c73cdf7a56cca3c6c643bc15ba317.JPG model_2.JPG.c8f8bbe3eeed09e7e98b25e7ce8580f3.JPGmodel_3.JPG.366adc9dfd2017e3b1830e09dc2dd9f0.JPG

Можно ли сделать аналогичную конструкцию или надо что-то еще с этой поднятой стороны сделать, может укос какой поставить?

Далее, у меня есть пристройка со стороны примыкающей к этому поднятому участку крыши. На пристройке есть прогон опирающийся на углы стен и столбики. Строители предлагают стропила со старой крыши опереть на этот прогон. На рисунке я показала, что имеется в виду. Мне это не очень нравится, т.к. убирается связь с балками перекрытия, т.е. с одной стороны крыша будет тянуть эти балки, с другой будет упор в мой прогон, да и старая крыша простояла три десятка лет, думаю, ее конструкция проверена временем, быть может только усилить надо с поднятой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, пустить вертикальную стойку аналогичным образом но отступив на полметра от края балки перекрытия, что позволит выполнить наклонную стойку (вариант_1 variant_1.JPG.8a24f6c8f9db9e4a6feeeda419a03b8f.JPG). Стойки закрепить болтовым соединением и гвоздевым боем. Либо аналогичным образом, но наклонную стойку зарезать в балку перекрытия и стропило, а вертикальную стойку расположить между стропилом и балкой перекрытия прикрепив к стропиле металлическими пластинами а к балке перекрытия уголком и металлической пластиной (вариант_2 variant_2.JPG.b198d2ddd02cdcd62d34fe600310a24f.JPG).

Либо зарезать только наклонную стойку в балку перекрытия и стропило (вариант_3 variant_3.JPG.904b02b8ec3a30fae113959d52aa4cae.JPG).

 

Может действительно, как-то задействовать балку горизонтального прогона на пристройке. Например, сделать проставки между ней и вертикальными стойками чтобы избежать их смещения наружу (вариант_4 variant_4.JPG.4c3c444908d6fa48e2c1a1d38b5ecfb7.JPG). Но у дома и пристройки разные фундаменты, я бы не хотела связывать их крыши.

 

Еще раз замечу, все базируется на том, что крыша в имеющейся конструкции простояла 30 лет, т.е. вполне можно ее повротить и немного усилить вызывающий у меня сомнения узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю кровельный набор под заказ. Расчет древесины, расчет проекта (если нет), монтаж (сборка) стропильной системы, подбор кровельного материала по средствам (цена/качество).

Цена куба свежего дерева от 1400 грн/м.куб.

Приемлемая доставка, сроки выполнения заказа.

Консультация по обработке и эксплуатации изделий из дерева.

Также предлагаю:

Доску пола, вагонку, блок-хаус, террасную доску, имитацию бруса, сухую, сухую строганную доску, брус, брусок, рейку, контр-рейку и др.

 

Звоните! Пишите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2 будет более приемлемый, но на вертикальной стойке тоже нужна врубка иначе стропило не будет сидеть на ней жестко и вся конструкция получится податливой к нагрузкам. Остальные варианты с боковыми крепежами стоек будут давать просадку (прокрутку) при нагрузках или даже под своим весом.

 

Пы Сы: наклон стойки наружу в существующей конструкции возник из-за просадки однозначно - в стропилке без изменений по геометрии живут хорошо только треугольники!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...