Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста советами юннату спланировать/зонировать территорию вокруг дома

Нина мама Сони

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Вот решила обратиться к знающим людям за помощью в виде советов :)

Мы осенью текущего года планируем завершить все строительные работы во дворе нашего домовладения:D а именно: сейчас заканчиваем перекрывать крышу дома, в начале сентября утеплим дом и ВСЁ - включается МОЙ "зеленый свет"! А именно: можно заниматься облагораживанием территории вокруг дома. УРА:Bravo:!!!

немного позже я выложу подробный план участка со строениями и имеющимися на текущий момент насаждениями. Сразу предупрежу, что работа нам с Вами предстоит не легкая, тк я совсем еще зеленый юный натуралист и буду задавать множество вопросов касательно абсолютно всего:D

Ну а теперь, собсно, суть вопросов:smile:. Пройдемся по пунктам:

1. Какую часть участка отвести для огорода? Под огородом понимается: 10 кустиков помидор, 20 кустиков сладких перцев, 10 к-в кабачат, 5 к-в огурцов, укроп, петрушка, кинза, зеленый лук-перо.

2. Где расположить ягодник? Понятие "ягодник" в себя включает: клубничка, земляничка, малинка, крыжовник 1-2 куста, смородина также пару кустиков

3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Конечно же цветник:D:D:D. Точнее очень хочется миксбордер с многолетними растениями: вечнозелеными, луковичными и почвопокровниками. Из того, что есть для него в наличии, уже растет "кто где": хосты-простячки 2 шт, плетистая роза оранжевые цветки, почвопокровная роза белая, лихнис, клематисы 2 шт одинаковые цветки (хотя покупались как разные:(), хризантемы-дубки, умирающая юкка, пион тонколистный, пион-простяк белый, розовые пионы-простяки 3 шт, колокольчики-простяки голубого цвета, маки, желтые и фиолетовые тюльпаны, ирисы высокорослые снежно-белые в этом году цвели впервые 2-3 кустика, ирисы средней высоты: голубые, синие и желтые с синими бородами. Все эти растюхи натыканы по всему участку, тк когда тыкала - конкретно ничего не планировала, просто хотелось хоть кого то, кроме бурьянов поселить на участке.

Еще нужен Ваш совет по поводу того как мне правильно подготовить почвогрунт для посадки растений?! Подумываю о том, чтобы завезти конский перегной. Но не знаю в каком количестве, в какое время годе это лучше делать и как правильно: рассыпать, а потом вскопать или как это делают обычно? Слышала, что именно конский лучше коровьего хотя бы тем, что от него/в нем не заводятся медведки и он более богат всякими полезностями для растений. Правда ли это?

Миксбордер хочу устроить вдоль забора. Посоветуйте пожалуйста набор цветов, кого в какой последовательности сажать и в каком соседстве.

 

Фуух! Вроде бы как то так... Завтра добавлю фото и план участка на сегодня, чтобы была хоть какая то ясность с заселяемым зеленью объектом.

Очень жду и надеюсь на Вашу помощь:rolleyes:. Нашей дочурке Сонечке сейчас без недельки 10 месяцев и в ней живет вечный двигатель:), который утихает во время сна:D и именно в эти моменты я могу поискать информацию по поводу своей затеи с озеленением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно и сам план участка.

Помогите пожалуйста "накреативить":D

буду рада любому мнению и совету....

IMG_6267.thumb.JPG.79946bcf6f71ba122f5c2017ee7c83c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы указали размеры участка и дома, где дорожки есть, где коммуникации. Что вокруг двора, нет ли тени от соседских домов/деревьев, какой грунт - песчаный/глинистый? Судя по плану на глаз, могу сказать, что для всех хотелок места маловато. Под огородик сделайте приподнятые грядки, в них и улучшайте почву. На ваш запрос достаточно ящиков 2х2 м для каждой культуры. Ягодник бы не советовала, в таких размерах мороки будет больше, чем отдачи от него. По цветнику советы давать сложно - это дело личного вкуса. Подберите из инета картинки, похожие на ваши хотелки по цвету-объему-фактуре, например, на ресурсе Pinterest. Тогда будет более предметный разговор:)

1274987385_jujhjl.jpg.f984f959a9e776de4e1cfe00519ae9f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...