Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка основания под фундамент.

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Срочно нужна помощь специалистов.

Делаю массивную подпорную стену из бутобетона, с шириной основания 2 метра, высота стены при этом 3 метра. (т.е погонный метр стены будет объемом 3 куба.) Эскиз ниже.

Расчистили основание под стену, но получилось не очень ровно, есть перепады по 10 см., а в одном месте образовалась ступень высотой 25 см. Это из-за того что присутствуют грунтовые воды, а их необходимо было отводить в уже существующий дренаж, а т.к. дренаж "специалисты" сделали с резким перепадом в 25 см, т.о. образовалась ступень в основании. (см. фото)

Ступень полностью убрать не получается, т.к. если убрать, то из дренажа может пойти вода, что затопит всю площадку.

Прораб предлагает немного сгладить перепад, а эту ямку, как впрочем и все остальные неровности закидать бутовым камнем.

Затем планируется подсыпка из щебня толщиной 25 см. с послойной трамбовкой.

Вопросы:

1. Можно ли эти ямы заполнять бутом или просто щебнем. Насколько критично, что щебеночная подготовка из-за этого будет разной толщины? Не вызовет ли это лишнего напряжения в стене, ведь арматура там не предусматривается. Не хочу чтобы появились трещины.

2. Прораб заверяет, что разложив бутовый камень и засыпав между ним пустоты щебнем (с трамбованием ) можно увеличить несущую способность основания. Что это будет лучше чем просто использовать щебень. Верно ли это?

3. Какой фракции щебень лучше использовать 5-20 или 20-40?

4. Слоя 25 см будет достаточно?

5. Можно ли обойтись без песка или под щебень нужно еще песочное основание?

P.S. По утрамбованному щебню будет еще тонкая подготовка из тощего бетона.

01.thumb.jpg.af2131e40701e7844031f6c45c44fa69.jpg

02.thumb.JPG.ed596ad14679fac4126b06a6c0ecf9f8.JPG

03.thumb.JPG.2de06e6a2ae3f6e34f478a2063a823cd.JPG

04.thumb.JPG.d83e86f45d4a0c1ded0bcf9c2f2b3272.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. щебнем - можно

2. сомнительно что можно будет протрамбовать столь крупные включения, как бутовый камень. я бы делал только щебнем.

3. 20-40 (если речь об укреплении основания и хватит мощности трамбовки)

4. слоя чего?

6. если хватит мощности трамбовки и нет необходимости в дренирующих свойствах на этой отметке - можно просто в грунт втрамбовать без песка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы основание сместил бы в левую сторону, максимум , с утолщением правой стороны по уклону и стену сделал прямую а то получается обратный контрфорс350235550_.JPG.9b08821ae8b68c659db433e81cf004f7.JPG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. слоя чего?

Слоя щебня в 25 см будет достаточно?

6. если хватит мощности трамбовки и нет необходимости в дренирующих свойствах на этой отметке - можно просто в грунт втрамбовать без песка

Дренирующие свойства как раз тоже важны.

Но даже если нижние 5 см смешаются с грунтом (в чем я сомневаюсь), то будет еще 20 см щебня, что для дренажа вполне достаточно.

 

Я бы основание сместил бы в левую сторону, максимум , с утолщением правой стороны по уклону и стену сделал прямую а то получается обратный контрфорс

На самом деле массивные стены строят по-всякому, есть разные варианты. (см.рис) я так думаю, что все они работают.

Появилась идея добавить снизу зуб. Вот только не знаю где его лучше расположить.

В идеале было бы сместить по максимуму к дренажу, но есть вероятность, что оттуда хлынет вода. Если его расположить по центру, то есть ощущение, что он будет неэффективно работать. (см. рис.)

Какой вариант на ваш взгляд будет лучше?

e_456.jpg.4c1c02e90ec2bd737bdec7b4b4fddd5a.jpg

Stena_Sechenie_zub01.thumb.jpg.1845ff3b7ebfc77b32fe416abc57adb5.jpg

Stena_Sechenie_zub02.thumb.jpg.abea4fd85747622bec85a445549562b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень срочно нужен совет конструктора. Где лучше разместить зуб по центру или сместить куда? Сегодня нужно его копать. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб может принести пользу только с точки зрения работы на сдвиг. А в этом случае неважно где он будет находиться. А вот с точки зрения возможного подмыва, лучше у края.

 

attachment.php?attachmentid=445463&d=1435185982

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень срочно нужен совет...

 

Из того, что вижу:

-Подпорную стену - армировать. Без обсуждений.

-Подсыпка разной толщины - не критично.

-Бут+щебень - лучше.

-Зуб на картинке слева (сдвинутый влево) - лучше.

-"Труба для отвода воды" должна рамещаться внизу дренажа, а не вверху, как на картинке. Этот узел - принципиальный.

-Песок под щебень - необязательно.

-Если будете трамбовать и есть возможность - засыпьте фракцией 20-40 а сверху - 5-20. Так лучше, но не принципиально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что вижу:

-Подпорную стену - армировать. Без обсуждений.

Армирование предусмотрено только в виде вертикальной арматуры Д12 или Д14 в два ряда в шахматном порядке с шагом 40см. И то только в местах холодных швов и в месте где зуб будет соприкасаться с плитой. Но здесь холодного шва не будет, т.к. этот узел хочу залить за раз.

Ведь это массивная (гравитационная) стена. Через каждые 10 м., в ней предусмотрены температурно-усадочные швы.

 

-"Труба для отвода воды" должна рамещаться внизу дренажа, а не вверху, как на картинке. Этот узел - принципиальный.

Вы имеете ввиду ту трубу, что расположена с внутренней стороны стены (примыкает к склону)?

Если ее положить под плиту, то поверхностная дождевая вода, которая будет стекать со всего склона не сможет туда просочиться, т.к. основание стены вплотную примыкает к склону, и вода будет скапливаться за стеной.

Поэтому чтобы ее отвести, я разместил дренаж чуть выше, он будет отводить дождевую воду по трубе, и через отверстия в стене наружу.

 

Вода из подземного водоносного слоя будет стекать под плитой через щебень мимо "зубов" в дренаж, который со стороны дороги. Для этого между "зубами" я оставляю промежутки.

 

-Если будете трамбовать и есть возможность - засыпьте фракцией 20-40 а сверху - 5-20. Так лучше, но не принципиально.

Поздно прочел Ваш совет. Уже заказал 30 тонн щебня 5-20.

Пусть будет? Или перезаказать 20-40?

Виброплита весом 60 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть будет? Или перезаказать 20-40?

Виброплита весом 60 кг.

 

Пусть будет. Не принципиально.

Насчет виброплиты 60 кг - не знаю, никогда не работал такой маленькой виброплитой. В основном - 500 кг. Сомневаюсь в её эффективности.

На тему веса виброплиты пусть пофлудят те, кто работал.:beer:

P.S. По-моему Татьяна 5 использует такие мелкие виброплиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Starper

А что по армированию скажете?

 

Вижу только разрез, поэтому пока ничего сказать не могу.

Если пофлудить, то с Ваших слов - странноватое армирование.

Не совсем понял, почему нет горизонтальных хлыстов.

В чем логика такого армирования?

Есть же стандартные решения армировки подпоров.

Змінено користувачем Starper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, почему нет горизонтальных хлыстов.

В чем логика такого армирования?

Логика в том, что стена с холодным швом менее прочна, чем монолитнозалитая. Т.е. в месте холодного шва, особенно если там сосредоточена большая нагрузка, будет самое слабое место.

И чтобы на сдвиг стена була прочной, я хочу поставить вертикальную арматуру на стыке подошвы и стены. Грубо говоря, чтобы стену не оторвало от подошвы.

Есть же стандартные решения армировки подпоров.

Порыскав по инету, не нашел чтобы где-то армировали массивные стены. В этом их суть, что за счет своей массы они держат склон (вообще мало на эту тему литературы).

Раньше когда строили подобные стены из бута, арматуру также не использовали, а бутобетон ведь еще прочнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...