Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Норма высота газовой трубы в квартире

2F2FAndy

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

 

Имеется новострой, на кухне проходит газовая труба к двухконтурному котлу и газовой плите. Эта труба идет паралельно полу, на высоте 87 см. Хотим переварить ее чтоб она шла на высоте примерно 20 см от пола, потом подымалась вертикально, в результате чего оба крана были где то на высоте 80 см.

Собственно вопрос, сварщик сказал что по нормам трубу нельзя опускать ниже 80 см, но за деньги переварит как я скажу. В интернете видел несколько раз упоминалось на форумах та же цифра - 80 см. Так вот, может кто то тыкнуть меня носом на регулирующий документ с этой цифрой? В ДБН В.2.5-20-2001 "Газопостачання" об этом ни слова. Там есть норма о верхнем отключающем кране 1.5 м высотой, но это как я понял при другой схеме подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, пообщался я с одним человечком и он мне растолковал:

поскольку газ легче чем воздух - он подымается вверх, при этом если человек потерял сознание и упал - на полу будем прослойка воздуха, которым он будет дышать. Если же труба газовая будет низко - так как я хотел, - то естественно прослойки воздуха не будет. Логично... Для своей безопасности решено переварить на высоте 80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, пообщался я с одним человечком и он мне растолковал:

поскольку газ легче чем воздух - он подымается вверх, при этом если человек потерял сознание и упал - на полу будем прослойка воздуха, которым он будет дышать. Если же труба газовая будет низко - так как я хотел, - то естественно прослойки воздуха не будет. Логично... Для своей безопасности решено переварить на высоте 80 см.

 

У газовщиков есть требование размещения труб не ниже 700мм (со слов мастер облгаза, как раз под столешницей на кухне помещается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам как раз подходит 80 см. хотим между столешницей и встраиваемой духовкой сделать шухляду выдвижную, за ней как раз будет идти труба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам как раз подходит 80 см. хотим между столешницей и встраиваемой духовкой сделать шухляду выдвижную, за ней как раз будет идти труба.

 

Саму трубу можно прятать за несьемными конструкциями, только оставить доступ к кранам. Обычно трубу поближе к стене делают, учитывая глубину столешницы кухонной и глубину нижних тумб если тумбы ближе к краю выдвинуть (есть запас по свесу столешницы) то места для трубы сзади будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...