Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разделение земельного участка на 3-4 части.

firaxis

Рекомендовані повідомлення

День добрый, дорогие форумчани.

Строительную сферу лишь начинаю изучать и есть желание именно с ней связать свою будущью жизнь и свои инвестиции.

 

Многие тонкости, ограничения и законы еще не знаю, и дабы не прийти к юристу полностью нулевым, прошу проконсультировать меня здесь. Надеюсь на вашу лояльность, сдержанность, и желание делиться опытом и знаниями.

 

Появилась идея такого рода:

Покупается земля N-ной площадью в чертах небольшого города с хорошей транспортной развязкой.

Участок условно делиться на X частей, каждый площадью 1-3 сотки.

На каждом участке ставиться мини-дом (пример дома приложу фотографией), ограждается участок красивым забором и, естественно, благоустраивается территория участка.

 

В дома подводиться вода и електричество. Без газа.

 

Домики из СИП-панелей оформляются как временные некапитальные постройки. Фундамент - винтовые сваи (или есть варианты еще более простого фундамента? К примеру, просто слой щебня + песка и на этом все.)

 

С канализацией еще подробно не обдумывал. Организации сливных ям на каждом участке весьма неприятный вариант, ведь так?

 

Все эти манипуляции проводятся с целью продажи домов на земле, которая будет у меня арендоваться на длительный срок (49 лет) покупателями домов. То есть, кадастровый раздел земли проводить не нужно (насколько я понимаю), а лишь у нотариуса оформляется договор, что такуе-то часть моего земельного участка я отдаю в аренду.

 

Основные вопросы:

Интересует юридическая сторона вопроса.

Есть смысл копать в эту сторону или есть ограничения, которые под корень рубают весь этот "бизнес план" ?

 

Каким образом возможно организовать подключение нескольких домов на одном участке к электросетям? Учитывая, что к каждому дому нужно подключить свой счетчик?

 

Укажите, пожалуйста, пальцем на вопросы, которые стоит мне изучить хотя бы поверхностно, чтобы во время похода в соответствующие консультационные организации хоть понимать с чем предстоит столкнуться и о чем они мне будут говорить.

 

Заранее примите мою благодарность за потраченное время, изложенные ваши мысли и опыт.

21ebcf95b3f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается турбаза в центре города?

Где турЫсты арендуют на 49лет бесфундаментные МАФы у физлица,которое может вдруг склеить ласты,от несчастной любви?А наследники могут оказаться злобными и несговорчивыми ,и моментально отметут ,наплюют и забудут все прежние договоренности?

Или нелюбящее государство выразит свое ну-ну-ну в виде штрафов,сносов,запретов перепродать тяжко нажитое но неоформленное майно.

И вопрос : зашо платили деньги - останется восхитительно неуместным!

 

Это так обычные громадяне подумают.С менталитетом собственника воевать сложно.

 

А поскольку главный вердикт в покупке-непокупке дома ,выносят чаще всего женщины,то следует учесть их тягу к официально оформленным отношениям-освященными узами штампа и бюрократией свидоцтва .

 

Амырыканцы нечто подобное применяют,но там целый букет с 25летней рассрочкой ,страховкой,социальной программой контролируемой властями штата,итд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается турбаза в центре города?

Где турЫсты арендуют на 49лет бесфундаментные МАФы у физлица,которое может вдруг склеить ласты,от несчастной любви?А наследники могут оказаться злобными и несговорчивыми ,и моментально отметут ,наплюют и забудут все прежние договоренности?

Смерть фізичної особи - орендодавця за загальним правилом не є підставою для припинення договору, оскільки разом із правом власності на земельну ділянку до його спадкоємців переходять права та обов’язки за договором оренди, якщо інше прямо не передбачено в самому договорі.

Хоча,дійсно для українських реалій сьогодення схема занадто новаторська і ризикована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается турбаза в центре города?

 

Идея в том, что люди покупают некую "хоз.постройку", оформленную на подобии вагончика на стройке, а вот землю они потом отдельно арендуют.

 

Или нелюбящее государство выразит свое ну-ну-ну в виде штрафов,сносов,запретов перепродать тяжко нажитое но неоформленное майно.

 

Вот меня и интересует на что строит обратить внимание, дабы подобная идея оказался полностью, или хотя бы частично, законной.

 

Это так обычные громадяне подумают.С менталитетом собственника воевать сложно.

 

А поскольку главный вердикт в покупке-непокупке дома ,выносят чаще всего женщины,то следует учесть их тягу к официально оформленным отношениям-освященными узами штампа и бюрократией свидоцтва .

 

Да, в этом Вы правы. Если не сумеешь показать покупателям, что все легально, а за ту же квадратуру, какая была бы при покупке квартиры, ты получаешь свой частный дом со всеми вытекающими преймуществами, то мало кто решиться приобрести данное строение.

 

П.с. Благодарю за участие в этой теме и за высказанное мнение.

 

Добавлено через 6 минут

Смерть фізичної особи - орендодавця за загальним правилом не є підставою для припинення договору, оскільки разом із правом власності на земельну ділянку до його спадкоємців переходять права та обов’язки за договором оренди, якщо інше прямо не передбачено в самому договорі.

 

Благодарю, найду и возьму на вооружение этот закон.

 

Хоча,дійсно для українських реалій сьогодення схема занадто новаторська і ризикована.

 

Я вот и пытаюсь понять в чем риск:)

 

Возможно же оформить такое сооружение, как временное?

Вагончики 4м на 6м привозяж на стройки, подключают електричество к ним и они стоят там годами. Та же идея и с домами.

Возможно, подскажите какие материалы стоит почитать для изучения оформления и продажи временных построек?

 

П.с. Спасибо за высказанное время по поводу моей темы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...