Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический котел на пелетах - выбор непрост

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Привет друзья! прошу не ругайте с горяча, я понимаю что было уже много похожих тем по поводу выбора ТТ котла. Я ищу оптимальный вариант автоматического котлах на пелетах. Прочитав много тем на нашем форуме и еще кучу всего в интернете, так и не нашел реальных отзывов и расширенного описания по многим котлам как украинского так и иностранного производства. Даже относительно недорогой пелетник стоит не малых денег и не хотелось бы сделать ошибку при выборе оборудования. Здесь хотелось бы немного систематизировать всю информацию и услышать реальные достоинства и недостати конкретных производителей и конкретных моделей. Только, пожалуйста, не надо говорить что я пытаюсь сравнить ЗАЗ с BMW. Я пытаюсь выяснить, чем так хорош BMW, что он так дорого стоит, и чем так плох ЗАЗ, чтобы его вообще игнорировать.

 

Пардонс за многабукаф.

 

Итак к делу. Для старта список производителей и модели что я нашел. Скажу сразу, часто я часто бываю вдали от дома а жена на роль кочегара увы, не согласна. Тем более, что пелетник пока что остается единственным источником тепла в доме. Хотя конечно, на случай аварийный небольшой электрокотелок поставим.

Исходя из вышесказанного, делаю акцент на таких, бесполезных для некоторых функциях, как атоочистка и авторозжиг. Хотелось бы также выяснить, все эти фишки с самоочисткой, продувкой и т.д. - это реально работает и позволяет котлу быть более независимым от человека или это в основном маркетинговая туфта?

 

ACV TKAN 1 - Сербия. Единственный из всех кого видел вживую. Качество сборки и покраски на среднем уровне.

Качество сборки: среднее

КПД: 90%

Авторозжиг: нет

Автоочистка: нет

Погодозависимый контроллер: нет

Цена: Средняя

Сервис на Украине: ???

 

KLIMOSZ Duo Pellets, Польша. Говорят что достойный кандидат

Качество сборки: хорошее

КПД: ???

Авторозжиг: опционально

Автоочистка: нет

Погодозависимый контроллер: да

Цена: Средняя

Сервис на Украине: ???

 

OPOP BioPel или H420EKO, Чехия. В представлении не нуждается. Наверное один из самых распространенных на Украине из импортных производителей. Один из основных кандидатов на приобретение. Радуют многочисленные "фишки" типа Lambda зонда, автоматическое удаление золы или даже компрессор для продувки. А еще наличие адекватного сервиса. Хотел бы услышать отзывы по конкретным моделям.

Качество сборки: хорошее

КПД: 89-92%

Авторозжиг: присутствует

Автоочистка: да

Погодозависимый контроллер: ???

Цена: Средняя

Сервис на Украине: есть

 

 

Danco TEM, Украина. Говорят что неплохой котел, но не раскрученный. Реальных поставщиков не нашел, информации минимум.

Качество сборки: ???

КПД: ???

Авторозжиг: ???

Автоочистка: ???

Погодозависимый контроллер: ???

Цена: ???

Сервис на Украине: есть

 

 

Gefest Profi P, Украина. Если верить всему, что написано у них на сайте, то лучше котла еще не придумали. Один только кпд 95% чего стоит! При его стоимости ему даже простительно отсутствие авторосжига и атоочистки. Сильно настораживает огромное количество, на мой взгляд, не очень реальных отзывов.

Качество сборки: ???

КПД: 95% (то больше???)))

Авторозжиг: нет

Автоочистка: нет

Погодозависимый контроллер: нет

Цена: низкая

Сервис на Украине: есть

 

 

Altep KT-2E-SH, Украина. Тут без претензий, кпд 83%. Оснащение минимальное, но за такую цену почему бы и нет? Производство корпусов выглядит немного кустарно, комплектующие говорят что польские. Больше пока ничего не известно.

Качество сборки: ???

КПД: 83%

Авторозжиг: нет

Автоочистка: нет

Погодозависимый контроллер: нет

Цена: низкая

Сервис на Украине: есть

 

Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2б Польша. Достойный с виду кандидат с супер-автоматикой. Говорят про новаторский метод управления и обещают экономию пелет на 20%. Я этого не могу понять - экономия пелет, как мне кажется это синоним более высокого КПД. Может быть на малых нагрузках экономия? В чем прикол так и не понял, скорее всего в лямбда зоне (как в втомобиле). В ютюбе много не рекламного видео. Менеджер в какой-то фирме говорил что котел хороший но есть нарекания к качеству сборки. Сам не видел.

Качество сборки: среднее

КПД: 90-93% (тоже под вопросом)

Авторозжиг: есть

Автоочистка: нет

Погодозависимый контроллер: да

Цена: средняя

Сервис на Украине: ???

 

Gamlet Expert GT KWP-S, Польша. Не нашел ни одного поставщика где бы мне могли озвучит цену. В интернете пишут что котел качественный. Опционально предлагается система самотушения.

Качество сборки: Хорошее

КПД: до 90%

Авторозжиг: нет

Автоочистка: есть

Погодозависимый контроллер: да

Цена: ???

Сервис на Украине: ???

 

В списке далеко не все варианты что есть на рынке. Если есть другие варианты - прошу в студию!

Друзья, если у Вас есть хоть какая-то информация, если вы сталкивались, эксплуатировали, трогали руками, продавали и т.д. эти котлы, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями. Помогите определиться и сделать правельный выбор в соотношении цена/качество/функционал/наличие сервиса.

 

Продавцов прошу оставлять предложения с ценами. Мощность 20-25 кВт. Огромное всем спасибо заранее! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

OPOP BioPel или H420EKO, Чехия. В представлении не нуждается. Наверное один из самых распространенных на Украине из импортных производителей. Один из основных кандидатов на приобретение. Радуют многочисленные "фишки" типа Lambda зонда, автоматическое удаление золы или даже компрессор для продувки. А еще наличие адекватного сервиса. Хотел бы услышать отзывы по конкретным моделям.

Качество сборки: хорошее

КПД: 89-92%

Авторозжиг: присутствует

Автоочистка: да

Погодозависимый контроллер: ???

Цена: Средняя

Сервис на Украине: есть

 

 

 

Погодозависимый контроллер: Да

 

ОРОР - оптимальный вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...