Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж из сливной ямы

Олег

Рекомендовані повідомлення

Имею две ямы. Одна поменьше (3 кольца по метру), в нее заведены санузлы и мойка с кухни, другая побольше (3 кольца по 1,5). Между ними под верхом перелив. Имеется мысля из "чистой" ямы вывести а-ля дренаж - яма-траншея метров 10 (около метра глубины), на дно крупная щебенка, потом труба пластикова 200-300 мм с кучей продольных прорезей , сверху опять щебень, ну и прикрыть все это землей.

 

Как думаете, будет-ли эффект дренирования? Или забьется сразу и ниче не получится ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею две ямы. Одна поменьше (3 кольца по метру), в нее заведены санузлы и мойка с кухни, другая побольше (3 кольца по 1,5). Между ними под верхом перелив. Имеется мысля из "чистой" ямы вывести а-ля дренаж - яма-траншея метров 10 (около метра глубины), на дно крупная щебенка, потом труба пластикова 200-300 мм с кучей продольных прорезей , сверху опять щебень, ну и прикрыть все это землей.

 

Как думаете, будет-ли эффект дренирования? Или забьется сразу и ниче не получится ?

 

Дренировать будет, но забьется. Через сколько сказать не могу. У некоторых 1год, а у некоторых 10лет работает. Лучше поставить септик. Тогда дольше прослужит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренировать будет, но забьется. Через сколько сказать не могу. У некоторых 1год, а у некоторых 10лет работает. Лучше поставить септик. Тогда дольше прослужит.

 

Простите меня, конечно, НО!

Я бы в конце Вашего сообщения написал, БЫ: "А будет лучше, если Вы у НАС купили бы СЕПТИК!":razz:8-)

 

 

 

ИМХО: Достаточно дренажа иэ рассчета МАХ 12м дрены на 1го пользователя ( при учете, что дренаж в ГЛИНЕ!)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, конечно, НО!

Я бы в конце Вашего сообщения написал, БЫ: "А будет лучше, если Вы у НАС купили бы СЕПТИК!":razz:8-)

 

Вас прощаю:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся комичность ситуации в том что Олег и так практически имеет септик на 2 камеры - останется только снабдить переливы треугольниками (если их там нет) и подождать пока заилится дно (если оно уже не заилилось).

Увы нет данных по кол-ву людей проживающих в доме и по составу грунта - тогда можно было советовать с цифрами.

А так объём септика неменее 3х суточного потребления воды или 750литров на каждого жителя дома. Площадь всасывания - в зависимости от всасывающей способности грунта, тут уже пример приводили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольников нет, не знаю что это, подскажите где можна почитать про треугольники?

 

Большая яма(грязная) изначально забетонирована, а маленькая (чистая) - со щебенем на дне, но похоже уже заилилась, т.к. машину приходится вызывать каждые три недели.

 

Объем двух ям ~ 6 кубов.

 

В доме живем в пятером (4 взрослых и малыш), грунт: начиная с 1 метра - глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольников нет, не знаю что это, подскажите где можна почитать про треугольники?

 

Большая яма(грязная) изначально забетонирована, а маленькая (чистая) - со щебенем на дне, но похоже уже заилилась, т.к. машину приходится вызывать каждые три недели.

 

Объем двух ям ~ 6 кубов.

 

В доме живем в пятером (4 взрослых и малыш), грунт: начиная с 1 метра - глина.

 

Как я понимаю треугольник - это тройник 90град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт песчаный - то не парьтесь и не ведитись "на септики": десять лет как мин. гарантировано, а вот сколько "септик" прослужит - это такой же вопрос как и о дренаже.

Я первую канализацию (начало 90-х) делал вообще примитивно: 3 1,5метровых кольца закопаны. На первое кольцо радиально выложено было с десяток 0,5 метровых кусков азбоцементной трубы 100 мм и сбоку кольцо (примерно на 0,5 метра) было засыпано крупным щебнем куда и поступала вода переливом, т.е. подобие дренажа.

Эта констукция прослужила около 5 лет прослужила вообще без какой либо чистки, затем лет до 10 - 1 раз в 2 года, после 10 - каждый год чистил, когда к 15 годм службы пришлось по 2 раза вызывать машину, вырыл метрах в 5 яму 4*8, засыпал дно КРУПНЫМ щебнем, уложил 2 ряда 100 мм пластиковых труб с прорезям, засыпал опять щебнем. С 2004-года - уровень в яме стоит, яма ни разу не чистилась.

Так что, ИМХО, все - от грунта зависит, а продавцам септиков надо просто на жизнь зарабатывать. Бетонные кольца - тот же септик, если сделано по уму, только не пластиковый и дешевле в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольников нет, не знаю что это, подскажите где можна почитать про треугольники?

...

Объем двух ям ~ 6 кубов.

В доме живем в пятером (4 взрослых и малыш), грунт: начиная с 1 метра - глина.

 

Почитать можно хотя-бы тут

Септик по объёму в 2 раза больше, чем надо - это хорошо, но не очень. А то что глина - это плохо - копать много надо будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся комичность ситуации в том что Олег и так практически имеет септик на 2 камеры - останется только снабдить переливы треугольниками (если их там нет) и подождать пока заилится дно (если оно уже не заилилось).

Увы нет данных по кол-ву людей проживающих в доме и по составу грунта - тогда можно было советовать с цифрами.

А так объём септика неменее 3х суточного потребления воды или 750литров на каждого жителя дома. Площадь всасывания - в зависимости от всасывающей способности грунта, тут уже пример приводили.

 

Комичности никакой нет. Этот тот самый случай когда мы говорим, что нужно ставить локальное очистное сооружение, а не просто кольца для перелива. Ждать когда забьется уже не стоит, потому что дно уже забито. Да и грунт такой, что тяжело водичке уходить. Вижу один выход - ЛОС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Бетонные кольца - тот же септик, если сделано по уму, только не пластиковый и дешевле в разы.

 

В прошлом году решал вопрос канализации для своего дома. Пластиковая бочка на 3 м3 стоила 3100$. Это только бочка без доставки/установки и бочка пустая, без переливов. Во всяком случае так сказал продавец, да и горловина была одна. В итоге монолитный септик с дренажем (грунт песчаный) обощелся в 1000$ с инструментом (делали своими силами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...