Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник

_zedd_

Рекомендовані повідомлення

Прошу критики/одобрения проекта одноэтажника.

Сразу же прошу прощения за исполнение чертежей на уровне бронзового века :)

За основу брался этот проект www.proekty-muratordom.com/proekt_na-iug-variant-i,2743,0,0.htm?mirror=yes

В доме планируется постоянное проживание потоптаной жизнью семейной пары с периодическими приездами детей-внуков-правнуков...

Фасад дома выходит на юг, участок под застройку 25 сот + 12 сот ОСГ примыкает к нему с севера. Отопление твердотопливным котлом.

Прилагаю:

Планировку дома

Экспликацию помещений

Участок

Расположение участка

 

П.С. Существующие разбежности в размерах (+/- 10 см) просьба не критиковать )

370462248_.thumb.JPG.0aab9e788af4b1383cb433c176f54c30.JPG

1936956918_.thumb.JPG.5f5701b98f83902de86e75b0d4f37d86.JPG

1849439042_.thumb.JPG.fa3f139ac9a2b267de7c4ee97add6a76.JPG

621840435_.thumb.jpg.53f6b9a8455c7d3f43085f29b6c634e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу критики/одобрения проекта одноэтажника.

Сразу же прошу прощения за исполнение чертежей на уровне бронзового века :)

За основу брался этот проект www.proekty-muratordom.com/proekt_na-iug-variant-i,2743,0,0.htm?mirror=yes

В доме планируется постоянное проживание потоптаной жизнью семейной пары с периодическими приездами детей-внуков-правнуков...

Фасад дома выходит на юг, участок под застройку 25 сот + 12 сот ОСГ примыкает к нему с севера. Отопление твердотопливным котлом.

Прилагаю:

Планировку дома

Экспликацию помещений

Участок

Расположение участка

 

П.С. Существующие разбежности в размерах (+/- 10 см) просьба не критиковать )

 

Переверните дом на 90 град, террасой и входом на восток, с кухни окно на террасу... Недавно уже писал в этом разделе,т.с. опыт практической жизни, личный :)

"Из собственных многолетних наблюдений за окружающим миром домов и собственным опытом жизни в различных квартирах и домах,могу утверждать следующее,т.с. имхУю:

Вход в секторе на восток/северо-восток.

Терраса с той же стороны,идеал,вход в дом с террасы и окно кухни на террасу.

Дверь спальни на восток,спать головой на север.

Вход воды в дом с востока.

Остальное "якось буде"

Мы живем благодаря солнцу и стоит следовать его энергии,использовать ее себе во благо,а не пытаться искать причины проблем нарушая природное движение жизни."

(С)Крышник:beer:

П.с.

Сделайте дом шире метра на два,а длинную сторону уже на два... Терасса ширина 2,5 м мало, оптимально 3-3,3 м, зачем столько дверей в " топочной"??

Предусмотрена ли везде вентиляция, и в гардеробе тоже?? Вижу,что нет...

Как художник художнику посоветую, на рисунок наложить реальные размеры мебели и спроецируйте эту ситуацию на реальную квартиру где живете... Спальня шириной три метра вряд ли комфортна, а в нашем возрасте комфорт все важнее и важнее :)

Разверните одну спальню и расширив дом получите три в ряд убрав коридор, добавите полезного места и эргономичности.

П.п.с.

Выбросьте тткотел, оптимальней и дешевле электрикой,уже обсуждалось, ТТ - гембель еще тот...на Ваш дом,при правильном строительстве/утеплении, линии в 6-7 кВт хватит, опять таки практика форумчан.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переверните дом на 90(?) град, террасой и входом на восток

Эмм... спасибо, это интересно и наверняка имеет смысл, но за выступающей котельной со входа во двор не видно будет основного входа в дом, а только две двери "служебные" - для завоза дров в котельную и выход с террасы в кухню. Мало того, между этими дверями еще и пристроенный к стене барбекюшник будет (по уровню дымохода основного). Как то совсем тогда нужен другой проект, ну ежели восточно ориентировать, но в любом случае - спасибо вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терасса ширина 2,5 м мало, оптимально 3-3,3 м

Терасса крытая с юга 3,0 (там размер не на всю ширину прорисован), а та что с запада - она больше как облагороженный "подход" к второстепенным входам, ну и пару шезлонгов поставить, хватит 2,5

 

 

Предусмотрена ли везде вентиляция, и в гардеробе тоже?? Вижу,что нет...

Таки да - не везде :( возможно просто добавлю маленькое окошечко в гардеробную

Но пока меня интересуют мнения по расположению и площади самих помещений, а не инженерия

 

 

Как художник художнику посоветую, на рисунок наложить реальные размеры мебели

Фасады дома и расстановка мебели на 80% так же как в базовом проекте муратора (см. ссылку в моем первом посте)

 

Спальня шириной три метра вряд ли комфортна

 

Конечно же в более просторной было бы более просторно - логично

Если серьезно, то ваш совет нормальный, но я бы его принял в руководство в том случае, если бы ширина моих спален была меньше, чем ширина аналогичных помещений в большинстве схожих проектов, но 3,0 м - практически стандарт.

Нас он устраивает - они просто для того, чтобы отдыхать/спать :)

 

Разверните одну спальню и расширив дом получите три в ряд убрав коридор, добавите полезного места и эргономичности.

Тут не согласен - вы предлагаете те же яйц... коридор, только в профиль :) ведь двери в спальни все равно требуют подхода и отсутствия препятствий. И то что они будут в ряд, не отменяет необходимости его (подход) иметь. И его площадь не будет отличаться от площади существующего Не верите? Проверьте! ;)

 

Выбросьте тткотел, оптимальней и дешевле электрикой

Насчет дешевле - посмотрите на четвертую картинку в первом посте - на юге опушка огромного дремучего леса, где не то что дрова, а даже зубры еще живут (серьезно!), в ваших словах "дешевле" для меня звучит скорее как "легче физически" и потому я прислушаюсь к совету и буду рассматривать ТТ котел с опционной комплектацией ТЭНом, а то вдруг ревматизьм ударит разгар зимы, а тут мороз и дрова тягать... :) Но обратно же - это уже больше инженерия. А многодверие в котельной вызвано тем, что одни двери(с терассы) для завоза дров, с той стороны дровник и ближе тягать их (логистика однако! )))), а вторые с терассы от входа в дом, чтобы в процессе эксплуатации угол дома не оббегать, вход с тамбура не хочу - ворует место у встроенного шкафа для верхней одежд, да и запахи топки могут таки сочиться в жилое помещение.

Змінено користувачем _zedd_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переверните дом на 90 град, террасой и входом на восток, с кухни окно на террасу... Недавно уже писал в этом разделе,т.с. опыт практической жизни, личный :)

"Из собственных многолетних наблюдений за окружающим миром домов и собственным опытом жизни в различных квартирах и домах,могу утверждать следующее,т.с. имхУю:

Вход в секторе на восток/северо-восток.

Терраса с той же стороны,идеал,вход в дом с террасы и окно кухни на террасу.

Дверь спальни на восток,спать головой на север.

Вход воды в дом с востока.

Остальное "якось буде"

Мы живем благодаря солнцу и стоит следовать его энергии,использовать ее себе во благо,а не пытаться искать причины проблем нарушая природное движение жизни."

(С)Крышник:beer:

П.с.

Сделайте дом шире метра на два,а длинную сторону уже на два... Терасса ширина 2,5 м мало, оптимально 3-3,3 м, зачем столько дверей в " топочной"??

Предусмотрена ли везде вентиляция, и в гардеробе тоже?? Вижу,что нет...

Как художник художнику посоветую, на рисунок наложить реальные размеры мебели и спроецируйте эту ситуацию на реальную квартиру где живете... Спальня шириной три метра вряд ли комфортна, а в нашем возрасте комфорт все важнее и важнее :)

Разверните одну спальню и расширив дом получите три в ряд убрав коридор, добавите полезного места и эргономичности.

П.п.с.

Выбросьте тткотел, оптимальней и дешевле электрикой,уже обсуждалось, ТТ - гембель еще тот...на Ваш дом,при правильном строительстве/утеплении, линии в 6-7 кВт хватит, опять таки практика форумчан.

 

По поводу дешевле электрикой...

Если помните ссылку ,где обсуждалось(сам склоняюсь к ней,вроде на форуме все перечитал,но вдруг вы что то новое видели:-) ,,скиньте плз.

И какой электрикой- ТН или эл.котёл или эл.конвекторы???

Спс заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дешевле электрикой...

Если помните ссылку ,где обсуждалось(сам склоняюсь к ней,вроде на форуме все перечитал,но вдруг вы что то новое видели:-) ,,скиньте плз.

И какой электрикой- ТН или эл.котёл или эл.конвекторы???

Спс заранее

 

Ссылок не одна,а много разных тем,где уже не первый год всё обсуждается,в т.ч. практика в разделе "Как мы строимся".Почитайте тему одного из пионЭров ТНасосов,модера Инсана,уже четвёртую зиму 2-хэтажник из ГБ без утепления ТНом отапливает.Темы Татьяны5,водяной УШП с эл.котлом на домики 80 кВт,и др.

Также имеет значение конструктив/компоновка,благодаря ему можно много сэкономить,также утепление должно быть мощным(УШП,крыша 300мм,стена арболит/ГБ + 10 см ваты,двукамерный стеклопакет),т.е. весь комплекс.

Себе(жил.площадь 90 м2,1 этаж+частично со вторым светом) только водяной тёплый пол,сначала эл.котёл,потом подешевеет/деньги будут-ТН,и в качестве резерва - Йотуловский буржуин ватт на 7-8 возле стены в 1,5 кирпича :D

Твердотопливник мне не эффективен,да и дорожает топливо,также для хранения его нужен "сарай",дымоход,а затраты на его постройку никто в отопление не включает,тоже не пять коп.Ну и запах,был на паре домив с ТТ,да и бегать постоянно загружать топливо....как то харит на старости лет,да и концепция "спалить лес шо б согреться" противоречит моему мировоззрению :(

В общем после всех просчётов денег и эргономики только электрика,тем более для моей модели компоновки достаточно,на дом до 100м2,пяти кВт подключения,уже проверено практикой на многих домах форумчан.

Весь цивилизованный мир переходит на электрику,а нам тулят ТТ и газ:o

Уголь,газ,нефть-это уже прошлое!Электро и энерготехнологии совершенствуются с каждым днём,предпочитаю их использовать и подготовится к будущим удешевлениям,уже показавшим себя эффективными,технологий,типа ТН и электросолары.

А разговоры типа,"а вон у сусида электрика,так платит тЫсчи гривен в месяц!",ерунда,значит там утеплён плохо,скомпанован дом нерационально,или в старом доме поставил котёл на гравитационку со старыми батареями,и т.д.

А "газ всё равно дешевше" тоже не айс,сколько стоит весь комплекс вместе с "разрешениями/проектами/подключениями"+трубы,котёл,автоматика,монтаж???У нас в с/т получается "итого" более 30К уЁв!!!И ещё вон сосед мой,влезший в это болото,уже года полтора бегает... :crazy: За эти деньги я комплекс альтернативной автономки на дом сделаю и забъю на всех "постачальников" :lol:

В Германии едешь и везде вдоль дорог,на межах полей,пр. - ветряки и возле сёл,в непотребных зонах,в ярах,поля с соларами для потребностей местной общины,на крышах оччч..много панелей.А так в Германии пересична электроэнергия "с розетки" по 0,24 ойра/кВт!Поэтому там государство и спонсирует электронезависимость населения,снижает затраты,а у нас жадные дебилы....ну то вжє політика Ж-)

В общем,оптимальный размер,суперутепление(в идеале с навесным вентфасадом),качественные материалы,грамотный,скурпулёзный монтаж систем ограждения и отопления,бурж/камин "навсякслучАй" - наше всЬо(С)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылок не одна,а много разных тем,где уже не первый год всё обсуждается,в т.ч. практика в разделе "Как мы строимся".Почитайте тему одного из пионЭров ТНасосов,модера Инсана,уже четвёртую зиму 2-хэтажник из ГБ без утепления ТНом отапливает.Темы Татьяны5,водяной УШП с эл.котлом на домики 80 кВт,и др.

Также имеет значение конструктив/компоновка,благодаря ему можно много сэкономить,также утепление должно быть мощным(УШП,крыша 300мм,стена арболит/ГБ + 10 см ваты,двукамерный стеклопакет),т.е. весь комплекс.

Себе(жил.площадь 90 м2,1 этаж+частично со вторым светом) только водяной тёплый пол,сначала эл.котёл,потом подешевеет/деньги будут-ТН,и в качестве резерва - Йотуловский буржуин ватт на 7-8 возле стены в 1,5 кирпича :D

Твердотопливник мне не эффективен,да и дорожает топливо,также для хранения его нужен "сарай",дымоход,а затраты на его постройку никто в отопление не включает,тоже не пять коп.Ну и запах,был на паре домив с ТТ,да и бегать постоянно загружать топливо....как то харит на старости лет,да и концепция "спалить лес шо б согреться" противоречит моему мировоззрению :(

В общем после всех просчётов денег и эргономики только электрика,тем более для моей модели компоновки достаточно,на дом до 100м2,пяти кВт подключения,уже проверено практикой на многих домах форумчан.

Весь цивилизованный мир переходит на электрику,а нам тулят ТТ и газ:o

Уголь,газ,нефть-это уже прошлое!Электро и энерготехнологии совершенствуются с каждым днём,предпочитаю их использовать и подготовится к будущим удешевлениям,уже показавшим себя эффективными,технологий,типа ТН и электросолары.

А разговоры типа,"а вон у сусида электрика,так платит тЫсчи гривен в месяц!",ерунда,значит там утеплён плохо,скомпанован дом нерационально,или в старом доме поставил котёл на гравитационку со старыми батареями,и т.д.

А "газ всё равно дешевше" тоже не айс,сколько стоит весь комплекс вместе с "разрешениями/проектами/подключениями"+трубы,котёл,автоматика,монтаж???У нас в с/т получается "итого" более 30К уЁв!!!И ещё вон сосед мой,влезший в это болото,уже года полтора бегает... :crazy: За эти деньги я комплекс альтернативной автономки на дом сделаю и забъю на всех "постачальников" :lol:

В Германии едешь и везде вдоль дорог,на межах полей,пр. - ветряки и возле сёл,в непотребных зонах,в ярах,поля с соларами для потребностей местной общины,на крышах оччч..много панелей.А так в Германии пересична электроэнергия "с розетки" по 0,24 ойра/кВт!Поэтому там государство и спонсирует электронезависимость населения,снижает затраты,а у нас жадные дебилы....ну то вжє політика Ж-)

В общем,оптимальный размер,суперутепление(в идеале с навесным вентфасадом),качественные материалы,грамотный,скурпулёзный монтаж систем ограждения и отопления,бурж/камин "навсякслучАй" - наше всЬо(С)

 

Ну спасибо Николай за развёрнутый коммент:-)

Просто я это к чему???

ВРОДЕ БЫ все темы перелистал,иНсана тему читал,Татьяны почитаю ещё.

Покупая участок весной 2014 года был рад,что газ по улице 2 метра от забора и 5 кВт трёхфазных уже были готовы. Но как вы правильно подметили все упирается в ОБЩУЮ стоимость системы отопления. И в курс долляра.

Из тех данных по утеплению,что вы навели у меня(если ничего не поменяется) не будет только УШП,так как ленточный фундамент и стены 40 см из ГБ д500 уже готовы(дай бог крышу сделать).

В одной из своих тем наводил пример проги для расчётов теплопотерь...посчитав в ней и ещё нескольких параллельно вышел на ~похожие цифры. Плюс помог форумчанин SON(спс огромное) я так понимаю считал вручную:-) опять та же цифра в ~ 6 кВт/ч при -22 за бортом и +22 внутри. На 125 кв одноэтажника(из которых 90кв жилая,все остальное с/узлы,коридоры,котельная). Хз насколько эта цифра реальна(как по мне маловато).

И теперь сижу и думаю на перспективу так сказать...об отоплении...

Не знаю как бы это правильно сформулировать свю мысль...эмм....сначала загорелся темой ИК отопления( принципе те же эл конвекторы только без дырок в радиаторах:-) )...

Насчёт газа СЕЙЧАС уже даже думать не хочу...

По поводу электро котла вроде и не против,но что ли впадло привязыватся к системе с теплоносителем...все эти трубы,разводки,и т.д....тоже потянут денег же...

Поэтому,как я понимаю, сколько тепла дом отдаст столько нужно в него и закинуть...неужели не будет дешевле всего здесь.вить эл.конвекторы с выносными термодатчиками(для начала чтобы заехать хотя бы )??? О пересушивании воздуха и т.д. на слушался..меня это не волнует имхо.

Жаль не жил я в доме с тёплыми полами везде. Может и себе поставил бы:-) только вот плитку по всему дому не совсем представляю(особенно в спальне летом).

Из того,что почерпнул я здесь о стоимости систем отопления,то сумма 10 т у.е под ключ звучала чаще всего..

Ну вот я и прикидываю...что по курсу 8-9 это ещё терпимо было...а вот сейчас почти неподьемно...

А вот прикинул типа самый бюджетный вариант 6 эл.конвекторов(или инфракрасных радиаторов) ~ 20 т грн это с запасом под всякие термодатчики... + тёплый пол электрический на 30 кв м. Ну ещё 20 т грн...+ генератор 40т грн. + купит 10 квт у рэса 10 т грн.Итого 90 т грн..

Все рассчеты условны конечно...но если разница с традиционной системой на воде и газе 100 т...то лучше я буду платить с 2017 по ~ 1 грн за кВт...чем париться с этим газом....

Фухх..на говорил я короче здесь

Если что можно в лс продолжить...за раз все нюансы не утрясу для себя наверное...

 

Добавлено через 58 минут

посмотри мою тему и проект

 

Посмотрел и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...