Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Остекление до пола, не будет ли грибка?

alexburlutsky

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Речь идет об однокомнатной квартире в малосемейке.

 

h_1438854856_8674960_473648a3c4.jpg

 

Хочу снести перегородочку между балконом и комнатой (та, где стоит батарея и сверху окно, а справа балконная дверь) и сделать вместо этого следующее:

 

1. Батарею перенести влево от того места где она сейчас

2. Вместо перегородочки и окна сделать остекление в пол энергосберегающим 2-х камерным стеклопакетом (окна Aluplast). Это остекление будет глухим, не открывающимся.

3. Балконная дверь остается на своем месте, просто меняется на тот же Aluplast.

 

И все это сделать вровень со стеной. То есть если сейчас окно и балконная дверь утоплены в тену (есть откосы) то я хочу чтобы все это остекление было в одной плоскости со стеной. Таким образом мы значительно увеличим площадь балкона.

 

Балкон утеплять не планирую и там будет стоять однокамерный стеклопакет.

 

ВОПРОС: Не станет ли проблемой то, что под окном (которое идет в пол) не будет батареи (теплого пола тоже не будет), она сместится влево от окна. Ведь на не утепленном балконе, на котором нет источника тепла (батареи) зимой будет минусовая температура, а в квартире плюсовая. На это окно приходится точка росы, будет скапливаться влага и конденсат. По идеи эту остаточную влажность должно устранить тепло от батареи, которая всегда ставится под окно, но мы ее оттуда убрали. А скапливающаяся влага это грибок и прочие неприятности :(.

 

Спасибо за подсказки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как это вообще должно быть, по нормам (см. вложение), для обычного окна.

 

P.S. В случае остекления от пола устанавливаются внутрипольные конвекторы. Так что теплый пол особо и не помог бы.

552991957_().thumb.jpg.d7d8eb75685baebe33fa3a7a268e3c75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме остекление до пола на втором этаже. Батарея в полутора метрах в стороне, теплого пола нет. Ничего не скапливается, грибка нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме остекление до пола на втором этаже. Батарея в полутора метрах в стороне, теплого пола нет. Ничего не скапливается, грибка нет.

 

Возможно у Вас южная сторона, мощное отопление в данном помещении, продумана вентиляция, хорошо утепленные наружные стены?

 

P.S. Да и зимой, в любом случае, будет чувствоваться дискомфорт возле витража. Будет тянуть холодом от стеклопакета. А вот подача теплого воздуха от отопительных приборов (радиаторов, внутрипольных конвекторов) вдоль любого остекления и сводит к минимуму этот дискомфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у Вас южная сторона, мощное отопление в данном помещении, продумана вентиляция, хорошо утепленные наружные стены?

 

Сторона восточная, отопление... метровый радиатор на 55 градусах греет 20 квадратов. Стены утеплены хорошо, это да.

 

Да и зимой, в любом случае, будет чувствоваться дискомфорт возле витража. Будет тянуть холодом от стеклопакета.

 

Не тянет холодом, честно. Если прислониться лицом - да, стекло прохладное, но даже стоя в трусах в 10 сантиметрах, никакого холода не ощущаю даже в морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо топите значит, наверное градусов +24 поддерживаете температуру в помещении? А есть фото витража, хочу на размеры посмотреть визуально. И какая формула стеклопакета? Может у Вас там две нитки остекления стоит?

 

Добавлено через 3 минуты

P.S. Я холода кстати также не особо ощущаю. Могу себя нормально чувствовать зимой даже при временно открытых окнах, а жена в это время дубленку надевает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо топите значит, наверное градусов +24 поддерживаете температуру в помещении?

 

19 обычно, это спальня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 обычно...

 

Прикалываетесь? При такой температуре у меня жена в дубленке даже спит :D А Вы еще говорите, что возле окна не холодно. Вы наверное в проруби зимой каждый день купаетесь? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикалываетесь? При такой температуре у меня жена в дубленке даже спит :D А Вы еще говорите, что возле окна не холодно. Вы наверное в проруби зимой каждый день купаетесь? :)

Руслане, треба краще гріти зігрівати жінку ;):D

По темі - вікна не гріють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас панорамное остекление на кухне (фотка старая, с времен ремонта). Фактически объединили кухню и балкон. Тоже было масса сомнений "а не будет ли холодно, а не будет ли дуть зимой". Поэтому конечно же стены, пол, потолок основательно утеплили и установили 2 обычных радиатора (на фото видно).

Успешно перезимовали первую зиму. Причем прямо под окном у нас лежит овечья шкура - моё излюбленное место поваляться вечером после работы. Не холодно и не дует (правда стеклопакеты заказывали хорошие, двойные). Более того - батареи на день я выключала и включала их только вечером (и то - маленькую справа от окна включала 1 или 2 раза за всю зиму). Конденсата на окнах нет.

Пысы: под окном уложена паркетная доска, естественно без теплого пола. Доска тоже себя отлично вела всю зиму.

IMAG0568.thumb.jpg.8fd42feb01411e63220e4b33533a6060.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикалываетесь? При такой температуре у меня жена в дубленке даже спит

 

Ну я сам зимой сплю под теплым одеялом. Не одеваюсь, правда. А в спальне выше 19 не рекомендуется, идеально для сна 17-19. Жена в пижамы кутается, это да)

 

А Вы еще говорите, что возле окна не холодно.

 

Когда стою рядом с окном - не ощущаю какого-то особого холода от него, в сравнении с окружающей температурой. Окна - двухкамерный Deceuninck.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделано как у Вас. но я сделал не дверь+глухарь, а штульп (обе створки открываются). ВВиду переездов зимовал 2-ды (потом жил в других городах). Мне было комфортно. Жильцы пока не жаловались.

Но на мой взгляд важно как вентилируется и отапливается помещение.

У меня батарея на левой стене. Зимой приподнимал шторы на решётку и иногда открывал полностью на проветривание (не знаю делают ли так сейчас жильцы). Но подобная конструкция мне позволила выиграть в освещении и повысила кпд использования небольшой комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделано как у Вас. но я сделал не дверь+глухарь, а штульп (обе створки открываются).

 

Штульпы устанавливаются если Вам нужно что-то габаритное проносить через дверь. Штульпы, при сильном ветре, не отличаются своей герметичностью и могут продуваться.

 

P.S. Это относится также к таким типам конструкций как "гармошка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У нас знакомая так же сделала, но у нее правда третий этаж. Ну что могу сказать, уже наверное так лет десять, нормально, ни тебе плесени, ни каких проблем нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однокомнатной квартире в малосемейке.

А вы не боитесь что может балкон рухнуть? Я тоже мечтал сделать подобное остекление. Но потом здесь на форуме. Спецы раскрыли секрет. О том что в таких помещениях. Плита перекрытия балкона. Заходит в внутрь комнаты на 15-20 см. И вот этот подоконник из кирпича как бы стабилизирует саму плиту. И убрав стабилизирующую стенку. Плита грубо говоря. Висит в воздухе +15 см вмурована я в пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...