Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходим расчет фундамента и цокольного этажа

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Официального проекта нет. Есть доморощенный чертеж на миллиметровке. Так сказать «дом мечты».

Строительство бюджетное. Строиться собираюсь в основном силами и средствами своей семьи (я + 2-е взрослых сыновей). И по этапам. В этом году программа – максимум – залить подушку под цокольный этаж. Выгнать и накрыть перекрытием цокольный этаж.

Меня волнует расчет фундамента. Поскольку расчета как такового нет, то просто были взяты размеры «с запасом». По принципу «кашу маслом не испортишь». Или если более самокритичнее, то недостаток инженерных знаний попытаться компенсировать избытком бетона и арматуры. Благо арматура нынче в сравнении с прошлогодними ценами можно сказать «бесплатная». Беспокоит другое. Каждый раз по прочтении на форуме очередной страшилки о том, как у кого-то «поехал дом», треснул фундамент и т.д. может в силу своей мнительности набрасываю к размерам фундамента очередные 5 см (в сторону увеличения) и плюсую еще одну нитку 12-й арматуры. Чувствую, что если так пойдет дальше, то мой будущий фундамент по размерам сравняется с заливаемым напротив моей квартиры основанием под монолитный 25 – ти этажный дом :). В общем ситуацию можно сформулировать следующим образом. На 10 – ти кратный запас прочности я еще согласен, а вот на 20 – ти кратный как – то еще не готов :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько этажей, какие перекрытия, стены кровля,самое главное есть ли геология? Проблема в том, что когда человек строится без проекта, то он уж очень часто меняет решения о материалах, и о всем остальном, сегодня металлочерепица, завтра керамика, сегодня деревянное перекрытие-завтра бетонные плит пустотелые, а

завтра прораб захотел срубить и рассказал какое прекрасное монолитное перекрытие и.т.д. Выложите фасады, планы этажей, с размерами, материалы, район строительства,

опять же если геологии нету-это гадание на кофейной гуще, а с другой стороны у человека возникает вопрос , а не лучше ли на эти деньги увеличить подошву фундамента на десяток сантиментров, а теперь возникает вопрос на сколько десятоков на один или на два ,а вдруг не хватит? А что делать с сейсмикой раньше ее не считали , а теперь нормы заставляют, Было такое что в одном поселке два соседних участка, второй тип грунтов по просадочности, на первом новый дом из газобетона в 1,5 этажа (1+мансарда) ширина подошвы фундамента 1,5 м продольное армирование 8ст. д.16 , на втором участке старый дом из глины с соломой, (который в два раза тяжелее), ширина фундамента = ширине стены, фундамент бутовый , несмотря на это трещин небыло. Плохих конструкторов столько же сколько плохих строителей. Тут вопро философский раз проект не делали значит решили сэкономить,

раз решили сэкономить теперь нужно рассчитывать фундамент надо за геологию давать, а может нах. этих констр.геологов.- залить плитный фундамент толщиной так 400-500 бетон , арматуру д.12-14 шаг 100-150 в зависимости от вашего проекта и количества средств, и спать спокойно, при том же количестве потраченных средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько этажей, какие перекрытия, стены кровля,самое главное есть ли геология?

Этажность:

Цокольный этаж отметка пола -1250 от уровня земли

Полноценный первый этаж

Мансандра

 

Перекрытия - между цокольным и первым и между первым и вторым - монолит.

Стены - термодом. Причем (опять же из-за отсутсвия проекта) в цокольном этаже толщина бетонной части термодома - 200 мм + кирпич на ребро в подземной части. Дальше (первый и мансардный этажи - 150 мм., облицовка короедом.

Кровля скорее всего металлочерепица. Но если честно, до кровли еще не загадывал :)

Геологии нет. Где ни копаю - 25 см супесь, дальше сплошной белый песок. Копал колодец лет 15 назад - песок идет на глубину метров до 5-6. Дальше глей. Понимаю, что слишком дилетантски. Ну в конце - концов, попробую найти кто сможет не сильно затягивая процесс и за приемлемую цену выполнить геологию...

 

Выложите фасады, планы этажей, с размерами, материалы

Фасады вроде бы нашелся человек, который переведет мое малевание в Архикад. Сегодня планирую встретиться...

 

район строительства

Киевская обл., Васильковский район, с. Плесецкое (38 км. от окружной по Одесской трассе)

 

а не лучше ли на эти деньги увеличить подошву фундамента на десяток сантиментров, а теперь возникает вопрос на сколько десятоков на один или на два ,а вдруг не хватит? ....теперь нужно рассчитывать фундамент надо за геологию давать, а может нах. этих констр.геологов.- залить плитный фундамент толщиной так 400-500 бетон , арматуру д.12-14 шаг 100-150 в зависимости от вашего проекта и количества средств, и спать спокойно, при том же количестве потраченных средств.

 

Вот и надеюсь на чудо :) Что прийдет, опытный дяденька, глянет, на грунт (выкопали яму метра 2 глубиной - все песок), на проект, посчитает на калькуляторе и авторитетно заявит - "Подушки шириной 70 и толщиной 40 см с шагом 12-й арматуры в 150 мм достаточно (недостаточно), др. варианты. :)

Ну а если серьезно, наверное надо искать архитектора, чтобы сделал проект. С деталировкой не надо (и по деньгам есть желание сэкономить, и как я говорил в посте раньше, материал стен может поменяться. Так вот и хочу чтобы запас прочности позволял сварьировать. Кстати если и прийдется варьировать, то в сторону облегчения стен (если отказаться от монолитного железобетона в термодоме и применить газобетон, явно будут стены легче.

 

А что делать с сейсмикой раньше ее не считали , а теперь нормы заставляют

Честно, говоря, всегда думал, что сейсмику надо считать только для Крыма. Очевидно я ошибаюсь. Или же в остальных областях специалисты по сейсмике почуствовали себя обиженными :) и потребовали также подобные расчеты при строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песок на 5-6м -то повезло,очень повезло, можно спать спокойно, но план выложите хоть от руки, фасад, нужно знать пролет перекрытий, чтоб нагрузку собрать. Я за сплошной плитный фундамент агитирую всех у кого подвал, т.к. стяжку все равно в подвале делать надо будет, расход бетона(денег) тот же, только на арматуру потратится. Но подушки 70-80см будет с запасом большим.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1654 Вот тут смотрите стены в 3 кирпича фп 70см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...