Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к паркетчикам

Starper

Рекомендовані повідомлення

Несколько лет назад встретился с такой проблемой-пересушеный паркет. Распаковали его из пленки, дали выстояться две недели, уложили и через месяц паркет начал подниматься во всех комнатах вместе с фанерой, прбитой дюбелями и приклееной к стяжке. Зазоры от стены были соблюдены. Паркет был уже погрунтован и залакирован 2 раза. Поехали к продавцам, вскрыли пачку из партии-влажность 3,5-4,0 проц. Хочу спросить-меряет ли кто-то сейчас влажность паркета при покупке или укладке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад встретился с такой проблемой-пересушеный паркет. Распаковали его из пленки, дали выстояться две недели, уложили и через месяц паркет начал подниматься во всех комнатах вместе с фанерой, прбитой дюбелями и приклееной к стяжке. Зазоры от стены были соблюдены. Паркет был уже погрунтован и залакирован 2 раза. Поехали к продавцам, вскрыли пачку из партии-влажность 3,5-4,0 проц. Хочу спросить-меряет ли кто-то сейчас влажность паркета при покупке или укладке?

Добрый день.

Влажность паркета должна быть 8 +\- 2% - написано по госту, в реалии хороший паркет должен быть 8 +\-1%. А вот то, что вздулся вместе с фанерой - так это либо стяжка плохая, либо клей под фанерой - пересушеный паркет летом стает лодочкой, можер рвануть частично - горкой встать, НО если Вы 2 недели держали распакованным дома - влажность паркета при укладке должна была поднятся с 4 до 6-7%. И еще какая порода дерева? Какой производитель и кто продавец?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Влажность паркета должна быть 8 +\- 2% - С уважением.

 

Паркет-дуб, после 2-х недель набрал до 5 - 5,5 проц. Стяжка была хорошая. Вопрос в другом-проверяют ли исполнители работ производителя или слепо доверяют имиджу фирмы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет-дуб, после 2-х недель набрал до 5 - 5,5 проц. Стяжка была хорошая. Вопрос в другом-проверяют ли исполнители работ производителя или слепо доверяют имиджу фирмы ?

Я проверяю выборочно, в фуре 2-3 пачки, плюс менеджеры проверяют, плюс мастера, если че не то, сразу скажут, но все равно человеческий фактор у нас на производстве никто не отменял - может попасть в пачку планки не из той категории и сортировки.

Про влажность - при 5-5,5% на хорошем клее, по технологии уложенный, на хорошую стяжку - будет стоять однозначно. Просто когда влажно будет - лодочкой встает.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впринципе влажность паркета - 8 +/-3 процента, мы таким торгуем - и проблем нету, вопрос - может стяжка у тебя была еще не высохшая и фанера не влагостойкая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А влажность стяжки перед укладкой фанеры кто-нибудь померял?

 

Подскажите, чем можно измерить влажность стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем можно измерить влажность стяжки?

Специальным влагомером. А вообще, без проблем бытовым способом - берем кусок полиэтилена 1мх1м, скотчем приклеиваем на стяжку и оставляем на сутки - если под пленкой собрался конденсат - стяжка мокрая. Влажность стяжки должна быть менее 4%. 4% - это верхняя граница, тогда при укладке паркета применяются специальные грунты или клея.

А вообще, если дом быстрострой, а коих в прошлом-позапрошлом году хватало - за 3-6 месяцев строили - в этом доме категорически нельзя ложить любой паркет - только паркетдоска или другие покрытия.

с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальным влагомером. .

 

Не встречал никогда. У меня влагомер с таблицей по породам дерева. О влагомерах для стяжки даже не слышал. Бытовой метод проверки влажности стяжки считаю некорректным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал никогда. У меня влагомер с таблицей по породам дерева. О влагомерах для стяжки даже не слышал. Бытовой метод проверки влажности стяжки считаю некорректным.

Если Вы занимаетесь паркетом, а вы им занимаетесь - влагомер штука дорогая, то должны знать прописные истины паркетчика, и самое главное с топикстартере так и задавайте вопрос - "Продающим паркет посвящается" - и будет понятно остальным форумчанам - тут сидит паркетчик - и смотрит на все со своего бока.:evil:

А у людей нет влагомеров, и тем более для стяжки (потрудитесь поискать - они есть), вот я и рассказываю как за рубль, пардон гривну проверить влажность стяжки, а корректно это или нет думаю не Вам решать.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал никогда. У меня влагомер с таблицей по породам дерева. О влагомерах для стяжки даже не слышал. Бытовой метод проверки влажности стяжки считаю некорректным.

А какая разница что мерять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад встретился с такой проблемой-пересушеный паркет. Распаковали его из пленки, дали выстояться две недели, уложили и через месяц паркет начал подниматься во всех комнатах вместе с фанерой, прбитой дюбелями и приклееной к стяжке. Зазоры от стены были соблюдены. Паркет был уже погрунтован и залакирован 2 раза. Поехали к продавцам, вскрыли пачку из партии-влажность 3,5-4,0 проц. Хочу спросить-меряет ли кто-то сейчас влажность паркета при покупке или укладке?

 

Добрый день, пару вопросов и все станет ясно,

1. Живете в частном доме?

2. Гидроизоляция есть?

3. Помещение на 1 этаже?

 

Варианты вздутия:

Однозначно влага, но стяжка могла быть и сухой на момент укладки, но с плохой гидроизоляцией, проверить просто, ели фанера была не влагостойкой (или плохого качества) , и клей которой она приклеивалсь берется как сметана на пацы, то тогда вопрос в изоляции, ведь коробило фанеру, которая впитала влагу.

Фанера тоже долна выстояться и иметь приблизительно тот же процент влажности , что и порода паркета.

Вариантов на самом деле много, если можно то покажите фото, так проще понять причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сильно не напрягаться - Starper занимается укладкой паркета, а вопрос просто задал - от скуки, типа когда-то было, потом случилось, моей вины нет, виноват паркет.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница что мерять?

 

Прошу просто сообщить, если знаете, чем измерить влажность стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу просто сообщить, если знаете, чем измерить влажность стяжки.

Добрый день.

Выдержка с сайта "Паркет классика" - Одесса-Киев - одна из самых серьезных паркетных фирм Украины:

"На сегодняшний день чаще всего используют измерение влажности с помощью электронных приборов, принцип действия которых заключается в замере сопротивления стяжки между электродами прибора, которое пропорционально влажности стяжки. Эти приборы уже дают цифровую характеристику влажности стяжки, хотя имеют определённую погрешность. Наиболее точные результаты измерений можно получить химическим способом при помощи СМ-лаборатории. Это наиболее точный метод измерения влажности стяжки, который официально признан в Европе."

С уважением.

СПы. Если не забуду - завтра выложу фотку прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, пару вопросов и все станет ясно,

 

.

Опишу ситуацию: по панелям перекрытия -черновая стяжка. Далее приклеен и прибит пенопласт 2см. твердый. потом- армированая стяжка 8см., залитая в феврале, далее- самовыравнивающая, залитая в мае (дом отапливаемый), от стен проложен мягкий пенопласт, фанера куплена на фанерке со всеми сертификатами и уложена в начале июля (приклеена и прибита) Паркет начали ложить в середине июля. В чем мой прокол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сильно не напрягаться - Starper занимается укладкой паркета, а вопрос просто задал - от скуки, типа когда-то было, потом случилось, моей вины нет, виноват паркет.

С уважением.

 

Обычно живу по принципу-" Сам начальник-сам дурак". Этот вопрос от скуки стоил мне 10 т. уев. Было там 220 кв. паркета. И был бы благодарен за любую подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу ситуацию: по панелям перекрытия -черновая стяжка. Далее приклеен и прибит пенопласт 2см. твердый. потом- армированая стяжка 8см., залитая в феврале, далее- самовыравнивающая, залитая в мае (дом отапливаемый), от стен проложен мягкий пенопласт, фанера куплена на фанерке со всеми сертификатами и уложена в начале июля (приклеена и прибита) Паркет начали ложить в середине июля. В чем мой прокол?

 

На какой клей клей клеяли фанеру, и было ли "клей которым фанера приклеивалсь берется как сметана на пацы, то тогда вопрос в изоляции" после демонтажа всего этого (паркета и фанеры)

Но остаюсь при своем мнении - стяжка потянула влагу и отдала на фанеру, тем более изоляции в этом корще я НЕУВИДЕЛ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Выдержка с сайта "Паркет классика" - Одесса-Киев - одна из самых серьезных паркетных фирм Украины:

"На сегодняшний день чаще всего используют измерение влажности с помощью электронных приборов, принцип действия которых заключается в замере сопротивления стяжки между электродами прибора, которое пропорционально влажности стяжки. Эти приборы уже дают цифровую характеристику влажности стяжки, хотя имеют определённую погрешность. Наиболее точные результаты измерений можно получить химическим способом при помощи СМ-лаборатории. Это наиболее точный метод измерения влажности стяжки, который официально признан в Европе."

С уважением.

СПы. Если не забуду - завтра выложу фотку прибора.

Да самый идеальный и точный метод -это СМ лаборатория, но дорого, 1 капсула 3 евро и сама СМка не дешевая, но при этом она дает влажность одного куска (осколка) стяжки с верхнего слоя в определенном месте помежения, а в глубине стяжки влажность может быть другой - короче 5-10 замеров на 100 м2 минимум, у меня гдето было видео о точечном полном замере влажности на всю глубину стяжки и стоит этот прибор столькоже и затрат на капсулы небудет, а более простой это 400 евро - влажность повехносную основания любого (стяжка, бетон, дерево и тд), температуру помежения, и влажность в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Для измерения в первом приближении вот:

За какчество фотки звиняйте - телефоном фоткал.

С уважением.

vlagomer1.thumb.jpg.3ae0cd21320e24de8bc3c8c2c1bc67b8.jpg

vlagomer.thumb.jpg.17313eec499f7c6d84023c9d12ec693a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Для измерения в первом приближении вот:

За какчество фотки звиняйте - телефоном фоткал.

С уважением.

 

Вот я этот прибор и имел ввиду...мощно и дешево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу просто сообщить, если знаете, чем измерить влажность стяжки.

 

Мое мнение - забивной влагомер, померять поверхность в нескольких точках, потом отковырять кусок где-нить по центру, (если лето - то такой участок выбрать - чтоб свет на него не падал и немного расковырять) и будет "...картина маслом..." )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...