Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор места для дома (В.Вильшанка)

Severin

Какой вариант размещения дома выбрать?  

6 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Хотелось бы услышать мысли по поводу моей ситуации.

Стоит проблема выбора места для дома. Постоянно выбираю из 3х основных вариантов, но не могу остановиться ни на одном.

 

Имеется участок с небольшим, но очень мешающим ) рельефом. На участке саманный газофицированный домик 6*9 и дышашщий на ладан сарайчик 6*3. Геология (пока) не делалась,грунтовые воды глубоко.

 

Хотелось бы выбрать самый дешевый вариант постройки дома-дачи (например, 6*6 из газобетона в 1этаж+мансардный этаж для частых наездов летом и изредка зимой).

 

Общие виды.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Выбираю из вариантов.

(ссылка на изображение устарела)

 

Вариант 1(зеленый)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

+ не нужно сносить старый дом с самого начала стройки

+ влияние рельефа минимально - самый простой(?) фундамент

- дом ниже уровня "двора" (верхней площадки где сейчас старый дом - там заезд, и будующая хозпостройка)

- сложно организовать подъезд тяжелой техники (со стороны существующего заезда будет мешать рельеф, а с другой стороны участка - далеко и по огороду).

- заезд на участок на верхней площадке (там где старый дом) - потом машиной под дом не подъедешь

- хоз постройки будут в отдалении и на верхней площадке

- врезка в газ.трубу далеко

 

 

Вариант 2(красный)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

+ вход в дом на уровне "двора"

+ не нужно сносить старый дом на первоначальном этапе

+ упрощенный подъезд техники

- высокий фундамент или цокольный этаж. И это основной момент, который останавливает: цокольный этаж не хочу - дорого, высокий фундамент - дорого.

 

 

 

Вариант 3 (желтый)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

+ близость коммуникаций (а точнее существующей врезки в газ.трубу)

+ простой подъезд техники

+ хороший вид из окон, дом во "дворе"

- нужно сносить старый дом на первоначальном этапе. Делать этого не хочу, если прийдется, то отложу постройку основного дома, буду строить сарай-гараж как временное жилище (а это и дополнительные деньги и непонятные сроки).

- дом близко к началу склона - вероятно нужнен какой-то хитрый фундамент + подпорные стенки для склона - удорожание строительства.

 

 

Что посоветуете-подскажете, какой вариант выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, пожалуй, тоже за желтый))))) если дом еще не совсем руина, может рассмотрите вариант его реконструкции ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видумуй! по перше візьми в руки компас, і ти зрозумієш сторони світла, по друге, будинок кожний з розумних людей ставить якомога вище?! а те що рельєф не рівний, то це ще краще, калоритніше вийде..... тим паче що газ і вода підведенні під дану хатинку.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будинок кожний з розумних людей ставить якомога вище?! а те що рельєф не рівний, то це ще краще, калоритніше вийде..... тим паче що газ і вода підведенні під дану хатинку.....

Однозначно плюсую! Очень часто такие домики остаються во дворе еще на многие годы, потому как изначально *жалко*. Если есть возможность сохраните на первоначальном этапе 1 комнату для строителей и как склад. Часто вижу такой вариант при "реконструкции".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... может рассмотрите вариант его реконструкции...

 

Был у меня и такой вариант в свое время :) Но нецелесообразно-дом без фундамента, т.е. придется по-сути новый строить постепенно заменяя элементы старого. Проще уж таки снести старый и на его месте строиться.

 

Пока что вижу, что все за вариант нового дома на месте старого )

 

Добавлено через 2 минуты

...по перше візьми в руки компас, і ти зрозумієш сторони світла...

 

Та сторони-то вже відомі. Схід - у напрямку протилежного по діагоналі від г'анку кута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а сами то, к какому варианту склоняетесь?

 

Вот с этим-то и проблема ). Хожу по кругу, не могу выбрать.

Хочу желтый вариант:

- наилучший подъезд, размещение

- дом в самой высокой точке участка - вид из окон весьма неплох

- к старому дому подведен газ - меньше проблем с переподключением

- исторические традиции. Предыдущий дом, построенный прадедом, был на том же месте)

 

Но, как я писал, есть ньюансы

- нужно начинать стройку с хозблока-гаража, который бы служил временным жилищем. И складом для немалочисленного барахлишка. А это существенное проедание и бюджета, и сроков.

- проблемы с увеличением сложности постройки (по с равнению с тем же зеленым вариантом - который на наиблоее ровной плоскости находился бы). С одной стороны от существующего дома - улица, с другой - крутой склон (перепад высоты где-то в 1.5-1.7 м). От улицы новый дом нужно будет чуть отодвинуть, что бы соблюсти 3м отступ от красных линий. Но и к обрыву, наверное, тоже особо не подвинешь. Существующий дом (глина по дереву, фундамент - деревянные столбы) не съезжает, наверное из-за относительно небольшого веса. Но вот с новым домом нужно будет проблему склона как-то решать. Когда-то были идеи врезаться в склон - сделать цоколь. Но на текущий момент концепция строительства - "бюджетная дача", так что существенных земляных работ и "закапывания денег в землю" нужно избежать.

 

 

Вид со стороны перепада высот

14662d67c7045aa7cd105471228bd08ab024a5227423434.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте. Я ответила на ваш запрос вам на почту ;) Если возникнут какие-либо вопросы, пишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...