Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница своими руками - mehanik66

mehanik66

Рекомендовані повідомлення

Прежде, чем решиться на лестницу, я столкнулся с проблеммой ограничения места для нее. Поиски винтовых лестниц ни к чему не привели, т.к. минимальный диаметр винтовой лестницы, которую я нашел, был 1м 37см., а у меня проем получался 1м 23см. Пошел в столярку, надеясь, что мне изготовят по моему размеру. Разочарованию небыло предела. Вполне приличная и очень симпотная винтовая лестница в "Новой линии" стоит под 12000 гривен (и это со всеми магазинными накрутками), а столяра мне предложили сделать за 50000... За 12000 можно было заказать нечто жуткое, словно из разобраных поддонов, наскоро сбитое.... Решил делать сам. С винтовой было сложно, т.к. мелкий проем предполагал ширину прохода около 50см, что было бы неудобно во всем (и сам подъем и если что - нибудь тащить наверх). Оставался вариант одномаршевой прямой лестницы. Не пинайте сильно, если кому не нравится прямая лестница по принципу "гусиный шаг", т.к. высота потолка у меня 3м, а расстояние от угла проема до прохода в соседнюю комнату - 1м 64см. Размеры сами по себе диктуют условия. Да и проем не большой, ведь задумка была под винтовую лестницу. Теперь, когда второй этаж подошел к финальной части ремонта (шпаклевка гипсокартоновых перестенков и подготовка к поклейке обоев) увеличение проема стало нереальным. Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала заказал в столярке у "спецов" ступени и две тетивы. Договорились, что они поклеют и пропустят через рейсмусный станок, обрежут в размер и шлифонут. Древесину из-за материальных ограничений пришлось подбирать поскромней. На ступени подошла ольха, на тетиву - сосна. После того, как забрал от "спецов" пришлось массу времени убивать на переделки. Они отмахнулись, что чистоту поверхности на ольхе не добиться.Спорить со специалистами не стал, т.к. я не знаю какая древесина как обрабатывается (моя работа связана с металлом). Пришлось вооружиться шлифовальными машинками и вперед....

IMG_0550_1.jpg.947ac2d42e3ef61a10f9ceb5fa28b424.jpg

IMG_0556_1.thumb.jpg.e7dd5908ec576e65b3be2b2d3baafe3f.jpg

IMG_0558_1.jpg.bea1e92b9d9ab6a48d94870ca6140bf3.jpg

IMG_0559_1.jpg.62d06c1b18f874c96440cf707a891287.jpg

Змінено користувачем mehanik66
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изготовив несколько не хитрых приспособлений сделал разметки выфрезеровал пазы и ответные части на ступенях (есть несколько хороших машинок, люблю всякие электроинструменты)

IMG_0783_1.jpg.42c5daf3f9de3400046b66988dcff01e.jpg

IMG_0790_1.jpg.4e1948de9142f4686e4c2cc88f6dba7d.jpg

IMG_0791_1.thumb.jpg.fb97b9010a0946ac13beb20b4b52632f.jpg

IMG_0789_1.jpg.4b287cc0277ca370b46fc9876e6a46fd.jpg

IMG_0788_1.jpg.cc1b1e1278d93609183d07e20d26b5cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше - подготовка к сборке... Подгонка, пропитка, покрытие лаком... Имеющиеся трещины заделывал клеем ПВА с добавлением древесной пыли, полученной при шлифовке

IMG_0795_1.thumb.jpg.afa43efda08d0c08887ca047b5bd712b.jpg

IMG_0797_1.thumb.jpg.9306b087c318bd7872451fa77524a179.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сушка и сборка... Выборки в ступенях садил на тот же клей ПВА с той же древесной пылью в пазы тетевы и стягивал комформатами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
дальше несколько раз вскрывал лаком с нужным оттенком

 

красивенько!

теперь осталось собрать и написать:" руками не трогать -ногами не ходить":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какой итог? Имею в виду по деньгам.

 

300гр. заготовки из ольхи;

220гр. две доски из сосны по 4,5м. для тетивы;

1000гр. горе-столярам;

65гр. банка лака (Снежка 1л);

55 гр. банка порозаполнителя (3л., но больше половины осталось);

....ну и мелочи, типа 1л. клей ПВА, валик, комформаты....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, экономия на лицо. Не факт, что лестницу под клуч ребята со стороны слелали бы лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, экономия на лицо. Не факт, что лестницу под клуч ребята со стороны слелали бы лучше.

 

а это вот "чудо" мы с отцом соорудили за около 2000 грн...

DSC00046_1.jpg.6c53cb5f375d6c4f9985578ce2b0cceb.jpg

DSC00047_1.jpg.96684ca46187ea1ed3178407ce2065d8.jpg

DSC00056_1.jpg.4bd78d21ef16aa9c923d632637745fac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это вот "чудо" мы с отцом соорудили за около 2000 грн...

 

А перила как делать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перила как делать будете?

 

Перила уже сделали из черной водопроводной трубы 50 мм.. теперь их нужно по наружке как-то отделать - думаю как.. Может кто что посоветует? Можно пошкурить-покрасить-покрыть лаком...

Можно обтянуть демантином.. не знаю, что лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а это вот "чудо" мы с отцом соорудили за около 2000 грн...

 

:good: Вот и возникает в очередной раз вопрос - Откуда цены такие у так называемых спецов. Интересно если расчитать себестоимость изделия, то какая доля там будет самой работы... Поделить стоимость работы на колличество рабочего времени и посмотреть сколько же стоит рабочий час у сварщика, плотника в таких условиях. На мой взгляд так не меньше чем у директора треста. Куда там простому инженеру (пускай и классному). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: Вот и возникает в очередной раз вопрос - Откуда цены такие у так называемых спецов. Интересно если расчитать себестоимость изделия, то какая доля там будет самой работы... Поделить стоимость работы на колличество рабочего времени и посмотреть сколько же стоит рабочий час у сварщика, плотника в таких условиях. На мой взгляд так не меньше чем у директора треста. Куда там простому инженеру (пускай и классному). :)

 

Насчет себестоимости и работы скажу так, если руки есть - нужно лестницу делать самостоятельно.. правда матчасть нужно таки почитать (есть такая книга Косо. Лестницы).. но сложного таки не больше, чем в любой другой строительной технологии.. Расценки реально завышены раза в 4-5.. Оттого и сами реши делать и не жалеем.. Я вообще разогнал к черту строителей и доделываю все сам.. мало того, что халтурят, так еще и денег уходит гораздо больше, нежели сам все сделаешь по-уму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300гр. заготовки из ольхи;

220гр. две доски из сосны по 4,5м. для тетивы;

1000гр. горе-столярам;

65гр. банка лака (Снежка 1л);

55 гр. банка порозаполнителя (3л., но больше половины осталось);

....ну и мелочи, типа 1л. клей ПВА, валик, комформаты....

Результат вроде-бы нормальный ,поздравляю !

От себя замечу для последователей этого дела , что ступени лучше купить из дуба или ясеня - на ольхе наверняка будут вмятины -она намного мягче.

Оно конечно дороже, но я последний раз брал дуб по 3000 куб,а ясень по 2000 ,а у вас ступеней помоему и на 0,1 куба не наберется ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Оттого и сами реши делать и не жалеем.. Я вообще разогнал к черту строителей и доделываю все сам.. мало того, что халтурят, так еще и денег уходит гораздо больше, нежели сам все сделаешь по-уму...

:) Полностью поддерживаю... За совет по спец. литературе Спасибо... Сейчас поищу в сети... Не то что мне прямо сейчас надо, но в недалёком будущем вопрос лестницы встанет и я её буду делать сам... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Результат вроде-бы нормальный ,поздравляю !

От себя замечу для последователей этого дела , что ступени лучше купить из дуба или ясеня - на ольхе наверняка будут вмятины -она намного мягче.

Оно конечно дороже, но я последний раз брал дуб по 3000 куб,а ясень по 2000 ,а у вас ступеней помоему и на 0,1 куба не наберется ...

 

оно то конечно лучше, но ограничение в финансах диктовало свои правила.... Просто я взял в учет то, что лестница будет не в проходном месте на предприятии, а дома (где ходят либо босиком, либо в комнатных тапочках) и к тому же на второй этаж не так часто приходится бегать... вобщем - бюджетный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне, плиз.

 

Думаю получится.. правильная книга.. но мозг включать все равно придется.. mskd.ru/?id.25820.books.Koso_Iozhef_-_Lestnici_dizain_i_tehnologiya или www.kodges.ru/2008/02/04/koso-jjozhef-lestnicy.-dizajjn-i.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
а это вот "чудо" мы с отцом соорудили за около 2000 грн...

 

Сколько по высоте ступени и их длина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...