Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок рядом с подвалом

maste

Рекомендовані повідомлення

Имею подвал залитый сверху монолитной бетонной плитой, стены подвала из шлакоблока. Грунт: чернозем 50 см, глина 50-70 см, дальше песок, подвал сухой, грунтовые воды низко. Над подвалом будут топочная и гараж, который имеет общую стену с домом. Хочу пробурить скважину рядом со стеной подвала, потом удалить грунт и сделать приямок, который сверху будет залит бетонной крышкой. В крышке будет отверстие диаметром 30-40 см расположенное над трубой скважины. Крышка приямка будет присыпана грунтом, сверху будет тротуарная плитка, т.е. при необходимости плитку можно снять и получить доступ к скважине. Вырезаю шлакоблоки в стене подвала и имею доступ к скважине из подвала. Как вам такой вариант? По моему он решает многие проблемы. И еще есть один вопрос к специалистам: если пробурить скважину сейчас, а начать эксплуатировать летом, какие проблемы могут возникнуть? У соседей глубина скважин примерно 40 м.

1965018970_.thumb.png.98ab71530ec2bd2fa15d6df87d5a8bda.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует большая вероятность того, что при бурении вода размоет грунт и пойдет прямо в Ваш "сухой" подвал. Тогда надо будет отступать подальше от стен дома. И как Вы собираетесь через отверстие 30-40 см доставать насос, если с ним что-то случиться? Разбирать плитку? Подумайте над нормальным приямком со свободным доступом.

Скважину можете делать сейчас, а начинать ее эксплуатировать хоть через 5 лет - ничего с ней не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует большая вероятность того, что при бурении вода размоет грунт и пойдет прямо в Ваш "сухой" подвал.

 

Ну это меня не пугает т.к. пол в подвале песок.

 

И как Вы собираетесь через отверстие 30-40 см доставать насос, если с ним что-то случиться?

 

А какого диаметра должно быть отверстие? Или сделать съемной всю крышку?

 

Разбирать плитку? Подумайте над нормальным приямком со свободным доступом.

 

Плитку, надеюсь, разбирать буду не часто. А доступ до приямка из сухого и теплого помещения это большой плюс.

 

Скважину можете делать сейчас, а начинать ее эксплуатировать хоть через 5 лет - ничего с ней не будет.

 

То есть можно вызвать бригаду которая "пробурит" и первично прокачает скважину и оставить все до лета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это меня не пугает т.к. пол в подвале песок.

Если вода уйдет в подвал, то тогда технически не будет возможности для бурения.

А какого диаметра должно быть отверстие? Или сделать съемной всю крышку?

Если доступ в приямок будет с самого подвала, то тогда 30-40 см вполне хватит для того чтобы достать насос. Но сверху будет еще плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода уйдет в подвал, то тогда технически не будет возможности для бурения.

 

Спасибо за подсказку. Можно ли решить эту задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку. Можно ли решить эту задачу?

Надо смотреть по месту - думаю, нет ничего невозможного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если доступ в приямок будет с самого подвала, то тогда 30-40 см вполне хватит для того чтобы достать насос. Но сверху будет еще плитка.

 

Сегодня идя по улице увидел возможное решение данной задачи, называется "ковер газовый большой" (диаметр основания - 390 мм, диаметр крышки - 240 мм, высота - 230 мм) т.е. при необходимости через этот люк можно вытянуть насос на улицу.

kover-gazovyy-bolshoy_2d8110cba7d98fd_300x300_1.jpg.acb3aeb535e0158563a5594cc3053f98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...